Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 264 265 266 267 268 269 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
В 1764 образована Иркутская область из Иркутской провинции Сибирской губернии. Включала 11 городов с подчиненными им селениями. В 1766 разделена на 6 провинций: Иркутскую, Илимскую, Нерчинскую, Охотскую, Селенгинскую и Якутскую. В 1783 преобразована в Иркутское наместничество в составе 4 областей (Иркутская, Нерчинская, Охотская,  Якутская; 17 уездов). В 1796 вновь Иркутская губерния. В 1805 из северной части губернии выделена Якутская область; остальная территория разделена на 7 уездов с присоединением к ней Охотска. В 1849 из состава Иркутской губернии выделена Камчатская область. В 1851  Верхнеудинский и Нерчинский уезды Иркутской губернии составили Забайкальскую область. В 1856 Иркутский уезд разделен на 3 уезда: Иркутский, Верхоленский, Балаганский. В 1898 к губернии причислен Олекминский золотопромышленный район. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др.: Иркутский округ, Балаганский, Верхоленский, Киренский,  Нижнеудинский.



Лайк (5)
lilu69
Участник

lilu69

г.Сыктывкар
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Всем доброго времени суток!

kseniy2010 написал:
[q]
если вы точно не знаете место рождения, непонятно что и где искать! Это вам очень дорого обойдется, и не факт , что найдут.
[/q]

Из архива БРЭМ я получила анкету своего прадеда по бабушкиной линии, в которой было указано место рождения - г.Иркутск и дата рождения - 01.01.1884г.
Сделала запрос в Иркутский архив по семье прадеда. Заплатила приличные деньги... Ответ пришел : ничего не найдено.
Как такое может быть, что данные по целой семье отсутствуют ???!!!
Кстати, прадед был городским головой города Нижнеудинска с 1914 по 1917 год. Это мы знали из семейной легенды, подтвержденной теперь информацией из БРЭМа. 101.gif
Куда еще можно обратиться ?

С уважением,
kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
lilu69, а вы смотрели адрес-календари по Иркутску. Некоторые (по годам) были в на сайте Царское село.http://book-olds.ru/ Точно по-моему был в свободном доступе 1901 год. Там будут все жители с адресами и те, кто занимал какую-либо должность. Хотя бы понять: жили в Иркутске или нет.
А что написали? что они смотрели Иркутск или Нижнеудинск? какую церковь? какие годы просмотрели?
[q]
дата рождения - 01.01.1884г.
[/q]

мог быть записан в МК за 1883г. Смотрели они или нет?
Уж, извините, но позволю себе совет. Последнее время тут по этому поводу были страсти....
Постарайтесь сначала использовать все возможности Интернета-книги, списки, справочники...Просмотреть их! раз был головой, может где-то еще быть
инф-ия по нему.
Самой определиться с приходом в Нижнеудинске (конечно на 100% вы не можете знать, но все же).С 1914 по 1917 могли тоже рождаться дети.
В Иркутске много церквей было и пока понять куда они ходили трудно, если только узнаете адрес по АК или Пам. книжке.
Напишите фамилию? Может кто-то встречал или сможет посмотреть по имеющимся у них материалам.
А уж потом в архив...(конкретика- залог успеха)
Лайк (1)
lilu69
Участник

lilu69

г.Сыктывкар
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
kseniy2010 , спасибо, что откликнулись !
Прадеда моего зовут Гладких Василий Лукич.
Сейчас просмотрела адрес-календари по Иркутску и за 1897-1898, и за 1914, и за 1916 г.г.
Не нашла ничего ! dntknw.gif
Там встретился Гладких Петр Петрович и все...
В справке из архива написали, что "просмотрены документальные материалы фонда № 50 "Иркутская духовная консистория" (алфавитные указатели к метрическим книгам г.Иркутска за 1895-1896 г.г., 1903-1905 г.г." ... и далее на полторы страницы перечислены, видимо, все церкви в округе Иркутска, начиная с 1883 и заканчивая 1920 годом. 101.gif
Кстати, посмотрела я в адрес-календаре за 1914 год, кто был городским головой Нижнеудинска... стоит совсем другая фамилия. dntknw.gif
Теперь вообще не знаю, что и думать... верить ли анкетным данным прадеда (из БРЭМа) cray.gif

С уважением,

kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
lilu69, вот видите как все неожиданно может повернуться!

Посмотрите пож. в этом перечне МК, которые просмотрены, смотрели ли они что-то по Нижнеудинску?
даже алфавитные указатели строго по региону. Если просмотрели только Иркутск, то не факт, что нет в Нижнеудинске..
Вы про Нижнеудинск вообще в запросе упоминали?
Адрес-календари могут быть еще на сайте библиотеки Молчанова-Сибирского, сейчас доступен эл каталог и вообще у них очень современная система обслуживания(переехла в новое современное здание, есть лаборатории для реставрации и сканирования). Доступны старые газеты для просмотра через Интернет http://www.irklib.ru/
Еще разные списки и выписки из МК есть здесь http://www.pribaikal.ru/irkutsk-memlist-2011-03-21.html Пишу и для всех остальных, кто ищет корни в Иркутске, проверьте свои фамилии!!!
Здесь http://www.pribaikal.ru/geneal...17051.htmlИменной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам в Первую мировую войну (Иркутская губерния)
(наверное даже просьба к модераторам поместить эту ссылку в верхней части темы, среди общих по губернии ссылок)
И еще проверили ли вы своих может и не прямых родственников по доступным базам ОБД-мемориал, Подвиг народа и Жертвы политического террора???
Сведения там о ком-то из ваших тоже может дать ту ниточку , по которой раскрутится клубок хитросплетений судеб.


Комментарий модератора:
Есть ссылка на сайт Общество «Родословие». Этого достаточно.

kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Дополню инф-ю о периодич. изданиях Ирк. губернии, имеющихся и доступных для просмотра
«Дореволюционная периодическая печать Иркутской губернии»
База текстов из фондов Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.
Проект работает в рамках реализации программы "Сохранность фондов библиотек Иркутской области (2007 г.)", при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
На первом этапе в цифровой формат переводятся книжные памятники, хранящиеся в отделе историко-культурного наследия.

«Хроники Приангарья»
База текстов официальной периодической печати Иркутской области дореволюционного и советского периодов (1857-1997 гг.).
На сегодня оцифрованы полностью выпуски «Иркутских губернских ведомостей» - первого официального печатного органа Иркутской губернии, выходившего с 1857 по 1917 год, а также «Власти труда» - ежедневного печатного органа Иркутского совета рабочих и солдатских депутатов. «Восточно-Сибирская правда» переведена в электронный вид с 1930 по 1966 год.
Всего в новой библиотеке представлено около 24000 номеров.
Каждую неделю «Хроники Приангарья» пополняются новыми выпусками.
http://www.irklib.ru/readers/r...ources.php

Ссылки на аналогичные электронные ресурсы в сети Интернет
http://irabis.irklib.ru:8080/gaz/links.htm
Например «Иркутские епархиальные ведомости» http://ellib.library.isu.ru/redk_library/
или "Власть труда" (переименована в "Восточно-Сибирскую правду "издается с 1917г.
Это ежедневная газета, орган Иркутского окружного комитета ВКП(б), Окружного исполкома и Окружного профсовета. Выходит в Иркутске с 30 декабря 1917 г. (12 янв. 1918 г.). В ней освещалась информация о событиях, происходивших в нашем городе, в стране и за рубежом, большое внимание уделялось селу, публиковались официальные документы.
http://ellib.library.isu.ru/vlast_truda/
lilu69
Участник

lilu69

г.Сыктывкар
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
kseniy2010 , большое спасибо за ссылки ! Смотреть , не пересмотреть. 101.gif

kseniy2010 написал:
[q]
Посмотрите пож. в этом перечне МК, которые просмотрены, смотрели ли они что-то по Нижнеудинску?
[/q]

Нет, Нижнеудинск не смотрели. Я указывала в запросе г.Иркутск и г.Зима (сохранилась справка о том, что дочь Василия Лукича , моя бабушка, училась в Зиминской городской школе малограмотных). К сожалению, на справке не удается посмотреть год выдачи. Он попал как раз на сгиб.
Я хотела для начала подтвердить данные, полученные из Хабаровского архива о дате и месте рождения прадеда. И , может быть, получить данные о его семье.

lilu69 написал:
[q]
Теперь вообще не знаю, что и думать... верить ли анкетным данным прадеда (из БРЭМа)
[/q]

Кстати, имеется справка (из БРЭМа) под грифом "Совершенно секретно", в которой кроме всего прочего все таки указывается, что прадед был городским головой г.Нижнеудинска. Надеюсь, справка была оформлена не только со слов прадеда. 101.gif
Еще один вопрос. Может ли быть причиной отсутствия информации то, что прадед был монархистом и служил в частях белых войск, а в 1921 году бежал в Манчжурию с армией Каппеля ?

С уважением,
kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Может ли быть причиной отсутствия информации то, что прадед был монархистом и служил в частях белых войск, а в 1921 году бежал в Манчжурию с армией Каппеля ?
мне кажется нет.
В анкетах БРЭМ моих тоже указано, что монархисты, правда попали они в Китай еще в самом начале 20 века в 1904-05 гг.со строительством железной дороги...
Не думаю, что могли извлечь все записи, которые имелись в МК по всей родне....Адрес-календарь выпускался спустя год, так что никто не мог предвидеть, как он поступит в будущем.
Думаю, что просто вы еще не напали на на то место, где они жили и где регистрировали детей и пр.
По одной линии нашла своих в 1900 и потом только в 1908 -всего две записи и в разных церквях. Где они были в этот промежуток в 8 лет еще не совсем выяснила...пока только то, что бабушка родилась перед 1908г в Кр. крае (дата в паспорте указана неверная, наверное со слов, надеюсь хоть место правильно записали!!!).
Может поискать историю Нижнеудинска, краеведов и музейщиков, кто исследует этот край, ведь где-то же он должен быть раз был главой!
Нижнеудинский краеведческий музей
665100, Иркутская область, Нижнеудинский р-н, г. Нижнеудинск, ул. Ленина, д. 27
Телефон(ы): (39517) 4-2656, 4-1227 http://www.museum.ru/M993
Статья "На Уде-реке острожек" (Исторические сведения о г. Нижнеудинске)
http://irkipedia.ru/content/na...hneudinske
История в датах. http://www.gorodokn.ru/town/nizhneudinsk_data.htm
Фото вокзала г. Нижнеудинска 1918 год с группой людей http://foto-history.livejournal.com/3468694.html
kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Смотрите http://www.pribaikal.ru/5413.html
Фрагмент из книги М.А. Винокурова и А.П. Суходолова
«Города Иркутской области», 2010 год

[q]
Революция кардинально поменяла привычный хозяйственный уклад и затормозила поступательное развитие. В 1918 г. из-за перебоев в работе железнодорожного транспорта на Транссибе вспыхнул мятеж Чехословацкого корпуса. На станции Нижнеудинск скопилось несколько эшелонов с белочехами. Используя недовольство населения, большевистское подполье развернуло в уезде партизанское движение и организовало на нижнеудинском участке дороги диверсионную работу. В результате к концу 1919 г. город фактически оказался в руках большевиков. Поэтому именно в Нижнеудинске был остановлен эшелон Колчака (здесь он простоял почти две недели), а сам адмирал по указанию Верховного совета Антанты был взят под международную охрану белочехами. Здесь же ему предложили передать права «верховного правителя российского государства» Деникину.
[/q]

Если ваш прадед был в это в Нижнеудинске. то он скорее всего принимал непосредственное участие в них, вряд ли удалось как-то остваться в стороне, поэтому и бежал...Обратите на источники про Каппеля и Колчака внимание-может через эти события станет что-то понятнее.Мне трудно сказать есть ли в ГАИО фонды именно об этой страничке истории.(этот фрагмент про Нижнеудинск вошел в худ фильм"Адмирал Колчак" - если помните!).
kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Попытайтесь выйти на этот клуб
[q]
Историко-краеведческий клуб "Наше наследие" обращается к жителям Нижнеудинского района с предложением принять участие в конкурсе по созданию рисунка этого монумента.Анатолий Каминский, историко-краеведческий клуб "Наше наследие"
[/q]
Думаю можно выйти через музей!
Статья об образовании Покровского городка (позже Нижнеудинска).
http://www.gazetatrakt.ru/2013/08_2013/5_365Let.php
SwetYak

Сообщений: 112
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 243
Для Vera Kashik

Источники: "Памятная книжка Иркутской губернии на 1891 год". – Стр. 53
"Календарь – справочник …. 1911 год …".
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 264 265 266 267 268 269 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈