ЭТА ТЕМА - ИНФОРМАЦИОННАЯ : ДЛЯ ПОИСКА ИМЕН БОЙЦОВ ПО АЛФАВИТУ. Уважаемые Форумчане!
Раздел "Новости поисковых отрядов" создан, как справочник, для удобства посетителей форума.
В данном разделе размещается информация от поисковых отрядов и поисковых объединений, по опознанным останкам солдат, родственники которых в настоящее время не найдены. Для запросов по конкретным людям - в каждом объявлении приводятся ссылки-адреса сайтов поисковых отрядов и e-mail их руководителей для связи (если они прислали такие данные). На этих сайтах и у командиров - более полные данные о найденных войнах . Просьба обращаться к ним.
Большинство тем в разделе закрыты для размещения собственно сообщений посетителей форума. Это необходимо для того, что бы посты пользователей не "выталкивали" в конец темы фамилии найденных войнов.
Для общения и вопросов в разделе предназначена тема "Вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/index.php?f=93&t=6782
Объявления форумчан типа «Прошу помочь в поиске» и «Помогите найти», просьба размещать в разделах форума «Поиск предков», «Поиск родственников и однофамильцев» и "Волонтеры".
Уважаемые Поисковики! Информацию по найденным войнам, для размещения в закрытых темах, просьба присылать на vintokrut@yandex.ru
С Уважением, Гном7 |
РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ !
ИНФОРМАЦИЮ НЕ ОСТАВЛЯТЬ. ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ПЕРЕПИСКА.
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3647 | Наверх ##
13 апреля 2013 15:40 17 апреля 2013 0:25 натальяАВечер добрый, Наталья! У меня интересная личка. Зайти в нее и ответить , но только на одно сообщение, я могу ТОЛЬКО, если отправлю на форуме свой пост с ответом. Такого рода подарок мне за работу  Когда снова пытаюсь зайти в личку - фиг - страница не открывается  Так что давайте вести переписку не в личке, а здесь https://forum.vgd.ru/93/17555/ Там же я написала, как удобнее вносить имена из больших списков. [q] скажите, а как будут вноситься новые сообщения?- [/q]
Новые сообщения могут вносить все желающие (поисковики, например). Т.е. все, кто зарегистрирован на форуме. [q] о поиске родственников -например?- прироготива будет Ваша?- модератора?[/q] Собственно вся тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ - это поиск родственников. В посте это можно указать, а в описании темы - это лишнее и лишь занимает место.
Пример. Посмотрите хотя бы случайно образовавшийся общий список https://forum.vgd.ru/1454/ Сначала я вводила в строку " Название словарной статьи" и они высвечены красным шрифтом. Потом дописывала в строке "Описание словарной статьи" то, что высвечено черным шрифтом. В результате списки были разноцветные и занимали много место. Поэтому я в строку "Описание словарной статьи" стараюсь писать только в виде исключения в случае, например, если в списке проставляется не имя бойца, которое в медальоне не читаемо, а имя и адрес родных. Тогда черным шрифтом в строке "Описание словарной статьи" пишу: "медальон адрес родных" https://forum.vgd.ru/1454/?l=%CA 2. Еще вариант (выделено черны) - погибшие в 1915 году 3. Если надпись на ложке или котелке и проч 4. Калинский Яков ЯКОВЛЕВИЧ 23 года, Одесская область КАЛЕВСКИЙ Я.Я. - Если есть два написания фамилии, но в одной строке данные все не помещаются
ПОРТАРИДЗЕ/ЧЕРХИЛАДЗЕ/ПАРТЛАДЗЕ ГЕОРГИЙ Львович/Левонович (красный шрифт) 1918 г.р., Грузинская ССР, ( черный шрифт)
5. Если родственники найдены.
Вообщем, самая животрепещущая информация. Все же остальное можно прочесть в посте на бойца.
В строку "Название словарной статьи" я вношу ( сжато без пробелов) КОВТУН(КО(а)ВТУНОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ 1918 Джамбульская Крылатков Сергей Константинович, мл.л-т,Свердловск медальон.
фио, год рожд или возраст уроженец или ур если не помещается, область (часто сокращенно: Днепропетр ) Пр - призван ( если помещается) звание, только если офицер: л-т, мл. л-т,... если помещается- "довоен.призыв" или "призыв 1939" КОГАН Шмуль Бенционович 1912 Самарканд Днепропетровск л-т ЧФ ( т.е. если жил в Днепропетровке, а призван или родные из Самарканда. ЧФ, летчик, танкист - тоже стараюсь вставить. Понятно, что все остальные рядовые / строевые.ПОКА есть только один ньюанс. Написала Котельникову - может исправит. Чтобы ввести имя, СЕЙЧАС обязательно сначала нужно зайти в список буквы, потом кликнуть ДОБАВИТЬ СЛОВАРНУЮ СТАТЬЮ. Допустим, Вы ввели фамилию Иванов ( на букву "и"), а дальше Вам нужно ввести фамилию Петров. Вам обязательно нужно сначала зайти в "п", а потом кликать на ДОБАВИТЬ СЛОВАРНУЮ СТАТЬЮ. Если этого не сделать, то имена "оседают" здесь https://forum.vgd.ru/1454/ общим списком и их потом снова нужно разносить по буквам. Поняла я это исключительно "методом тыка".Ветку РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ ! я почти всю разребла. Там остались либо ссылки на большие базы найденных, либо сообщения типа: "П/О " ПОБЕДА" Весной 2012 года Мордовским Поисковым Объединением "Поиск" в окопе на поле северо-западнее выс. 250,2 (западнее дд. Госьково, Озерна, Ульяновский район, Калужской области) был обнаружены останки одиночного бойца РККА. При нем был обнаружен смертный медальон,..." с. Белояровка сегодня в составе Колпашевского р-на, Томской обл., в составе Новоселовского поселения (с/с) http://www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=130153Думаю, что такие сообщения мы так и будем собирать в этой ветеке. Только в "Тема сообщения" я потом напишу " МЕДАЛЬОНЫ ПРОЧИТАНЫ ЧАСТИЧНО (ИМЕН НЕТ). ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ". Заканчиваю вводить огромный список найденных "Мемориальная зона" в районе Синявинских болот и высот. Если хотите, можете начать вводить из любой ветки. Только здесь напишите что вводите: ник автора и дату размещения. Или можете просто указать название ветки и я буду знать, что эта ветка уже в работе.. Еще думаю, что все то, что разместил Gnom7 трогать не нужно. Пусть все так и остается - и без этого инфы много. Тем более, что этим данным уже много лет и они, возможно, есть на ОБД. Вообщем, оставим на закуску. У меня Одноклассники давно не открываются. Т. что связь в групах с поисковиками возьмите на себя, пожалуйста. Дайте им там ссылку на новую тему. Так и для поиска имен найденных бойцов удобнее, чем на вечно проблемных Одноклассниках. Зайдите на мою страничку ( Элла Берман (мама Лившиц) ) и помотрите, у меня много групп военной тематики и во многих есть ветки с сообщениями поисковиков о находках. СПАСИБО!!! Удачи! С уважением, Ella --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
Родинка Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
26 мая 2013 0:51пропал безвести в 1942 году Овсянников Павел Тимофеевич(Тихонович) Ворошиловградская обл,Александровский р-н,с.Успенка
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Напишите, пожалуйста, год рождения , место и год призыва и о чем говорит "память семьи" Имейте уважение в погибшему солдату!
Вы разыскиваете родственников этого солдата? Почему написали в эту тему? Модератор. --- "Ищу сведедения о Скубиных их г.Ровеньки Воронежской обл.Россия." | | |
Вишневецкий Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
10 марта 2014 11:33 Я не понял , кому и куда пишу . Кто ищет родственников погибших ? Мой Отец , мл сержант , военный переводчик 1095 с.п. 324 с.д. ,ВИШНЕВЕЦКИЙ Леонид Прокофьевич ( в ОБД - Мемориале в Донесении о погибших ощибка в Отчестве ,записано ПрокоПьевич )1918 г.р. г. Ленинград , погиб в бою в Быховском райое на высоте 169,5 у х. Ольховка. Захоронен там же в братской могиле ( 50 воинов 1095 с.п. ) 25 марта 1944г. С Уважением !
Здравствуйте!
Вы нашли имя Леонида Прокопьевича в перечне имен? Дайте ссылку, пожалуйста. Если нет, то в чем вопрос? С уважением, Ella | | |
sve1963 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
3 мая 2014 18:24 Уважаемые форумчане, добрый вечер! В лесном массиве на территории Дновского района (Псковская область) было обнаружено заброшенное захоронение. На табличках очень слабо прочитывается надпись: "Лютов Яков Семенович, начальник части связи ВЭО-7, орденоносец, род. 1896 г. Погиб на боевом посту 28.4.1944 г." и "Ефимов Сергей Михайлович, боец вагонной части ВЭО-7, родился в 1911 г., погиб на боевом посту от налета вражеской авиации 25.05.1944г."По ОБД удалось установить Номер записи 69253264 Фамилия Лютов Имя Яков Отчество Семенович Дата рождения __.__.1896 Дата и место призыва Дновский РВК, Псковская обл., Дновский р-н Последнее место службы ч ВЭО Причина выбытия убит Дата выбытия 28.04.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 936012 Номер дела источника информации 18 http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 36298653fc Номер записи 261083046 Фамилия Лютов Имя Яков Отчество Семенович Дата рождения/Возраст __.__.1896 Дата смерти 28.04.1944 Страна захоронения Россия Регион захоронения Псковская обл. Место захоронения Дновский р-н, северо-восточная окраина г. Дно Откуда перезахоронен г. Дноhttp://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 4e95d1ec9e Вторая информация является ложной. Перезахоронения не производилось. Установлено, что останки находятся в первоначальном захоронении.Номер записи 69253265 Фамилия Ефимов Имя Сергей Отчество Михайлович Дата рождения __.__.1911 Дата и место призыва Дновский РВК, Псковская обл., Дновский р-н Последнее место службы ВЭО-7 Воинское звание боец Причина выбытия убит Дата выбытия 25.05.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 936012 Номер дела источника информации 18 http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 36298653fc Номер записи 261083016 Фамилия Ефимов Имя Сергей Отчество Михайлович Дата рождения/Возраст __.__.1911 Воинское звание рядовой Дата смерти 25.05.1944 Страна захоронения Россия Регион захоронения Псковская обл. Место захоронения Дновский р-н, северо-восточная окраина г. Дно Откуда перезахоронен г. Дно РТСhttp://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 7d20a84623 Эта информация также является ложной. Перезахоронения не производилось. Установлено, что останки находятся в первоначальном захоронении.Военно-эксплуатационные отделения (ВЭО) являлись комплексными полевыми организациями НКПС. На них возлагались задачи по эксплуатации прифронтовых участков железных дорог, частичного производства восстановительных работ при повреждении и разрушении ж.д. обустройств противником, содержания и ремонта пути, искусственных и гражданских сооружений, СЦБ и связи, устройств тягового хозяйства. Внутри ВЭО были отделы ДС (движения), ТЧ (тяги), ПЧ (пути), ШЧ (связи), ВЧ (вагонники), ЭЧ (электрики), водрем. ВЭО создавались для обеспечения бесперебойной работы железной дороги в прифронтовых условиях. Обеспечивали работу ж.д., проводили ремонтно-восстановительные работы ж.д. полотна. Подчинялись военному отделу Наркомата Путей Сообщения. Несколько ВЭО составляли ВЭУ (военно-эксплуатационное управление).Как видно из первого документа - родственники не знают, где были похоронены Лютов и Ефимов.В ближайшие дни прах Лютова и Ефимова будут перенесен в укрупненное братское захоронение. Очень хотелось бы найти потомков бойцов.С уважением, Сергей Егоров --- С уважением, sega | | |
Glavtata Ставрополь Сообщений: 767 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 626 | Наверх ##
4 мая 2014 10:45 Объявление в газете "Экстра Бизнес" г. Ставрополь № 17(1033) от 2 мая 2014 г.: http://extra-s.ru/extra-business/archive/стр.3 : " Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя разыскивает родственников Ставропольца Тимофея Ивановича Левинского, 1895 г.р., который погиб в годы Великой Отечественной войны. Его останки были найдены в 2012 году в районе села Большая Белозерка Запорожской области и перезахоронены в могиле воинов - освободителей в центре села.... На сегодняшний день личные вещи солдата, а также вся информация об обстоятельствах его гибели находятся в памятной экспозиции в селе. Поисковики ассоциации готовы их передать родственникам погибшего. По неуточненным данным, дочь Тимофея Ивановича Левинского в 50-е годы прошлого столетия из совхоза " Большевик" переехала в Ставрополь. __________________________________________ Если кто-то может сообщить какую-либо информацию и оказать помощь в поиске близких солдата, просим позвонить в комитет труда и социальной защиты населения администрации г. Ставрополя по телефону 8(8652) 56-08-61 _________________________________________________________ Информация из ОБД мемориал:Информация из списков захоронения Фамилия Левинский Имя Тимофей Отчество Иванович Воинское звание рядовой Дата смерти 13.01.1944 Страна захоронения Украина Регион захоронения Запорожская обл. Место захоронения Каменско-Днепровский р-н, с. Заповитное, отделение ....... Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Левинский Имя Тимофей Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1895 Место рождения Ставропольский край, Дмитриевский р-н Дата и место призыва Дмитриевский РВК, Ставропольский край, Дмитриевский р-н Последнее место службы 12 штурм. инж.-сап. бр. Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 13.01.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 73 жена: Прасковья Самсонова Левинская, прож. Ставропольский край, Дмитриевский р-н, с\х "Большевик" № 12 похороненен: в балке - 2 км севернее х. Стаханов Запорож. обл. квадрат 46-18 --- Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3647 | Наверх ##
14 мая 2014 2:38 НОВИЧКАМ!
ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ЗДЕСЬ НЕ ОСТАВЛЯТЬ! ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ПОИСКОВИКОВ!
УВАЖАЕМЫЕ ПОИСКОВИКИ!
ВЫ МОЖЕТЕ САМИ ВНОСИТЬ ИМЕНА И ИНФОРМАЦИЮ В ТЕМУ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ https://forum.vgd.ru/1454/ Нужно лишь открыть нужную букву и кликнуть под перечнем имеющихся имен на слова " Добавить словарную статью ". Удачи! Модератор. --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
olga1853а национальность наша - вожеровские ваганы  Архангельск - Тверь Сообщений: 2640 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 6135 | Наверх ##
10 февраля 2015 9:53 Поисковый отряд «Заслонъ» (Лен. обл.) разыскивает родственников Ульянова Егора Ульяновича, 1917 г., Калининская обл., Бежецкий р-он, Волошницкий с/с, хутор Васильки, призван Бежецким РВК, чьи останки были обнаружены в ходе проведения поисковых работ на территории Ленинградской области Тосненского района. http://vmaksatihe.ru/obyavleni...vojny.html --- С уважением olga1853
| | |
maratak Новичок
казахстан павлодар Сообщений: 8 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
27 февраля 2015 17:23 Тугуйбаев Хайржан Балтабаевич-Каз.ССР Павлодарская обл. Урлютюбский р-н.Мл. лейтенант командир взв. связи. 75 гв. стрелковая дивизия 231гв.стр. полк.Убит 22.04. 1945г. похоронен д.Фолькенберг Германия.Не могу найти эту местность в Германии Нашел около десяти населенных пунктов но только Фалькенберг Скорее всего земля Бранденбург Надо найти могилу солдата. просит родная сестра солдата. | | |
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2316 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5607 | Наверх ##
27 февраля 2015 23:59 maratak написал: [q] Тугуйбаев Хайржан Балтабаевич-Каз.ССР Павлодарская обл. Урлютюбский р-н.Мл. лейтенант командир взв. связи. 75 гв. стрелковая дивизия 231гв.стр. полк.Убит 22.04. 1945г. похоронен д.Фолькенберг Германия.[/q]
Здравствуйте. В донесении о боевых потерях 75 Гв.СД за апрель 1945 года значится дивизионное кладбище "Слава" в н.п. Фалькенберг.http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1 [ Изображение на стороннем сайте: a17d3b438f59t.jpg ] На данный момент это Фалькенберг округ Меркиш Одерланд, земля Бранденбург. [ Изображение на стороннем сайте: 013d2feab527t.jpg ] На полной карте. http://maps.yandex.ru/-/CVGZEZnUВероятное место последующего перезахоронения воинов из Фалькенберга это г. Бад-Фрайенвальде. ФРГ Регион захоронения Земля Бранденбург Номер захоронения в ВМЦ 1704/232 Первичное место захоронения г. Бад-Фрайенвальде, район Бад-Фрайенвальде, ул. Германо-советской дружбы Вид захоронения Советское воинское кладбище-мемориал Размеры современного места захоронения Общая площадь 2877,0 кв.м. Расположено на 3-х террасах. Протяжённость каждой 40 м. Состояние захоронения хорошее Захоронено всего 1712 Захоронено известных 1626 Захоронено неизвестных 86 http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1 --- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
baba Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
15 марта 2015 11:42 Ищу отца без вести пропавшего во время ВОВ. Сапожников Сергей Алексеевич. год рождения не помню. Жили мы в гроде Волоколамске от туда же его призывали. нас эвакуировали а он пропал безвести --- баба | | |
|