Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Былое и думы

без Герцена

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 Вперед →
Модератор: XX34AP
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1620
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4552

OlegVS написал:
[q]
Прибавьте уж тогда откровенно: "наивным"!
[/q]

А дети бывают иными в возрасте октябрят? shok.gif
Вот того себя и вспомните.
Лайк (2)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21528

OlegVS написал:
[q]

7_kolen_predkov написал:
[q]

У Анны в названии темы есть указание на аполитичность.
[/q]


Нет, оно именно "без Герцена", одного из духовных предшественников обсуждаемого!
[/q]


Баллада об историческом недосыпе
(Жестокий романс по одноимённому произведению В. И. Ленина)

Любовь к Добру разбередила сердце им.
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда всё пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,-
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так началась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Всё обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Да он и сам не знал, пожалуй, этого,
Хоть мести в нем запас не иссякал.
Хоть тот вопрос научно он исследовал,-
Лет пятьдесят виновного искал.

То в «Бунде», то в кадетах... Не найдутся ли
Хоть там следы. И в неудаче зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знамёнами
Отцы за ним, - как в сладкое житьё...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто недоспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.


Комментарий модератора:
Ну, С Наумом Моисеевичем не поспоришь. Интересно, что бы он написал про нынешние события на Ближнем Востоке?

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1620
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4552

OlegVS написал:
[q]
Я прочитав обычно всегда лайкаю её интереснейшие посты, данный я бы лайкнуть никак не смог и у неё бы, к примеру, возникли некоторые вопросы!
[/q]

Тут мне вспомнился плач героини Догилевой из "Блондинки за углом".
К сожалению, не нашла этот фрагмент на рутубе. Так что с запрещенного ресурса, простите. confuse.gif
https://www.youtube.com/watch?v=UgOwGWgqKHg

А вот тут?
https://yandex.ru/video/preview/6616753042150933469


Комментарий модератора:
Жаль, не могу посмотреть, ютуб не довит.

Лайк (1)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 216
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 719
Вот я бучу подняла невольно, прям Гражданская война началась!

Простите, братцы, не думала, что мой паровоз свернёт на политические рельсы. Это "будьба!", как я часто комментирую, после фильма "Назад в будущее", свои ошибки.

Может, мирно побеседуем, уважаемые Валерия и Олег, где ваши воспоминания про звёздочку и галстук?
"Только лишь воспоминания могут вернуть утраченные равновесие и надежду" Е. Холмлглрова. Кстати, советую почитать - очень мудрая и остроумная женщина.
Всех люблю! heart.gif
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (3)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11785
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20985

valcha написал:
[q]
Баллада об историческом недосыпе
[/q]

Вот это да!

Надо же, никогда ранее не встречалось...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11785
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20985

XX34AP написал:
[q]
и Олег, где ваши воспоминания про звёздочку и галстук?
[/q]

Вот как раз и об этом только что написал пост, но ещё не отправил, глянул, кто тут что ещё написал!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11785
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20985

7_kolen_predkov написал:
[q]
Вот того себя и вспомните.
[/q]

Людочка, я помню всё прекрасно! Повторюсь в который раз: и отец мой, и оба деда, были коммунистами, причём не "карьерными", а идейными. Погибший в 1938-м в застенках от "специальных мер" дед был и членом Ленинградского обкома, знакомцем некоторых членов Политбюро, будучи аналитиком-международником.

Второй дед - советским офицером, прошедшим всю войну.

Отец - конструктором.

И я ценю и очень ценю их душевную ориентацию на некие "высокие идеалы", согласно им они и жили, и поступали, были внутренне порядочными и честными людьми, во всяком случае, те, отец и дед, кого я сам застал. И в этом я хотел бы быть похожим на них, в этих их человеческих качествах!

Другое дело, что жили они в иное время, переосмыслить некоторые свои идеалы момента у них особо не выдалось!

Я лично чтил Ленина с раннего детства, принимая то, что нам о нём рассказывали, за чистую монету! После смерти бабушки я взял от неё на память и инкрустацию с его изображением! В отрочестве прикупил себе и трёхтомник Ленина, и трёхтомник Маркса и Энгельса, так как предпочитал изучать именно первоисточники, а не их интерпретацию!

Поискали мы с отцом как-то античные головы для рисования, не нашли и он купил мне металлический бюстик Ленина и гипсовый Маркса, так они и "жили" у меня все вместе: Ленин - на столе, Маркс - на книжных полках, а на стене большое фото с Высоцким!

Про октябрят не припомню, а в пионеры меня приняли 5 мая в музее Ленина, относился я к этому очень трепетно! В комсомол - 23 марта, в день рождения Кирова, Сергея Мироновича, с которым непосредственно работал и мой погибший в 38-м дед. Приняли меня 2-м в школе, в 8-м классе, первой приняли девочку Таню из нашей туристической группы, она стала секретарём комитета комсомола школы, я - её заместителем!

Коллектив в комитете у нас был отличный, половина - наши, туристы, другая - тоже все отличные ребята и девчата, вспоминаю их с самыми тёплыми чувствами... И так называемые "комги", "комитетские огоньки", девчонки пекли разные вкусности, а нам с моим другом пекли наши матери, моя - корзиночки с вареньем и кремом, чаепитие было хоть куда, приходили и покинувшие школу бывшие члены комитета. Танцы - до упаду, администрация школы нам, разумеется, полностью доверяла.

Комсомольский билет у меня так и лежит, как память, потому как там масса подписей моих хороших знакомых и друзей, даже будущей жены, которую мы в её отсутствие уже в другой школе избрали комсоргом, да просто, как хорошую девчонку...

Так что добрые воспоминания я вполне себе храню в своём сердце!


Комментарий модератора:
Ну вот же, замечательные воспоминания и о детстве, и об отце с дедом!
Надеюсь, Вы не пытались переубедить их в отношении В,И,, переосмыслить, так сказать?
Не обижайтесь только, ради Бога, на эту шутку юмора.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11785
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20985
Только привык я отделять "мух от котлет". Одно дело - тёплые человеческие воспоминания, а другое - проверка на прочность тех самых "идеалов"!

Прочитав однажды некий текст в книге по дням рассказывающий о деятельности "Ильича", хотелось после просмотра фильма о лево-эсеровсом мятеже кое-что для себя уяснит, что и как там было на самом деле, а затем почитав и остальное, и сопоставив это с тем, о я чём знал из иных сведений, я осознал, был просто потрясён, насколько это был жестокий и безжалостный человек! "Пелена с глаз" слетела в миг! Помню, вышел я на кухню к своим и сказал: "Больше я не "ленинец"!" Дальнейшее кропотливое изучение в этом направлении только больше и больше меня в этом убеждали!

Да и стала появляться кое-какая литература, письма Короленко Луначарскому, например, но и не только...

Историю да, надо помнить, но и переосмысливать её, сердеШную, тоже весьма полезно!

Стоит знать, например, каким был Владимир до крещения, как ужасно он поступил с той же Рогнедой и её родителями, как Ольга, согласно языческим тогда своим представлениям, мстила за смерть своего мужа и т.д. Но стоит ли при этом "благосклонно" относиться к сим их поступкам! Приняв крещение, они стали совсем иными, приняли новые христианские идеалы всем своим сердцем!

Как иногда говорят, объективность - это умение и в хорошем найти плохое, и в плохом хорошее!

Что последнее мы можем отметить, следуя принципу объективности, в Старике, как звали его в своём кругу, то бишь в Ленине:

- ему удалось таки "склеить" обратно страну, практически всю, пусть и с огромным упущением, с правом выхода из Союза так называемых "союзных республик", хотя ему предлагался и иной вариант, более прочного государства! По этим ровно границам страна в 1991-м и распалась.

- поняв, что политика "военного коммунизма", продразвёрстки и т.д. ведёт только к возможной потере власти, он здраво ввёл НЭП.

- и наконец, да, он остановил безумие с "теорией стакана воды" и сохранил таки институт традиционной семьи.

То, что было сделано им противоположного плана, потребовало бы гораздо большего количества пунктов, здесь я изложение их опущу...


Комментарий модератора:
А вот и ваша, всегда обычно присущая Вам объективность, пожаловала!
В каждом человеке чего только не намешано - и хорошего, и плохого.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11785
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20985

XX34AP написал:
[q]
Вот я бучу подняла невольно, прям Гражданская война началась!
[/q]

Ничего, это бывает... a_003.gif 101.gif


XX34AP написал:
[q]
Это "будьба!"
[/q]

Видимо, так?! 101.gif


XX34AP написал:
[q]
Всех люблю! heart.gif
[/q]

Аналогично! Сердечно и искренне! heart.gif

rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21528

XX34AP написал:
[q]
где ваши воспоминания про звёздочку и галстук?
[/q]


Вы считаете, что необходима ретротерапия?

Как вы считаете, является ли такое упорство в воспоминаниях двигателем вперед или это риск навсегда остаться в «лучшем прошлом \вчера» и вспоминать постоянно - как хорошо мы плохо раньше жили?






Комментарий модератора:
Ну, не всё же принимать иглоукалывание, горчичники тоже помогают и молочко с мёдом.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 Вперед →
Модератор: XX34AP
Вверх ⇈