Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мелитопольский уезд Таврической губернии

✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
н н

н н

Сообщений: 1549
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5709
confuse.gif Помогите, пожалуйста, разобраться в исторической географии -
Екатеринославская губерния Мелитопольский уезд селение Новоспасовка
Таврическая губерния Бердянский уезд селение Новоспасовка (ныне Запорожская обл. с. Осипенко)
Речь об одном или разных селениях question.gif
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 513
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 325

н н написал:
[q]
[/q]

н н, шестой том каталога метрических книг говорит, что


Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
maria_bautina
Новичок

maria_bautina

Магнитогорск
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Подскажите пожалуйста к какому приходц относится с. БУРЧАК и где находятся метрические книги. Может кто может помочь в поисках фамилии.
---
ищу родственников: Баутин(а), Коваль (Казахстан),Капитонов(а),Глонин(а), Семеняченко (Краснодарский край),Жулан (Украина),Яковлев(а) (Украина), Радчевский(ая), Заляховский(ая),
nadint79
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Добрый день подскажите пожалуйста к какому приходу относится село Ефремовка Акимовского района интересуют фамилии Ильченко, Гриценко, Ткаченко и к какому приходу село Сокологорное фамилия Тарасов
---
Ищу сведения о семьях Тарасовы, Ильченко, Гриценко Ефремовка Акимовский район Запорожская обл
Dasha Shlyakhova
Начинающий

Запорожье
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43

nadint79 написал:
[q]
Добрый день подскажите пожалуйста к какому приходу относится село Ефремовка Акимовского района интересуют фамилии Ильченко, Гриценко, Ткаченко и к какому приходу село Сокологорное фамилия Тарасов
[/q]


Ефремовка была отдельным приходом.
---
генеалогический поиск Запорожье, Днепропетровск, Чернигов, Сумы, Киев, Симферополь, Черкассы, Донецк
dudnikk
Новичок

Украина Запорожская обл.
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Мои поиски предков зашли,надеюсь временно, в тупик! В МК Запорожского обл. архива нахожу записи Преображенской церкви с. Малая Токмачка за 1799-1806г.г. о своих предках.Они государственные крестьяне, жители этого села. Не написано, что они поселяни? Что они мои предки, подтверждается моими дальнейшими поисками в МК Таврической и Херсонской Духовных Консисторий за 1810-1860г.г. Я ищу сведения о Григорие Удовиченко, умер в 1830г. и прожил 90 лет?, а также о его жене Агафія Федоровна, умре в 1855г. в возрасте 103 года. Еще интересная запись-в 1829г в дочери девицы Татьяны родилась дочь незаконно рождена.В этом-же году в июле браком сочетались Полтавской Губернии Зеньковского Повита Местечка Ковалевка молодык Козак Григорий Моисеевич сын Федоренко с девицею сего селения Григория Удовиченко дочерью Татьяною . Подскажите пожалуйста где ещё поискать? Заранее благодарю Николай.
---
Запорожье.
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 513
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 325

dudnikk написал:
[q]
[/q]

dudnikk, смотрите историю заселения
"Засноване село в 1783 році державними селянами - переселенцями з Чернігівщини на місці колишнього ногайського аулу"

Направление дальнейших поисков - козацкие полки.
Я так думаю

Ну, и кто "иногородний" попадался при просмотре метрик. Там тоже могут быть подсказки
dudnikk
Новичок

Украина Запорожская обл.
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
LikaZp-спасибо за подсказку в направлении поиска! И ещё...Вы писали, в поиске Елене165, что Михайловка названа в честь Михаила Чудновского??? А есть ли документы в архивах, кроме Википедии, подтверждающие факт заселения Михайловки и название в честь Михаила Чудновского? Большое спасибо Вам за ответ.
---
Запорожье.
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 513
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 325
dudnikk, я не знаю, что там в Википедии. Это информация из книги "Історія міст і сіл УССР. Запорізька область" 1970г.

Что касается документов в архивах.
Есть дело в Одесском архиве о переселении в Херсонскую и Таврическую из Полтавской и Черниговской где-то в 1809-1811 гг.

Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7747
Ф.31, оп.141, д.135 - Купянский уезд, Слободско-Украинской губ., 1811 г., слоб. Сухарева

Часть жителей была духоборами и выселена в Мелитопольский уезд Таврической области (именно области написано в РС). Список фамилий:

Веригин (двор №2)
Бондарев (двор №3)
Климов (двор №39)
Рыбин (двор №40)
Рыбин (двор №40)
Пыхтин (двор №78)
Золотарев (двор №2)
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Вверх ⇈