Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Славнитские (Славницкие)

300-летняя история служения этого рода Церкви

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: manman
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
Фото Антонины Васильевны Славнитской из личного архива потомков священнослужителей Грацианских.
На обороте надпись:
" 7/ХII 37 г. Славницкая Антонина Васильевна родственница бабушки Надежды Яковлевны Грацианской"

Прикрепленный файл: Антонина.jpg
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
Древо Славнитских (Славницких)
slavnitskie_vgd.png
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
Фото с сайта "Офицеры РИА" https://www.ria1914.info
поручик Славнитский Николай Владимирович

Прикрепленный файл: Славнитский_Ник_Влад_1.jpg
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
Газета «Петербургский листок», 19 января 1904 года.
«Скорбный листок.
Протоиерей В.А. Славнитский»
«Вчера, 18 января, на 73 году жизни скончался протоиерей церкви Нерукотворнаго Спаса в селе Парголове отец Василий Алексеевич Славнитский.
Смерть любимого пастыря была неожиданным ударом для всего прихода. Почивший в 8 часу утра шел в храм для служения утрени. Взойдя на высокую паперть церкви отец Василий почувствовал себя дурно и опустился на каменныя ступени паперти. Случившийся здесь в это время церковный сторож Алексей кинулся к отцу протоиерею и успел его немного поддержать.
- Вам худо, отец протоиерей, — сказал сторож. — Позвольте я вас проведу до дому.
- Нет, я пойду служить, — отвечал от. Василий, и, поддерживаемый сторожем направился в храм, переполненный уже богомольцами. На солее храма отцу Славнитскому стало опять худо и он, не удержавшись на ногах, упал и скончался. По мнению местнаго земскаго врача, смерть отца протоиерея последовала от кровоизлияния в мозг.
Покойный, уроженец петербургской епархии, образование получил в спб духовной семинарии. Пастырское служение он начал в 1853 году в селе Лукино (правильно село Лукинское — мое прим.) Шлиссельбургскаго уезда. Прослужив здесь около 8 лет, покойный перешел к церкви села Дятлицы, Петергофскаго уезда. Затем с 1880-1895 гг. почивший пастырь был настоятелем церкви и законоучителем отд. несовершеннолетних петербургскаго дома милосердия. Здесь о.Василий был награжден саном протоиерея в 1888 году и затем наперсным крестом в 1894 году. 
В 1895 году он был перемещен к Спасской церкви села Парголова, где и прослужил до своей кончины. От. Василий успел снискать общую любовь и уважение всего прихода. Весть о его смерти быстро облетела всю окрестность, и толпы духовных детей и почитателей умершаго направились поклониться праху почившего пастыря в его дом. На первой панихиде в 2 часа дня было много молящихся.»

Прикрепленный файл: см Вас Славнитский.jpg
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
В ЦГА в фонде налогоплательщиков Ленинграда Р-1963 оп.180-1 д.716 (1925-1926 гг.) по адресу Георгиевская ул., д.53, кв.10-в имеются записи:
- Славнитский Михаил Николаевич, 64 года, священник, Б.Охтинский приход
- Славнитский Николай Михайлович, 24 года, живет при отце
- Славнитская Елена Васильевна, 55 лет, живет на средства мужа.
В том же фонде в деле №753 (1926-1927 гг.) :
- Славнитский Николай Михайлович, 1902 г.р., техник в откомхозе, отдел благоустройства
- Славнитская Елена Васильевна, 1871 г.р., живет на средства сына.
Предположительно, священник Славнитский Михаил Николаевич скончался в 1926 году.
Его жена, Славнитская Елена Васильевна, умерла в блокаду в 1942 году и похоронена на Пискаревском кладбище.
Лайк (1)
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
Свято-Троицкая Реконская пустынь. В ней начал свое служение Церкви род Славнитских.
http://vk.com/club20221438?ysclid=mepwcz002826543188
https://lubitino.ru/dost/rekon.html
https://dzen.ru/a/XfTRLwJ6FQCw...m784481017
https://www.novgorod.ru/read/i...no/rekony/

Прикрепленный файл: Реконь.jpg
Лайк (1)
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
Благодаря воспоминаниям Андрея Благовещенского https://proza.ru/2006/05/10-198?ysclid=mh0s65dgb4812346844 и сайту «Память народа» удалось узнать судьбу сыновей Михаила Николаевича Славнитского https://forum.vgd.ru/post/8882...p5150617 :
Сергея и Николая.
У Сергея Петровича Благовещенского (1868 — 1925), сына священника Зимнего дворца и духовника Александра III и его супруги Петра Афанасьевича Благовещенского (1836 — 17.02.1915), было четверо детей: сын Борис (... — 1942) и три дочери Лилия, Ариадна и Варвара. Проживали по адресу ВО, 8-я линия, д.19, кв.5
Сёстры Лилия и Ариадна Благовещенские стали институтками Смольного института благородных девиц. Позже обе сестры вышли замуж за двух братьев Сергея и Николая Славнитских.  
- Лилия, по документам Елена (умерла 07.03.1942), муж Сергей Михайлович Славнитский (18.06.1891 г.р.), закончил войну в звании капитана интендантской службы, награжден орденом Красной звезды и медалью «За победу над Германией», демобилизовался в мае 1946 года, их сын Михаил (18.07.1931 г.р., пережил блокаду), адрес: ВО, 8-я линия, д.59,кв.18
- Ариадна, муж Николай Михайлович Славнитский (03.05.1902 г.р.), сын Борис. 
Поиски продолжаются...
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
На сайте Александра Красоткина https://krasotkin.com/content/stranica-7 имеются фотографии выпускников Санкт-Петербургской духовной семинарии 1908 года и среди них фотография Михаила Владимировича Славнитского (1887-1985)

Прикрепленный файл: Славнитский МВ.jpg
manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1196
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 727
Могила протоиерея Михаила Владимировича Славнитского на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге.
Он просил похоронить его рядом с дочерью, Наталией Гаркуновой (1913 - 1942), урожд. Славнитской.
mogila_slmihvl1.jpg
Рядом в этой же ограде похоронены:
- его сестра Евдокия (1886 - ок.1940), в замужестве Новская
- его сват, отец мужа дочери, Гаркунов Николай Яковлевич (скончался в 1939 г.)
- его внук, Славнитский М.Ю. (1947-2011).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: manman
Вверх ⇈