Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

Николаевск-на-Амуре

Административный центр Николаевского района Хабаровского края. (Собираем материал)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24  25 26 Вперед →
Модераторы: Руслан Дикушин, VictorStuck
_ivan_ivanov
Новичок

Николаевск-на-Амуре
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
[q]

Хотелось бы к вам ещё раз обратиться, если можно.
Может вам известно что-то.
Рущук И.М после взятия города в феврале 1920 года был отправлен в составе отряда (50 человек) на Де Кастри, с целью разбить засевший там отряд Вица.
Подскажите пожалуйста, в каких источниках можно прочитать именно об этих событиях, если вам известно. Вы много источников перечисляли ранее... спасибо
[/q]


Если вам еще актуально, то советую книгу В. Эчъ. "Исчезнувший город". Повествование начинается из Де-Кастри и там даже письмо Вица. Того, что вы ищете, я там не припомню, но читал давно. Если не найдете в интернете, я могу попробовать поискать у себя. Но сильно не надейтесь... =)


KaterinaC
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
К какому приходу относилась д.Пальво Николаевский район Хабаровский край в 1915?
zubkovera
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33
Государственный архив Рязанской области

Перечень дел
(Фонд №1758, опись № 1 «Постоянного хранения

18. План города Николаевска на реке Амур 2 июля 1912 г.

Прикрепленный файл: IMG_20241223_161901_667.jpgIMG_20241223_161816_683.jpg, 89894 байт
Лайк (2)
YYR
Начинающий

Russia
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 141
Вечер добрый, форумчане! Ищу данные по своему деду Джафарову Дмитрию Максимовичу. В военных документах отмечено, что он родился в 1912 в Николаевске-на-Амуре. Отец сослан в Сибирь из Елисаветполя в начале 20-го века. Имя Максим, скорее всего русифицировано, возможно обратился в православную веру. У Дмитрия была сестра Сара (Серафима). Если кто-нибудь сталкивался с данной фамилией в период с 1901 по 1935 год в селах нижнего Амура, буду благодарен если подскажите. Фамилий могла быть записана как Джефаров, Джеферов или Джафар-оглы.
Есть фото с надписью "1932 год От Анны Васильевны Симоновой брату Дмитрию Максимовичу". Возможно это родственники по линии матери.
---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Миловановы, Иголкины, Тулины (Тулиновы), Стародубовы (Стародубцевы), Мочаловы, Меншагин, Суходоловы, Гилевы, Абабковы, Волобуевы (Валабуевы)
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 936
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1167

YYR написал:
[q]
В военных документах отмечено, что он родился в 1912 в Николаевске-на-Амуре.
[/q]

В печатной Книге памяти Хабаровского края ошибка?
"ДЖАФАРОВ Дмитрий Максимович, рядовой. Род. в 1912 в с. Жеребцово Комсомольского р-на Хабаровского кр. Призван 10.7.41. Погиб на фронте 10.8.42 под г. Волгоград."
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
YYR
Начинающий

Russia
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 141

Policman написал:
[q]

YYR написал:
[q]

В военных документах отмечено, что он родился в 1912 в Николаевске-на-Амуре.
[/q]


В печатной Книге памяти Хабаровского края ошибка?
"ДЖАФАРОВ Дмитрий Максимович, рядовой. Род. в 1912 в с. Жеребцово Комсомольского р-на Хабаровского кр. Призван 10.7.41. Погиб на фронте 10.8.42 под г. Волгоград."
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
[/q]



Утро доброе! Благодарю за ваш ответ.

Эту информацию видел с самого начала. Более того, держал в руках документы, с которых вводились данные в момент формирования базы. Информация не совсем корректна. В документах было "пропал без вести". А вот место не было указано. Это домысел тех, кто дальше правил документ. По найденным в дальнейшем документам пропал без вести подо Ржевом.

В настоящий момент пытаюсь понять, где реально родился Дмитрий Максимович Джафаров, и проверяю гипотезу по Николаевску-на-Амуре.
---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Миловановы, Иголкины, Тулины (Тулиновы), Стародубовы (Стародубцевы), Мочаловы, Меншагин, Суходоловы, Гилевы, Абабковы, Волобуевы (Валабуевы)
YYR
Начинающий

Russia
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 141

Policman написал:
[q]

YYR написал:
[q]

В военных документах отмечено, что он родился в 1912 в Николаевске-на-Амуре.
[/q]


В печатной Книге памяти Хабаровского края ошибка?
"ДЖАФАРОВ Дмитрий Максимович, рядовой. Род. в 1912 в с. Жеребцово Комсомольского р-на Хабаровского кр. Призван 10.7.41. Погиб на фронте 10.8.42 под г. Волгоград."
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
[/q]


К сожалению в Книге памяти Хабаровского края очень много неточностей. По моим проверенным пяти родственникам у всех есть неточности. Т.е. брать эту информация за основу нельзя.
---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Миловановы, Иголкины, Тулины (Тулиновы), Стародубовы (Стародубцевы), Мочаловы, Меншагин, Суходоловы, Гилевы, Абабковы, Волобуевы (Валабуевы)
psyandr

Сообщений: 3967
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1796
Обратитесь в краеведческий музей Н-Н-А или Хабаровска. Через интернет или звонком попросить найти информацию и потом перезвоните, или обратиться в ту же библиотечную Виртуальную справочную службу того же г. Николаевск-на-Амуре. У них же полно информации, в газетах, книгах. Или написать/позвонить в сельсовет местный, Озерпах. На карте 1925 Свободное обозначено. Озерпаха возник в 1907 (изучите его историю, см. переселенческий фон). Свободное несколько лет был сельсоветом. Столыпинская реформа 1906-1914. Проблем особых не было высадиться на берегу и поселиться, очистить место от леса. Вторая волна переселенцев была после Гражданской войны. Но могли отщепиться от Озерпаха, к 1925 г уже поколение выросло новое.
По переселенцам что-то немного оцифровано. РГИА ДВ. ГИС УИАД.
Фото с сайта goskatalog.ru. Там же есть снимки по тому же Озерпаху. На фото "В Озерпахской сельской библиотеке" виден и японец, но это уже 1960-ых годов фото.

Прикрепленный файл: Хабаровский Группа переселенцев сплавляется на плотах.jpgОзерпахский Свободное карта Тнейвах.jpg, 292689 байт
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1334
А вот здесь: https://proza.ru/2025/02/19/210 название "Озерпах" тоже звучит.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Лайк (1)
grea
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136
СПИСОК

Гласных Николаевской на Амуре городской думы, избранных 23-го июля 1917 г.
По кандидатскому списку № 1.
(Партия народной свободы).

1. Танаев Александр Михайлович
2. Крынин Павел Павлович.
3. Румарчук Павел Яковлевич
4. Капцан Илья Семенович

По кандидатскому списку № 2.
(Блок социалистов-революціонеров и социал-демократов).

1. Рыжков Дмитрий Григорьевич.
2. Лавреннов Захар Филиппович
3. Шелковников Андрей Андреевич
4. Васильевский Евгений Иванович.
5. Карпенко Дмитрий Васильевич
6. Киселев Никита Иванович
7. Лебедев Андрей Герасимович
8. Степанов-Сусанин Николай Антонович
9. Скуратовский Иван Иосифович
10. Комаровский Владимир Александрович
11. Бармин Николай Феоктистович
12. Попков Александр Ильич
13. Верховод Георгий Феодосеевич
14. Финковский Алексей Иванович
15. Куров Василий Васильевич
16. Кавецкий Иосиф Викентьевич,
17. Жердев Александр Иванович
18. Прокопенко Григорий Захарович
19. Лимберг Ральф Георгиевич
20. Поздеев Виталий Дмитриевич
21. Константинов Семен Иванович
22. Трунин Евгений Илларионович

По кандидатскому списку № 3.

(Союз служащих Николаевского городского общественного самоуправления).

1. Крынин Павел Павлович

По кандидатскому списку № 4. (Союз домовладельцев).

1. Коваленко Афанасий Иванович.
2. Пажинцев Семен Максимович.

По кандидатскому списку № 5.

(Польско-литовское коло и магометанское общество гор. Николаевска на Амуре),

1. Ольшевский Игнатий Кастанович.
2. Дашкин Галий Абдрахманович

Областной комиссар Порватов

Приамурские известия : официальный орган временного правительства по делам Дальнего Востока. - 1917. - № 60 (12 августа)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24  25 26 Вперед →
Модераторы: Руслан Дикушин, VictorStuck
Вверх ⇈