Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Иркутская область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 267 268 269 270 271 * 272 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5655
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1648
В 1764 образована Иркутская область из Иркутской провинции Сибирской губернии. Включала 11 городов с подчиненными им селениями. В 1766 разделена на 6 провинций: Иркутскую, Илимскую, Нерчинскую, Охотскую, Селенгинскую и Якутскую. В 1783 преобразована в Иркутское наместничество в составе 4 областей (Иркутская, Нерчинская, Охотская,  Якутская; 17 уездов). В 1796 вновь Иркутская губерния. В 1805 из северной части губернии выделена Якутская область; остальная территория разделена на 7 уездов с присоединением к ней Охотска. В 1849 из состава Иркутской губернии выделена Камчатская область. В 1851  Верхнеудинский и Нерчинский уезды Иркутской губернии составили Забайкальскую область. В 1856 Иркутский уезд разделен на 3 уезда: Иркутский, Верхоленский, Балаганский. В 1898 к губернии причислен Олекминский золотопромышленный район. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др.: Иркутский округ, Балаганский, Верхоленский, Киренский,  Нижнеудинский.



Лайк (5)
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 1007
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 571
https://forum.vgd.ru/660/189145/0.htm?a=stdforum_view&o=

Добавляем ссылки на краеведческие, исторические, генеалогические и просто народные паблики, связанные с сельской местностью данного региона.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
aks007

Берлин
Сообщений: 116
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 190
Доброго времени суток, уважаемые однофорумчане!

Вопрос по порту/посёлку Байкал, Слюдянского района Иркутской области. Имеются ли по данному району, а ещё лучше самому населённому пункту, похозяйственные книги с 1941 года и позднее?
В теории возможны в фондах Р-3063 (Байкальский поселковый Совет и его Исполком), Р-665 (Слюдянский районный Совет и его Исполком), Р-1817 (окружные и участковые избирательные комиссии Иркутской области по выборам в ВС СССР созывов 1937, 1946 и 1950 годов). Если верить аннотациям данных фондов - похозяйственных там нет, но может кто знает лучше... Буду признателен за любые подсказки.

Контекст: ищу Белоцветовых из данного посёлка, пока что только известен только Валериан/Валерьян, у которого родился сын Сергей в 1962 году.
N_N_N

Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 513
>> Ответ на сообщение пользователя MorozovAA от 25 февраля 2026 14:40
Нда... искать с такими вводными почти безнадежно. smile_030.gif .. хотя если искать по-взрослому шанс есть.
Гляньте предвоенные списки курсантов/выпусников/инструкторов Иркутской военной школы авиационных техников. Это недалеко от Вас - РГВА, ф.32354, оп.1. Может повезет.
Mironenko
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 69
>> Ответ на сообщение пользователя MorozovAA от 25 февраля 2026 14:40
MorozovAA написал:
[q]
точно участник ВОВ пережил войну,
[/q]


Память народа полностью проверили? Там в некоторых документах бывает указан родственник для связи.
Виктория Воробьева
Участник
Частный специалист

Виктория Воробьева

Иркутск
Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
>> Ответ на сообщение пользователя aks007 от 27 февраля 2026 1:32

Здравствуйте.
В архив Слюдянского района обращались?
Если в аннотации к фондам ГАИО не указаны книги, то их нет. Не все рацоны сдали ПХК в ГАИО.
---
Все данные обо мне и моих родственниках размещены мною добровольно и с согласия родственников.
Разыскиваю: Беляевы,Борисовы,Воробьевы, Деря(е)вины,Ждановы, Забоевы, Поповы (священники), Сатюковы, Софоновы, Цыганковы, Щаповы (Иркутская обл.); Леоненко(вы), Егоренковы (Смоленская-Иркутская обл.).
aks007

Берлин
Сообщений: 116
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 190

Виктория Воробьева написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя aks007 от 27 февраля 2026 1:32

Здравствуйте.
В архив Слюдянского района обращались?
Если в аннотации к фондам ГАИО не указаны книги, то их нет. Не все рацоны сдали ПХК в ГАИО.
[/q]


Здравствуйте Виктория.

Спасибо за ответ.
Ни в ГАИО, ни Слюдянском районном архиве ПХК обнаружены не были, а из Портбайкальской сельской администрации и вовсе сегодня получил ответ, цитата, "У нас ранее не велись похозяйственные книги" (в обращении туда спрашивал именно о советском периоде).
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 267 268 269 270 271 * 272 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈