Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

✔ СИБИРСКИЙ ОКРУГ - общий раздел

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Lubitel
По моим предположениям в Сибири могут проживать потомки когда-то выселенных с Волги немцев Титтелей и Диттелей. Кто может, помогите найти их по телефонным справочникам или другим базам данных.



Лайк (4)
Shelest1982
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110
Здравствуйте! Может кто-то владеет информацией о местонахождении исправительной колонии N2 до перевода ее в Нск? Моего деда после войны отправили работать в охране в Трудлагерь N2 ( cо слов), в том населенном пункте он познакомился с моей бабушкой. В 1950 году ( примерно) лагерь перевели на Западный поселок в Новосибирск.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9508
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23408

Shelest1982 написал:
[q]
Может кто-то владеет информацией о местонахождении исправительной колонии N2 до перевода ее в Нск?
[/q]

В Барнауле была ИТК №2. Мой прадед содержался там с 1937 по 1941 год
https://forum.vgd.ru/post/928/38815/p2383398.htm#pp2383398
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ" (14 июня 2019 15:37)
Roman Novoselov
Новичок

Кемерово
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Доброго времени суток. Это мое первое сообщение, не судите строго если вопрос задал не сюда. Составляю древо. Ищу более точную информацию о своем прадедушке Новоселовов Алексей Кирсанович (Кириллович?) знаю что рожден вероятнее всего в деревне Московка в 1912 году прожил 62 года умер примерно в 1974 году, вероятно в Казахстане. От первого брака?(фамилия у прабабушки не менялась почему то) с Евгенией Ивановной Мельниковой 12 декабря 1910 - июль 1999 г.г. было двое детей Новоселов Юрий Алексеевич 16 марта 1937 год жив, Маргарита Алексеевна Асташова. Был второй брак с Сарой Новоселовой трое детей Владимир, Людмила и Нина. Так же ищу информацию о Кирсан Кирсанович (Кирилл Кириллович)Прапрадедушка Между Примерно в 1855 и Примерно в 1857 Между Примерно в 1947 и Примерно в 1950 со слов прожил 100 лет, но это не точно есть информация что 93 года и 89 лет. Жил насколько известно в деревне Ивановка Красноярского края держали одну или две кузнецы, были насколько известно раскулачены. Про его жену и других детей неизвестно. Так же ищу информацию о Кирсан (Кирилл) Новоселов Прямой предок (5 поколения), о нем ничего не известно, занимался кузнечным делом в той же деревне.Так же ищу Арина Романовна Мельникова Прапрабабушка Между 1863 и 1893 Примерно в 1966, года примерные. Жила в Шестаково, Ясной Поляне, и Кураково, похоронена в Кураково (года точные указаны на могиле надеюсь в ближайшее время узнаю), Ищу информацию о ее муже Иван Алексеевич Мельников
Прапрадедушка (Иван Алексеевич боролся за советскую власть. Осенью в ноябре ночью поехал на разведку в Казанку -20 в штаб (под руководтвом татарина Пшеничникова)Колчаковцев.Ехал на быстром коне в шугу через реку Кию. На обратном пути во время погони конь повредил конечность по камням. Ивана Алексееча догнали Колчаковцы по тайге вблиз деревни Смирновка и поймали. "Драли шимпалами" около церкви в деревне Шестаково. На глазах у народа, жены и детей. После этого прожил около 20 дней и умер примерно в возрасте 30 лет. Дочь Евгения "снимала шимпалы". Колчаковцы трижды обливали дом керосином Арины Романовны, она выходила с детьми и вставала перед домом, умоляла что бы не сжигали. За Арину Романовну вступился брат, после ее больше не трогали.)и родном брате Василий Романович Кузнецов(известно что похоронен в Кемерово, возможно ошибка, так же называли его "железным" информация указана в книге "за власть советов", ни книгу ни упоминания ничего не нашел) и сестра была родная Просковья (слепая) Кузнецова похоронена в Ясной поляне насколько известно замужем не была из за зрения. Родилась в шестаково.И так же Ищу информацию о Романе Кузнецове их отце о нем вообще ничего не известно.
Извините если где то не правильно указал деревня село. О Ясной Поляне не известно вообще ничего, был там летом поле, памятник погибшим в ВОВ, и пару могил с ветхими памятниками. ничего не указано.
Velizhanskaja

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 442
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 356
Roman Novoselov

Добрый день))

Возможно Ваш:
Новоселов Кирсантий Андреевич, родился в 1875 г., проживал в д. Ивановка Ивановского с/с Березовского р-на (ныне Шарыповского) Ачинского округа....

https://memorial.krsk.ru/martirol/noa_nog.htm
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14578
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8926

Roman Novoselov написал:
[q]
Roman Novoselov
Новичок
Кемерово
[/q]

Для начала сходите в областной архив (Кемерово, ул. Ленина, 3а), проверьте записи в метрических книгах и книгах ЗАГС.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Алтайский край - 2019" (8 июля 2019 16:57)
Roman Novoselov
Новичок

Кемерово
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. Нашел в метрических книгах информацию о Кузнецовой Ирине (как оказалось не Арине) Романовне, родилась в 1889 году 15 апреля.Вышла замуж в 1908 20 января , написано что ей 18 лет, а мужу Мельникову Ивану Васильевичу 17 лет и 11 месяцев. Нашел рождение дочки Евгении в 1910 году 17 декабря (а не 12 как праздновали), Пытался по логике поискать ее мужа посчитал вероятную дату, но ничего не нашел, у отца Ивана Васильевича указано, что он поселенец, У самого сына указано, что он солдатский сын. Искал в метрических книгах Мельникова Ивана Васильевича, вероятно май 15 1889 год, ноя просмотрел на год раньше и на год позже, и сам 1889 год, ничего не нашел. Второго сына Василия Ивановича вероятно 1912-1913 г.г. искал не нашел до 15 года проштудировал книги. Что то я не понимаю как это может быть.Что мне делать дальше, не знаю..
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2570
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5563
Roman Novoselov

Доброго дня и успеха Вам в поисках!
Вам желательно открыть фамильную тему,
вот здесь. https://forum.vgd.ru/1153/


После открытия фамильной темы, подаётся заявка,
вот тут https://forum.vgd.ru/post/1294/43374/p.htm#pp
---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
Navina
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте! Интересует деревня Речкунова на территории Новосибирской области, в конце 19 века, подскажите были ли такие деревни в районе Новосибирска?
Ищу семью Якова Щедрина
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈