Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Маганск

Маганск, Маганское, Красноярский край.

← Назад    Вперед →Модератор: Olga24
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Наша любимая дача находится неподалеку от Маганска. От дома до дачи около 50 км.
Название этого населенного пункта на слуху с самого детства. И только когда я увлеклась генеалогией, мне стала интересна и история. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что с. Маганское уже существовало 150 лет назад.
Учитывая, что большинство населенных пунктов, где родились наши родители, были образованы переселенцами около ста лет назад, с. Маганское оказалось для нас древним dntknw.gif
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
На сайте: http://krskr.ru/?istorija_sela...mp;id=7797
я нашла следующую информацию:

История села Маганское и Маганского Троицкого прихода


История возникновения прихода

Маганский Троицкий приход открыт в 1863 году, будучи выделенным из прихода Ладейского. Село Маганское получило свое название от горы Магана, расположено на низком месте и с трех сторон окружено высокими горами. Местность таежная болотистая, нездоровая.

Расположение

От епархиального города Красноярска село Маганское находится в 35 верстах, от железнодорожной станции Зыково в 12 верстах, от Вознесенского волостного правления и от врачебного пункта в 15 верстах.

Описание церкви

Церковь в приходе одна, деревянная однопрестольная, во имя Святой Живоначальной Троицы, построена в 1864 году. При церкви имеется небольшая библиотека. Церковная летопись ведется с 1863 года.В 1913 году прихожанами в память 300-летия Дома Романовых сооружен колокол весом в 26 пудов 10фунтов.

Состав прихода по поселениям

Других деревень кроме села Маганское в приходе нет.

Образование (школы, лицеи)

Церковная школа в приходе одна на 60 человек учащихся. Имеется церковно-школьное попечительство с особо избранным и утвержденным попечителем школы.

Описание причта

Штатный причт прихода состоит из священника с жалованием от казны в 400 рублей и псаломщика с жалованием в 125 рублей. Жалования от прихожан нет; руга прихожанами не платится с 1897 года. Доходов за требоисправления получается причтом от 400 до 600 рублей в год. Причтовые дома находятся в удовлетворительном состоянии. Церковно-причтовой земли, сенокосной и лесной, имеется 99 десятин. Школьной сенокосной земли имеется 15 десятин. Церковный капитал 118 рублей. Причтовых капиталов нет.

Общая информация о жителях села Маганское и Маганского Троицкого прихода

Население прирхода состоит из коренных сибиряков и часто из инородцев татар. В приходе 410 душ мужскогопола и 445 душ женского пола. Жители занимаются хлебопашеством, а в свободное время звероловством, рыболовством и вывозкой дров. Содержание и проживание в селе дорогое, потому что все продукты сбываются на базары в Красноярске.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Ф.31 Оп.1 Д.244 Списки всех населенных пунктов имеющих 500 жителей, а для Енисейского уезда и Туруханского края имеющих 100 жителей, 1905, Енисейская губерния ссылка

Прикрепленный файл: Маганское.jpg
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Изучая вопрос ЦПШ случайно наткнулась на интересную информацию по Маганску:

СЕЛЕНИЕ д. МАГАНСКАЯ ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛАСЬ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРЕПИСИ В 1744 ГОДУ. ДЕРЕВНЯ НАСЧИТЫВАЛА 106 ДУШ (ПОДАТНЫЕ МУЖСКОГО ПОЛА). НА 1891 ГОД МАГАСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОТНОСИЛОСЬ К КРУПНЫМ СТАРОЖИЛЬЧЕСКИМ СЕЛАМ И НАСЧИТЫВАЛО – 91 ДВОР И 819 ДУШ. В 1894 году в селе Маганском Вознесенской волости Красноярского уезда была открыта церковно-приходская школа на 60 человек. Здание пожертвовано для школы сельским обществом. Оно имело 4 комнаты. В школе изучались законы божий, русский язык, арифметика, география, естествоведение, чистописание. Обучались дети в возрасте с 7 до 14 лет. Освоение программы было расчитано на 2 года, но на практике программу проходили за 3-4 года, это связано с тем, что учились крестьянские дети, которые помогали своим родителям в поле. Среди учеников мальчиков было больше, так как считалось что грамота девочкам и женщинам не нужна. Воспитание в школе считалось выше успехов обучения. При церкви была библиотека. В 1907 году руководство учебно-воспитательным процессом осуществлял священник Иоким Пушкарев, учительница была Середкина Лидия.

1894 году в селе Маганском Вознесенской волости Красноярского уезда была открыта церковно-приходская школа на 60 человек. Здание пожертвовано для школы сельским обществом. В школе изучались законы божий, русский язык, арифметика, география, естествоведение, чистописание. Обучались дети в возрасте с 7 до 14 лет. При церкви была библиотека. В 1907 году руководство учебно-воспитательным процессом осуществлял священник Иоким Пушкарев, учительница была Середкина Лидия.

(Краткое описание приходов Енисейской епархии, справочник,1916 год, стр.26-27)
ИСТОЧНИК

Прикрепленный файл: 3.jpg
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Отдельную мою тему по ЦПШ можно посмотреть здесь.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Шифр Ф.281 Оп.1 Д.9
Номер фонда 281
Номер описи 1
Номер дела 9
Категория дела ценное
Заголовок Манифесты императора Александра II, указы Енисейской духовной консистории, предписания благочинного священника. Списки поселенцев села Маганского
Хронологические рамки 1882
Точный год начала 1882
Точный год окончания 1882
Вид документов Управленческая документация
Язык русский

Шифр Ф.281 Оп.1 Д.3
Номер фонда 281
Номер описи 1
Номер дела 3
Категория дела ценное
Заголовок Дело о строительстве церкви
Хронологические рамки 1863-1870
Точный год начала 1863
Точный год окончания 1870
Вид документов Управленческая документация
Язык русский



Номер фонда 281
Наименование Маганская Троицкая церковь Красноярского уезда
Полное наименование Маганская Троицкая церковь Красноярского уезда Енисейской губернии
Вид фонда фонд учреждения, организации
Аннотация

Манифесты императоров Александра III, Николая II. Указы Енисейской духовной консистории, правительствующего Синода. Предписания благочинного священника. Расписание участков Енисейской епархии для выборов депутатов на епархиальный съезд. Общественные приговоры сельских сходов об избрании трапезников. Правила приема и программа Красноярской учительской семинарии. Клировая ведомость. Устав о воинской повинности. Дело о строительстве церкви.

Количество дел 30
Крайние даты документов 1855-1914
Начальный год документов 1855
Конечный год документов 1914
Количество описей 1
Категория фонда 3
Тип фонда Управленческая документация
Собственность субъекта федерации
Показывать на сайте? да
Дата 02.01.1898 (неточно)-01.01.1914 (неточно)
Наименование Фонд 281. Маганская Троицкая церковь Красноярского уезда Енисейской губернии
Сокращенное наименование Маганская Троицкая церковь Красноярского уезда
Дата 01.01.1855 (неточно)-01.01.1898 (неточно)
Наименование Фонд 281. Маганская Троицкая церковь Красноярского округа Енисейской губернии
Сокращенное наименование Маганская Троицкая церковь Красноярского округа
Классификация фонда УЧРЕЖДЕНИЯ И УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА
География с.Маганское
География Енисейская губерния
География Красноярский уезд
Тематика епархия
Тематика консистория
Тематика духовенство
Тематика церковь
Тематика священнослужители
Источник поступления государственная организация
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Шифр Ф.297 Оп.1 Д.23
Номер фонда 297
Номер описи 1
Номер дела 23
Категория дела ценное
Заголовок Документы о производстве испытаний учеников Маганской церковно-приходской школы (журнал, прошения, выписки из метрических книг)
Хронологические рамки 1896-1897
Точный год начала 1896
Точный год окончания 1897
Количество листов 15
Вид документов Управленческая документация
Язык русский
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Dmitrieva Sveta
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 80

Olga24 написал:
[q]
[/q]

А если уже ссылка не активна,где то можно посмотреть ещё?😇
---
Ищу с фамилией Савин из Забайкалья
Акиндилов из Пензы
Узолин д. ЧЕРНИГОВКА Тяжинский район Латгалия
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Dmitrieva Sveta, какая именно ссылка? Если номер дела подписан рядом, то просто по нему ищите сами на сайте ГАКК. Если ссылка на какой-то другой сайт, то ничем уже не смогу помочь 101.gif
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
← Назад    Вперед →Модератор: Olga24
Вверх ⇈