Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Новосибирская область

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 * 170 171 172 173 ... 393 394 395 396 397 398 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://rstlib.nsc.ru/(на рус. и англ.)
Электронные БД:
В разделе Электронные издания представлена кумуляция выпусков ежеквартальника "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск в пределах выбранного выпуска – по оглавлению, тексту, географическим названиям и именам; по всей БД – по автору, персоналиям, именам, "подстроке поиска в названии статьи", году издания и "произвольной подстроке". Возможен расширенный поиск. Имеется кнопка помощи).
Электронные библиографические указатели:
В разделе Электронные издания доступны:
"Календарь памятных дат" (1999–2002 гг.; поиск по месяцам, внутри выпуска - по оглавлению, именам персон и географическим названиям);
Ежеквартальник "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск по указателю персоналий, географическому, по содержанию и датам; имеется кнопка помощи);
"Освоение Сибири: Аннотированный библиографический указатель по фондам Новосибирской областной универсальной научной библиотеки" (документы XVIII в. – 1915 г.; с иллюстрациями. Описания и аннотации – на рус. и англ. яз.; поиск по тематическим разделам);
На главной странице:
"К 110 летию Новосибирска". Список литературы о Новосибирске (41 назв.1864-1998  гг.)
Полнотекстовые ресурсы:
В разделе Полнотекстовые издания представлен "Альбом с видами Ново-Николаевска" (сканированное издание; титульный лист, предисловие, фотографии; в формате zip).
В разделе Электронные издания доступны (в формате zip) материалы региональной историко-краеведческой конференции "Новосибирская область в контексте российской истории" (2000).
Natali M

Частный специалист

Новосибирск, Томск
Сообщений: 956
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 633

ochurina написал:
[q]
Буду Вам признательна!
[/q]


Написала в личку
---
поиски в архиве Новосибирска, Томска

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14595
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9111
290 лет д. Бакмасиха 1726-2016 гг. Деревенька ненаглядная, любимая моя


Бакмасиха – замечательный край, сибирская деревня, расположенная в Барабинской низменности, на берегу маленького озера. В 1726 году татарин Бакмас основал на берегу этого озера поселок. Отсюда и название озера и деревни.

Первыми жителями были татары и украинцы. Деревня разрасталась, и по переписи 1926 года в ней насчитывалось 176 дворов, в которых проживало 903 человека. На территории были расположены Бакмасихинский сельский совет, школа первой ступени, маслозавод. Деревня входила в состав Барабинского района Барабинского округа [1]. Школу первой ступени построили в [1910] году, до этого с 1896 существовала церковная школа грамоты [2]. Жители деревни занимались скотоводством, земледелием, обрабатывающим промыслом (столярным, бондарным, сундучным, дегтярным и др.).

В деревне было много зажиточных семей: Востровых (имели кожевенный завод), Жердевых, Ракивиных (имели большие посевы и по сорок коров), братьев Кельс (имели маслозавод и магазины). [3]

Читать полностью на сайте Администрации Барабинского рйона

И. Агеева, начальник отдела архивной службы администрации Барабинского района
М. Капралова, руководитель Бакмасихинского СДК

[1] ГАНО «Список населенных мест Сибирского края», Новосибирск, 1928 г., т. 1
[2] З.А. Тюрина «Наше место на земле», 1996 год
[3] ОАС администрации Барабинского района, ф.199, оп.6, д.5
[4] ОАС администрации Барабинского района, ф.1, оп.3, д.13, л.23
[5] ОАС администрации Барабинского района, ф.18, оп.1, д.5, л.1-7
[6] ОАС администрации Барабинского района, ф.18, оп.3, д.1-3
[7] ОАС администрации Барабинского района, ф.18, оп.1, д.13, л.4,6
[8] Гросс В.И. «А мы-барабинцы», 2007 г.
[9] ОАС администрации Барабинского района, ф.1, оп.3, д.14-18
[10] ОАС администрации Барабинского района, ф.1, оп.1, д.299, л.120
[11] ОАС администрации Барабинского района, ф.1, оп.1, д.147, л.57
[12] Библиотека архива. Справочник по административно-территориальному устройству Новосибирской области 1937-2006, л. 87
[13] ОАС администрации Барабинского района, ф.1, оп.1, д.147, л.57
[14] ОАС администрации Барабинского района, ф.1, оп.1, д.134, л.481-482
[15] ОАС администрации Барабинского района, ф.1ф, оп.5, л.21,34,35,76,90,98,156,161
pn1959
290 лет с.Бакмасиха ,думаю что дата образования села взята из книги ,,Список населённых мест Сибкрая,, изданная в Новосибирске в 1928г!Просматривая архивные документы по Каинскому уезду первое упоминание о Бакмасихе я встретил за 1825г!На карте Томской губернии,Каинский уезд,карта за 1821г,деревни Бакмасихи тоже нет!На каких архивных документах основывается дата образования Бакмасихи 1726г?????????????
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1551

pn1959 написал:
[q]
На каких архивных документах основывается дата образования Бакмасихи 1726г?????????????
[/q]

Тоже самое с моим селом, правда это в Томской области с. Анастасьевка. Везде в источниках написано, что год образования села 1888. Откуда берутся эти цифры???!!!
Я изучала архивные документы, касающиеся этого села, по документам получается год образования 1899 г. Раньше нет ни одного упоминания не только в документах, но и в метрических книгах нет ни одной фамилии жителей этого села. Специально проверяла.
Пыталась править в Википедии, но через некоторое время моя правка исчезла )))
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 296
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 139
Уважаемые форумчане,

прошу совета. Мне известна дата (1938) и место (Новосибирск) рождения моей родственницы, ее ФИО, а так же ФИО ее родителей.

Мне нужно узнать больше о семье (места и годы рождения родителей, наличие братьев-сестер и тд).

Через загс получить информацию оказалось невозможным (нет подтверждения родства).



Соответственно, вопрос. Какие еще источники (иные, чем загсы) могут мне помочь?

1. Состав семьи можно было бы посмотреть в похозяйственных книгах за 40е или 50е годы, например? Или это невозможно, если я не знаю адреса? Подскажите, куда за ними обращаться ?

2. Фамилия очень редкая, может есть какие-то телефонные справочники за годы 30е - наше время?

3. На память народа я нашла 3х человек с таким же ФИО как и ее отец и с подходящей датой рождения. Но, очевидно, не представляется возможным понять, который из них мой, если ни дата рождения, ни место рождения мне неизвестны, а место призыва Новосибирск нигде не фигурирует.

4. Военкоматы? Мин обороны? Опять же, без года рождения это будет письмл на деревню дедушке.

5. Перепись населения могла бы выручить, но я не знаю адреса.

В общем, прошу ваших подсказок
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 188
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152

Marcella написал:
[q]
посмотреть в похозяйственных книгах за 40е или 50е годы, например?
[/q]

Похозяйственные книги учёта велись только в сельской местности.
Trit Nakosh

Trit Nakosh

г.Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 89
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 85

Marcella написал:
[q]
Через загс получить информацию оказалось невозможным (нет подтверждения родства).
[/q]

А книги за 1938г. ещё не в архиве?
Родилась в браке? Эт я к тому, что кроме записи о рождении - запись о браке, со всеми вытекающими. Однако брака могло и не быть, и быть лет за 10 до рождения, или после dntknw.gif
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 296
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 139

nikolos написал:
[q]
Похозяйственные книги учёта велись только в сельской местности.
[/q]

Ну домовые книги, конечно.
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 296
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 139

Trit Nakosh написал:
[q]
А книги за 1938г. ещё не в архиве?
Родилась в браке? Эт я к тому, что кроме записи о рождении - запись о браке, со всеми вытекающими.
[/q]


Брак это хорошая идея. Он был, так как ее мать на момент рождения дочери уже носила фамилию мужа. Но данные о записи ещё в загсе, не в архиве!
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14595
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9111

Trit Nakosh написал:
[q]
А книги за 1938г. ещё не в архиве?
[/q]

Передадут в 2039 г., по истечении 100 лет.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 * 170 171 172 173 ... 393 394 395 396 397 398 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈