Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мелитопольский уезд Таврической губернии

✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Поземельная перепись, 1917
Мелитопольский уезд
Государственный архив Запорожской области



есть упоминания
Ф. 255, о. 1, д. 442

Чернышев Прокофий Тимофеевич - посторонний, крестьянин, великорос
Бесарабов Иосиф Михайлович - посторонний, из мещан Екатер., малор.
Курило Семен Григорьев - посторонний, казак, русск
Синельников Павел Степанович - посторонний, крест, пусс (великор), жд стрелочник
Королев Михаил - посторонний, кресз****, Русс (мал), столяр
Жепиленко Григорий - посторонний, крестьянин, Русс (мал), извозчик
Попов Акилина Дмитриевна - посторонний, крестьянка, Русс (Болгар)
Ничипуренко Мария Елисеевна - посторонний, крестьянин, малорос
Мелитопольский у. Кизиярская в. Песчаное

Березуцкий Семен Степанович - посторонний, крестьянин, великорос
Скотаренко-Горбуленко Евдоким Васильевич - посторонний, мещанин, малорос
Ананев Андрей Иванович - посторонний, мещанин, малорос
Паничкин Семен Михайлович - посторонний, крестьянин, великорос
Толопочев Алексей Сергеевич - посторонний, крестьянин, великорос
Бобрышев Савелий Климович - посторонний, крестьянин, великорусс
Лобанцев Хрисанф Георгиев - посторонний, крестьянин, малорус
Переверзев Яков Абрамович - посторонний, крестьянин, рус (велик), мелиц.
Лисняк Лука Никитич - посторонний, кр., малор., кондук.
Житник Феодор Алексиевч - посторонний, крестьянин, малорос
Ясницкий Павел Васильевич - посторонний, крестьян, малор., чл. прав. союз.
Мелитопольский у. Кизиярская в. Кизияр

Ляхов Андрей Семенович - посторонний, крестьянин, рус. (мал.)
Подгорний Николай Ильич (Подгорный ?) - посторонний, крестьянин, русск. (ураин)
Мелитопольский у. Терпеньевская в. НовоБогдановка

Овдиенко Никита Андреевич - посторонний, крестьянин, Малорос
Мелитопольский у. Терпеньевская в. Богдановка

Авраменко Николай Максимович - посторонний, крестьянин, украинец
Богданович Мелания Васильевна и Богданович Адам Никодимович - посторонний, гос. крестьянин, великоросска
Бердянский у. Вознесеновская в. Вознесенка

Оверчук Амвросий Иванов - беженец, кр., руск.
Мелитополький у. Пришибская в. Александгейлл

Порабель**** Берко Копеве** (Порабельник ?) - посторонний, личн. гражд., еврей
Фогеч Франч Яковлевич - посторонний, гражд., еврей, лавка
Сорокин Василий Михайлович - посторонний, крестьянин, русский, сапож.
Аршинченко Федор Маркович- постороннний, мещанин, рус.
Зиненко Павел Фотиев - посторонний, крест, Русс. Укр., стрелоч
Мелитопольский у. Васильевская в. Янчекрак

Версбицкий Иосиф Казимиров - беженец, крест., Поляк.
Фольц Фридрих Йоган - Посторонний, поселян, Немец, мирош.
Мелитопольский у. Васильевская в. Скельки

Пуз*** Стефа* Тих*** ( Пузанов Стефан ?)



Смотрю не все, что то примечательное буду добавлять со временем.
С этим делом работу закончил, следующее будет отдельным постом
---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
Marina 48
Начинающий

Сафоново РФ
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

Elena88 написал:
[q]
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы относительно Мелитопольского уезда Таврии.
[/q]



у меня тоже вопросы по Мелитопольскому уезду.Мои предки по маминой линии Тарусовы были переселены по указу царя из с.Мучкап Борисоглебского уезда Тамбовской губернии ( духовные христиане-молокане) в с.Астраханка Мелитопольского уезда Таврической губернии в 1828г. Некоторые, по неуточненным данным в 1823-25г. Село было образовано в 1823г.для выходцев из Астраханской губернии.Место переселения было выбрано специально около ногайских сел с целью не вовлечения православных в свою веру. Так как в соответствии с верой церковь в селе не предусматривалась.Поэтому метрических документов нет. В 1844г. их снова переселили в Каспийскую область ( современное Закавказье). По линии отца Казакова найти ничего не могу.Однако мне дали инеформацию, что Казаковы также переселялись из с.Астраханка на Кавказ. Есть сведения, что Казаковы были переселены также из с.Пришиб Царевского уезда Астраханской(Саратовской ) губернии.Мой далекий предок Тарусов Назар Михайлович в возрасте 60 лет был переселен, а сведений о переселении его отца Михаила Яковлевича я не нашла.Предполагаю, что он умер и похоронен в этом селе Астраханка. Их хоронили отдельно от крещеных.Но есть ли кладбище в этом селе и сохранилось ли оно? На сайте в интернете есть с.Астраханка Мелитопольского района Запорожской области.Но информацию участники этой группы не дают. Нет ли у Вас каких-либо сведений по этому селу?
---
Kазаковы,Тарусовы
Roganova
Новичок

мариуполь
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день дорогие форумчане. Я ищу моих Предков. Если все правильно то это Долгенев(Довганев, Довгань, Долгань) Иван Евменович родился в 1893 году в г. Токмак Запорожская область(на тот момент Мелитопольский уезд Таврической губернии)
Где можно искать какие-то концы?? может есть какие-то сайты?
notizia

Дніпро
Сообщений: 545
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 407
Roganova Метрические книги можно смотреть тут
---
Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Воронежская, Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская)
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Marina 48 написал:
[q]

Нет ли у Вас каких-либо сведений по этому селу?
[/q]

Запорожский областной архив
Метрические книги Православная Борисовская церковь 1893-1918
Фонд 5593, опись 2, дела 772, 1125 -- Фонд 5593, опись 3, дела 481-482.
Акты гражданского состояния 1921-1933 гг
Ведомость фонда Р-5593, опись 16

в селе есть дом молитвы Духовных Христиан Молокан

Katrina333 написал:
[q]
Думаю эта Варваровка - исчезнувшая болгарская колония Бердянского уезда, основанная на месте бывшего аула Акермень,. Других рядом не нашла.
[/q]


Есть подтверждение.
Бердянский уезд, Молочанской волости
Аккермен, бывш земля дер Варваровки (орфография сохранена) - из поземельной переписи 1917 г

Прикрепленный файл: Безымянный1.png
Katrina333
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 57
Спасибо, при просмотре поземельной переписи 1917 г. не встречалась ли вам фамилия Островские?.
---
Katrina
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Нет, буду обращать теперь внимание.
Смотрю не все, меня интересует Мелитопольский уезд, Терпеньевская волость, это случайность что попалась эта запись.
Смотрите описи дел и Мелитопольского и Бердянского уездов, все сложно, населенные пункты разбросаны по всем делам.... sad.gif
---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
Лайк (1)
Belka belka

Сообщений: 167
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 122
Rosomaha
А у меня из села Терпение родня - Колосовские, может, тоже попадают в круг Ваших интересов?

Не попадалось ли Вам в Поземельной переписи 1917 года село (или деревня) Косаковка? Это Нижнесерогозская волость.

Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Belka belka

Не попадают)
Косаковки в описи Ф-254, 255 - нет. Думаю нужно проверить Днепровский и Перекопский уезды, на наличие документов Мелитопольского уезда.
---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
predku1821
Начинающий

Волгоград
Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.Нужна помощь.
Мои предки Станчевы проживали в с. Покровка(Першопокровка)Нижне Серогозской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии
Село Покровка основано 14 октября 1861г ,в селе Свято Дмитровская церковь.
Мой прапрадед Станчев Иван с сыном Дмитро и возможно дочерью Софией переселился в село из Бессарабии.
В описании села написано ,что первыми были переселенцы крестьяне из Бессарабии из Каир(Аккерманский уезд)Измаил Измаевский р-он Бессарабская обл .Откуда точно я не знаю
Моя бабушка Станчева Евфросиния Дмитровна предположительно 1899,1900гр,брат Павел Дмитрович 1898гр и еще 9 детей.
В Херсонском архиве есть МК с Покровка Ф 316 церкви Мелитопольского повета Таврической губ.,запрос в архив ничего не дал.
К сайту Мармонов из России доступ закрыт.
Помогите,если кто может.Буду очень благодарна.
---
Пальчуны и Марушко из Новодеревянковской(родом из Поповки,Дептовки,Конотопского повета,Черниговской губ.),Станчевы Першопокровка(Покровка Серогозской вол,Мелитопольского уезда Таврической губ,переселенцы из Бессарабии)Ермоленко род. из с. Козачка или Тарановка Змиевский уезд Харьковской губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Вверх ⇈