Омский уезд
Собираем материал
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 804 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1493 | Наверх ##
27 июля 2011 17:08 13 сентября 2025 17:19 В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного! Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
--- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | Лайк (20) | Жалоба (1) |
| stollga Новичок
Бронницы Сообщений: 20 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
14 декабря 2012 17:29Коваленко и Блохины Здравствуйте. Буду очень рада если кто мне сможет помочь. В архив сама вряд ли смогу попасть. Коваленко приехали из Полтавской губ., Лубенский уезда, д. Стукаловка в 1906 году по Столыпинской реформе У Коваленко Андрея Максимовича (1866 года) были дети: Филипп (от первой жены) От второй жены: Иосиф (1897 г.р.) Софья (1901 г.р.) Груня (1900 г.р.) Алексей (1892 г.р.) От третьей жены (Саша, Мария, Андрей, Даша) Коваленко Андрей Максимович
Родился в 1866 г., Полтавская губ., Лубенский уезд, д. Стукаловка; украинец; колхозник.. Проживал: Омская обл., Таврический р-н, д. Андреевка. Арестован 12 сентября 1937 г. Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 2 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 5 ноября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 23 сентября 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления. Источник: Книга памяти Омской обл.
Его сын Коваленко Алексей Андреевич
Родился в 1892 г., Полтавская губ., Лубенский уезд, д. Стукаловка; украинец; колхозник.. Проживал: Омская обл., Таврический р-н, д. Андреевка. Арестован 12 сентября 1937 г. Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 2 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 23 сентября 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления. Из омского архива сказали, что наша деревня относилась к приходу Богородице Покровской церкви села Любомировского до 1910 года. После 1910 года к Свято Троицкой церкви села Ново-Екатериниского.
Сообщение отправлено: 14 декабря 2012 20:34
Дочь Коваленко Андрея Максимовича вышла замуж за Блохина Никиту Ивановича (1901 г.р). Отец Никиты по рассказам родствеников был дьяконом в церкви. Блохины скорее всего проживали в Неверовке. у Ивана Блохина было 6 сыновей (одного звали Никита, остальных не знаю) и дочь Дуся. буду очень благодарна, если кто будет просматривать метрические книги данных приходов и посмотрит мои фамилии. С уважением Ольга.
| | |
| Valenti Украина, Полтава Сообщений: 537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 779
| Наверх ##
14 декабря 2012 21:18 stollga Полтавский архив очень пострадал во время войны, и по многим уездам нет вообще никакой информации. Волей случая пару недель назад для одного из форумчан узнавала наличие документов как раз по Лубенскому уезду, и кое-что по его селу есть за 1860-1890гг. Но что сохранилось по интересующей Вас Стукаловке и к какой церкви она относилась - надо наводить справки. Постарайтесь определиться с волостью и церковью, и, если Ваш вопрос в конце января, в феврале еще будет актуален, узнаю, что у нас есть. Мне все равно надо будет в архив по др. делам. Уточнения - в личку. --- Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков. | | Лайк (1) |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 804 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1493 | Наверх ##
15 декабря 2012 10:46 Valenti написал: [q] Из омского архива сказали, что наша деревня относилась к приходу Богородице Покровской церкви села Любомировского до 1910 года. После 1910 года к Свято Троицкой церкви села Ново-Екатериниского.[/q]
Действительно, в приходах этих церквей есть Андреевка. В вашем случае помимо просмотра метрик интересны и документы раннего сов. периода, в списках которых также будет информация о Коваленко. Но смотреть надо и метрики и другие документы специально, так как, к сожалению, в этих местах мои родственники не жили. Пишите в личку. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | Лайк (1) |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 804 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1493 | Наверх ##
15 декабря 2012 11:21 viku_lya написал: [q] Уважаемый Игорь увидела в списках переселенцев фамилию Рейнгард. Хотелось бы подробней, если можно о них узнать. Дело в том, что родственники моего мужа живут в Горьковском районе Омской области, там это очень распространенная фамилия. От Свекрови я узнала, что дедушка ее мужа был Кондратий Рейнгард и был переселенцем с поволжья. И вот совсем недавно узнала, что в селе Красный шар Тюкалинского района Омской области живут еще Рейнгарды и они переселенцы с поволжья. Их предков звали Рейнгард Генрих Генрихович и его жена Гофман Фрида Генриховна. Может это ветки одного рода? Помогите разобраться. Спасибо! [/q]
Дело в том, что переселенческий семей с фамилией Рейнгард было несколько. Они осели в разных местах: в Новинской волости, в Александровской и других. Для правильного нахождения информации прежде всего надо знать ФИО ваших родных, куда они прибыли или где жили (населенный пункт). Если места жительства не знаете точно, то надо смотреть или по базе данных или находить место жительства по другим путям (репрессии, без вести пропавшие и т.п.). Но в любом случае надо потом смотреть арх. документы. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Valenti Украина, Полтава Сообщений: 537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 779
| Наверх ##
15 декабря 2012 16:37 Igor 15 Вероятно, какая-то ошибка? До сих пор у меня с Омскими архивами дел не было... И сообщений тоже... --- Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков. | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 804 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1493 | Наверх ##
15 декабря 2012 18:08 Valenti написал: [q] Igor 15 Вероятно, какая-то ошибка? До сих пор у меня с Омскими архивами дел не было... И сообщений тоже... [/q]
Это ошибка автомата. Я цитировал текст stollga, а ссылку на автора сделали почему-то по последней записи. Странно, но все-равно прошу прощения. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Валерий СПб Участник
Санкт-Петербург Сообщений: 49 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 24 | Наверх ##
12 февраля 2013 15:48 12 февраля 2013 21:40 Уважаемый Игорь Владимирович (Igor 15)! Прошу Вас помочь мне в поиске информации о родственниках по фамилии Буча.
Предположительно в 1914-1915г. (не ранее) из д.Заброевцы Велико-Можейковской волости Лидского уезда Виленской губернии Буча Устин (отчество и дата рождения неизвестны) с женой Екатериной (отчество и дата рождения неизвестны), дочерью Варварой (дата рождения неизвестна), сыном Владимиром (дата рождения неизвестна) эвакуировались в Акмолинскую область Омский уезд. Возможно с ними была и сестра Екатерины (имя неизвестно). Известно со слов потомков, что Буча Устин заболел тифом и умер в 1917г. в дер.Божедаровка Павлоградской волости Омского уезда Акмолинской области. Известно, что 04.04.1917г. (не знаю по какому стилю, скорее по новому) у Буча Устина и Екатерины родилась дочь Александра. После этих событий семья вернулась обратно в д.Заброевцы. В каком году это произошло - неизвестно, но со слов в 1917-1918. Прошу посмотреть какая есть информация об этих переселенцах. Буду признателен за любую информацию.
С уважением, Валерий. --- Тверская губ., Корчевской у., Кимрская в., д. Пешково (Плешково) - Кулаковы, Новоторжский у., Прудовская в., д. Марково - Жаворонковы; Новгородская губ., Старорусский у., Губинская в., д. Н.Пустошка - Прокофьевы, Зуевы; Орловская губ., Севский у., Орлинск | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 804 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1493 | Наверх ##
13 февраля 2013 16:40 Валерий СПб написал: [q] Предположительно в 1914-1915г. (не ранее) из д.Заброевцы Велико-Можейковской волости Лидского уезда Виленской губернии Буча Устин (отчество и дата рождения неизвестны) с женой Екатериной (отчество и дата рождения неизвестны), дочерью Варварой (дата рождения неизвестна), сыном Владимиром (дата рождения неизвестна) эвакуировались в Акмолинскую область Омский уезд. Возможно с ними была и сестра Екатерины (имя неизвестно). Известно со слов потомков, что Буча Устин заболел тифом и умер в 1917г. в дер.Божедаровка Павлоградской волости Омского уезда Акмолинской области. Известно, что 04.04.1917г. (не знаю по какому стилю, скорее по новому) у Буча Устина и Екатерины родилась дочь Александра. После этих событий семья вернулась обратно в д.Заброевцы. В каком году это произошло - неизвестно, но со слов в 1917-1918. Прошу посмотреть какая есть информация об этих переселенцах. Буду признателен за любую информацию.[/q]
Уважаемый Валерий! Из вашей информации видно, что 1) в 1914-1915 годах Буча Устин вместе с семьей переехали в Омский уезд. Куда точно, в какое село или перес. участок - неизвестно! То есть нельзя просмотреть документы по переселению в отдельное село и т.д. 2) Устин умер в Божедаровке - значит надо смотреть метрики церкви Божедаровки за 1917г (метрики этой церкви есть в архиве с 1911г). И вообще - они может в этом селе жили? Значит надо просмотреть метрики с 1914 по 1918. В вашей ситуации очень маленький интервал по времени: 1914-1918гг. Списки по раннему советскому периоду здесь не применишь. Если они жили где-то рядом в другом месте, то надо просматривать и другие церкви. Перепись 1916г в Омске не сохранилась. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Валерий СПб Участник
Санкт-Петербург Сообщений: 49 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 24 | Наверх ##
13 февраля 2013 23:07 Igor 15 написал: [q] Устин умер в Божедаровке - значит надо смотреть метрики церкви Божедаровки за 1917г (метрики этой церкви есть в архиве с 1911г). И вообще - они может в этом селе жили? Значит надо просмотреть метрики с 1914 по 1918.[/q]
Игорь Владимирович, спасибо большое за разъяснение и подсказку. --- Тверская губ., Корчевской у., Кимрская в., д. Пешково (Плешково) - Кулаковы, Новоторжский у., Прудовская в., д. Марково - Жаворонковы; Новгородская губ., Старорусский у., Губинская в., д. Н.Пустошка - Прокофьевы, Зуевы; Орловская губ., Севский у., Орлинск | | |
EjikТанюша  Сообщений: 1892 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7655 | Наверх ##
7 апреля 2013 14:20 Кивит Якоб Йоганович.По предписанию Лифляндской Казенной Палаты от 28 февраля 1901 года перечислен в в селение Михайловское Михайловской волости Акмолинского уезда Омской губернии. (из имения Пюхаярв Оденпский приход Юрьевскийуезд Лифляндской губернии) Архив SAAGA. ЕАА3278.1.241_235 [ Изображение на стороннем сайте: Perechisle_1654658_7637868.jpg ] | | |
|
ЦГА г.Алматы, Ф-738, оп.1 «Коллекция метрических книг Акмолинской области»