Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


:ex: Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

Сахалинская область

ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24  * 25 26 27 28 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
vk lipetsk
Долгожитель форума

Липецк
Сообщений: 737
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 674
natalim_88, благодарю :)

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
natalim_88
Почетный участник

Калининград
Сообщений: 175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156

volg написал:
[q]

natalim_88 написал:
[q]

Добрый день. Есть список 43 политических заключенных-ссыльных на о. Сахалин. В основном это поляки. Кого интересует спрашивайте.
[/q]



Посмотрите пожалуйста, фамилия Марцинечко присутствует в Списке?

[/q]

Посмотрела. На «м» только Мамучаров и Мейснер... :(


---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
xrompik
Долгожитель форума

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8341
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1892
Может не совсем в ту тему.Модератор перенеси тогда.

Приказы по ОВД 1907 год

Солдатов Алексей Андреевич ст.Вешенская -Сахалин

Прикрепленный файл: 2019-04-02_133626.jpg
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
vk lipetsk
Долгожитель форума

Липецк
Сообщений: 737
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 674
В 1890 г. А.П. Чехов провел три месяца и 2 дня на САХАЛИНЕ – известном месте ССЫЛКИ И КАТОРГИ в ЦАРСКОЙ РОССИИ.
Пройдя его с севера на юг, посетив практически каждое селение.
Итогом путешествия стала книга «ОСТРОВ САХАЛИН» (1895г.), которая привлекла внимание общественности к этой ЗЕМЛЕ по словам Чехова, ПОХОЖЕЙ НА АД
Он писал А.С.Суворину:«Сахалин – это место невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек вольный и подневольный… Жалею, что я не сентиментален, а то я сказал бы, что в места, подобные Сахалину, мы должны ездить на поклонение, как турки ездят в Мекку, а моряки и тюрьмоведы должны глядеть на Сахалин, как военные на Севастополь».

11 июля 1890 г. А.П. Чехов послал своим родным телеграмму: «Приехал. Здоров. Телеграфируйте Сахалин. Чехов». Началась упорная, тяжёлая, кропотливая работа. Не стало времени даже писать письма родным, шли только редкие телеграммы. Уже плывя на Южный Сахалин в Корсаковский округ, он написал А.С. Суворину с парохода «Байкал»: «Не знаю, что у меня выйдет, но сделано мною немало. Хвати-ло бы на три диссертации. Я вставал каждый день в 5 часов утра, ложился поздно и все дни был в сильном напряжении от мысли, что мною многое ещё не сделано…

Кстати сказать, я имел терпение сделать перепись всего сахалинского населения.
Я объездил все поселения, заходил во все избы и говорил с каждым; употреблял я при переписи карточную систему, и мною уже записано около десяти тысяч человек каторжных и поселенцев.
Другими словами на Сахалине нет ни одного каторжного или поселенца, который не разговаривал бы со мной. Особенно удалась мне перепись детей, на которую я возлагаю немало надежд»

«Быть может, пригодятся и мои цифры». Материалы Сахалинской переписи А.П. Чехова. 1890 год.

Основной массив переписных карточек, заполненных писателем, хранится в Российской государственной библиотеке (РГБ), в отделе рукописей (Ф. 331. картоны 4-18). Две карточки из этого фонда были переданы в июле 1958 года в дома-музеи А.П.Чехова в Ялте и Таганроге. В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) хранится 222 карточки, заполненные А.П. Чеховым в посту Дуэ (Ф. 549, Оп. 1, Д. 23).
Профессор М.Л. Семанова в комментариях к Т. 14‑15 Полного собрания сочинений и писем А.П. Чехова пишет: «В чеховских архивах сохранились карточки- анкеты (вопросы и их последовательность были разработаны самим писателем), 7600 в ГБЛ (ныне РГБ) и 222 в ЦГАЛИ (ныне РГАЛИ)».

Разрозненные ксерокопии были систематизированы – разобраны
по округам, затем – по селениям и дворам.
Каждый двор соответственно представлен
хозяином,
домочадцами,
сожителями,
жильцами.
Эту важную и кропотливую работу провели сотрудники Южно-Сахалинского музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» – И.А. Цупенкова и хранитель фондов А.И. Шумилова.

В опросных листах опущены 13 позиций (перечень вопросов), идентичных на всех бланках, набранных типографским способом.
В первой строке это название поста или селения,
во второй – номер дома по казенной подворной описи,
в третьей – звание респондента,
четвертой – имя, фамилия, отчество,
в пятой – возраст,
шестой – вероисповедание,
седьмой – место рождения,
в восьмой – год прибытия на Сахалин,
девятой – основное занятие,
десятой – грамотность,
в одиннадцатой – семейное состояние,
двенадцатой – получает ли пособие от казны.
в тринадцатой строке помещалась информация о болезнях опрашиваемого

http://chekhov-book-museum.ru/

А.П. Чехов, 1888 г. Фото А. Пазетти chekhov-book-museum.ru›…prigodyatsya i…tsifryi.pdf

Прикрепленный файл: original.jpg
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Electroneum
Почетный участник

Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
Добрый день!

Я разыскиваю сведения о Белоброве Владимире Алексеевиче и его родителях.
Известно что он родился 12.08.1941г. в военное время в поселке Пограничное, Сахалин.
Куда стоит обратится за записью о рождении? Ногликский ЗАГС или такие дела уже передани в историчесном архиве?
---
Ищу сведения о:
Самошкин (Радутино Рожек, Брянская область)
Жвиревич, Чесновицкий, Шлабович (Браслав, Иказнь, Смолвac)
Белобров (1916 - Михайлики, Полтавская обл., 1941 - Сахалин, пос. Пограничное)
martini
Долгожитель форума

Сообщений: 1499
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1020
Дорогие форумчане!

Мне нужна возмездная помощь в историческом архиве Сахалинской области!

Пишите в личку!

:questio
Olga Simina58
Начинающий

Израиль
Сообщений: 50
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156
Здравствуйте ,не знаю куда правильно обратиться
В1944г по 1946г моя бабушка завербовалась на путину из г.Облучья, Биробиджанского р-она ,в г.Холмск,
Где можно найти подтверждающие этому записи.?
С уважением к вам Olga Simina58
Znatny
Новичок

Znatny

Lemberg (UKR) & Toyohara (RUS) USSR
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
[ Ответ на сообщение ixes ]


Великолепная новость об утерянных и забытых домовых книгах. Мне очень нравятся тезисы: "Может, кто-то увидит знакомую фамилию и найдет ниточки к прошлому своей семьи.После завершения всех формальностей окунуться в дома, имена и фамилии из середины прошлого века сможет любой желающий." Только подумать домовых книг 1945-1946 годов!!! Заместитель начальника управления жилищной политики администрации города Ольга Высоцкая. — Мне показалось, что этот исторический пласт в городе практически утерян. А ведь здесь судьбы людей — большие чины, командиры прибывали, японские граждане, которые потом уехали на родину. Здесь можно родню найти. Это очень здорово.Как же она права!

У меня с 1951 года рождения мамы в г.Южно-Сахалинск история семьи покрыта тайной. Молодой человек по имени ГРИГОРИЙ НАКОНЕЧНЫЙ предположительно 1926 г.р. с польско-украинской фамилией НАКОНЕЧНЫЙ каким-то образом в такую даль от Европы попал. Тут уж и знать не знаешь родился он там или его родители были жителями острова САХАЛИН по каким-то причинам, а событий в стране Советская Россия было много в Западной части 1920-х годов и после Второй Мировой войны.

Служить направили или на стройки века коих на острове хватало по Сталинским приказам??? В 1950 познакомился с моей бабкой и 1951 народилась мама и больше его никто не видел, хотя родная сестра бабки встречала в больнице НАКОНЕЧНОГО однажды волей случая и все... мало мы знаем о том как жили люди на острове САХАЛИН и поэтому понять многое не можем.Куда пропал ГРИГОРИЙ мой родной дед???

Наткнулся на судьбу ровесника 1925 года рождения не однофамильца и узнал, что в армии служили по 5 лет. Так вот Мальцев (Ватрацкий) Леонид Власович (р.1925) пишет:
1925. — Родился в Чувашской АССР в семье сельского учителя.
1941. — Окончание 8-го класса школы. Направление на учебу в школу ФЗО в г. Комсомольск-на-Амуре.
1943. — Уход добровольцем в армию. Служба при штабе зенитного дивизиона на острове Сахалин.
1948, июнь. — Арест. Следственный изолятор. Суд. Приговор Военного трибунала по ст. 58, п.10, ч. 2: 25 лет лишения свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме.
1948–1949. — Отбывание срока в восьми лагерных пунктах на о. Сахалин. Условия содержания заключенных. Направление на общие работы. Голод. Болезни. Три неудачных побега. Поддержка уголовников за написание Л.В. Мальцевым прошений о пересмотре их дел и помиловании. Взаимоотношения с охранниками.

Год 1948-й. Остров Сахалин. Мне 21 год. Позади уже пять лет армейской службы. Я — старшина-штабист
Стоял теплый июньский день. В штабе шло все обычным чередом. И я, вчерашний школьник, который рвался на фронт, да не успел, познавал армейскую службу на Сахалине и сам остров Сахалин.
В то время, в середине 1948-го, на Сахалин усилился поток штрафников,— тех, кто служил у немцев, и уголовников. И нас, политических заключенных, бросали в этот же котел. В целом сахалинский архипелаг представлял собой 24 лагпункта, от 700 до тысячи человек в каждом. За полтора года я побывал в восьми из них. Нас все время тасовали, каждый раз заставляя волочь на себе казенный скарб, даже матрац, а иногда еще и уголовник навешивал свой тюк.
---
Ищу НАКОНЕЧНЫЙ (Nakonieczny), ВЕЛЕТНЮК и КЕРЕСА (Kiersa) - КЕРЕС - КЕРЕШ - КЕРИЗ.
natalim_88
Почетный участник

Калининград
Сообщений: 175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156
Добрый день. В архиве Хабаровского края имеется перепись населения поста Александровска за 1895 год. Ранее уже об этом писали. Я нашла ее оцифрованную случайно в фонде 210 оп.1 д.3 (по южно-уссурийскому округу) она там вперемешку.
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Лайк (1)
Buranov
Долгожитель форума

Buranov

Сообщений: 619
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1591

Znatny написал:
[q]

У меня с 1951 года рождения мамы в г.Южно-Сахалинск история семьи покрыта тайной. Молодой человек по имени ГРИГОРИЙ НАКОНЕЧНЫЙ предположительно 1926 г.р. с польско-украинской фамилией НАКОНЕЧНЫЙ каким-то образом в такую даль от Европы попал. Тут уж и знать не знаешь родился он там или его родители были жителями острова САХАЛИН по каким-то причинам, а событий в стране Советская Россия было много в Западной части 1920-х годов и после Второй Мировой войны.
Служить направили или на стройки века коих на острове хватало по Сталинским приказам??? В 1950 познакомился с моей бабкой и 1951 народилась мама и больше его никто не видел
[/q]

Интересно. Очень похожая история у моих родственников. Бабка приехала на Сахалин (Томаринский район) из Сибири в 1950х. В 1956 родила сына от пограничника и вернулась на назад на большую землю. В графе отец у ребенка стоит прочерк. Загадка отцовства неразгадана и поныне.
Предполагаю, что это могло быть т.н. знакомство по переписке, которые набирали большую популярность после ВОВ в связи с демографической ситуацией. Женщины практически выполняли заложенную природой базовую задачу - родить любым путем. Случалось, что такого рода союзы имели счастливое/разное продолжение и пары оставались жить в месте. Родители Ефима Шифрина, кстати, познакомились таким образом. В фильме Дудя Колыма есть эпизод на эту тему.


Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24  * 25 26 27 28 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
Вверх ⇈