Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Пролог

Что-то вроде знакомства

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модератор: XX34AP
OlegVS
Долгожитель форума

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 13354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21668
Семь футов под килем Вам, уважаемая Анна!

И попутного ветра на страницах открытого Вами дневника! Будем надеяться, что море нашего форума будет завораживающе интересно для Вас, ищущей новые и новые берега своей родословной!

Пусть почаще, Вы, как вперёд смотрящий, будите восклицать, вглядываясь вглубь времён, веков и эпох: "Земля! Земля! Я вижу землю!" И всё новые и новые острова и материки вашего родословного древа будут открываться Вами!

А потом, в уютной кают-компании, на досуге, при свете свечей, можно будет и поведать сопричастным к таковому же мореплаванию о ваших находках и открытиях!

Впрочем, это уже и происходит!

В добрый путь!

7dcf03cb71a0d3d6c4268a94af93379f.jpg

С уважением и глубокой к Вам личной симпатией, Олег.

:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (5)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867
>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 6 мая 2025 21:17

Спасибо вам, Олег, за добрые слова и пожелания успеха, чего и вам желаю от всей души! С уважением, Анна.
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (3)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867
Обмолвилась я о своей любви к пешим прогулкам - природа, пожалуй, единственное, что не приносит большого разочарования, всегда нова и неповторима. Хотя наблюдать, как она постепенно умирает со временем и с нашей помощью - удовольствие то ещё, сердце кровью обливается. Нет уже былого разнотравья, в лесу много поваленных деревьев, которые никто не убирает, постоянно натыкаешься на левые свалки, на мусор, оставленный после пикников; даже птицы поют как-то невесело. Или это я постарела и ворчу не по делу?
Раньше мы ездили в Дендропарк в Нововятске, в сосновый бор в Порошино - всё в пригороде, в получасе езды. С возрастом обленилась и гуляю, в основном, поблизости от дома по крутому берегу реки Вятки, по "тропе здоровья", как мы её называем. Кормлю белок и любимых деликатных синичек, хватает корма и нахальным воробьям, умным воронам и глупым голубям. Фотографирую , скачиваю в свою фототеку и удивляюсь - как одни и те же места по-разному выглядят в зависимости от сезона и погоды! Сейчас попробую некоторые виды здесь разместить.

Прикрепленный файл: Фото-0001э.jpgФото-0023 (2).jpg, 495802 байтФото-0079.jpg, 554545 байт
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (5)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867
О своём творчестве - громко сказано, конечно, - я уже писала в своей заметке в разделе "Очумелые ручки" и повторяться не буду, только немного дополню.
Когда я заехала в свою нынешнюю квартиру и сделала косметический ремонт, она получилась какая-то монохромная, вся в цвете беж - и стены, и мебель. Нужно было что-то делать с этой безликостью, а денег после ремонта осталось с гулькин нос, но - голь на выдумки хитра. Соня, моя внучатвя племянница, которая с рождения и до 17 лет жила со мной, в это же время пошла в первый класс и явилась своего рода катализатором моих "околохудожественных" потуг. Я водила её на занятия всевозможных кружков и помогала делать поделки для уроков труда, или технологии, как сейчас его называют - "Мир, технология, май!"
Короче, я увлеклась: на стенах появились картины, нарисованные восковыми мелками - приблизительные копии Дега, Борисова-Мусатова, Маке и других художников, что мне нравятся. Старые шкатулки и жестяные банки преобразились декупажем - живописью для бедных, светильники надели новые шляпки из валеной шерсти. Потом пришла очередь папье-маше, ватных игрушек и лепки из пластики. Переборщила, получился визуальный кавардак - пришлось часть раздарить, да и Соня обижалась, что её поделки заняли скромные места в коридоре, пришлось потесниться.
Когда я уже немного угомонилась, Соня выдала своё резюме (а мы тогда жили на одну мою пенсию) - Тюля, мы живём бедно, но красиво! "Умри, Денис, лучше не скажешь!"

Прикрепленный файл: IMG_9294.JPGIMG_9311.JPG, 3619386 байтФото-0096.jpg, 173120 байтФото-0193.jpg, 205862 байт
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (7)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867
Надеюсь, вы не возражаете, если я тисну сюда ещё несколько фото Просто мне надо переместить тему в начало дневника и закрепить её там, чтобы не прыгала с места на место, как кое-кто на гребешке.

Прикрепленный файл: IMG_9292.JPGIMG_9301.JPG, 2268075 байтФото-0029.jpg, 292537 байтФото-0277.jpg, 248786 байт
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (7)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867
Записки книголюба

Читать книги я начала с шести лет, слава Богу, детская литература в те времена была замечательная. Читала запоем, без разбору и какой-либо системы, в юности это были классические французские романы с лямур-тужуром, потом увлеклась русской классикой. В период начала гласности почитывала Солженицина и Довлатова, с 2000-х пришло время Улицкой и английской классики, которая мне показалась ближе всех к русской, французская всё-таки более легковесная. Как-то сестра подарила мне книжку Акунина, что-то про монаха, что-ли, не помню уже - не понравилось от слова совсем, мелко как-то и сюжет из пальца высосан; со временем разочаровалась и в Улицкой.
Вообще, когда хорошие книги уже прочитаны, а магазинные и библиотечные полки завалены чтивом, на которое жаль времени, подходишь с осторожностью к выбору литературы. Из прочитанного в последние годы понравились и запомнились Максим Кантор "Стратегия левиафана", Евгений Водолазкин "Лавр", публицистика Татьяны Москвиной, Алексей Варламов "Душа моя, Павел", "Рождение" и другие его повести и эссе.
Но поддерживает на плаву, утешает душу и придаёт сил всё-таки нетленная русская классика, особенно нестареющая поэзия.









Комментарий модератора:












Прикрепленный файл: images (2).jpg
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867
Мои предпочтения в кинематографе.

Что я люблю смотреть - кроме советской, это фильмы американской классики, типа."Унесённых ветром", французские и итальянские 60-80--х годов, английские исторические фильмы и детективы 80-90-х, где так интеллигентно убивают, мило хоронят на чистеньких кладбищах; умный инспектор быстро и с юморком расследует дело - всё так по-английски благопристойно. Раньше с удовольствием смотрела продукцию Голливуда, такие фильмы, как - "Грязные танцы", "Привидение", "Пятый элемент", пока их не испортили дешёвым дубляжом, заменив из экономии прежний, очень даже приличный.

Что не люблю смотреть - боевики, вестерны, космические и другие ужастики, дурацкие американские комедии, фэнтези, современные российские и зарубежные фильмы с изобилием спецэффектов, с сытыми лицами актёров, озабоченных только суммой гонорара.

Список "моих" фильмов, которые я пересматриваю время от времени, нечасто, чтобы не набить оскомину:

1. Сергей.Бондарчук - "Война и мир", "Судьба человека".
2. Сергей Герасимов "Тихий Дон".
3. Павел Лунгин "Остров".
4. Глеб Панфилов "В огне брода нет", "Начало".
5. Василий Шукшин "Калина красная", "Печки-лавочки".
6. Вячеслав Криштофович "Ребро Адама"
7. Владимир Меньшов "Любовь и голуби".
8. редко комедии Леонида Гайдая, Георгия Данелия и Эльдара Рязанова - очень уж заездили, самая любимая - "Кин-дза-дза".

Тут можно было бы представить себя эстетом, сказать, что я без ума от элитарных фильмов, но мне они не очень нравятся, кроме "Соляриса" и "Иванова детства" Андрея Тарковского. Но его фильмы я не могу смотреть после того, как узнала, что на съёмках "Андрея Рублёва" он, для пущего эффекта, приказал живьём сжечь корову.



---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (2)
OlegVS
Долгожитель форума

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 13354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21668

XX34AP написал:
[q]
итальянские 60-
[/q]


XX34AP написал:
[q]
1. Сергей.Бондарчук - .......... "Судьба человека"
[/q]


XX34AP написал:
[q]
2. Сергей Герасимов "Тихий Дон".
3. Павел Лунгин "Остров".
[/q]


XX34AP написал:
[q]
7. Владимир Меньшов "Любовь и голуби".
[/q]


XX34AP написал:
[q]
"Соляриса" и "Иванова детства" Андрея Тарковского
[/q]

О, уважаемая Анна, в этом наши вкусы полностью совпадают!



Комментарий модератора:
Олег, у нас с Вами совпадают те только вкусы, но и взгляды на жизнь!

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867

«Старьё берём!»

Помните этот клич старьёвщиков, что ходили раньше по дворам и собирали всякий уже ненужный людям хлам, чтобы пустить его на переработку? Вот бы они сейчас пригодились…
Предки наши не только были мастерами на все руки – мужчины могли изготовить любую вещь, нужную в хозяйстве, а женщины пряли, ткали, шили, вязали и украшали свой дом; все они были ещё и бережливыми - одежда перелицовывалась и перешивалась, ничего не выбрасывалось и всему находилось своё место.
У людей моего поколения первое время ещё сохранялся этот атавизм, вспомните хотя бы губки для мытья посуды, связанные из рваных капроновых чулок, и всякие жестянки со старыми гайками, шурупами и выпрямленными ржавыми гвоздями. Старые вещи сначала складировались в кладовках и гаражах, потом плавно перекочёвывали на дачи и уже оттуда шли на помойку, а я вообще, прежде чем выбросить какую-нибудь вещь, благодарю её за верную службу.
Со временем у меня скопилось много коробок, шкатулок и жестяных банок с остатками тканей, кружев, лент, с разнокалиберными пуговицами, бусинами и пряжками от сумок и ремней, клубками шерсти от распущенных, мной же ранее связанных шапок и кофт – вдруг пригодится. И действительно пригождались – шились и вязались подушки-думки и лоскутные покрывала для дачи, игрушки для внучек, всевозможные поделки для подарков родне и друзьям. Иногда наведёшь ревизию, выбросишь лишнее, а оно вскоре понадобиться для чего-нибудь, вот облом! А когда уже появился провокатор-интернет с его всевозможными мастер-классами, тут уж моё ретивое взыграло!
Кстати, это рукотворчество ещё и заразно – моя Соня раньше увлекалась вышивкой крестом, плетением из бисера, тесьмы и резиночек, и даже сподвигла свою мать, не умеющую вдеть нитку в иголку, на раскрашивание картин по номерам. Потом внучка увлеклась мальчиками, у меня настало время размышлений и подведения итогов, да и на полочках не осталось лишнего места. Иногда думаешь, где это всё очутится, когда меня не станет, неужели на помойке? Блин, не хотелось бы…

Прикрепленный файл: IMG_9327.JPGIMG_9372.JPG, 1919635 байтФото-0015.jpg, 298713 байтФото-0029.jpg, 315862 байтФото-0114.jpg, 153361 байт
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (4)
XX34AP
Модератор раздела

XX34AP

Киров, Россия
Сообщений: 301
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 867
Из той же серии

Внучки выросли из своих футболок и джинсов, да и у меня самой скопилось много добротной, вышедшей из моды одежды, надо было с этим что-то предпринимать. Вспомнила тётушкины милые деревенские половички, нарезала вещи на ремки - бабушкино словечко, взяла в руки свой старый толстый крючок, села перед телевизором, и за два вечера появлялся новый старый коврик. Потом их облюбовали мои кошки и их товарки в семье племянницы, случались даже потасовки за правообладание этими "шедеврами".
Вот бабушки то, наверное, нахваливают меня на небесах за такую, не свойственную нынче людям, экономность и бережливость. Присоединяйтесь, друзья, давайте будем вместе беречь экологию планеты и дарить вещам новую жизнь!

Прикрепленный файл: Фото-0012.jpgФото-0112.jpg, 315578 байтФото-0113.jpg, 343476 байт
---
Ищу сведения о Поповых из Хабаровского края, переселенцах из Вятской губернии; и о Блинове, сосланном оттуда же в Сибирь в 1840г.
Лайк (5)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модератор: XX34AP
Вверх ⇈