Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХИВ раздела

Сообщения до 2010 года

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19  20 21 Вперед →
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5168
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3912
wetin
Туркестан, это, конечно, не так просто. Но может в архиве РГВА найдется дополнительная информация. У моего деда в был расписан весь боевой путь в Гражданскую, в учетной карточке данные по месту, времени и организации приема и исключения из партии.
SeMiD

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Никогда с такой проблемой не сталкивался, может у кого идеи найдутся...

Нашел данные по родственнику, и узнал, наконец, его отчество. После чего обнаружил, что на сайте Казанской епархии о человеке с таким же именем, отчеством, фамилией и тоже священнике, спрашивал кто-то мне незнакомый. Называя его своим прадедом. Понятно, что хочется этого потенциального родственника отыскать.

Написал на сайт. У них, ни е-мейла, ни вообще ничего от вопрошавшего не сохранилось. Только имя (ник?), которым он подписался: "Амид".
То ли "Дима" наоборот, то ли и вправду Амид - есть ведь такое мусульманское имя, то ли вообще их химии взято...

Пока я придумал только две вещи:
1) Поместил в здешнюю базу найденного родственника вдруг да этот Амид на них натолкнется и со мной свяжется...
2) Ищу в форумах "подходящих" людей с ником Амид, можно попытаться им написать.

Вопрос: Нет ли у кого еще каких идей по такому поиску? И - нет ли сайта, где можно бы было спросить: А кто в таком-то году писал о таком-то - отзовись...
---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
Kolob-07
wetin
Вот Вы извините, конечно. профана в теме гражданской войны и тем более в форме..


В 1924 году устанавливаются ромбовидные петлицы на шинелях и вводятся петлицы на воротнике гимнастерки.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20374/

Учетные карточки членов ВКП(б) впервые были введены в 1926
Являлись основным учетным документом, удостоверяющим партийную принадлежность, карточки содержат биографические сведения на коммунистов. В карточки вносились дополнительные записи о происшедших изменениях после выдачи членам партии партийных документов или после постановки на учет в данном учреждении.
wetin
Вот и возникает вопрос: а какого периода фото-то со "шпалами"? Вы ведь писали, что человек погиб в Гражданскую?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
Централизованный учет всех членов партии начал осуществляться в аппарате ЦК РКП(б) в связи с переходом в конце 1920 г. к единому образцу партийных билетов и с введением общей для всей партии их нумерацией (1922). Периодически проводились
обмены партийных билетов (в 1922, 1927, 1936, 1954, 1973 гг.), во время которых вводились новые образцы и формы единого партбилета и других партийных документов с сохранением принципа общей нумерации. На каждого вступающего в партию (и на всех членов партии при обмене партийных документов) заполнялись регистрационные бланки (образца 1936, 1954 гг.) и учетные карточки (образца 1973 г.) 1 . Один экземпляр регбланка поступал для централизованного учета в ЦК (учетные карточки поступали после погашения). Одной из форм централизованного персонального учета кадров, входивших в номенклатуру ЦК партии, являлись личные дела руководящих работников, которые получали назначение на работ) в партийных, государственных, хозяйственных органах по постановлению Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК.
http://guides.rusarchives.ru/b...sid=160039
* Опись 99 - Документы персонального учета членов партии образца 1922, 1926, 1936 гг. 64823 ед. хр., 15985637 отчетных карточек к партбилетам.

Если говорить о поиске в архивах партийных документов
wetin
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
to Мурзилка
Уважаемый(ая), вот что найдено в инете:

"...Документы того времени указывают на введение в частях Красной Армии различных знаков отличия командиров от рядовых бойцов.
До зимы 1919 года процесс введения знаков различия никем не регулировался и не регламентировался. Известны знаки различия в виде красных нарукавных повязок с надписью должности, различного числа красных полосок вокруг рукава, различного числа звездочек на рукаве, головном уборе, на груди и другие. Эти знаки различия вводились командирами бригад, дивизий, полков. Некоторые из них докладывали о введении в подчиненных частях знаков различия. Сохранилось донесение начальника 18-й стрелковой дивизии И.П.Уборевича в штаб 6-й армии от 8 января 1919 года о том, что он ввел знаки различия на левый рукава для командиров от отделения до полка.
16 января 1919 года приказом РВСР № 116 вводятся знаки различия родов войск в виде цветных петлиц на воротники и знаки различия командиров в виде нашивок на левый рукав выше обшлага (манжеты)...."
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137

wetin написал:
[q]
цветных петлиц на воротники и знаки различия командиров в виде нашивок на левый рукав выше обшлага (манжеты)...."
[/q]

Правильно.. ПЕТЛИЦ, но не кубиков- шпал и т.д. А знаки различия - как написано в приведенной Вами цитате - в виде нашивок на рукаве.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20374/ - в этой ссылочке нашли? так вот там про 1924 год тоже написано)) только ниже чуточек)
wetin
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
to Мурзилка
Я не спорю, лишь предполагаю, что знаки различия в 1924 были введены на основе уже существующих.
Прочитайте внимательней что я написал выше, на петлицах ПРЯМОУГОЛЬНИКИ (вертикально расположенные), а не треугольники, квадраты или ромбы, принятые в 24...

Надеюсь скоро получить разгадку сего недоразумения... ))
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
Сообщений: 45
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 21
ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Вот получил ответ с Брянска. Не знаю где искать далее. В Чернигов писал дважды - ответ тот же - по Стародубу ничего нет.
В Брянске же это, повидимому, тоже действительно все, что у них есть по Стародубу.
В старших ревизских сказках искать нечего - Семена Антонова нет в сказке 1811 г. поскольку в Стародуб он приехал позже и записался в мещане, но документы по самому причислению, повидимому, не сохранились.
Было бы ооооочень печально, если окажеться, что это тупик. Спасайте!

Прикрепленный файл: briansk.jpg
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
Здравствуйте, Ярослав.
Ветка эта глухая)).
Надо идти к людям за советом в более активные разделы форума
Почитала ответ, честно сказать, ничего не поняла. Что узнать-то хотите?
Как по мне, так Вам очень обстоятельный ответ дали, посоветовали куда обращаться в поисках.
Одному Вам известно что Вы хотите узнать.
Так что перемещайтесь в украинские разделы форума. Там есть и о Киевских архивах, и поиски исчезнувших документов, и знатоки фондов.
Удачи Вам
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
wetin
Мне кажется, что Вам просто надо выяснить когда этот человек ушел из жизни. Мне все же кажется, что произошло это отнюдь не в Гражданскую войну. Судя по "прямоугольникам" ( шпалы эти прямоуголники называются на сленге)
У Вас, мне кажется, пока только предположения о человеке, который изображен на фото. Да?
С документами партийного учета мы разобрались. С военной формой - тоже.
Кстати, на форуме есть отличные знатоки формы всех времен и народов. И даже где-то Букварь по обмундированию выложен. Вам бы сделать хороший скан с той фотографии и попросить у них помощи, чтобы не гадать на " прямоуголниках-шпалах". Вам бы по форме карманов могли даже вид войск вычислить).
А там знатоки военной истории бы подключились. Помогли бы советами где можно найти сведения о Вашем загадочном герое.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19  20 21 Вперед →
Вверх ⇈