Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Койсуг село Ростовской области

все что касается села Койсуг

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 381
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 233
Здравствуйте Евгений!
Спасибо за поздравления! И Вас с Новым годом!

Тема двойных фамилий специально не рассматривалась, но до сих пор у нас многих называют по уличным прозвищам и даже некоторых соседей, из сторожил, я не знаю по настоящим фаминиям а только по уличным прозвищам)))

Обычно в документах (метриках, ревизских сказках и др. документах) указывали так сказать официальные фамилии, но бывают и исключения. Одни из моих предков - Цыганенко по уличному Чикалки (ударения на последний слог), по ним пересмотрел много записей, начиная с 1811 года накопилось порядка 100 записей и везде они Цыгоненко, и вот в метрической книге Успенской церкви за 1838 год читаю: "у койсугского крестьянина Ивана Никитина сына Чикалки" так что даже в документах писали по уличному.

Но прозвища, обычно, давали однофамильцам чтобы их различать или за родовые особенности, что реже.
Вот примеры фамилий и уличных прозвищ, примеры на моих соседях)) (знаю ещё уличные прзвища, но вот фамилий "по паспорту" нет)
Цыганенко - Чикалки
Новиковы - Гындыковы
Железняк - Карякины
Лопатины - Щитэнко
Трубчанин - Игнашкины
Карпун - Редькины


Что же касается информации по вопросу польских ссыльных в Койсуге не располагаю. Дело в том что посемейные списки по Койсугу того периода не сохранились, есть только за 1922 год. Метрические книги так же за этот период отсутствуют они заканчиваются 1858 годом и есть за 1888,1889 и 1899 годы. Можно посмотреть в приговорах сельских сходов, если они конечно имеются за эти годы, на сколько помню в архиве они есть с начала 1870-х годов.

Единственное где можно посмотреть это "Дополнительная Ревизская сказка Ростовского уезда села Койсуг за 1859-1863 год" (находится в Гос. архиве Ростовской области: фонд 376, опись 1, дело 733 - это дело небольшое листов 30-40).

С уважением, Николай!


Lucy*

Сообщений: 1137
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5520
chubenko,
удивительно, что снова возникает "польский вопрос". (Я, тоже, разыскиваю предков поляков, которые проживали в Койсуге и Белой Глине. Какое-то из этих сел было местом их поселения в Росии).
ppp194,
С наступившим Новым годом! Спасибо Вам за Ваши труды.- Беру на заметку доп.ревизскую сказку.
---
Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)

ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 381
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 233
Lucy*, большое спасибо за поздравления! И Вас с Новым годом!

Заинтересовал меня, так сказать "польский вопрос", и если можно то очень хотел бы ознакомиться с источниками.
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3456
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4457
ppp194
МОгли бы Вы глянуть в списке населённых мест х.Россошинский--Россошанский--Россошки или что-то подобное?
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 381
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 233
СТОКРАТ ссылка вроде рабочая - Список за 1926 год.
narod.ru/disk/22904149001/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%201926.rar.html
Lucy*

Сообщений: 1137
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5520
СТОКРАТ,
вот удача: я тоже ищу эти Россошки.Пока не удалось в ГАРО что-нибудь выяснить. Не сочтите за труд, сообщить, если там встретятся Рыльщиковы, или информацию о том, какие документы есть в ГАРО по этому загадочному нас.пункту.
ppp194
Николай, к сожалению, реальных источников нет, есть только семейные легенды. Прадед по фамилии Волынский, католик, женился на казачке (по последним сведениям может быть фамилия Волошина), из Койсуга.
---
Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)

СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3456
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4457

ppp194 написал:
[q]
СТОКРАТ ссылка вроде рабочая - Список за 1926 год.
[/q]

Я-то видел, что она рабочая, но у меня медленный лимитный интернет, и скачать нет возможности.

Lucy* написал:
[q]
СТОКРАТ,
вот удача: я тоже ищу эти Россошки.Пока не удалось в ГАРО что-нибудь выяснить. ..
[/q]

Не буду оффтопить, написал в личку.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Lucy*

Сообщений: 1137
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5520
СТОКРАТ,
получила, спасибо. (подробнее в личных).
СТОКРАТ
[q]
Не буду оффтопить
[/q]

Вы правы, я тоже исправлю предыдущий пост.
---
Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)

chubenko
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Уважаемый Николай,
спасибо за информацию. С нетерпением жду окончания
праздников, чтобы поработать в архиве.
С уважением,
Евгений Чубенко
chubenko
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Уважаемая Людмила,
огромное спасибо Вам за информацию по "польскому вопросу". Тот факт, что я
не одинок, вселяет уверенность, что проблема будет решена.
С уважением,
Евгений Чубенко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈