Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 392 393 394 395 396 397 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://rstlib.nsc.ru/(на рус. и англ.)
Электронные БД:
В разделе Электронные издания представлена кумуляция выпусков ежеквартальника "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск в пределах выбранного выпуска – по оглавлению, тексту, географическим названиям и именам; по всей БД – по автору, персоналиям, именам, "подстроке поиска в названии статьи", году издания и "произвольной подстроке". Возможен расширенный поиск. Имеется кнопка помощи).
Электронные библиографические указатели:
В разделе Электронные издания доступны:
"Календарь памятных дат" (1999–2002 гг.; поиск по месяцам, внутри выпуска - по оглавлению, именам персон и географическим названиям);
Ежеквартальник "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск по указателю персоналий, географическому, по содержанию и датам; имеется кнопка помощи);
"Освоение Сибири: Аннотированный библиографический указатель по фондам Новосибирской областной универсальной научной библиотеки" (документы XVIII в. – 1915 г.; с иллюстрациями. Описания и аннотации – на рус. и англ. яз.; поиск по тематическим разделам);
На главной странице:
"К 110 летию Новосибирска". Список литературы о Новосибирске (41 назв.1864-1998  гг.)
Полнотекстовые ресурсы:
В разделе Полнотекстовые издания представлен "Альбом с видами Ново-Николаевска" (сканированное издание; титульный лист, предисловие, фотографии; в формате zip).
В разделе Электронные издания доступны (в формате zip) материалы региональной историко-краеведческой конференции "Новосибирская область в контексте российской истории" (2000).
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15713
Julia_SH
ШИРОКИХ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ, к-н. Род. в 1911 на хут. Подкущевка Кущевского р-на Краснодарского края. Призван Октябрьским РВК г. Новосибирска в апреле 1941. 117 сп 23 сд, 238 азсп. Демобилизован 22 апреля 1946. Умер.
http://www.sibmemorial.ru/sold...p;op=Поиск
город Сталинск Новосибирской области - ныне город Новокузнецк Кемеровской области
Tverdi
Исследователь-оптимизатор

Tverdi

Новокузнецк
Сообщений: 1070
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1038

Julia_SH написал:
[q]
Мне известно, что на войну был призван из города Сталинска, Новосибирской области, как он там оказался мне пока неизвестно
[/q]

Возможно, был задействован на строительстве/работе Кузнецкого Металлургического Комбината. Сейчас КМК находится в ведении ЕВРАЗа, в архиве которого есть личные дела работников. Если эта версия подтвердится, можно обратиться в этот архив за копией дела.
---
Тамбовская губерния:
Крехтунов - Старое Грязное, Моршанский у.
Жеренкин - Сукманка, Борисоглебский у.
Рязанская губерния:
Савин - Сашино, Михайловский у.
Авдеев - Ягодное, Данковский у
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 270
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 160

Ната_лья написал:
[q]
[/q]
, спасибо Вам. rose.gif Похоже поиски родственников немного осложняются, я предположила, что Сергей Георгиевич после войны проживал в Новосибирске или области, теперь похоже его потомков и в Кемеровской области нужно искать.У меня есть фотографии его детей, но там только фамилия и инициалы.
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15713

Julia_SH написал:
[q]
теперь похоже его потомков и в Кемеровской области нужно искать.
[/q]
А откуда вообще Сталинск возник?
В книге памяти он

Ната_лья написал:
[q]
Призван Октябрьским РВК г. Новосибирска
[/q]

Потомков ищите по социальным сетям.


Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 270
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 160

Ната_лья написал:
[q]
[/q]
Сталинск возник отсюда https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
Как он там оказался в 1932 году не знаю. Родители Сергея и мой дед так и жили в Кущевке, дедушка оттуда и ушел на фронт https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15713

Julia_SH написал:
[q]
Сталинск возник отсюда https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
[/q]
Я и здесь увидела, что был призван Октябрьским РВК г. Новосибирска.
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 270
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 160

Ната_лья написал:
[q]
[/q]

Простите, я может не туда смотрю, но в месте призыва указано: Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15713

Julia_SH написал:
[q]
Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
[/q]

Да, нашла. Это в "Подвиг народа"
ISMyFamily
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Julia6883, премного благодарна за ответ! Да, про то, что Грушевка образована в 1907 году, мне было известно - как раз интересует 1908 год.
Смотрю Вашу ссылку с картой Приходов. Грушевка относилась и к 1) Никольской церкви с. Теренгуль (1909-1919), и к 2) Андреевской церкви с. Андреевка (1909-1919) - самое очевидное.
Посмотрела все близлежащие (Карасук, Баган в том числе) - нет там в списках п. Грушевского.
А вот в Чумашках (Купинский р-н) как раз есть даты, начиная с 1896 года! Ура! Спасибо большое!
П.С. Есть ещё в Татарском р-не Троицкая церковь, к которой какой-то п. Грушевский относился, но это уже очень далеко.


---
Ищу сведения о Зябловых (Челябинск), Малаховых (Урал, Украина), Абросимовых (Урал, Нижегородская обл), Булаев (Булай) (Урал, Алтайский Край, Украина), Прасол (Украина), Панкратов (Нижегородская обл), Волков (Нижегородская обл)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 751
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 365
Здравствуйте.
Нужен исследователь, который имеет положительный опыт и/или наработанные контакты в музее Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск, ул. Шамшурина 39.

Требуется помощь в поиске и копировании исторических фотографий начала 20-го века.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 392 393 394 395 396 397 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈