На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ _____ https://raduraksti.arhivi.lv/ Записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, список фамилий из сохранившихся паспортов (Список жителей Латвии (1918–1940)
Заходила на сайт,0 сообщений,и о том что мне ответили не получала оповещений. Думала что должно в профиле уведомление быть,оказалось нет. Хорошо что зашла снова в данную тему и увидела.)
Минск Сообщений: 117 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 74
Наверх##16 октября 2023 20:5816 октября 2023 21:56
>> Ответ на сообщение пользователя Zastrelka2208 от 9 мая 2022 19:39
Linino написал:
[q]
Zastrelka2208 написал:
[q]
Солучанской волости Режицкого уезда деревня Петровка 13.03.1904гр Соколов Савелий Антонович.
[/q]
Это Солуяновская волость Режицкого уезда. Если в 1919 в Гдове, то наверное родители туда переехали сначала. А так ищите деревню и своих в переписи 1895 (1897) года, начинайте с Silajāņu pagasts https://raduraksti.arhivi.lv/collections/1:8:1940
[/q]
Здравствуйте! Я тоже веду поиски своих предков Соколовых. Они староверы. Прибыли в белорусские земли (ранее Игуменский, Борисовский, Бобруйский уезд) в районе 1900 +- 5 г.г. Есть предположение что прибыли они из Латвии, а еще ранее из Архангельской области. Ферапонт (около 1870 г.р.) и его брат Артемон. Вот и все, что пока известно.
Уважаемые знатоки, подскажите, плиз, как можно поискать какие-то документальные свидетельства о Первой Мировой войне о происходившем на территории Латвии. У меня есть информация, что моя прабабушка забирала тело погибшего в районе Лиепаи (Либавы) своего брата в 1915 году. Однако, например, на сайте gwar.mil.ru про именно этого брата ничего не находится (хотя про трех других братьев, в том числе и на пропавшего без вести на территории современной Литвы(правда, может, запись велась и в Тильзите,на территории Калининградкой области, фиг знает), инфа находится). Есть ли какой-то вариант найти подобные документы онлайн - на радураксти(?) или еще где-то? И если делать запрос в Латвийский исторический архив, то как его лучше сформулировать - может, есть понимание в каких фондах находятся подобные документы о Первой мировой войне?
А в историческом архиве какие-то варианты удаленные есть? Или только им запрос писать?
Спасибо
[/q]
В историческом архиве имеются документы только по латышским стрелковым частям, но весной 1915 года, когда Либава была взята войсками кайзеровской Германии, они еще не были сформированы. Вам следует искать информацию в РГВИА, а не в Латвии. Но и там, если неизвестна часть, искомый не был офицером и нет зацепок с gwar.mil.ru, маловероятно что либо найти.
Здравствуйте, подскажите, плз, люди опытные, где и как найти хоть какую-нибудь информацию по дедушке (его предках) - Кудрявцеве Евгении, жившем в Риге предположительно до 1951 года точно, далее оказавшимся на северных землях. Спасибо!
Здравствуйте! Ищу запись о венчании мещанина Фридрихштадта Рудольфа Вильгельма Рудольфова Витте с Катариной Доротеей Вильгельмовой Святогор. Лютеранского вероисповедания. Примерно 1880-1882годы. В метриках Яунелгавы и приходе Zalves записи не нашла, возможно венчались в Риге, но там пока тоже не нашла.