Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Новосибирская область

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 272 273 274 275 276 * 277 278 279 280 ... 392 393 394 395 396 397 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5721
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1638
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://rstlib.nsc.ru/(на рус. и англ.)
Электронные БД:
В разделе Электронные издания представлена кумуляция выпусков ежеквартальника "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск в пределах выбранного выпуска – по оглавлению, тексту, географическим названиям и именам; по всей БД – по автору, персоналиям, именам, "подстроке поиска в названии статьи", году издания и "произвольной подстроке". Возможен расширенный поиск. Имеется кнопка помощи).
Электронные библиографические указатели:
В разделе Электронные издания доступны:
"Календарь памятных дат" (1999–2002 гг.; поиск по месяцам, внутри выпуска - по оглавлению, именам персон и географическим названиям);
Ежеквартальник "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск по указателю персоналий, географическому, по содержанию и датам; имеется кнопка помощи);
"Освоение Сибири: Аннотированный библиографический указатель по фондам Новосибирской областной универсальной научной библиотеки" (документы XVIII в. – 1915 г.; с иллюстрациями. Описания и аннотации – на рус. и англ. яз.; поиск по тематическим разделам);
На главной странице:
"К 110 летию Новосибирска". Список литературы о Новосибирске (41 назв.1864-1998  гг.)
Полнотекстовые ресурсы:
В разделе Полнотекстовые издания представлен "Альбом с видами Ново-Николаевска" (сканированное издание; титульный лист, предисловие, фотографии; в формате zip).
В разделе Электронные издания доступны (в формате zip) материалы региональной историко-краеведческой конференции "Новосибирская область в контексте российской истории" (2000).
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 172

Ната_лья написал:
[q]

yehros написал:
[q]

А Илья случайно не Андреевич?
[/q]


Не помню, надо искать запись о браке.
[/q]



А про Чернигов? Простите, что надоедаю, но мне очень интересно.
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15752

Ната_лья написал:
[q]
yehros написал:
[q]

А Илья случайно не Андреевич?
[/q]


Не помню, надо искать запись о браке.
[/q]

Нашла, Илья Семенович.
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15752

yehros написал:
[q]
А про Чернигов? Простите, что надоедаю, но мне очень интересно.
[/q]
Из посемейных списков. Но там почерк не очень понятный, и прошивка листов сложная (трудно фотографировать было), поэтому и написала, что вроде бы.
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 172
Вы это даже фотографировали?
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15752

yehros написал:
[q]
Вы это даже фотографировали?
[/q]
Да.
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 172

Ната_лья написал:
[q]

yehros написал:
[q]

Вы это даже фотографировали?
[/q]

Да.
[/q]


А можете скинуть? Я конечно очень наглею, но все же.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ситниково и Паклино, Баевский район, Алтайский край" (28 июля 2021 11:10)
burbonka
4 года спустя можно сказать, что о предках Вагайцевых и Захаровых, о Шадрино и Шибково Новосибирской области смогли отыскать много.
История названия деревни Шибково доподлинно не известна, но со слов сторожил, оно так названо в честь одного из первых поселенцев Шибково либо его прозвища Шибко (характеризующего владельца прозвища как человека сильного, удалого, любившим доказывать свою правоту с помощью кулаков, так как шибко - от слов шибать, шибануть...)
Деревня Шибково основана свободолюбивыми новгородцами, восставшими против произвола бояр и купцов в 1476 году, и является одним из первых русских поселений в юго-западной Сибири, сохранившихся до наших дней. Деревня была очень большая, располагалась по обеим берегам реки Койниха. В начале XX века в Шибково приезжали переселенцы из Смоленской губернии, Тамбова. Тех, кто уже давно жил в деревне называли «чалдонами» (переселенцы с рек Чал и Дон).
В 1919 году через Шибково проходили, а также останавливались войска адмирала Колчака.
После коллективизации в деревне Шибково образовалось два колхоза: на левом берегу реки – колхоз «Имени Советов», на правом берегу – колхоз «Имени 1 Мая.
Территория поселения общей площадью 19614 кв. км расположена в юго-восточной части Новосибирской области на расстоянии 80 км от областного центра г.Новосибирска, в 25 км от районного центра г.Искитима и в 7 км от ближайшей железнодорожной станции Евсино. Протяженность поселения с севера на юг составляет 15 км и с запада на восток- 17,5 км. Наши предки расселились и по другим деревням.
Деревня Евсино Первым сюда пришел пасечник Евсей из Шибкова. Потом возле него стали селиться беглые каторжане и выходцы из России, переселенцы
Село Гусельниково В 17 веке князь Петр Алексеевич велел сослать кузнеца Гусельникова на вечное селение в Сибирь. Поселился на реке Выдрихе кузнец с женой, тремя сыновьями. Стараниями своими построили они хутор.
Микрорайон Искитима – Шипуново (деревня Шипунова) В 1719 году в д. Шепуновой хозяйствовали казаки братья Фадей, Спиридон и Лука Шепуновы. Д.Я.Резун называет их томскими уроженцами, что, впрочем, не исключает их происхождения из ишимских служилых людей, построивших на р. Ишиме две родовые деревни Шепуновы .Предки Шепуновых пришли в Сибирь с Северной Двины
Деревня Шадрино (деревня Шадрина) Значится в списке 1717 года Академик Н.Н. Покровский указывает, что отец известного сибирского старообрядца Семена Шадрина переехал с детьми в Бердский острог в первом десятилетии XVIII века и мог устроить на р. Шипунихе скит.
Деревня Девкино (Деревня Девкина) В 1715 году на р. Берди поселился сибирский разночинец Григорий Девкин (впоследствии - возможный основатель деревни) - прямой потомок Ивана Девкина, который в 1604 г. был «с Москвы прислан город ставить в Томск».
Село Елбаши .Одно из предпорложений: деревню Елбашинскую построил в XVIII веке один из потомков тобольских служилых людей Елбешевых. В документах Сибирского приказа называется пеший казак Тимошка Иванов сын Елбешов (Елбашов), служивший в Тобольске до 1642 года.
Город Искитим Название «Искитим»… откуда оно взялось? В давние времена в Сибири проживали тюркские племена. Звали этих людей ашкитимы. Слово «Искитим», по-видимому, служит этнонимом Ашкитим. В русском языке это слово трансформировалось и стало звучать как Искитим.На этом месте была деревня Кукуй или по-просторечному Дятлево.
Про Шибково можно добавить следующее. На новгородской земле было Шибково.
Земля в шибковской округе отличалась неплохой урожайностью, и жили на ней самодостаточные хозяйственные люди. В центре своих пахотных и сенокосных угодий ставили дом и хозяйственные постройки. Почти все деревни в XV веке были однодворными. Два двора в деревне были редкостью, а поселение в четыре двора уже называли селом.
В начале XVIII века (во времена царствования Петра I) деревня Шибково принадлежала помещику А. Селивачеву. Его крепостной крестьянин Трифон Григорьев был избран всеми крестьянами Воскресенского Лученского погоста на должность волостного старосты. Должность эта требовала от занимающего её человека незаурядных качеств, проявляющихся в уважении не только со стороны крестьян, но и местных помещиков, вынужденных считаться с мнением старосты при решении многих вопросов касающихся жителей нескольких деревень.
В 1861 году в результате отмены крепостного права свободными сельскими обывателями стали 20 мужских душ крепостных крестьян из деревни Шибково, ранее принадлежащих Федору Карловичу Мальшу и его сестре Эмилии Карловне Мальш, владельцам усадьбы Выглядово (Пикалево). До заключения выкупной сделки на свою землю и подписания уставной грамоты они назывались временнообязанными крестьянами. В этом состоянии они находились до 1874 года, пока, наконец, не согласились подписать выкупные документы со своими помещиками.
В начале XX века в деревне Шибково (Шипково) входящей в состав Селивановского сельского общества Обринской волости Тихвинского уезда насчитывалось 10 дворовых мест, имевших 24 жилых дома. Население деревни составляло 52 человека. На каждый двор, где велось общее хозяйство, приходилось и среднем вместе с детьми пять человек и две-три избы – летние и зимние. Основным занятием жителей было земледелие. Приходская церковь находилась в 7 верстах, почта в 9 верстах и земская школа в 2 верстах от деревни. С незапамятных времен в деревне стояла часовня.
В 20-х годах XX века в Шибкове проживали хозяйственные мужики – братья Кукушонковы. Все они были раскулачены в годы коренного перелома российской деревни. Во время существования колхозов деревня пришла в упадок и исчезла с лица земли. В справочнике административного деления Ленинградской области 1973 года она не упоминается.
Связаны ли названия Шибково новгородсккой и сибирской деревни? кто знает....
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1134
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 800
Между ленинградской и искитимской Шибково общее то, что их население активно боролось против большевиков. О чем свидетельствуют раскулачивания и счезновение Ленинградской и 2 колхоза в Искитимской.(один организован большевиками, другой антисоветским подпольем, для легализации партизан)
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
burbonka
и это, и легенда, что основали вольные новгородцы. а мне интересно - бабушкины предки по линии женской отца и деда по материнской линии как раз из Новгородской и Шибково Новосибирской земли. Спасибо за реплику интересную для меня.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 272 273 274 275 276 * 277 278 279 280 ... 392 393 394 395 396 397 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈