На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Не отправляйте:
• Сообщения о поиске родственников и населенных пунктов (данный раздел не для этого). • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. Указывайте архивные реквизиты: год, фонд, опись, дело (ед. хранения), номер листа.
Государственный архив Донецкой области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Уважаемый Vladimir Stadnichuk ! Имеются ли у Вас что-нибудь по церкви Покрова Пресвятой Богородицы селения Покровское Таганрогского уезда Области Войска Донского . Возможно подскажете где поискать! С уважением Иван !
ivan1941m Такого сочетания (церковь Покрова Пресвятой Богородицы селения Покровское) в ГАДО/ГАДНР нет.
Есть Покровская церковь, но сл. Приют (с. Веселое) Таганрогского округа ОВД. Есть Покровская церковь, но пос. Ольховчик Таганрогского округа ОВД. Есть Покровская церковь пос. Кутейниково (Степаново-Крынка) Таганрогского округа ОВД. Есть Покровская церковь с. Покрово-Киреево (с. Кумачовое) Таганрогрского округа ОВД.
Сёла с таким названием (Покровское) значатся в Бахмутском уезде. По ГАРО рекомендую обратиться к filon.
--- Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Актуальная информация по архиву Донецка. Ответ получен 21 ноября 2017г
----- Государственный архив ДНР сканкопии архивных справок, выписок, архивных копий по электронной почте не отправляет, и в настоящее время отправить почтой нет возможности, поэтому для принятия к исполнению оригинала заявления на поиск записи (о рождении/браке/смерти) и, впоследствии получения на него ответа, необходимо личное присутствие,
либо доверенное лицо по оригиналу доверенности, заверенной нотариусом, с предоставлением всех документов родства с запрашиваемыми людьми (ксерокопия паспорта (все страницы с пропиской), все свидетельства о рождении до исходных лиц , а также брачные свидетельства, если меняли фамилии). В заявлении необходимо указать ФИО разыскиваемого лица (для женщин -девичья фамилия), дату и место события.
Приемные дни Государственного архива ДНР : каб.101, понедельник-среда, с 9 до 16.00, перерыв 12,00-12,48. г. Донецк, пр. Лагутенко, д.12.
Срок исполнения запроса - 30 календарных дней с момента регистрации заявления. Справка предоставляется бесплатно.
Одновременно сообщаем, что генеалогические и биографические исследования на платной основе Государственный архив ДНР не производит.
Читальный зал для исследователей работает с 9.00 до 16.00, с понедельника по четверг, без перерыва.
С уважением, Государственный архив Донецкой Народной Республики,
------
Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, существует ли срок давности, после которого по старым метрикам можно работать в читальном зале без предоставления документов о родстве?
Есть ли закон Республики, регулирующий это?
------ Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 9-1 от 02.06.2014г. «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» в некоторых случаях применимы законы Украины.
Вы можете работать в читальном зале с метрическими книгами без предоставления документов о родстве (неотсканированные и ветхие документы исследователям в читальный зал не выдаются). Документы родства Вам необходимы будут в случае письменного обращения на выдачу архивной справки, либо заявки на копирование метрической записи. Изучать документы и делать свои записи Вы можете без документов родства.
--- Ищу Долженко (с.Бромля, Харьков, Донбасс, и вся восточная Украина ~1900г)
Максименко (с. Самбек, Таганрогская обл, до ~1910 Донецк после ~1910г)
Соловей (Прилуки, Украина)
Павлович (Донецкая обл. пос.Авдеевка, Черниговская обл. с. Лемешовка)
Друзья, откликнитесь, кто может посмотреть метрики в Донецком архиве? Пишите в личку.
--- Ищу Долженко (с.Бромля, Харьков, Донбасс, и вся восточная Украина ~1900г)
Максименко (с. Самбек, Таганрогская обл, до ~1910 Донецк после ~1910г)
Соловей (Прилуки, Украина)
Павлович (Донецкая обл. пос.Авдеевка, Черниговская обл. с. Лемешовка)
Доброго времени! Я не нашла в инструкциях ответа на свои вопросы: 1) Я не могу лично обратиться в архив, т.к. живу в другой стране или далеко. Пишу электронное письмо. С меня требуют документы, подтверждающие родство и другие. Или их нотариально заверенные копии. Я должна их почтой выслать бумажками или можно как-то электронно обойтись? Цитата:" Согласно Правил работы архивных учреждений, Государственный архив Н скан-копии архивных справок, выписок, архивных копий по электронной почте не отправляет. Для получения архивной справки о рождении необходимо личное присутствие, либо доверенное лицо по оригиналу доверенности, заверенной нотариусом (с пометкой - для истребования справок из Государственного архива Донецкой Народной Республики) с предоставлением всех документов родства с запрашиваемыми людьми (ксерокопия паспорта, все свидетельства о рождении до исходного лица, все свидетельства о браке, если меняли фамилию), выписка из ЗАГСа или архива о смерти разыскиваемого лица" 2) Должна ли отправлять письмо на имя директора архива, как в примере в советах, бумажно на почту или можно опять-таки электронно? 3) Я хочу воспользоваться помощью посредника - на него нужно оформлять доверенность. Как это делать, если мы в разных странах или регионах? Также ему нужны те же самые нотариально заверенные копии документов о моих предках (вопрос 1) 4) В семье не сохранилось свидетельств о рождении тех, о ком я хочу узнать. Есть только последнее свидетельство ныне живущего родственника с такой же фамилией и свидетельство о смерти его родителя, а мы хотим узнать о его пра. Что делать?
Каталог-База фамилий с инициалами из метрических книг ГАДО Формат Фамилия,инициалы/номер фонда,описи,дела, страницы где присутствует запись/год документа При просмотре нужного фрагмента обязательно установите скорость воспроизведения на 0,25 в настройках. Всего в базе почти 1млн.400тыс личностей Часть первая А-Е
К сожалению, не подскажу как быть в ситуации, когда нет документов о родстве. У меня они есть. Нужно было св-во о рождении деда ( метрики) от 1907 г. Я нашла в интернете адвокатскую контору в Донецке, списалась с ними. ДА. Я оформляла нотариальную доверенность (образец они мне прислали), отправляла туда. И оплачивала их услуги ( 3 тыс. р. ) переводом через "Нашу почту". Документы о родстве отсылала юристу по мейлу сканы. Не заверенные. Они подали запрос по доверенности и получили оф. ответ из архива с печатью и подписью (переслали мне его в Россию так же через Ростов). К сожалению, книг за тот период в архиве нет. Утрачены. Но этот ответ тоже нужен оказался. Он подтверждает, что я искала, обращалась и проч. Я боялась, чтоб АК не оказалась фейком, который возьмет деньги и ничего не сделает. Нет. Все оказалось честно. АК Воробьев и партнеры. Контора есть и она не левая. Это раз. Обходится такой запрос дороговато - это два. И то, что архив тщательно проверяет документы о родстве - это точно и это три. Если просто посмотреть в чит. зале и лишь для себя узнать про родственников - то надо исследователя поискать. Сергей Фазульянов есть здесь на форуме. Он вроде бы берется за дела по Донецку. Ну, вот, как-то так.
Наверх##12 декабря 2017 21:13 Ищу доверенное лицо для поиска в Донецком архиве
На сегодняшний день Донецкий архив не проводит генеалогических и биографических исследований, для исследователей работает читальный зал. Как вариант предлагают поиск через доверенное лицо. Кто то знает как это делается и кто может взяться за это?
Помогите найти ИСПОВЕДНЫЕ РОСПИСИ по с. Александровское, Александровского уезда ( с 1874г. Мариупольского уезда, Марьинской волости), Екатеринославской губернии за какой либо период 1860-1890 годы. Нужна фамилия Пасько (Пащенко).
--- Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию). Мой дневник