| Весь мир - театр, а люди в нем извечные дублеры. (Петр Квятковский) |
Данные из книг разных изданий
по творческим коллективам театра за разные годы
EzhishkaНовичок  Москва Сообщений: 6 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
15 января 2009 1:07 Zabellisa, скажите, а есть ли какие-либо сведения о техническом персонале Большого театра... Например о пятнаводчиках (?) 1920-1930-е гг.? | | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11505 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 10008 | Наверх ##
15 января 2009 8:09 Ezhishkaогорчу Вас, увы, по техническуому персоналу нет данных...  .они могут быть упомянуты только в каких-нибудь мемуарных записях и то ...сами понимаете вскользь --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
EzhishkaНовичок  Москва Сообщений: 6 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
15 января 2009 23:24 Спасибоз за информацию... Жалко, конечно, что нет... Странно, а как же личные дела, списки сотрудников и т.д.? | | |
| GenForsch Не скажу. :) Сообщений: 682 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 138
| Наверх ##
15 января 2009 23:30 А как можно ознакомиться со списком работников БТ? В моих данных указывается, что мать Владимировой, баоерины была костюмершей. Такая информация есть? --- Грузинские лютеране | | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11505 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 10008 | Наверх ##
15 января 2009 23:46
Ezhishka GenForsch
все личные дела на техперсонал могут быть в ЦИАМе, если же, конечно, они туда передавались в те времена 20-е годы, затем репрессии, война.... попробуйте поинтересоваться в том архиве, по творческим - все дела передавались в РГАЛИ --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
| GenForsch Не скажу. :) Сообщений: 682 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 138
| Наверх ##
16 января 2009 13:27 19 января 2009 0:10 --- Грузинские лютеране | | |
| alenti Начинающий
Сообщений: 26 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
31 января 2009 22:52 Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите какую-нибудь информацию о пианисте Владимире Корниловиче Зеленском и дирижере Фительберге Гжегоже (Григории). Они гастролировали в БТ в 1920-1924 годах. С благодарностью за Ваш труд. Елена. | | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11505 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 10008 | Наверх ##
1 февраля 2009 19:47 1 февраля 2009 19:50 alentiспрошу конечно в музее, но вероятнее всего по гастролирующим не солистам, вряд ли что будет.... но поинтересуюсь..... всем, интересующимся историей театра - ссылка для скачивания - narod.ru/disk/5387177000/%D0%9A.%D0%A4.%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B.pdf.html воспоминания Карла Федоровича Вальца (1846-1929) Его судьба не таит в себе головокружительной интриги. "65 лет в театре" - так назвал Карл Вальц свои мемуары, определив названием и свое предназначение, и ту силу, которая позволяла ему этому предназначению смиренно следовать. Долгий-долгий путь, с поразительными встречами, со сменой эпох… И каждый день - театр, сцена, сметы, расходы, споры с подрядчиками, администрацией. И - премьеры, премьеры, которых не счесть, и к каждой из них, 65 сезонов подряд, в той или иной степени причастен Карл Вальц. Он был сыном обрусевшего немца, который начинал свой артистический путь капельмейстером крепостного оркестра и дослужился до почетной должности главного машиниста Мариинского театра. ... Мир закулисного пространства представляется зрителю таинственным и загадочным: закулисье редко открывает свои секреты, оно манит, завораживает и не позволяет разоблачать себя. Театр должен оставаться другой реальностью, в которую можно погружаться, подчиняясь ее законам, но не диктуя ей свои. Кто они, творящие эту реальность, обладающие даром создавать чудеса - полеты на сцене, низвергающиеся водопады, пожары и землетрясения? Имена этих уникальных мастеров зачастую неведомы зрителю, но без них невозможно представить легендарную историю Большого театра. Можем ли мы представить, что был когда-то в Большом театре человек, которому Чайковский доверял сценическое воплощение своих произведений? Брал, по сути, в соавторы премьеры "Лебединого озера"?.. Карл Федорович Вальц, главный декоратор и машинист Большого театра, автор тысячи театральных эффектов, в своих мемуарах вспоминает об этом уникальном факте несколькими скупыми строками: "При постановке балета П. И. Чайковский принимал живейшее участие в его декорационном оформлении и много беседовал об этом со мной. Особенное внимание было уделено Петром Ильичем финальному акту. В сцене грозы, когда озеро выходит из берегов и наводняет всю сцену, по настоянию Чайковского, был устроен настоящий вихрь - ветки и сучья у деревьев ломались, падали в воду и уносились волнами. Эта картина удавалась очень эффектно и занимала Петра Ильича. После грозы, для апофеоза, наступала заря, и деревья под занавес освещались первыми лучами восходящего солнца".
 --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
Бер-ГлинкаГенеалог рода Бер  Москва Сообщений: 1244 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 378 | Наверх ##
2 февраля 2009 17:37 2 февраля 2009 17:38 Здравствуйте!
Я так понимаю, вы работаете в музее Большого театра? А не посмотрите ли там фотографию Зилоти с дарственной надписью, которую Зилоти подарил моему прадеду Николаю Дмитриевичу Беру, и которая, согласно семейным данным, должна храниться в музее Большого театра?
И еще хотел бы Вас попросить: выберите пожалуйста всю доступную информацию про Николая Дмитриевича Бера (1892-1916 был хормейстером Бол Театра), его жену Межуеву Антонину Петровну (псевдоним Антоновская) (1881-1943), певицу Бол театра его племянника Бера Бориса Борисовича (1894-1943), композитора Большого театра
Я имею в виду, за исключением того, что доступно в интернете, мемуарах Теляковского и РГАЛИ. Все эти источники проработаны. А вот книги и театральные справочники я практически не просматривал.
Спасибо! --- Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
| | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11505 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 10008 | Наверх ##
3 февраля 2009 11:17 3 февраля 2009 11:18 Бер-Глинка[q] Я так понимаю, вы работаете в музее Большого театра? [/q]
не угадали, даже к нему отношения никакого не имею [q] выберите пожалуйста всю доступную информацию[/q]  ага, и еще золотой ключик в придачу!!! телефон музея (495)692-00-25 или 692-06-42 с отношением, приемные дни среда, пятница с 14 до 17 звоните!!! --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
|