Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3) оставить отзыв в профиле участника.
4) Несколько сообщений подряд будут объединены.
5) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

Каталог фондов архива ДНР

Без вопросов. Только справочная информация.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: secere
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1301
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1400
Интересующиеся метрическими книгами Донецкой области знают, что документы церквей Першотравневого (Мангушского) района не сохранились и на хранение в архив не были переданы (села Урзуф., Бугас, Ялта, Мангуш и др.).
В связи с этим определённый генеалогический интерес представляют ревизские сказки Мариупольского уезда. Речь идет о Фонде № Ф-131. Мариупольское уездное казначейство, г. Мариуполь, Мариупольского уезда, Екатеринославской губернии.
Этот фонд содержит 54 дела с ревизскими сказками населённых пунктов Мариупольского уезда.
Например, есть Урзуф за 1838 год. Ялта за 1816. Мангуш за 1816 и 1850 гг.
Самая поздняя РС – за 1858 год. Это, примерно, два поколения до книг ЗАГС. Т.е. родившиеся в 1858 году имели все шансы попасть в книги записей смертей. Т.е. какую-никакую преемственность проследить можно.
Но если РС только за 1816 год, то это уже, примерно, четыре поколения до ЗАГСовского периода. В этом случае с преемственностью будет не очень.
Но всё равно можно проверить гипотезу об «аборигенстве» предка.
Что касается собственно РС, то мною осуществлена попытка систематизации сведений, содержащихся в описи к Фонду № Ф-131.
Результатом стала очередная таблица. Не обошлось без нюансов. В разных РС некоторые населённые пункты называются по-разному. То Большой Янисоль, то Большая Янисоль. То Малый Янисоль, то Малая Енисоль. В связи с этим призываю либо просмотреть весь список полностью (благо, он небольшой), либо искать не по полному названию населённого пункта, а по неизменяемой его части.


Прикрепленный файл (Ревизские сказки Мариупольского уезда.xlsx, 15650 байт)
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Лайк (4)
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1301
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1400
Необходимое дополнение.

На familysearch, судя по всему, используется условно старая каталогизация МК донецкого архива. Например, сейчас (в донецком архиве) Рождество-Богородицкая церковь Донской духовной консистории сл. Степановка-Реми Мариновской волости Таганрогского округа Области Войска Донского – это Фонд № Ф-271.
В Примечании же к МК этой церкви на familysearch указан Фонд 270. И да, этот Фонд 270 действительно соответствует Фонду № Ф-271 донецкого архива (опись датирована концом 2011 года).
Поэтому с меня – таблица соответствий старых номеров фондов номерам новым.
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1301
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1400
Меня периодически спрашивают, исповедные росписи каких приходов есть в донецком архиве. Даже не так… Есть ли исповедные росписи по тому или иному приходу.
В связи с этим привожу перечень (список) неметрических документов, содержащиеся в фондах церквей.


Прикрепленный файл (Неметрические.docx, 24627 байт)
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Лайк (3)
Zawa
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13

Zemljnki написал:
[q]
http://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/
[/q]


У кого то ссылка открывается сейчас?
Bulgaren

Bulgaren

Сообщений: 555
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 675
Прямая ссылка. Загрузка начнётся сразу.

Сводный каталог метрических книг, хранящихся в государственных архивах:
Межархивный справочник

Зведений каталог метричних книг, що зберігаються в державних архівах:
Міжархів. довідник


Том 4: Метрические книги в фондах государственных архивов Донецкой, Ивано-Франковской, Луганской, Одесской и Полтавской областей, 2012.
https://upload.wikimedia.org/w...%A2._4.pdf
Dmitriy26
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1

Zawa написал:
[q]
У кого то ссылка открывается сейчас?
[/q]
Не открывается. Домен недоступен. Видимо его закрыли, либо не оплатили он истёк
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по Гос. архиву ДНР" (23 марта 2026 18:53)
secere
Модератор раздела

secere

Сообщений: 912
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 866
1) Путеводитель
Файл Putevoditel_compressed.pdf, байт

2) Реестр описей до 1917 года
Файл Реестр описей до 1917.pdf, байт

3) Реестр описей 1917 - 1941
Файл Реестр описей 1917-1941.pdf, байт

4) Список фондов до 1917 года в которых есть оцифрованные дела
Файл Список фондов до 1917 в которых есть оцифрованные дела.xlsx, байт
4.1) Описи фондов 1 - 189
Файл Описи фондов 1 - 189.zip, байт
4.2) Описи фондов 190 - 269
Файл Описи фондов 190 - 269.zip, байт
4.3) Описи фондов 270 - 487
Файл Описи фондов 270 - 487.zip, байт

5) Список листовок хранящихся в архиве
Файл Список листовок хранящихся в архиве.pdf, байт

6) Список фотоальбомов хранящихся в архиве
Файл Список фотоальбомов хранящихся в архиве.pdf, байт

7) Список кинодокументов хранящихся в архиве
Файл Список кинодокументов хранящихся в архиве.doc, байт

8) Список архивных учреждений Донецкой области по состоянию на 2012 год
Файл Список архивных учреждений .донецкой области по состоянию на 2012 год.doc, байт
Лайк (4)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по Гос. архиву ДНР" (11 апреля 2026 10:05)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈