ЮЖНЫЙ - области: Астраханская, Волгоградская, Ростовская Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Республика Крым и город Севастополь Республика Крым и город Севастополь (есть отдельный раздел форума "Некрополи республики Крым")
Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме. |
✔ ПОИСК захоронений в некрополях Южного ФО
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема - поиск необходимых документов, кладбищенских книг, сведений в них, а также поиск могил на кладбищах, сведений о ликвидированных кладбищах и т.п., отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать здесь!
kiaelena Россия Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1138 | Наверх ##
22 июня 2022 9:48 Добрый день! Поделюсь своим опытом поиска захоронения моей прапрабабушки в Ростове-на-Дону в мае этого года.
В апреле месяце позвонила в МКУ Служба городской кладбищ Ростова-на-Дону
находится по ул. Ларина 24/1 тел. 8 (863) 242-65-40 mku.sgk@list.ru
Объяснила ситуацию, что известны мне только ФИО, время года смерти - весна и года 1949 или 1950. Также по описанию со слов бабушки - это Пролетарское кладбище.
Так как проживаю в другом субъекте, но бываю проездом в Ростове-определились, что напишу письменное обращение, заполнив бланк запроса (на сайте имеется) и отправлю это все почтой, а уже за результатом приеду лично.
Отправила весь пакет документов с запасом в 3 недели, приложила копию паспорта, с описью.
Срок ответа на запрос -5 дней.
Однако, в день моего приезда в город - уже через 3 недели - получила сообщение, что мое письмо только сегодня было получено работником службы.
Понимала, что результат сегодня точно не получу- все равно поехала в службу на ул. Ларина.
Побеседовала с юристом службы, объяснила ситуацию, в момент разговора-моих документов у нее на руках ещё не было.
Обещали поискать и дать ответ.
Работают каждый день. Период общения выпал на майские праздники и мы договорились, что 9-10 мая уже на обратном пути - я смогу забрать ответ.
Приехав к ним 10 мая, готового ответа я не получила, никто не в курсе происходящего. Единственное сказали, что посмотрели по электронной базе и не нашли. Но допустили, что данные в базе могут быть внесены некорректно.
Кроме того работница службы попросила подождать, удалилась из приемной, посмотреть физически ФИО в журналах.
Ничего не нашла. Обещали ещё посмотреть и иметь в виду. Ответ определились, что пришлют на почту.
Через пару дней получила ответ на электронную почту- конечно отрицательный.
Период поиска был указан весна 1949-весна 1950. А я запрашивала два периода.
Кроме того была допущена ошибка в тексте самого ответа - в середине ответа вставлены чужие ФИО лица, место захоронения которого также запрашивали другие люди.
Также было указано, что в случае письменного запроса направленного почтой необходимо прикладывать нотариально заверенную копию паспорта.
Вообщем неоднозначный опыт.
Привыкла доверять людям, особенно в таких ситуациях, но количество несостыковок, допущенных сотрудниками службы, наводят на мысль о недобросовестности.
Буду ещё запрашивать повторно, других вариантов у меня нет.
Поэтому всем кто будет обращаться - советую иметь в виду - корреспонденцию забирают с почты крайне редко, лучше прозвонить и возможно дублировать им на электронку. Приложить нотариально заверенную копию паспорта- если почтой запрос. Созваниваться - не пускать поиск на самотёк.
Возможно кто-то подскажет мне варианты поиска и какую-либо информацию по работе службы в Ростове-на-Дону.
Может нужно обращаться непосредственно на кладбище?
Буду благодарна любой информации!
| | Лайк (1) |
OBaskakov Москва Сообщений: 1029 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 592 | Наверх ##
16 февраля 2023 11:25 Моя пра3бабушка, Мария Ивановна Бестужева (урожд. Митина) скончалась 8 января 1924 года в Ростове-на-Дону. На удостоверении личности стоит отметка о смерти, выданное Нахичеваньским отделением милиции. По идее в могиле должен быть захоронен и ее внук, Игорь Васильев, умерший подростком в период 1907 - 1912 годов .... Очень интересно узнать на каком именно ростовском кладбище расположено захоронение и сохранилось ли оно?.... Зять М.И.Бестужевой, путевой инженер Г.П.Васильев, мой пра2дед, проживал со своей семьей до второй половины 20-х годов на Верхне-Бульварной улице,5 (ныне - улица Седова). --- Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/ | | Лайк (1) |
kiaelena Россия Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1138 | Наверх ##
16 февраля 2023 15:08 >> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 16 февраля 2023 11:25 Под ваши критерии поиска больше всего подходит Пролетарское, оно же Армянское кладбище. Несколькими сообщениями выше писали контакты службы городских кладбищ на ул. Ларина 24/1 - все запросы им направлять. Летом удалось номер Пролетарского кладбища найти - вдруг пригодится +7863-229-39-16 (отвечают, могут что-то подсказать) | | Лайк (2) |
OBaskakov Москва Сообщений: 1029 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 592 | Наверх ##
16 февраля 2023 23:58 kiaelena написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 16 февраля 2023 11:25
Под ваши критерии поиска больше всего подходит Пролетарское, оно же Армянское кладбище.
Несколькими сообщениями выше писали контакты службы городских кладбищ на ул. Ларина 24/1 - все запросы им направлять.
Летом удалось номер Пролетарского кладбища найти - вдруг пригодится +7863-229-39-16 (отвечают, могут что-то подсказать)[/q]
Спасибо! Я, в принципе, так и думал .... Буду пытаться звонить. Хотя даже на Новодевичьем, где упокоился Г.П.Васильев с женой, могилы 20-х годов в очень непрезентабельном виде. Что говорить о Ростове?... Тем более, за могилой вряд ли кто ухаживал после отъезда семьи Васильева в Москву --- Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/ | | Лайк (1) |
kiaelena Россия Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1138 | Наверх ##
17 февраля 2023 8:21 >> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 16 февраля 2023 23:58 Да, к сожалению, состояние сохранности оставляет желать лучшего. В прошлом году была там дважды- могилы за которыми ухаживают в нормальном состоянии, а которые без присмотра, заброшенные - это просто холмики, оградки и кресты без каких-либо обозначений - их очень много. Печальное зрелище. И насколько я поняла - захоронения ранних годов фиксировались без особых географических ориентиров. Но в любом случае надо пробовать. Удачи вам! | | |
OBaskakov Москва Сообщений: 1029 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 592 | Наверх ##
17 февраля 2023 12:58 kiaelena написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 16 февраля 2023 23:58
Да, к сожалению, состояние сохранности оставляет желать лучшего.
В прошлом году была там дважды- могилы за которыми ухаживают в нормальном состоянии, а которые без присмотра, заброшенные - это просто холмики, оградки и кресты без каких-либо обозначений - их очень много. Печальное зрелище. И насколько я поняла - захоронения ранних годов фиксировались без особых географических ориентиров.
Но в любом случае надо пробовать. Удачи вам![/q]
Вот я боюсь, что мой случай - "это просто холмики, оградки и кресты без каких-либо обозначений".... Практически в этом уверен!.... Так получилось, что три внучки М.И. Бестужевой "отрекнулись от старого мира". Во-первых, покинули Ростов, во-вторых, всем хотелось жить и рожать детей... Все как у Алексея Толстого  Во всяком случае, ни о каком ростовском кладбище, когда было от кого еще услышать, я не слышал. Это сейчас меня по дороге к старости разобрало! Если было бы захоронение какого-нибудь медийного персонажа (например, типа Григория Мелехова), то можно было бы рассчитывать на удачу, а тут - забытая совершенно, мало кому интересная дворянка. Ну как говорится "попитка - не питка!" --- Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/ | | Лайк (1) |
kiaelena Россия Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1138 | Наверх ##
17 февраля 2023 17:47 >> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 17 февраля 2023 12:58 Самое главное, что вам интересна эта дворянка ) Ну а ее положение могло предполагать какой-то каменный памятник, плиту. Поэтому все возможно. | | |
OBaskakov Москва Сообщений: 1029 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 592 | Наверх ##
17 февраля 2023 18:11 kiaelena написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 17 февраля 2023 12:58
Самое главное, что вам интересна эта дворянка ) Ну а ее положение могло предполагать какой-то каменный памятник, плиту. Поэтому все возможно.[/q]
Странный довольно мысли ход  Самое главное, что она - моя пра3бабушка. Поэтому и интересна ... Потом мы ведем разговор о 1924-м годе. Вообще-то, в то время представители этого сословия предпочитали не особо светиться и какой-то памятник мог быть заменен вполне скромной доской, вскоре вросшей в землю .... Если интересна некрополистика, посмотрите в Сети старый памятник Нате Орловой (1911-1939) на Новодевичьем. Он, как вечерний звон, много дум наводит он .... Как раз на тему судьбы дворянства в СССР. --- Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/ | | |
kiaelena Россия Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1138 | Наверх ##
17 февраля 2023 19:18 >> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 17 февраля 2023 18:11 Вот и имела в виду, что ваш интерес абсолютно естественен. Тут на форуме кажется все и собрались с похожими интересами. А в постреволюционные времена были разные истории. И я не говорю об установке помпезных памятников, для демонстрации своего положения, если вы это имеете в виду. Просто камень, плита. По крайней мере у вас возможно больше шансов в поисках, чем у тех кто ищет захоронения послевоенные. И это обусловленно многим - и тем как сам город пострадал в годы ВОВ и тяжелым положением самих людей, и их возможностью установить максимум железный крест с табличкой, которой уже дачным давно нет. Так и теряются имена и фамилии, люди. Думаю и факты перезахоронений также имеются. А о судьбе дворянства, поверьте, знаю достаточно и не только из книг и кинофильмов. | | |
OBaskakov Москва Сообщений: 1029 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 592 | Наверх ##
17 февраля 2023 20:24 >> Ответ на сообщение пользователя kiaelena от 17 февраля 2023 19:18 Ну тут не демонстрация чего-либо .... Она могла плачевно кончиться. И люди это учитывали .... Да, возможно, камень, плита, надписи на которых за сто лет стерлись до нечитаемого состояния. Мы ж не знаем в каких условиях они наносились? --- Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/ | | |
|