Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
Реестр старожильческих фамилий Алтайского горного округа середины XIX века https://ist-master.ru/antroponimikon.html
[/q]

Алтай в легендах

Легенда -- поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Tomilina
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 606
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 898
КАРА-ТАШ (черный камень)
На правом берегу Телецкого озера возвышается гора Чопту (родовая гора тубаларов — высота 1050 м). Гора Чопту вдается в озеро мысом. Примерно в 20-30 метрах от берега в воде лежит огромный камень „Кара-Таш“, черный камень, возвышающийся над водой. Здесь в озеро впадает мощный родник, который зимой образует полынью над поверхностью льда. Происхождение полыньи объясняется такой легендой. — Давным-давно это было, проезжала по этим местам дочь богатого хана. Дорогая соболья шуба покрывала плечи ханской дочери, восседавшей на богато убранном коне. Многочисленная свита сопровождала ее. На караван напали разбойники. Они разогнали трусливую! свиту, забрали ценности, а дочь хана убили. Узнав об этом, на место гибели прибыл хан-отец, нашел дочь и похоронил на берегу озера в самой узкой ее части. Чтоб не потерять место, где лежит его любимая дочь, на могилу он возложил камень. Пока был жив отец, он ежегодно приезжал на это место и оплакивал дочь. Горячие слезы ручьем стекали в озеро, согревая его холодную воду. Вода настолько согрелась, что не замерзает и поныне. А Кара-Таш обозначает место могилы дочери хана.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261

На торренте скачал книгу, " Алтайские героические сказания "-( МААДАЙ-КАРА, ОЧЫ-БАЛА ), /Сказитель: А.Калкин, пер. с алт. А.Плитченко, М.; 1983 г, 288 стр./,не совсем подходит в тему легенд, но достаточно близко.

Имя файла Алтайские героические сказания.pdf
Размер 11323029 кб
Номер на WebFile.ru 4026920
http://webfile.ru/4026920

--- 101.gif
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261
ОЗЕРО ГОРЬКОЕ

С образованием этого озера связана одна давняя история, почти легенда.
Много лет назад, когда на эти земли только-только стали приезжать переселенцы, озера еще не было, на его месте был огромный и красивый луг, на котором паслись дикие и домашние животные. Здесь заготавливали сено, собирали ягоды.
Но как-то раз, в один из дней прорвались из-под земли сотни ключей, и стала вода многочисленными фонтанами изливаться на этот луг. К вечеру от луга не осталось и следа на его месте появилось прекрасное озеро. Вскоре в его водах развелась всякая рыба. Но затем с озером стало происходить нечто невероятное. В одну весну на озере погибаете вся рыба. Оказалось, что гибель рыбы связана с тем, что в воде значительно повысилось содержание соли, что придавало ей горьковатый вкус. Озеро назвали Горьким.


Это красивое озеро расположено в ложбине древнего стока вдоль восточной кромки Барнаульского ленточного бора. Озерная котловина вытянута на юго-запад на 15 км ширина котловины в северном плесе более 4 км, в южном около 2 км.

Озеро Горькое, признанное памятником природы регионального значения, соединено протокой с более пресным озером Горькое. Вода в обоих озерах имеет разные оттенки, меняясь, в зависимости от времени дня, от бирюзового до тёмно-синего и серого. Xимимзм воды близок по составу к воде Ессентуки 17.
Форма озера повторяет форму долины, она вытянута с северо-востока на юго-запад. Северо-восточная часть глубоководная, минерализованная. Юго-западная часть акватории мелководная. Глубины нарастают равномерно, наибольшая глубина 5 м отмечена на главном плесе, около с. Лебяжье.

[
Изображение на стороннем сайте: 02f2a92b4c2ct.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 6c114695179ft.jpg ]


Лечебная грязь (озёрный ил - сапропель) представляет собой желеобразную массу черного, коричневого или зеленоватого цвета с запахом сероводорода. Сапропель - удивительный продукт озера. В нем, наряду с углеводами, белками и жирами, в повышенном количестве содержатся многие важнейшие микро- и макроэлементы, витамины, гормоны, антибиотики, пигменты, каротин и другие биологические вещества. В сапропеле содержатся такие жизненно важные элементы, как кальций, фосфор, железо; микроэлемент: - кобальт, марганец, медь, бор, молибден, цинк, йод и другие; витамины С и D.
Лечебная грязь озера Горькое-Перешеечное является сульфидно-минеральной. Используется при лечении опорно-двигательного аппарата, различных кожных заболеваний, показана при лечении туберкулёза.

Особую привлекательность озеру придает реликтовый сосновый бор, окаймляющий озеро по всем бeрегам. Подобную красоту можно сравнить с бриллиантом в изумрудной оправе.
Лес защит прибрежную зону от ветровой эрозии, создает особый микроклимат. По берегам озера растет тростник, являющийся, по мнению учёных-экологов, хорошим фильтром для извлечения из воды излишков биогенов, азота, калия, фосфора, хлора, кальция, пестицидов и нефтепродукт
В настоящее время озеро приобретает большое рекреационное значение.

Источник:
Шавро А.Н. Озеро Горькое// Этим гордится Алтайский край сост. А. Н. Романов; под общ. ред. М. П. Щетинина.- Барнаул, 2008.-С.36

---
Лайк (1)
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261
Сергеев С.Н.
Легенды Голубого озера


Голубое озеро, находящееся недалеко от села Семеновка в 45 км от райцентра с. Староалейское, является природным памятником Третьяковского района. По сути своей Голубое озеро — это затопленная шахта. Благодаря содержанию меди, вода в озере имеет небесно-голубой цвет. Расположенное в предгорной зоне Алтая, оно отличается неповторимой, первозданной красотой. Уютный уголок вокруг озера стал излюбленным местам отдыха всех жителей района и его гостей.
С озером связано много историй и преданий, вот одно из них:
«В стародавние времена тайга глухая стояла до самой Корболихи. Зверя немеряно было. Да и Черепаниха речка - не то, что сейчас, плевком переплюнуть... Почитай только в одном тесте и можно было летом переехать, да и то вода в телеги заливала. Таймень омутах стоял, что полено метровое.
Однажды мастер горный Семка Карамышев у Плешивой сопки, что за Вересухой, жилу отыскал благородную. Не то медь, не то серебро, да только понагнали сюда каторжан видимо-невидимо, что мурашей в муравейнике. Днем и ночью работали. Великое множе¬ство людей от той непосильной работы в штольнях осталось, виноватых, да и вовсе безвинных. По сей день их души загубленные по ночам вокруг тех штолен бродят, места себе ж находят. Вот как раз в ту пору и случилась эта история...
Жил в Семеновке Матюша Житников. Отец его как-то осенью по перволедью провалился в воду, покуда мужики кушаки связали – его шивера под лед и затянула, а мамка – Глафира Евлампиевна, как узнала про эту беду - сразу и слегла, полежала зиму, а к весне Богу душу и отдала. Остался Матюша сиротой. Да только люд в те времена был не тот, то нынче. Соседи парнишку одного не оставили. Вырос Матюша крепким парнем, а к годам приглянулась ему девица Варя из ссыльных. Покружил он, покружил с годок возле ихней хибарки, да и привел её в свой дом. Спокойная, ладная деваха, работящая, да только с ребятишками что-то у них не заладилось.
Так вот, как-то в начале зимы шел Матюша с охоты домой. Дорога мимо Голубой скалы, что у Демидовских штолен заброшенных, шла. Глядь, а у самой скалы, волчара здоровенький лосиху с теленком прижал. Лосиха отбивается, как может, совсем из сил уж выбилась, а энтот зверина на нее особого внимания не обращает, все норовит теленка заложить. Обрадовался Матюша, вон, сколько мяса на зиму добыть можно, и уж приложился к фузее своей, да только будто его кто-то в самое сердце ткнул. Жалость подкатила к горлу. Представил Матюша на миг Варю свою вместо лосихи той, что не за себя бьется насмерть, а за дитя свое. Разозлился сначала на себя, что едва грех на душу не взял, а потом и на зверюгу энтого перевел мушку... Грохнула шомполка, и покатился вниз волчара. Подбежал Матюша к лосихе, а та стоит, вся дрожит от испуга и никуда не уходит. Постояла, постояла, да и совсем легла.
- Вот ведь, дура, - крикнул он ей, обернулся и пошел к волку. Стянул с него шкуру, и уж было, совсем домой собрался, обернулся, нет ни лосихи, ни теленка. А стоит на их месте старец. Волосы на голове у старца седые, длинные, до самого пояса, глаза черные, жгучие, аж до сердца прожигают. Оробел Матюша - откуда он здесь взялся? Одежда на старце добротная, сидит ладно, да вот только летняя, а ведь не мерзнет старец, будто и не зима вовсе, даже наоборот, вроде, как и улыбается. Хотел Матюша ружье свое в руки взять, хоть и старец, да ведь чужой - да только руки не слушаются. Хотел шаг сделать - да только ноги не двигаются. Вовсе испугался, хотя не робкого десятка был. А старец как будто видит Матюшин испуг и нарочно к нему спускается. Подходит и говорит:
- Здравствуй, Матюша, сын Севастьяна Охримеевича. А Матюша и разговаривать не может, язык отнялся.
- Не бойся меня, - продолжает незнакомец, - я хозяин земель здешних, за порядком наблюдаю.
Стоит Матюша и рта раскрыть не может.
- Видел я сейчас, как ты дело доброе сделал, - говорит старец, - вижу человек ты не черный, и душа у тебя светлая. А посему хочу я тебя отблагодарить по совести и по прав¬де. В течение трех лет будешь приходить ты к этой скале один раз в год, в этот же день. Ударишь обухом топора в скалу и увидишь награду. Но помни, пожадничаешь или расскажешь кому, что видел - в твой дом беда непоправимая придет.
Сказал, развернулся и как будто растворился в скале. А как только растворился, так сразу вернулась к Матюше прежняя силушка. Схватил он свои пожитки и припустил со всех ног до дому.
Прошел год. Страх внутри улегся, а любопытство все больше овладевало Матюшей. В назначенный день пришел Матюша к Голубой скале. Осмотрелся, разжег костер пожарче, достал топор и ударил по скале - ничего. Ударил второй раз - опять ничего. «Наверно почудилось мне», - подумал он и ударил в третий раз. Глядь, а в скале что-то блеснуло. Пригляделся Матюша - «Мама дорогая, да ведь это жилка золотая!» И точно - золото! И чем больше Матюша скалу разбивал, тем больше золотых камешков да песчинок в шапку набирал. А когда стемнело, набрал он полную шапку, поблагодарил в мыслях старца и пойти мой. Потихоньку Матюша то золото что у Голубой скалы взял, за год перекупщикам да закупщикам сбыл. За лето пятистенок новый выправил, коровку до коня в новый двор привел. Оно когда деньжата в кармане водятся - всякая стройка быстро поддается, да и у самого на месте, значится, были.
Прошел еще год. В назначенный старцем день пришел он в заветное место. С раннего утра до самой темноты бил обухом Матюша Голубую скалу. Бил злостью, будто и не скала она вот враг лютый какой. В полной темноте набрал он золота цельный пуд. С тяжелой ношей своей отправился он в пои; темноте до дому. Да только вот т самым домом споткнулся, уж больно тяжелый был. Мешок возьми и лопни, да на самой проезжей дороге. В полной темноте четвереньках собирал Матюша вместе со снегом рассыпавшееся золотишко. За этими занятием и увидел его через окно сосед Пантелеймон - подлейшей души человечишко. У самого полный дом ребятишек, а его на работу палкой не выгнать.
А наутро Пантелеймон по той самой дороге пошел мимо Матюшиного дома, глядь блеснуло что-то. Нагнулся Пантелеймон и глазам не поверил - золото. Собрал быстренько, что оставалось и в лавку... А в лавке галдеж. Намедни государевого казначея, что с по¬исков золотишко вез, лихие люди здешней ночью порешили. Все, что он вез, забрали, скрылись восвояси. За поимку их власти обещают награду. «Так вот оно что, - подумал он, - вот так Матюша, вот так тихоня».
Около полуночи явился он к Матюше и во весь голос стая орать, что ежели не поделится с ним, то завтра же он все расскажет урядникам про золотишко, и откуда оно него взялось. Разозлился Матюша на соседа, да в сердцах ударил того, что есть силушки.
А силушка-то в руках была немереная. Завалился Пантелеймон на пол, да на ту беду на обушок того самого топора, которым Матюша у Голубой скалы породушку выбивал. Упал и затих. Шасть к нему Матюша, а он уж и не дышит. Испугался он не на шутку. Хотел к властям идти, да побоялся, засудят накрепко. Завернул Пантелеймона в тряпку и в прорубь. Хорошо, что Вари дома не было, у матери своей ночевать осталась. А наутро по деревне крик - Пантелеймон пропал! Был в лавке, пошел домой и пропал. Как до дому шея и кому грозился, так про то люди слышали.
Усмотрителей разных понабежало, и все к Матюше. За печкой, на том самом топо¬рике кровушка, и след в полынью. Обыскали весь дом вверх дном и мешок с золотишком дос¬тали. Где взял? Ясно дело - где. И уж совсем было «повесили» на Матюшу казначея, да только не знамо, откуда пошел в народе слух, что золотишко у того в отчеканенных монетах было. А у Матюши - в самородках. Неувязочка!
Пуще прежнего власти залютовали! Мало того, что соседа извел, да еще и государево золотишко заныкал. Пытают, где взял, а они сказать не смеет. Да вот только когда каленым железом пригрозили Варю пожечь, не смог смолчать, все рассказал. Не поверили - он за свое. Пошли к Голубой скале. Народу собралось человек двенадцать. Жандармы, урядники, даже самый главный полицмейстер демидовский пожаловал. Сколько по скале не би¬ли - ничего, только щебень летит. Разозлились на Матюшу, и ну бить его по новой, что насмехается над ними. Он кровушку-то с лица вытер и попросил принести свой топорик. Принесли. Ударил Матюша скалу первый раз, и показалась жила, которую никто никогда в жизни не видел. Ударил второй раз, и посыпалось золото прямо под ноги урядника. Люди словно разум потеряли. Бросились друг на друга. Хватают камешки, по карманам рассовывают. Ударил в третий раз - треснула скала, надвое раскололась, и вышел из нее тот самый старец. Ужас леденящий сковал всех. Кто где стоял, тот там и остался. А старец постоял, посмотрел на всех, взял за руку Матюшу и растворился вместе с ним. А через мгновенье из той самой расщелины, откуда он появился, хлынула вода. Всю ночь небо грохотало и сверкало. А когда утром люди пришли поглядеть, что же произошло, то увидели большое озеро посреди каменного карьера. Вода в нем была светло- голубая, как глаза Матюши в яркий весенний день, и ледяная, аж жутко. Варя, как узнала, что случилось у Голубой скалы, - ушла из дома и больше не возвращалась. Люди поговаривали, что видели ночью женщину, стоящую на вершине Голубой скалы. И по сей день в тихую безлунную ночь услышать чьи-то шаги, под которыми маленькие камешки, обрываясь, летят с высоты в мерцающую гладь озера.
А Матюшино золото так и лежит на дне, недосягаемое для людей, охраняется владыкой здешних мест.
Источник:
Этим гордится Алтайский край/ сост. А. Н. Романов; под общ. ред. М. П. Щетинина.- Барнаул: Азбука, 2008.-С.55-57)
--- 101.gif

Прикрепленный файл: Голубое озеро.jpg
Лайк (1)
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 606
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 898
Предания о Демидовe
Конечно, о человеке, который, собственно, заложил первый камень в образование Барнаула, сложено немало легенд. Поговаривали, будто после того, как выяснилось, что Демидов незаконно выплавлял серебро на алтайских заводах, и решено было передать его в казну, перед смертью он проклял свои заводы. И, якобы, в ознаменование его проклятия в майские дни на местах, где стояли заводы, время от времени происходят страшные бедствия. Возможно, эту байку люди придумали позже, когда весной 1973 года на этом месте произошло наводнение, а в 1917-м - сильнейший пожар, в мае же сгорели гостиница «Империал», здание БТИ.
А еще есть легенда о золотом колесе. Считалось, что после того, как наш город был достроен, Демидов захотел наведаться в него, и когда переезжал мост, одно из золотых колес в его карете сломалось и свалилось прямиком в Барнаулку. Правда, колесо это так никто и не нашел…
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261
Интересный и познавательный рассказ о РУДНОМ АЛТАЕ, можно почитать и посмотреть,
здесь есть и легенды, и были.

"По следам древних рудокопов
Отчет об обзорном спелеопутешествии по Рудному Алтаю"


Дата: май 2007 г.
Автор: Олег Добров

http://www.skitalets.ru/speleo/2008/altay07_dobrov/

--- 101.gif
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41147
По фольклору Алтая интересны собрания Гуляева и Мисюрева. Выдержали уже несколько переизданий.
---
"Алтайское Родословие"
http://www.altay-rod.ru
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 261

Предания и сказы старых рабочих Колывани, записанные Александром Мисюревым^

- Про Колыванского змея и братьев Белоусовых;

- Не чуял боли;

- Как везли камень царю;

- Песня змеиногорских мастеровых.

Почитать можно здесь:
http://altapress.ru/story/66639

101.gif
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 606
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 898

До сих пор существуют легенды о «черной березе» (липе сибирской), растущей в укромных, отдаленных местах. Согласно поверью, на таких территориях обитал древний народ с темным цветом кожи - Чудью назывался. Название «чудь» в легендах и преданиях закрепилось, прежде всего, за различными группами коренного населения некоторых регионов, в частности Сибири. Оно характеризует их как чужих, чуждых нынешним жителям и в то же время — как необычных, чудных, чудесных, чудящих, живших давно, но и продолжающих пребывать «где-то по соседству». Предания о «чуди» чаще всего связывают с высоким, знающим тайную науку земли народом, богатырями, а также с великанами-людоедами, жившими грабежом и скрывавшимися в лесу. По алтайским преданиям, существовал этот чудной народец здесь вплоть до того времени, пока береза была черной, а когда береза посветлела, и исчезла, то Чудь ушла из этих мест под землю и завалила проходы каменьями. Тем самым, гордый народ не захотел жить с инакомыслящими переселенцами и унес с собой тайные знания и несметные сокровища. Кстати, эти входы можно наблюдать и сейчас, только, якобы, не навсегда ушла Чудь: «когда вернется счастливое время и придут люди из Беловодья и дадут всему народу великую науку, тогда придет опять Чудь».
Много людей пыталось найти те несметные сокровища, поиски которых тоже обросли легендами. Ведь клады те заговоренные: на них наложен завет, и найти их могут только потомки чудского народа. Чудские духи в разных обличьях (иногда в облике богатыря на коне, иногда зайца или медведя) охраняют эти клады. Писатель Александр Грин также рассказывал, что слышал от старателей о золотом кладе, зарытом у черной березы. По распространенной гипотезе черная береза — это сибирская реликтовая липа. Липа немного похожа на березу формой листьев и силуэтом дерева, отличаясь от нее лишь черным стволом. Человек, видевший только березы, встретив в тайге похожее на березу дерево с черным стволом, вполне мог назвать его «черной березой».
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14578
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9073
1267113206_bastion140.jpg

Сергей Зверев - Бастион: Война уже началась

Год издания: 2010
Страниц: 300
Формат: pdf
Размер: 1,5 мб

Автор приключенческих романов Дарья Красилина едет на Алтай в сопровождении сотрудника ФСБ, друга своего бывшего мужа - она хочет написать серию очерков о жизни местных староверов. Однако даже такой надежный спутник не уберегает от опасных злоключений - Красилину захватывают в плен боевики загадочной и могущественной организации, занимающейся зомбированием людей.
И хотя смелой писательнице чудом удается бежать, ее жизнь еще долгое время висит на волоске - пока на помощь Дарье не приходит команда спецназовцев под командованием ее бывшего мужа Ветрова...
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈