На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Сайт RADURAKSTI 2007-2021
Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ _____ https://raduraksti.arhivi.lv/ Записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, список фамилий из сохранившихся паспортов (Список жителей Латвии (1918–1940)
Смотрела у мормонов списки Курляндских дворянских родов из немецкого архива, но там в основном немцы и с реальными титулами, мелкой шляхты нет.
[/q]
Белорусская и литовская шляхта, жившая в Курляндии и Семигалии, в принцепе не будет записана в курляндских дворянских документах. Сведения о них будут в материалах Витебского и Ковенского/Виленского дворянских собраний.
Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Если нет на радураксты, значит и нет. Пробуйте лопатить в архиве фонды правления города и волости, уезда по искомой местности
[/q]
И снова здравствуйте!
Еще один вопрос к опытным товарищам (раз уж сказано было, что если нет на радураксты православных в Алуксне и Валке в период с 1863 года и позже - то и нигде онлайн нет, кроме разве что, физически в местных архивах):
Как могли зарегистрировать брак, например, в 1918-м году в довольно глухих местах Новоржевского уезда (ныне Бежаницкий район) Псковской губернии - по инерции в церковно-приходских книгах или уже по-новому, по-советски? Дело в том, что самая старшая сестра моей бабушки родилась в 1919-м году, поэтому с немалой долей вероятности брак регистрировался где-нибудь в 1917-1918-м году - как раз на рубеже эпох. Как лучше всего искать в такой ситуации какое-то упоминание о браке в тех краях?
И еще: не знаете, псковский архив вообще отвечает на письма на электронную почту gapo@obladmin.pskov.ru ? Когда я позвонил по телефону в Бежаницкий архив, мне посоветовали напрямую писать сразу на этот имейл, однако месяц уже почти прошел (справедливости ради, до месяца еще есть несколько дней) - но ни ответа, ни привета. Это вообще перспективное направление или только личные визиты работают?
В нашем архиве по Витебской губернии в фондах 95% информации именно по дворянам этой губернии или переехавшим ( переписавшимся ), я просмотрела большую часть фондов, с этим связанных. Да и немного их у нас. Придётся, видимо, все-таки в Вильнюс как-нибудь доехать, посмотреть что у них есть. По описям там имеются мои фамилии. Но я в переписке с одной форумчанкой обменивалась сведениями по общей фамилии из шляхты ( мои из Илукстского уезда Латвии, её из Шавельского уезда Литвы - она имеет посемейные списки на эту фамилию и литовского архива ), так никаких пересечений не обнаружено. Но проверить все равно нужно, конечно. Вдруг кто-то из моих был приписан там.
--- Грищенко,Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины,Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы,Шарабковы-Тверская,Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские,Лобановские,Шарипо,Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс,Двиете,Прейл
Имения ИЛУКСТКОГО уезда следует искать под Dünaburg (в данном случае это не город, а административная единица т.н.Kirchspiel Dünaburg, охватывающая территорию Илукстского уезда к западу от реки Лауцесе) или Uebelautz (имения к востоку от р. Лауцесе). Материалы представлены очень хаотично, идут через одну страницу (пропущеные страницы надо смотреть на следующей пленке с таким же названием), не всегда понятно о каком имении идет речь. Чтобы найти искомых, скорее всего требуется сплошной просмотр всех листов подряд.
kamehamehahttp://www.lvva-raduraksti.lv/...32303.html в Алукснес районе Имении Колберга есть Эглит и Путнис изучайте
[/q]
Изучил все 256 страниц, нужные фамилии действительно есть, но, к сожалению, не те имена, что нужно.
НО! Возник вопрос - есть ли какой-то список имений по уездам-приходам? Потому что я бы никогда не догадался, что вот - имение Кольберга - это прям-таки нужный мне Валкский уезд, Мариенбургский приход. А там таких имений в сельских местностях пруд пруди. Поиск в гугле как-то ничего мне не дал. Есть ли какой-то способ узнать список имений Валкского уезда? Потому что после перелопачивания пары-тройки тысяч страниц сложилось ощущение, что как раз в подобном Кольберговскому имению и можно (если вообще можно) найти искомое.
Ну, и если кто-то все-таки знает - где-то можно найти следы переписи населения 1897 года по Валкскому-Алуксненскому краю?