Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе. Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп. Благодарю за понимание.
Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275 Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4 Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/ Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266 Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/
и самое главное:
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону. https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/ https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО |
Койсуг село Ростовской области
все что касается села Койсуг
| ppp194 Ростов-на-Дону Сообщений: 381 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 233
| Наверх ##
5 января 2012 20:55 Lucy*, большое спасибо за поздравления! И Вас с Новым годом!
Заинтересовал меня, так сказать "польский вопрос", и если можно то очень хотел бы ознакомиться с источниками. | | |
СТОКРАТ Ростовская область Сообщений: 3456 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 4457 | Наверх ##
5 января 2012 21:39 ppp194 МОгли бы Вы глянуть в списке населённых мест х.Россошинский--Россошанский--Россошки или что-то подобное? --- АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся | | |
| ppp194 Ростов-на-Дону Сообщений: 381 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 233
| Наверх ##
6 января 2012 5:01 6 января 2012 5:05 СТОКРАТ ссылка вроде рабочая - Список за 1926 год. narod.ru/disk/22904149001/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%201926.rar.html | | |
| Lucy* Сообщений: 1137 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5520
| Наверх ##
6 января 2012 10:21 6 января 2012 16:33 СТОКРАТ, вот удача: я тоже ищу эти Россошки.Пока не удалось в ГАРО что-нибудь выяснить. Не сочтите за труд, сообщить, если там встретятся Рыльщиковы, или информацию о том, какие документы есть в ГАРО по этому загадочному нас.пункту. ppp194 Николай, к сожалению, реальных источников нет, есть только семейные легенды. Прадед по фамилии Волынский, католик, женился на казачке (по последним сведениям может быть фамилия Волошина), из Койсуга. --- Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)
| | |
СТОКРАТ Ростовская область Сообщений: 3456 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 4457 | Наверх ##
6 января 2012 12:58 ppp194 написал: [q] СТОКРАТ ссылка вроде рабочая - Список за 1926 год.[/q]
Я-то видел, что она рабочая, но у меня медленный лимитный интернет, и скачать нет возможности. Lucy* написал: [q] СТОКРАТ, вот удача: я тоже ищу эти Россошки.Пока не удалось в ГАРО что-нибудь выяснить. ..[/q]
Не буду оффтопить, написал в личку. --- АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся | | |
| Lucy* Сообщений: 1137 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5520
| Наверх ##
6 января 2012 16:09 СТОКРАТ, получила, спасибо. (подробнее в личных). СТОКРАТ[q] Не буду оффтопить[/q]
Вы правы, я тоже исправлю предыдущий пост. --- Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)
| | |
| chubenko Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
6 января 2012 18:40ppp194 Уважаемый Николай, спасибо за информацию. С нетерпением жду окончания праздников, чтобы поработать в архиве. С уважением, Евгений Чубенко | | |
| chubenko Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
6 января 2012 18:48Lucy* Уважаемая Людмила, огромное спасибо Вам за информацию по "польскому вопросу". Тот факт, что я не одинок, вселяет уверенность, что проблема будет решена. С уважением, Евгений Чубенко | | |
| Lucy* Сообщений: 1137 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5520
| Наверх ##
6 января 2012 19:15C Рождеством ppp194. СТОКРАТ chubenko С Рождеством! Удачи в поисках! --- Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)
| | |
| ppp194 Ростов-на-Дону Сообщений: 381 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 233
| Наверх ##
14 января 2012 19:54 14 января 2012 20:16 Первая церковь - Успенская - была построена в слободе Полуденской поселения Койсуг ещё в 1783 году (деревянная), а в 1861 году заменена на каменную. Разрушена полностью в 30-х годах ХХ века. Вторая - Вознесенская - в слободе Доломановской, построена в 1873 году. Имени архитектора история не сохранила. Она была деревянной на каменном фундаменте, а при ней кирпичная колокольня. Церковь также разрушена, но до сегодняшнего дня на пересечении улиц Цимлянской и Украинской сохранился фрагмент каменной колокольни, охраняемый как памятник истории и архитектуры. В 2002 году рядом с колокольней была возведена новая Вознесенская церковь.
История создания Успенского храма
Койсужане ещё в 1782 году «признали необходимым устроить у себя церковь и открыть в слободе своей самостоятельный приход». С этой целью они избрали из своей среды доверенных – Макария Кияшева и Илью Житникова и дали им в помощь «благонадёжных стариков – Захария Воловика, Осипа Твердохлебова, Михаила Шпиталенко» и «все труды и заботы по устройству церкви в Койсуге возложили на них». Выборные немедленно приступили к делу – собрали с поселян деньги и отмежевали для будущей церкви 120 десятин удобной земли. Все бумаги доверенные отправили в Азовскую губернскую канцелярию с прошением исходатайствовать «у преосвященного Никифора, архиепископа Славянского и Херсонского» разрешение на сооружение в Койсуге храма во имя Успения Божией Матери.
Славянская духовная консистория постановила дозволить строительство и 20 августа 1782 года была выдана «храмозданная благословительная грамота на закладку и основание церкви». А 30 апреля 1783 года «Новоростовский протоиерей Иоанн Андреев ... освятил место под церковь и положил закладку на сооружение оной». И уже 13 сентября того же года «новая церковь производством работ совершенно закончена, утварьми и облачениями, книгами и колоколами снабжена достаточно и всеми потребностями к освящению вполне приготовлена». А потому Новоростовское духовное правление просило Преосвященного Никифора выдать «благословительную грамоту на освящение церкви и освящённый антиминс для совершения в ней богослужений», которые и были выданы 26 октября. 30 декабря 1783 года «Новороссийского духовного правления священник Пётр Стефанов ... освятил новоустроенную Успенскую церковь и открыл в ней богослужение и священнодействие». Эта церковь прослужила койсужанам несколько десятилетий. К середине XIX века она уже не могла удовлетворять потребностей прихожан из-за скромных размеров и обветшалости. И тогда жители села выхлопотали разрешение на постройку новой, каменной церкви.
Сооружение новой Успенской церкви было начато в 1852 году и длилось 9 лет. Строительство пришлось на неблагоприятные годы – засуха и налёты саранчи подорвали экономику села, и к завершению строительства у сельчан не было средств для устройства нового иконостаса. Поэтому они обратились к местному церковному руководству в Ростове с просьбой разрешить временно установить иконостас из старой деревянной церкви, на что получили отказ. Любопытен мотив, которым руководствовался протоиерей Николай Ручкин, отказывая ходатаям: он был убеждён, что те лукавят, ссылаясь на отсутствие средств, так как было хорошо известно, сколь зажиточно живут койсужане… Тогда прихожане обратились со своей просьбой в Святейший Синод. Со второго раза просьба была удовлетворена.
Новая церковь была каменной. По свидетельствам очевидцев, по своим размерам она приближалась к ростовскому кафедральному собору! Храм Успения имел особо чтимую верующими святыню - икону Одигитрии. Церковь располагалась вблизи усадьбы священника. Ныне в хозяйственных помещениях храма располагается зубная клиника. Число прихожан было 2803 мужского пола и 2894 женского. При храме располагались две школы: церковноприходская и земская. Первый священник- Константин Иванович Цветков. Когда он стал священиком в Койсуге, ему было 80 лет.
Церковь просуществовала до 1936 года. Ее взорвали и разобрали по кирпичикам. Весь стройматериал был разворован, и кирпичи с церкви пошли на обкладку колодцев, строительство туалетов и сараев койсужан. Тогда по Ростовской области действующих храмов не осталось вообще. Только в 1943 году по особому разрешению Сталина в Койсуге был открыт молитвенный дом во имя Пресвятой Богородицы. Ныне на месте, где раньше стоял храм Успения Богородицы, расположена школа № 4. На бывшей территории церкви располагается памятник В.И. Ленину.
История создания Вознесенского храма
Спустя несколько лет, в 1873 году в той части Койсуга, которая называется Доломановкой была построена ещё одна церковь – Вознесенская. Она была деревянной, но колокольня при ней была кирпичной.
Церковь Вознесения была построена в 1872 году. Первоначально она была деревянной. Позже ее обложили кирпичом. По стилю Вознесенскую церковь можно отнести к XVI - началу XVII века. В это время наблюдается переход от суровой монастырской аскетики в архитектуре к узорчатости и пышности. Аналогичных храмов было по России очень мало. Их не насчитывается и десятка. Колокольня (ее остов мы можем видеть и ныне на улице Украинской) была построена после 1913 года.
Судя по ее размерам, сам храм был довольно велик. И это не удивительно. Прихожан в это время было 3627 человек мужского пола и 3631 женского. Священником был Павел Дмитриевич Чехранов, 36-ти лет. Известно, что он окончил семинарию, служил псаломщиком с 1889 года, священником с 1902 года. В храме Вознесения - с 1909 года. Имел жену и пятерых детей. Казенного жалования не было.
В дореволюционном Койсуге жизнь текла размеренно и налажено. Пришедший 1917 год перевернул и уничтожил все устои. К злейшим врагам новой власти было отнесено все духовенство, как спора царской России. Не избежали истребления и храмы села Койсуг.
Вознесенской церкви удалось пережить революцию и кровавые тридцатые, Церковь закрыли в 1936 году. В это же время её частично разрушили. Затем, в военном 1943 году в храме возобновились богослужения. Окончательно храм был разрушен в 1960-м. Возрождение церковно-приходской жизни началось в селе в 1989 году. Тогда верующим под строительство храма передали часть территории бывшего церковного сада. Для совершения богослужений на время строительства был построен небольшой молитвенный дом, также освященный в честь Вознесения Господня. Первое богослужение в нём совершили на святителя Николая Чудотворца 19 декабря. Строительство нового Свято-Вознесенского храма началось в 1990 году. И уже 4 ноября 1995 года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия. Со временем воздвигли колокольню, обустроили церковный двор. Закончено возведение четырехъярусного иконостаса. В настоящее время в здании молитвенного дома занимаются дети воскресной школы. Во дворе храма так же находится могила протоирея Алексия - настоятеля Вознесенского храма годы Великой Отечественной войны. | | |
|