Омский уезд
Собираем материал
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 808 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1494 | Наверх ##
27 июля 2011 17:08 13 сентября 2025 17:19 В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного! Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
--- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | Лайк (20) | Жалоба (1) |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 808 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1494 | Наверх ##
5 июля 2017 17:50 Fedunina написал: [q] Здравствуйте! Я ищу предков, они переселились примерно в 1912 г. из Пензы (точное место не знаю) в Омскую область с. Утичье или с. Тетерино. Родители деда умерли в дороге, сам дед был мал и никакой информацией не владел. Был усыновлен Ерофеевым Лаврентием Ефремовичем. Самого деда звали Федюнин Федор Алексеевич 1910 г.р. Подскажите, пожалуйста, как мне найти сведения о его родителях? Заранее прошу прощения, если я пишу не в ту тему...[/q]
Факт усыновления должен быть отображен в постановлениях Тобольской палаты, однако, просмотрев сотни дел, я не нашел факт усыновления Ерофеевым в этих селениях. Можно еще посмотреть данные по объединенному Челябинскому архиву - дела по переселенцам за эти годы, а также кто в дороге умер. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Fedunina Новичок
Омск Сообщений: 3 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
6 июля 2017 11:19 Спасибо большое. Попробую посмотреть. Неожиданно выяснились подробности. Семья приехала из с. Бестужево. Узнала, что это Инсарский уезд с. Архангельское (Бестужево) д.вл. До церкви еще не дошла, но по предварительным данным она горела. Также узнала, что у отца деда, Федюнина Алексея, было 7 или 9 братьев, из них Харитон и Дмитрий. --- Ищу сведения о Федюнин, выехавших из Пензенской губернии с. Бестужево в Омскую область, с. Утичье, с. Тетерино | | |
| ludvik-62 Начинающий
с.Знаменское Омской области Россия Сообщений: 17 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
7 июля 2017 18:01 Здравствуйте! Я ищу данные о переселении в д.Ночка Омской области Козлова Семёна (возможно Сергеевича) с женой Фионой ( даты рождения и девичья фамилия жены неизвестны). У них были дети Екатерина, Климентий, Тимофей(1886г.р) Наталья. По воспоминаниям они прибыли из д..Маис или д.Ночка Никольского уезда Пензенской губернии и обосновались в д.Ночка Исилькульского района Омской области. Хотелось бы уточнить - так ли это? Узнать их даты рождения, отчество и девичью фамилию Фионы. И ещё, вроде бы у Козлова Семёна был родственник Козлов Фома с многочисленной семьёй - нам о них ничего не известно. И главный вопрос - как найти родственников, что остались в Пензенской губернии? Я прямой потомок Козлова Семёна ( Семён - Климентий -Кузьма - Виктор - Людмила Шилова (в девичестве Козлова). Благодарю за Ваши труды! --- Ищу сведения о Козловых,Емелиных,Заикиных, Шиловых, Тумовых, Дуркиных | | |
| ludvik-62 Начинающий
с.Знаменское Омской области Россия Сообщений: 17 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
7 июля 2017 19:34 Меня интересует когда и откуда переселился в Омскую область Исилькульский район (возможно д.Ночка) мой прадед по материнской линии: - Заикин Никанор (даты жизни, отчество и кто и откуда была его жена неизвестно, но хотелось бы узнать). Известно, что у него были дети: Григорий(возможно 1993г.р), Ефросинья (возможно 1896), Иван (даты жизни неизвестны).
Также меня интересует информация по Емелину Захару (даты жизни, отчество, кто были его родители и кто и из какой семьи была его жена неизвестны). Откуда он переселился в д.Ночка Омской области? Знаю, что у него были дети: - Игнат, Василий,Никита, Екатерина и мой дед - Емелин Иван Захарович (1908 - 1942гг.).
Благодарю!!! --- Ищу сведения о Козловых,Емелиных,Заикиных, Шиловых, Тумовых, Дуркиных | | |
Opanamar90Участник  Москва Сообщений: 51 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 53 | Наверх ##
7 июля 2017 21:58 bacht написал: [q] Уважаемый Игорь Владимирович! Буду очень признательна за какую-нибудь информацию или указание направлений дальнейших поисков по моим пра-пра... Почти все они переселились в Борисовскую волость Омского уезда Акмолинской губернии по Столыпинской реформе. Ротарь Василий (дети: Иван, Мария, Леонтий, Федосей (1878-1946)) - приехали из Бессарабии, проживали в с. КУТУЗОВКА[\q]
Феодор Иванов Ротарь был поручителем на свадьбе у моего родственника. Жили они в Кутузовке.
--- Ищу сведения о:
- Пoломарчук / Понамарчук / Панамарчук/ Пономарь и Романчук в Молдавии (Черлено Маре и Ванчикауц/ Ванчиковцы)
- казаках Федоровых, Сидоровых, Климовых , Егоровых живших в станице Конюховской (Казахстан, Булаевский р-н, Конюхово). | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 808 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1494 | Наверх ##
8 июля 2017 16:14 ludvik-62 написал: [q] Здравствуйте! Я ищу данные о переселении в д.Ночка Омской области Козлова Семёна (возможно Сергеевича) с женой Фионой ( даты рождения и девичья фамилия жены неизвестны). У них были дети Екатерина, Климентий, Тимофей(1886г.р) Наталья. По воспоминаниям они прибыли из д..Маис или д.Ночка Никольского уезда Пензенской губернии и обосновались в д.Ночка Исилькульского района Омской области. Хотелось бы уточнить - так ли это? Узнать их даты рождения, отчество и девичью фамилию Фионы. И ещё, вроде бы у Козлова Семёна был родственник Козлов Фома с многочисленной семьёй - нам о них ничего не известно. И главный вопрос - как найти родственников, что остались в Пензенской губернии? Я прямой потомок Козлова Семёна ( Семён - Климентий -Кузьма - Виктор - Людмила Шилова (в девичестве Козлова). Благодарю за Ваши труды![/q]
По базе данных 1921-23гг в д. Ночки есть персоны с фамилией Козлов. Это и Семен и Сергей Логинов и Осип. также по списку переселенцев есть Козлов Семен Сергеев, но приехал он вообще в другой поселок и из другой губернии. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 808 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1494 | Наверх ##
8 июля 2017 16:23 ludvik-62 написал: [q] Меня интересует когда и откуда переселился в Омскую область Исилькульский район (возможно д.Ночка) мой прадед по материнской линии: - Заикин Никанор (даты жизни, отчество и кто и откуда была его жена неизвестно, но хотелось бы узнать). Известно, что у него были дети: Григорий(возможно 1993г.р), Ефросинья (возможно 1896), Иван (даты жизни неизвестны).
Также меня интересует информация по Емелину Захару (даты жизни, отчество, кто были его родители и кто и из какой семьи была его жена неизвестны). Откуда он переселился в д.Ночка Омской области? Знаю, что у него были дети: - Игнат, Василий,Никита, Екатерина и мой дед - Емелин Иван Захарович (1908 - 1942гг.).
Благодарю!!!
[/q]
В 1921-23гг в Ночках также проживали и Заикины, в том числе и дети Никонора с семьями. Также так жили и Емелины: семьи трех братьев, один из которых Захар. В списках переселенцев Заикиных и Емелиных нет. Чтобы собрать информацию по этим фамилиям, надо просмотреть метрики и другие архивные дела. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 808 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1494 | Наверх ##
8 июля 2017 16:27 8 июля 2017 16:30 Opanamar90 написал: [q] bacht написал:
[q] Уважаемый Игорь Владимирович! Буду очень признательна за какую-нибудь информацию или указание направлений дальнейших поисков по моим пра-пра... Почти все они переселились в Борисовскую волость Омского уезда Акмолинской губернии по Столыпинской реформе. Ротарь Василий (дети: Иван, Мария, Леонтий, Федосей (1878-1946)) - приехали из Бессарабии, проживали в с. КУТУЗОВКА[\q]
Феодор Иванов Ротарь был поручителем на свадьбе у моего родственника. Жили они в Кутузовке[/q]
Честно говоря ничего не понял: не понял кто кого ищет и что надо делать. По Ротарям необходимо просмотреть метрики, могу помочь.
--- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
Vesta3D Харьков, Украина Сообщений: 946 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 835 | Наверх ##
13 июля 2017 14:09 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где найти метрические книги по посёлку Черлак ( Омская область ) за 1914-1916 года? --- Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http:// | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 808 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1494 | Наверх ##
13 июля 2017 14:40 Vesta3D написал: [q] Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где найти метрические книги по посёлку Черлак ( Омская область ) за 1914-1916 года?[/q]
Метрические книги свято-Николаевской церкви станицы Черлаковской с 1788 по 1919 годы находятся в Историческом архиве Омской области, читальный зал которого сегодня закрылся на 1,5 месяца. Могу помочь быстро просмотреть. Пишите в личку. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
|
ЦГА г.Алматы, Ф-738, оп.1 «Коллекция метрических книг Акмолинской области»