Top.Mail.Ru
РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ ! :: Новости поисковых отрядов :: Новости поисковых отрядов :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » Новости поисковых отрядов » РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ !
Вниз ⇊
ЭТА ТЕМА - ИНФОРМАЦИОННАЯ : ДЛЯ ПОИСКА ИМЕН БОЙЦОВ ПО АЛФАВИТУ.
Уважаемые Форумчане!

Раздел "Новости поисковых отрядов" создан, как справочник, для удобства посетителей форума.

В данном разделе размещается информация от поисковых отрядов и поисковых объединений, по опознанным останкам солдат, родственники которых в настоящее время не найдены.
Для запросов по конкретным людям - в каждом объявлении приводятся ссылки-адреса сайтов поисковых отрядов и e-mail их руководителей для связи (если они прислали такие данные).
На этих сайтах и у командиров - более полные данные о найденных войнах . Просьба обращаться к ним.

Большинство тем в разделе закрыты для размещения собственно сообщений посетителей форума. Это необходимо для того, что бы посты пользователей не "выталкивали" в конец темы фамилии найденных войнов.

Для общения и вопросов в разделе предназначена тема "Вопросы по разделу"
http://forum.vgd.ru/index.php?f=93&t=6782

Объявления форумчан типа «Прошу помочь в поиске» и «Помогите найти», просьба размещать в разделах форума «Поиск предков», «Поиск родственников и однофамильцев» и "Волонтеры".

Уважаемые Поисковики!
Информацию по найденным войнам, для размещения в закрытых темах, просьба присылать на
vintokrut@yandex.ru

С Уважением, Гном7

РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ !

ИНФОРМАЦИЮ НЕ ОСТАВЛЯТЬ. ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ПЕРЕПИСКА.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →

Модераторы: Ella, Gnom7
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5463 

Rotmistr Напишите это информацию Цыбке Вениамину Ивановичу. ( Это Сумская область центр Алгоника. Он занимался по моей просьбе Пироговкой. И у него есть все телефоны этого региона
Я вот нашла в Интернете телефон
41100 Сумская область, Шосткинский район
с.Пироговка, пер. Речной 6
тел. (05449) 7-00-22
факс (05449) 7-00-23

Может там подскажут как позвонить в Сельсовет

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 113 

В одном из населенных пунктов Истринского района Московской области при разборке старого дома между бревнами были найдены документы солдата, пропавшего без вести в боях за Москву.
Неизвестно, какая человеческая драма разыгралась тогда, семьдесят семь лет назад. Водительское удостоверение шофера третьего класса, выданное 2 августа 1940 года квалификационной комиссией Госавтоинспекции Управления Рабоче-Крестьянской милиции Актюбинской области, принадлежало ПОПОВУ Федору Константиновичу. В удостоверение вложен талон на право управления автомобилем, выданный 30 апреля 1941 года Управлением РКМ УНКВД по Алма-Атинской области также на имя ПОПОВА Федора Константиновича.
По данным сайта «Память народа», ПОПОВ Федор Константинович, 1906 г.р., призван в РККА Саркандским РВК Алма-Атинской области, пропал без вести 29 ноября 1941 года севернее д. Козмино Звенигородского района Московской области. Красноармеец, стрелок 87-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Однако здесь необходимо уточнение. 29-я гвардейская стрелковая дивизия была переформирована 24.05.1942 года из 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии. В донесении о безвозвратных потерях указано, что в период с 29.11. по 20.12.1941 года личный состав 87-го полка тогда еще 32-й стрелковой дивизии был придан 601-му стрелковому полку 82-й мотострелковой дивизии. В период ноября-декабря 1941 года обе дивизии, 82-я и 32-я, были соседями и действовали в составе 5-й армии на звенигородском направлении. Также были уточнены данные о населенном пункте. Указанная деревня Козмино в настоящее время называется Кезьмино и входит в состав Одинцовского района Московской области. Расположена 8 километрах к северу от г. Звенигорода. Из оперативных сводок ГШ РККА за ноябрь-декабрь 1941 года известно, что 29 и 30 ноября личный состав 82-й мотострелковой дивизии и 108-й стрелковой дивизии 5-й армии вел бои в районе деревни Кезьмино, превращенной в сильный узел обороны.
Теперь мы разыскиваем родственников ПОПОВА Федора Константиновича, 1906 года рождения, призванного Саркандским РВК Алма-Атинской области, красноармейца 32-й стрелковой дивизии, пропавшего без вести 29 ноября 1941 года в бою у деревни Кезьмино в 8 километрах от Звенигорода, чтобы передать им документы, найденные недалеко от места его пропажи без вести. Жена Попова Ф.К. ПОПОВА Мария Андреевна жила в г. Алма-Ата в доме № 3 по улице Танкерийской. Данные о Попове Ф.К. включены в Книгу памяти Подмосковья (т. 11, ч. 1) и размещены на сайте РПОО «Бессмертный полк – Москва» в пофамильном списке защитников столицы.

Прикрепленный файл Документы Попов.jpg
---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
NasN

Пермь
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 81 

chikin написал:
[q]
[/q]

Дополню, адрес проживания жены на момент призыва бойца: г. Алма-Ата, ул.Танкерейская, д. 3. Жена Попова Мария Андреевна. Правда, в нынешней Алма-Ате эту улицу не нашла. Разместите свой пост на сайте Солдат.ру, есть там специалисты по поиску родных в Казахстане
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 113 

Спасибо за Вашу подсказку!

---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему " Исупов Никифор Матвеевич 1908 г р" (14 мая 2019 21:27)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Гончаров Дмитрий Леонтьевич, 1904 г.р." (19 февраля 2020 3:01)
dru-1957
Новичок

Клин
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0 

Здравствуйте, помогите найти информацию о моем деде Посадский Андрей Григорьевич,
политрук убит 31.12.1941 где-то под Белевым.
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 99 

Здравствуйте, уважаемые жители форума!
Обращаюсь с большой просьбой к участникам поисковых отрядов - может быть, кто-то сможет направить запрос в наградной отдел МО, чтобы определить имена героя по номеру наград: медаль "За отвагу" номер 2276187 и орден Красной Звезды номер 2123790.
Я читала раздел "награды", там написано, что для запроса необходимо подтверждение родства, а без подтверждения информация выдается только официальным организациям и поисковым отрядам.
У меня подтверждения родства нет, хотя это награды моего родного дяди, но тут вот какая запутанная история:
мой дядя Зайцев Леонид Семенович 1926 года был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Ребриху Алтайского края, там прибавил себе год возраста и в январе 1943 года был призван в армию. А потом он каким-то образов прибавил себе еще два года и поменял фамилию на Василевский (девичья фамилия его матери, моей бабушки), и закончил войну уже как Василевский Леонид Семенович 1923 года рождения. На сайте Подвигнарода есть документы о награждении Василевского Л.С. орденом Красной Звезды, но нет документов о награждении его медалью "За отвагу", зато есть документы о награждении этой медалью Зайцева Леонида Семеновича 1925 года рождения, и я думаю, может, как раз это мой дядя и есть.
Мне бы очень хотелось выяснить, что с ним происходило с января 1943 (когда он был призван) по октябрь 1944 (с этого времени у нас сохранились фронтовые письма, подписанные Василевским). Дядя и моя мама (его сестра) рассказывали о военной истории несколько по-другому. Как говорила моя мама, когда ее с бабушкой весной 1942 года эвакуировали из Ленинграда, "Леня пошел в военкомат, сказал, что дом разбомбили, родных никого не осталось, документов нет, а он Василевский 1923 года и хочет на фронт, и его отправили на фронт". А вот сейчас я нашла документы, которые показывают, что дела обстояли несколько иначе, естественно, хочется в этом разобраться, и в частности, узнать, была ли медаль "За отвагу" вручена моему дяде еще как Зайцеву или уже как Василевскому.
А подтверждающих родство документов у меня, естественно, нет, потому что нет свидетельства о рождении дяди, и получить его в ЗАГС я не могу, потому что нет свидетельства о смерти, а свидетельства о смерти нет, потому что умер Василевский, а не Зайцев. А с Василевским у меня вообще никакого подтверждения родства нет, и вообще непонятно, как он ухитрился поменять фамилию.
Мне посоветовали обратиться с такой просьбой в военкомат, но я подумала, что, может, сможет помочь кто-то из поисковиков?
Я понимаю, что, наверное, не совсем в нужную тему пишу, но не поняла, в какой еще теме можно обратиться к участникам поисковых отрядов
psyandr

psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1155 

forum.vgd.ru/post/192/16995/

tat_nik написал:
[q]
как он ухитрился поменять фамилию.
[/q]
как назвался в военкомате - так и записали, со слов. Мотивацию можно понять.
valir

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2249 

Здравствуйте,уважаемые поисковики!
Обращаюсь к Вам с просьбой!.Если у вас есть какие-то сведения о моих родственниках,пропавших без вести или будут найдены их останки,пожалуйста,сообщите мне об этом.Вот их имена:

Лобарев Николай Павлович-1919 г.р.Ст.лейтенант.Ст.адьютант 2 батальона воздушно-десантной бригады.Пропал без вести 16 августа1942 г.во время Сталинградской битвы в районе станицы Трехостровская Сиротинского района Сталинградской области.
Милостной Иван Антонович-1913 г.р.Место гибели неизвестно.Сначала были сведения,что он пропал без вести в сентябре 1942 г.,затем появились данные о его гибели в декабре 1942г.Воинская часть 59524.
Черных Николай Дмитриевич-1912 г.р.На фронт призван 24 июня 1941 г.Клинским РВК Московской области.Пропал без вести в феврале 1942 г.

С уважением,Валентина Ивановна

---
Григоренко, Милостные, Черных, Таран, Посикан
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806 

СМИ: На Сапун-горе найдены останки пяти красноармейцев и немецкий блиндаж

Во время реконструкции Сапун-горы найдены останки пяти бойцов Красной Армии. Об этом сообщил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.

Удалось выяснить имя одного солдата, останки которого нашли недалеко от входа на Аллею славы русского оружия. Сейчас на этом месте устанавливают инсталляцию «Сапун-гора. 7-е мая 1944-го».

«На солдате мы нашли медаль «За отвагу»По номеру мы могли определить, что это Багдасарян Андроник Суренович, 1924 года рождения. У него были братья и сестры. Я думаю, что внуки если согласятся, мы будем осуществлять перезахоронение здесь, в Севастополе. А если они выскажут свое желание, чтобы останки были преданы Родине, значит, мы передадим эти останки и его награду его родственникам», – говорит директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.

Земле предадут и остальных бойцов, чьи имена установить невозможно. Также при демонтаже погибших деревьев обнаружили немецкое полевое укрытие. Скорее всего, это блиндаж, говорят специалисты. Крыша сооружения была серьёзно повреждена, вероятно, во время штурма Сапун-горы. Внутри находились личные вещи немецких военнослужащих, канистры, советская стеклянная фляга и фрагменты гильз.

Подробнее: https://vesti92.ru/news/pvoyny/na-sapun-gore-n…

---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →

Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » Новости поисковых отрядов » РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ !
Вверх ⇈