Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. Остёр (Черниговская область)

Узнала, что мои прапрадеды казаки г. Остёр, буду здесь собирать всё, что найду по нему

← Назад    Вперед →Модератор: Olga24
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 255
Из метрической книги Михайло-Архангельской церкови с. Чернин (Ф. 2011, о. 2, д. 208 на familysearch)1913 г. узнала, что:

3 января 1913 г. родилась Анастасия
родители Казак г. Остра Макарий Николаев Василюк
и законная жена его Мария Иванова, оба православного вероисповедания.
восприемники Казак Алексий Александров Шевченко
и крестьянка Улитта Иванова Пикуза

Так вот, Анастасия, это как раз и есть одна из сестер моей прабабушки Гали Брюшковской (Василюк).
Только вот мне не совсем понятно, почему они из г. Остра, а крестились в с.Чернин dntknw.gif
В качестве восприемников мои прапрадеды встречаются и в других записях МК этой церкви.

В этой теме буду собирать всё, что найду по г. Остёр.
Глядишь, со временем кусочки пазлов и соберутся в общую картинку biggrin1.gif
Буду рада любым комментариям на эту тему.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
Остёр (укр. Остер) — город в Козелецком районе Черниговской области Украины. Расположен на левом берегу Десны при впадении в неё реки Остёр. Первое летописное упоминание в 1098 году. Население — 6,7 тыс. жителей (2007). Расстояние до Козельца — 16 км, до Чернигова — 70 км, до Киева — 74км
Oster_COA.png
История

Впервые упоминается в летописи под 1098 как город «на Въстри». Основан великим князем киевским Владимиром Мономахом под названием Городец (позднее город перешел его сыну — князю Юрию Долгорукому — основателю Москвы).

«Въ лєто 6606 (1098) заложи Володимєр градъ на Въстри Црквь жє при нєм стаго Михаила каменну, а вєрхъ ся дрєвомъ нарублєнъ» (Ипатиевская летопись).

Остер был крепостью Переяславского княжества для защиты Киевской Руси от половцев, в 1240 году разрушен монголо-татарами. Впоследствии тут возникло поселение, названное Старым Остром, или Старогородкой. В начале XIV века ближе к Десне возникло новое поселение под названием Остер. С 1356 Остер — под властью Великого княжества Литовского, а после Люблинской унии 1569 — Польши. В 1648 г. Остёр был отвоёван Богданом Хмельницким и стал сотенным городком Переяславского полка. С 1654 Остер — в составе Российского государства. Городку были предоставлены магдебургское право (1662) и герб. В 1663 после тяжелых боев польские войска овладели Остром, но в феврале 1664 при поддержке местного населения были выбиты казацкими и российскими полками. После Андрусовского перемирия (1667) Остерская сотня отошла к Киевскому полку. После создания наместничеств в 1782 году, Остер — административный центр Остерского уезда Киевского наместничества, с 1797 — заштатный город Малороссийской губернии, с 1802 — Черниговской губернии, с 1803 — уездный город Черниговской губернии. В XVIII веке земельные владения вокруг Остра стали собственностью князя А. А. Безбородко. Землями этой местности владели также представители казацкой старшины — Забилы, Закревские и другие. Жители Остра были известными мастерами резьбы по дереву; в 1758 года мастер Я. Подлесский с помощниками изготовил 7-ярусный иконостас для Успенского собора в Брянске.

На территории Остра и на его окраинах выявлены поселения эпохи бронзы (2 тыс. до н. э.) и городище с посадом периода Киевской Руси (X—XIII в.). Также в Остре находится архитектурный памятник конца XI века (1098 г.) Переяславской архитектурной школы — Юрьева божница (сохранилась лишь восточная часть) — одноапсидный храм с 4 столпами, образующими в плане вытянутый прямоугольник. В апсиде — фрески (между 1098 и 1152).
320px-Oster_Saint_Michael%27s_Church_fresco.jpeg

ИСТОЧНИК
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
На familysearch
Россия, Чернигов, Остер - Акты гражданского состояния ( 1 )
Россия, Чернигов, Остер - Еврейские документы ( 2 )
Россия, Чернигов, Остер - Налогообложение ( 2 )
Россия, Чернигов, Остер - Перепись населения ( 2 )

и все они оцифрованы shok.gif или я буду жить в центре истории или пора уже вступать в ряды мормонов biggrin1.gif
---
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
На сайте с 2014 г.
---
← Назад    Вперед →Модератор: Olga24
Вверх ⇈