Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm

Генеральное межевание Ростовского и Черкасского округов

Создание реестра земельных участков

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 490
110 (1) : земельные угодья деревни Ейская (совр. Екатериновка), 1788 г.: ГАРО. Ф. 229. Оп. 1-доп. Д. 46

33: земельные угодья Ейского Укрепления, 1788 г.: РГАДА. Ф. 1354. Оп. 118. Ч. 1. Д. Е-3к

32: «двора Его Императорского Величества камердинера Захария Зотова»


Указанная на Плане смежность с «казённой пустошью Кругленькая» и землёй «Некрасовского старшины Решетникова» - ошибочная.

Прикрепленный файл: Рис. 7. Деревня Ейская_1.jpg
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 490
93 - Христичев форштадт хутор, владение войскового старшины Ивана Дукмасова: РГАДА. Ф. 1354. Оп. 65. Д. Х-2.

№ 105 - Атаманская земля состоящая по обоим берегам р. Чубурка наказного атамана генерал-лейтенанта Михаила Хомутова (1850 г.): РГАДА. Ф. 1354. Оп. 65. Д. А-37с.

Прикрепленный файл: Рис. 8. Лестничество_1.jpg
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 490
№ 56 - сохранился План и описание смежных земель, легенда утрачена, название неизвестно (1865 г.): ГАРО. Ф. 229. Оп. 1-доп. Д. 94 (обложка).

№ 57 (1) - участок под лит. А и назв. «Поляковский»: РГАДА Ф. 1354 Оп. 65 Д. В-788с

131 - дача поселка «Ильевки»: РГАДА. Ф. 1354. Оп. 65. Д. И-5.

№ 192 - участок под №31 и назв. «Лебедевский»: РГАДА. Ф. 1354. Оп. 65. Д. В-69.

№ 193 - участок под №32 и назв. «дача Новая Ивановка»

№ 194 - участок под №33 и назв. «Козловский»: РГАДА Ф. 1354 Оп. 65 Д. В-501с

№ 214 - участок под №60 и назв. «Николаевский»: РГАДА. Ф. 1354. Оп. 65. Д. В-122

Прикрепленный файл: Рис. 9. Участок 56.jpg
Aleksandr_Zozulia

Сообщений: 100
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76
План является обложкой другого дела. ГАРО. Ф. 229. Оп. 1-доп. Д. 94 (обложка).

Прикрепленный файл: 56.jpg
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 490
Тема запущена! Созданы следующие обновляемые главы:

ВВЕДЕНИЕ: https://forum.vgd.ru/post/14/120379/p3747144.htm#pp3747144

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ: https://forum.vgd.ru/post/14/120379/p3747146.htm#pp3747146

ОБЩИЙ СПИСОК ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ: https://forum.vgd.ru/post/14/120379/p3747147.htm#pp3747147

СПИСОК НЕОСВОЕННЫХ ДЕЛ 229 ФОНДА ГАРО: https://forum.vgd.ru/post/14/120379/p3747180.htm#pp3747180
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1731
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1324

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Тема запущена
[/q]

Отличная идея. Но есть одна проблема, в том же ГАРО есть планы размерами 1.7*1.15 м и сделать с них качественно копию нельзя самостоятельно. Недавно копию плана "Круглое-крестище" владения Питра делал, просто ужас. Конечно огромное спасибо, что мне дали сделать копию плана, с учетом того что его вообще не выдают.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 1236286 байт
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 490

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Но есть одна проблема, в том же ГАРО есть планы размерами 1.7*1.15 м
[/q]
Для создания общего Реестра земельных участков это не проблема.

Цель работы — упорядочить картографический хаос и создать справочный материал для исследователей, который поможет «с нуля» быстро найти план исследуемой местности. Для этого изготовление копий планов не требуется.

Требуется следующее: взять План — соотнести его с конкретным участком на Генеральной карте 1880 г. — понять соответствуют ли его границы границам 1880 года — получить информацию о данном участке и смежных землях (названии, владельцах, датировке) — сообщить эту информацию мне, чтобы я выразил её графически. 

Теоретически, в архиве можно и на бумажке сделать выписки, но тогда будет сложно соотнести их с Ген.картой 1880 и не будет уверенности в точности полученной информации.

Поэтому в идеале, если есть возможность, в архиве нужно сделать 3 фотографии:

1) разложить этот большой План на трёх столах и сфотографировать его целиком, вне зависимости от полученного качества изображения (для соотношения земельного участка с Ген.картой 1880 необходимо иметь представление о его силуэте), ;
2) сфоткать фрагмент легенды с информацией о названии, владельце и датировки карты;
3) сфоткать перечень смежных земель в читабельном качестве.

Но это максимум. В принципе, можно справиться и вообще без фоток.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 490
Добавил в "Методику" новую главу:

"ТЕХ.ЗАДАНИЕ"

Исследователей, у которых есть возможность помочь в составлении Реестра, прошу предоставить следующую информацию (в текстовом формате):

1) название, датировка, имя владельца и архивный шифр карты, которую исследователь "держал в руках";
2) точный номер участка по Ген.карте 1880 г., которому соответствует карта;
3) название смежных участков с их точным номером по Ген.карте 1880 г. и, если есть, имя его владельца.

Вот пример конспекта по участку № 56, который мне прислал А. Зозуля:

№ 56: ГАРО. Ф. 229. Оп. 1/доп. Д. 94 (обложка) — есть карта, но утрачено название участка.

Смежные земли:
131 — «дача посёлка "Ильевки"»;
№ 192 — «участок под №31 и назв. "Лебедевский"»: РГАДА. Ф. 1354. Оп. 65. Д. В-69 (он нашёл эту землю в описи РГАДА, но это, разумеется, необязательно);
№ 194 — «участок под № 33 и назв. "Козловский"»
и т.д.

При этом изображение самого Плана мне для этого не требуется. Оно требуется только если вы не смогли самостоятельно соотнести обнаруженный План с Генеральной картой 1880 г.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 490

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Недавно копию плана "Круглое-крестище" владения Питра делал, просто ужас.
[/q]
А это, кстати, отдельная тема!

Было бы интересно не только покрыть картографией как можно бо́льшую территорию, но и сделать хронологические разрезы земельных участков.

К примеру на имеющемся у меня "Геометрическом плане пустоши Круглое Крестище" красными линиями нанести деление пустоши 1828 года (между Шабельским и Похвисневой), а синими линиями нанести последующее деление между наследниками земли Питро - сейчас это возможно сделать только по нескольким хорошо изученным земельным участкам.

И можно было бы в общем списке земельных участков учитывать не только планы первичного генерального межевания, но и указывать архивные шифры Планов возникших по итогам деление земель, к примеру так:

«№ 110 - пустошь "Черкасова":
а) План по состоянию на 1797-1828 гг. - РГАДА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1;
б) Планы разделов пустоши в 1829 г. - ГАРО. Ф. 2. Оп. 2. Д. 2 (часть 1, Ф.П. Сарандинаки); ГАРО. Ф. 3. Оп. 3. Д. 3 (часть 2, М.Ф. Сарандинаки); ГАРО. Ф. 4. Оп. 4. Д. 4 (часть 3, М.Ф. Сарандинаки);
в) продажа части 1 Ивану Шабельскому - ГАРО. Ф. 5. Оп. 5. Д. 5».

Но чтобы это сделать нужно собрать очень большой объём информации, так что не при нашей жизни.
nokto

Сообщений: 501
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 341
Я, может, туплю ... Христичев форштадт вижу, а Александровского не вижу :-(
В описях точно была (хотя давно смотрел).
Я думаю, что стоит посмотреть ещё один источник - дела по выкупу наделов помещичьими крестьянами.
Большое количество дел Главное выкупное учреждение Министерства финансов РГИА Ф. 577 доступно сейчас онлайн в Президентской библиотеке через ЭЧЗ (в ростовской публичке есть доступ). Я местные дела не смотрел, но изучал дела по Полтавской губернии (сёла, в которых жили мои предки) - там кое-где есть текстовые описания наделов и с чьими наделами граничит
---
Курочкин, Васильев. Васинские, Селезнев, Шадрин, Асеев. Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко, Лисий, Тоцкий, Болбат, Чеботько; Дубинин, Байков, Чернопятов, Шатилов, Алымов, Кулябин, Решетов, Хромин; Барков, Паньшин.
По жене: Барчонков, Колесников, Павленко, Полунин
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈