ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Колыванское

Шадринской волости Барнаульского уезда Томской губернии.
Моя Родина.

Эта тема на карте:  Без названия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240
Мастеровые в с.Колыванском

По материалам этого дела (см. тему о с.Барнаульском здесь )
КГКУ ГААК Ф.2 о.1 д.9258 Сведения Шадринского волостного правления о количестве ревизских душ по 10 ревизии
видно, что к 1869 году мастеровых среди жителей с.Колыванского не числилось

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=257952&key=1060802518
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=257953&key=2126639067

Просматривая МК с.Шахи за 1874-1877гг. ( Ф.144 о.5 д.113) в 1875 году встретила упоминание об отставном мастеровом в с.Колыванском - Фирсе Артамонове Клейменове, у которого была жена Анна Ифимовна и новорожденный в этом году сын Логин
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240
Газета Красный Алтай от 12 марта 1930г.


[ Изображение на стороннем сайте: 12064675.jpg на savepic.ru ]


[ Изображение на стороннем сайте: 12122018.jpg на savepic.ru ]



Моя благодарность форумчанке Татьяновна

Прикрепленный файл: скан газеты Красный Алтай 1930г.jpgшапка.jpg, 135280 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240
Газета Красный Алтай №21 от 27 января 1927г

Информация для переселенцев


[ Изображение на стороннем сайте: 12123975.jpg на savepic.ru ]


[ Изображение на стороннем сайте: 12108615.jpg на savepic.ru ]

Прикрепленный файл: скан по переселенцам 1.jpgскан по переселенцам 2.jpg, 34332 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240
КРАЕВОЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
«Первая мировая война: эпоха, люди, судьбы»
КОНКУРСНАЯ РАБОТА:
«Дедушка»
Электронная открытка с эссе, повествующая о родственнике, принимавшем участие в Первой мировой войне
Автор эссе: Статных Любовь Павловна,
Заведующая Арбузовской поселенческой Библиотекой Павловского района
Автор открытки: Кобзева Марина Дмитриевна,
Заведующая отделом автоматизации МБУК «Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова»

Дедушка

Про своего дедушку Кобзева Алексея Ивановича я знаю мало. Мой прадед Кобзев Иван переселенец из Тамбовской губернии. В конце 1880 года в Колыванском в церковном приходе была записана семья Ивана Кобзева.

В 1888 году родился Алексей Иванович. Встав взрослым, он женится на Дряневой Акулине Матвеевне. В браке у них родилось 11 детей, в живых осталось пятеро. Для большой семьи приходилось много трудиться, имели добротное хозяйство. Когда началась Первая мировая война, был призван в армию. Дослужился до звания унтер-офицера. По неполным данным на фронтах Первой мировой войны сражались более 50 жителей села Колыванское.

Во время коллективизации Алексей Иванович в колхоз не вступил, остался единоличником. Летом трудился на своем подворье, зимой ходил на заработки “за бор” в сёла Волгориха, Соловьевка.

15 ноября 1937 года по доносу односельчанина был арестован, как кулак. Приговорили к 8-ми годам лагерей. Домой он уже не вернулся. Реабилитирован 15.12.1956 г. Были репрессированы и его братья - Андрей Иванович и Петр Иванович. Семью из дома выселили, имущество, хозяйство конфисковали. Жить перебрались в землянку, самому младшему из детей - моему отцу Павлу - было 7 лет.

Двое сыновей Алексея Ивановича - Иван Алексеевич и Михаил Алексеевич тоже защищали Родину во время Великой Отечественной войны. Иван Алексеевич много лет после войны служил в Германии. Его сын Владимир стал кадровым военным.

Долгое время в семье имя деда замалчивалось и скрывало тайну.

В нашей семье хранится фотография и портрет деда. Именем дедушки Алексея названы три правнука.

источник

Прикрепленный файл: 40491396.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Татьяновна

Татьяновна

Алтайский край
Сообщений: 202
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 340
Исчезнувшие села Павловского района Алтайского края. Источник карты: Города и села Алтайского края : историческое наследие (Павловский район): [материалы к конф.]. - Павловск, 1993. - Между с. 70-71.


Комментарий модератора:
Лена, приветствую Вас!
Спасибо за карту. Подобная карта в теме у меня есть, но как видим, они отличаются.
https://forum.vgd.ru/post/929/38826/p1419026.htm#pp1419026


Прикрепленный файл: исчезнувшие села Павловского района.jpg
---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
barnaulets
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Приветствую, уважаемые колыванцы. Хочу поблагодарить модератора темы Ларису. Благодаря размещенным Вами документам из архива Алтайского края, удалось уточнить биографию еще одного героя Первой мировой войны и активного участника Белого движения (судьбами которых я занимаюсь) - Макарова Григория Антоновича. Последний оказался вашим односельчанином. Как и Федор Скворцов, судьбу которого восстановил при моем скромном участии уважаемый Александр Крылов, он стал полным кавалером Георгиевского креста, а также кавалером офицерского ордена Святого Георгия 4-й степени. Что было большой редкостью - в Русской армии таких кавалеров было наперечет. Один из них - земляк Макарова из. с. Стукова той же волости, человек-легенда Александр Абрамович Алябьев, с которым они были однополчанами.

Про Алябьева и Макарова, земляческие отношения которых я предполагал, но не было доказательств, я не так давно создал отдельную тему на форуме по истории Гражданской войны в Сибири (модератором которого являюсь): Гражданская война в Сибири. Герои Первой мировой войны Александр Алябьев и Григорий Макаров

Известно про него пока не очень много (по сравнению с Алябьевым), не известна и судьба после 1919 г..

Краткая биографическая справка в базе данных по участникам Белого движения историка С.В. Волкова:

Род. 24 янв. 1876 г. Произведен в офицеры за боевое отличие, 1915 г. Капитан. В белых войсках Вост. фронта; летом 1919 г. В составе 51-го Сиб. Стр. полка. Жена, 2 сына и дочь.
http://swolkov.org/2_baza_belo...i_12-M.pdf

Как выяснилось, происходил он из крестьян с. Колыванского Барнаульского уезда. Из публикаций в теме известно, что отца его звали Антон Максимович, братьев Алексей и Семен. Все они были крестьянами с. Колыванского.
Зауряд-прапорщик (по-видимому, получил этот чин в Русско-японскую войну за боевые отличия, как и Александр Алябьев). В Первую мировую войну в 23-м Сибирском стрелковом полку. Полный георгиевский кавалер:

Георгиевский крест 4-й степени - №222190, 23-й Сиб.стр. полк, зауряд-прапорщик Макаров Григорий (Приказ по 5-му Сибирскому армейскому корпусу № 302 от 17.05.15. За боевые отличия. Осн. ст. 67 п.7 и 11);
3-й ст. - № 55041, 23-й Сиб. стр. полк, зауряд-прап.Макаров Григорий (Пр-з по 5-му Сиб. арм. корпусу № 370 от 07.07.15. За боевые отличия. Осн. ст.67 п.4);
2-й ст. - ?
1-й ст. - №2150, 23-й Сибирский стр. полк, зауряд- прап. Макаров Григорий ( Пр-з по 5-му Сиб. арм. корпусу № 389 от 31.07.15. За боевые отличия. Осн. ст.67 п.16.).
Информация Ю. Курепина

Из Высочайших приказов по военному ведомству:

Утверждается пожалование командующим 2-й армией за отличия в делах против неприятеля орденов… Св. Анны 4-й степ. с надписью «За храбрость»… подпоручикам…Призванным из запаса арм. пехоты: состоящим в полках:… Сибирских стрелковых…. 23-м, ныне поручику Григорию Макарову. Выс. Приказ от 2 мая 1916 г.

Утверждается пожалование командующим 2-й армией за отличия в делах против неприятеля орденов… Св. Станислава 3-й степ. с мечами и бантом… поручикам…Призванному из запаса арм. пехоты, состоящему в 23-м Сибирском стрелковом полку, Григорию Макарову. Выс. Приказ от 28 мая 1916 г.

Утверждается пожалование командующим 2-й армией за отличия в делах против неприятеля орденов… Св. Анны 3-й степ. с мечами и бантом… поручикам…Призванному из запаса арм. пехоты, состоящему в 23-м Сибирском стрелковом полку, Григорию Макарову. Выс. Приказ от 15 июня 1916 г.

Утверждается производство командующим 4-й армией, на основании Высочайшего повеления 19 июля 1915 года, со старшинством….По запасу армии…Прапорщика запаса армейской пехоты, находящегося в 23-м Сибирском стрелковом полу Макарова (Григория) – в подпоручики, с 19 июля 1915 года и с оставлением в запасе армейской пехоты (Выс. Приказ 08.03.1916 г.).

Производятся:… на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 1, со старшинством… Из подпоручиков в поручики:… По запасу армии. Запаса армейской пехоты, состоящие:… В 23-м Сибирском стрелковом полку Макаров (Григорий),… с 19 ноября 1915 года… (Выс. Приказ 14.04.1916 г.)

Производятся:… на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 1, со старшинством… Из поручиков в штабс-капитаны:… По запасу армии. Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:… В Сибирских стрелковых полках: 23-м Макаров (Григорий),… с 19 мая 1916 года… (Выс. Приказ 15.09.1916 г.)


[ Изображение на стороннем сайте: 14861887.jpg на savepic.ru ]


Из Высочайшего приказа 13 ноября 1916 г., о награждении подпоручика Макарова орденом Святого Георгия 4-й степени.


Летом был 1916 г. ранен. :

Раненые в боях.
Сведения «Русского Слова».
Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву...
Поруч. Макаров Григорий Антонович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Коломенка, здание 2-го городского Андрониевскаго училища).
https://forum.vgd.ru/post/1361/47513/p1789614.htm

Примечание модератора: сведения о Макарове Г.А. в картотеке погибших и награжденных героев Первой мировой войны
Макаров Григорий Антонович
Должность/звание: штабс-капитан
Воинская часть: 23-й Сибирский стрелковый полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Дата события: 18.09.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь
Отсюда http://ater.gwar.elar.ru/cartoteka/yalutorovsk/452159/

Последний чин - капитан. С декабря 1917 г. выборный командир 23-го Сибирского стрелкового полка. См. рапорт командира 5-го Сибирского армейского корпуса А. И. Тодорского командующему 11-й армией о состоянии корпуса от 3 января 1918 г. (сб. документов "Октябрьская революция и армия", М., 1973).
http://militera.lib.ru/docs/da...ya/27.html

В армии адмирала Колчака капитан Макаров служил в 51-м Сибирском стрелковом полку. До марта 1919 г. это был 3-й Барнаульский Сибирский стрелковый кадровый полк, готовивший пополнения для находившегося на фронте 3-го Барнаульского Сибирского стрелкового полка. Оба полка, действующий и запасной, были сформированы летом-осенью 1918 г. в Барнауле. В марте 1919 г. кадровый полк вошел в состав вновь сформированной 13-й Сибирской стрелковой дивизии, став 51-м Сибирским стрелковым. До лета полк формировался в Барнауле, 16 июня 1919 г. он принимал участие в параде по случаю годовщины освобождения Барнаула от большевиков, кинохронику и фото которого (сделанные французскими операторами, совершавшими поездку по Сибири) можно найти в Интернете.В июле 1919 г. в составе 13-й Сибирской стрелковой дивизии полк прибыл на фронт под Челябинск, где в первых же боях понес большие потери. Вскоре капитан Макаров, занимавший должность помощника командира полка, был эвакуирован с фронта по болезни. На 27 сентября 1919 г. он находился в Барнауле.

Из газеты "Алтайский Вестник" 1 сентября 1919 г.

~13jhipgyB.jpg
~13jhipgyA.jpg

Из газеты "Алтайские Ведомости"27 сентября 1919 г.


[ Изображение на стороннем сайте: 14862911.jpg на savepic.ru ]


Дальнейшая судьба его неизвестна. Возможно, в белых войсках Восточного фронта он находился до конца Гражданской войны, вплоть до эвакуации Приморья в конце 1922 г.. На Дальний Восток он мог попасть в составе 3-го Барнаульского Сибирского стрелкового полка, в декабре 1919 г.- марте 1920 г. совершившего поход из Барнаула до Читы, описанный в воспоминаниях его командира полковника А.И. Камбалина. Либо отряда особого назначения Алтайской губернии полковника де Липпе-Липского (также оставившего воспоминания), во время похода перформированного в Алтайский отдельный конный дивизион. В состав этого дивизиона (впоследствии, в Приморье, при очердном перформировании армии, вошедшего в состав Егерского полка) было включено много одиночных чинов различных алтайских частей, среди которых мог быть и Макаров. За Великий Сибирский поход он должен был быть произведен в следующий чин подполковника.
В базе С.В. Волкова есть некий полковник Макаров, без инициалов, который в конце 1922 - весной 1923 гг. числился в составе офицерской роты Урало-Егерского отряда Земской рати в Гензане (Корея). Косвенно в пользу того, что это наш Макаров говорит то, что состав этого отряда вместе с егерями в 1922 году вошли и остатки бывшего Алтайского конного дивизиона.


Буду признателен за любую помощь и уточнения к биографии Григория Макарова.

Краснощеков Андрей
г. Барнаул


Комментарий модератора:
Андрей, большое спасибо Вам за это сообщение, за этот кропотливый труд по сбору материала rose.gif
У меня есть в планах еще раз просмотреть МК по с.Колыванскому и Барнаульскому. На записи по Макаровым буду обращать внимание.

barnaulets
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Ссылка на упомянутую хронику:
http://youtu.be/b3CAoig1rhA

Григорий Антонович Макаров, предположительно, с 5.32 по 5.37 минуту

~13jhipgzg.jpg
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240

barnaulets написал:
[q]
Ссылка на упомянутую хронику:
[/q]

Да, мне известна эта замечательная хроника. Ссылку на нее ( а так же на другие ролики и фото) я выкладывала в другой моей теме по истории г.Барнаула.
Андрей, спасибо! Всегда рада видеть Вас в моих темах.

Сегодня смотрела несколько дел из фонда Р.34 (находится во 2-м хранилище на ул.5-я Западная)
В этих делах содержатся протоколы, списки, анкеты членов, кандидатов в члены Советов, списки лиц не имеющих право избирать и быть избранными по Зиминскоому, Колыванскому и Арбузовскому сельсоветам Дудинской волости Барнаульского уезда. Дела эти за 1921 и 1922 годы
Есть там два списка лиц не имеющих право избирать и быть избранными по Колыванскому совету.
В одном списке упомянут Макаров (имя отчество неразборчиво) 40л. бедняк, причина отстранения от выборов - офицер
Во второмсписке упомянут Макаров Тимофей Григорьевич 18л. - сын Григория Антоновича

Позднее буду размещать информацию об этих делах в теме.

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240
Помимо прочего в делах вышеупомянутого фонда оказались совсем побочные сведения. Видно, что у новой власти была большая напряженка с бумагой, использовали все, что под руку попало a_003.gif

КГКУ ГААК Ф.Р.34 о.3 д.13 Протоколы, списки, анкеты членов, кандидатов в члены Советов, списки лиц не имеющих право избирать и быть избранными по Зиминскоому, Колыванскому и Арбузовскому сельсоветам Дудинской волости Барнаульского уезда.

В деле находится Брачный обыск от 8 ноября 1915г.: жених кр-н с.Колыванское Илия Иоаннов Корелин 18л. 3мес. 18дн. и с.Зиминского крестьянская дочь девица Наталия Алексеева Мордовина 17л.

КГКУ ГААК Ф.Р.34 о.1 д.376 Протоколы общих собраний граждан Дудинской волости по организационным вопросам. Списки членов исполкомов Дудинской волости Барнаульского уезда.

На оборотной стороне одного такого списка есть сведения о лицах, которым предоставлено право на продовольственное пособие.
В числе прочих там есть:
Михаил Игнатьев Рыков (брат моей прабабушки Поповой(Рыковой) Марфы Игнатьевны)
ж. Пелагия 30
д. Марфа 8
с. Павел 7
с.Степан 3
с. Федор 1г.
С какого срока исчислено пособие: с Декабря 1918 по 1 марта 1919г.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240

barnaulets написал:
[q]
отца его звали Антон Максимович, братьев Алексей и Семен.
[/q]

Это запись о бракосочетании сестры Григория Антонова Макарова:
КГКУ ГААК
Ф.144 о.6 д.335 МК Казанской церкви с.Колыванское 1901-1908гг.
1902г.
п.10 ноябрь 3 Проживающий в с.Колыванском крестьянин Тамбовской губ. Липецкого уезда Кузьминской вол. с.Кузьминских отвержков Михаил Алексеев Харитонов, православного вероисповедания холост 20л. и Шадринской вол. с.Колыванского крестьянская дочь девица Марфа Антонова Макарова православного вероисповедания 18л.
поручители: ж. Шадринской вол. с.Колыванского крестьяне Феодор Евфимов Козлов и Петр Евфимов Харитонов
н. с.Колыванского крестьяне Алексей Антонов Макаров и Трофим Васильев Зубарьков
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: KarLa
Вверх ⇈