На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Сайт RADURAKSTI 2007-2021
Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ _____ https://raduraksti.arhivi.lv/ Записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, список фамилий из сохранившихся паспортов (Список жителей Латвии (1918–1940)
Почему на листах с записями о смерти (за год) сначала переписано некоторое количество лиц, а затем уже новая нумерация и основная масса (если можно так выразиться)? Например здесь: http://www.lvva-raduraksti.lv/.../7304.html Лист (скан) 20 Сначала 7 человек с июля по декабрь, а потом опять заново уже с января.
Почему на листах с записями о смерти (за год) сначала переписано некоторое количество лиц, а затем уже новая нумерация и основная масса (если можно так выразиться)? Например здесь: http://www.lvva-raduraksti.lv/.../7304.html Лист (скан) 20 Сначала 7 человек с июля по декабрь, а потом опять заново уже с января.
[/q]
с января по .. что ?
Например в моих поисках это кругом такое. Просто закончились листы отведённые для "Умершие".
Astrantia написал:
[q]
Первая часть - немецкий приход, вторая - латышский.
[/q]
Вероятно так, просто верю Вам. А как объяснить начало нем.прихода с июля ? У немцев так заведено во второй половине тока ?
Ещё одно наблюдение по записям в МК хочу озвучить. Мне иногда встречались записи на полях в разделе "Родившиеся" о смерти. В основном младенцев до года, а почему стало понятно немного позже. Чуть было не упустил это при индексации... наивно полагая, что в разделе "Умершие" я увижу их в развёрнутом виде.
Короче. Причина банальна (?). Экономия бумаги и чернил. Причём это отмечено в период от начала 19 века до 27 года. Затем эта практика ушла в былое.
--- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Умирали они только с июля Октября, например, тоже у немцев нет. Просто не умер никто в октябре. Латышей было много, немцев мало, потому так и получается. Конечно, есть случаи, когда не хватало листов, или лень было писать по порядку, ил еще какие-то причины. Но здесь ясно написано: Der Deutschen Gemeinde (немецкий приход) и Der Lettischen Gemeinde (латышский приход). Встречала такое много раз.
--- Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей
Первая часть - немецкий приход, вторая - латышский.
[/q]
Тогда получается что эта книга не первоисточник, где непосредственно регистрировались все факты смертей последовательно а некий список? Т.е. такой "консисторский" вариант?
Fes Посмотрите на нумерацию листов записи о смерти -14.а предыдущий 13а Значит до июля в немецком приходе люди не умирали Это -первоисточник!В основном немцы всегда были на первом месте затем-латыши правда иногда и были записи всех вместе.и тогда не отличишь.кто немец.кто латыш
Рязань Сообщений: 47 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 9
Наверх##21 августа 2014 13:4321 августа 2014 13:43
Ну первоисточник, или нет - может это и не особо важно. Просто для себя хотел уяснить "технологию". Но то, что в эту книгу записи вносились не по факту, а как минимум в конце года - это же очевидно. Т.е. последовательно: переписаны семь записей по немецкому приходу, раздел закончен, а потом начат новый. Если бы это были записи "по факту" то под немецкий приход сразу было бы отведено некоторое количество страниц, ведь неизвестно заранее какое количество человек придется туда вписать.
Здравствуйте! На Радураксти в списках жителей нашел своих родственников рожденных в 1910 и 1917 годах в Риге.Они православные,посмотрел метрические книги по всем церквям Риги,но все" метрички" максимум до 1909 года.Подскажите пожалуйста,может я не там ищу?Или за эти года метрические книги не сохранились?
--- ищу сведения о Сидневых и Борисовых из с.Порздни Ивановской обл и Н.Новгорода