Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Лузины

Санкт-Петербург, Колпино, дер. Шичино Пермского уезда и губернии

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 *
Модератор: Jjlouzina
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 319
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Соликамск 1647
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Кн.474.
Набор текста
Ю.В. Коновалов.

Деревня Фролова на речке Шурабашере. А в ней (л.147) крестьян.
Во дворе Фролко Леонтьев сын ЛУЗЯНИН. У него дети: Потапко да Васка, Вавилко да Якунка да Максимко. У Потапка сын Коземка.
Во дворе Терешка Елфимов сын СОЛОВЬЕВ. У него дети: Фетка да Мишка.
Во дворе Ивашко Семенов сын КЛЕПЦЫН.
Во дворе вдова Меланьица Трофимова жена СОЛОВЬЕВА. У нее дети: Степанко да Исачко.
Двор пуст Мишки Игнатьева сына КЫЛАСОВА. Мишка сошел в Строгановых вотчину во 153-м году.
---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 319
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
luziny_11_fevr.png
---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 319
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Переписная книга Соликамского уезда 1678 года
РГАДА ф 1209 оп 1 дело 442 и окончание дела в деле 443.
Набор текста:
В.А. Могильников
М.С. Кондаков
Ю.В. Коновалов

Деревня Фролова на речке Шарабашере а в ней крестьян
(л 458) Во дворе Маркелко Патрикеев сын Субботин у него дети Гришка да Изотка у Гришки дети Илюшка 3 да Сенка полугоду у него же племянник Исачко Васильев сын Субботин
Во дворе Федка да Еремка да Стенка Терентьевы дети Пономаревы у Федки сын Алешка полугоду у Еремки сын Епишка 2
Во дворе Якушко Фролов сын Лузин
Во дворе Марчко Фролов сын Лузин у него дети Ярафейко 12 (л 458 об) да Симанко 8

Во дворе Микишка Терентьев сын Соловьев у него сын Родка 6
Во дворе Стенка Трофимов сын Соловьев у него сын Микитка 6
Во дворе Федка Захаров сын Шаврин у него дети Гришка 11 да Терешка 1
Во дворе Тимошка Сисоев сын Субботин
Во дворе Ивашка Михайлов сын Пономарев у него сын Тришка 10
да с переписных (л 459) книг в списках думного дворянина Прокофия Кузмича Елизарова 155 году написано двор пуст Мишки Игнатьева сына Кыласова а ныне на том дворовом месте живет Васка Иванов сын Пономарев у него дети Савка 3 да Тишка 1

Деревня Соловьевы на том же дальнем поле а в нем крестьян
Во дворе Гришка Елфимов сын Соловьев у него дети Полуехтко да Лучка у Полуехтка (л 462) дети Родка 13 да Сенка 10 да Ермолка 3 у Лучки сын Кондрашка полутора году из погосту Кривца поселился в 162 году
Во дворе Марчко Елфимов сын Соловьев у него дети Ивашка 5 да Микитка полугоду у него ж зять Ивашко Кондратьев сын Леденцов кукаретин пришел в 185 году Марчко из погосту Кривца поселился в 162 году
Во дворе Петрушка (л 462 об) Григорьев сын Соловьев у него дети Данилко да Сидорко 14
Во дворе Вавилко Фролов сын Лузин у него сын Васка 7 из деревни Фроловы поселился в 180 году

Починок на Гарях за Кривецким полем на роднике а в нем крестьян
(л 473 об) Во дворе Васка Фролов сын Лузин у него дети Савка да Нестерко да Игнашка у Савки дети Петрушка 7 да Максимко 6 у Нестерка сын Афонка 3 из деревни Фроловы поселился в 169 году
Во дворе пуст ево ж Васки Лузина
Во дворе Потапко Фролов сын Лузин из деревни Фроловы (л 474) поселился в 169 году


Деревня Роднинская на Шумихе речке а в ней
Во дворе Максимко Фролов сын Лузин у него дети Васка 10 да Федотко 7 да Фефилко 5 из деревни Фроловы поселился в 169 году

---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 319
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Ох, что-то я такой бардак развела в теме..
Надо навести порядок.

Сейчас о находках по Лузиным Колпинского периода.
Пришли из ЦХСФ сканы записей

- о браке Лузина Дмитрия Андреевича с Прокофьевой Любовью Никифоровной. 1845 год. Жениху 28 лет, невесте 21 год. То есть, она примерно 1823-1824гг рождения. Дочь отставного унтер-офицера 6 рабочего экипажа. Нужно искать ее семью в ИВ 1826 года. и запись о ее рождении в МК. Кстати, поручитель по жениху - Илья Быков, сын Варвары Анисифоровны Быковой, старшей сестры Акулины Анисифоровны.

- о браке Лузина Федора Дмитриевича и Федоровой Евдокии Петровны. в 1871 году. Жениху 22 года, невесте 19 лет. Невеста - дочь отставного мастерового 6 рабочего экипажа Петра Федорова. Его, наверное, не найти в ИВ. То есть, искать нужно Федора, у которого есть совсем маленький сын Петр. Боюсь, что таких будет больше одного.

По Евдокии Петровне нашла запись о её смерти в ПСОЧ. Умерла она в 1921 году, жила в Колпино, ул. Тверская (бывшая 3-я Никольская) д. 38. О смерти сообщила Олимпиада Шилова. Уверена, что это старшая дочь Липа из дневника АФ. Так я узнала ее фамилию в браке.
По Олимпиаде нашла в ПСОЧ 2 записи о рождении детей, из них узнала полное ФИО ее мужа - Иван Иванович Шилов. И нашла запись о его смерти в МК Колпино осенью 1917 года, как и упоминал АФ в дневнике.

Смотрела МК Колпинской церкви выборочно. Пыталась найти брак Олимпиады. его не нашла, зато нашла брак Петра Дмитриевича Лузина в 1891 году. Записан как уволенный в запас флота Квартирмейстер гвардейского экипажа.
РГА ВМФ Фонд 935, Опись 4, Ед.Хр.265 - ПС оф. состава. фонд Гвардейский экипаж. - нужно смотреть.
в ПСОЧ есть метрики о рождении у него 4-х детей. Трое дочерей и один сын - Василий. Вероятно - это он Вася Лузин из дневника АФ. За 1891-1900 гг детей пока не искала.
В 1912 - Петр Дмитриевич владелец дома № 34 по ул. Тверской в Колпино, рядом с Федором Дмитриевичем.
Нужно поискать запись о его смерти.

---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 319
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Нашла план города Колпино 1916 года.
Теперь можно разобраться, в каких местах жили предки.
Итак, Где жила семья Андрея Силыча Лузина понять не представляется возможным.
Трое его сыновей в 1869 году жили отдельными домами.

Дмитрий Андреевич:
1869 - Лузина Любовь Никитична. Вдова отставного мастерового. Дом № 39 в 3-й Никольской улице.
1872 - Лузина Любовь, вдова мастерового 6 рабочего экипажа. Село Колпино, 2-й квартал, 3-я Никольская улица, д. 162.
1879 - данная на дом по 3-ей Никольской улице получена наследниками умершего мастерового Лузина 19 июня 1879 года. Вдова Любовь Никифорова и сыновья мещане Федор, Петр и Александр Дмитриевичи.
1912 - Тверская улица (бывшая 3-я Никольская) № порядковый общий г. Колпино и № по кварталу - 452/224 № полицейский и № участка 38/82. Владелец - Лузин Федор Дмитриевич. Оценка имущества - 500 руб.
1912 - еще один дом № 34 по ул. Тверской принадлежит Петру Дмитриевичу Лузину.
1921 - Тверская ул. д. 38, кв.1 адрес проживания вдовы Федора Дмитриевича, Евдокии Петровны.

Сейчас улица Тверская существует, однако ее расположение изменилось. До ВОВ она шла параллельно остальным, а сейчас ее начало смещено. Если принять, что дом в 1872 году располагался во втором квартале, нумерация домов, как и сейчас, шла от канала, и расположение поперечных улиц не менялось, то получается, что дом моих предков находился на месте, где сейчас располагается сквер Защитников Отечества.

Степан Андреевич:
1869 - Лузин Степан. Отставной мастеровой. Дом № 55 во 2-й Никольской улице.
1872 - Лул(з)ин Степан, отставной мастеровой 6 рабочего экипажа. Село Колпино, 2-й квартал, 2-я Никольская улица, д. 114.
1879 - данную на дом по 2-ой Никольской улице получил 16 июня 1879 года отставной мастеровой Степан Андреев Лузин.
1912 - дома с таким номером по Новгородской улице, (бывшей 2-ой Никольской) нет вообще. в соседних домах нет знакомых фамилий. Своей семьи у Степана не было, кому достался дом после его смерти в 1886 году не понятно.

Сейчас улица 2-ая Никольская не существует.

Иван Андреевич:
1869 - Лузик(н) Иван. Мастеровой. Дом № 26 по Поперечной Чухонской улице
1872 - Лузин Иван, отставной кадровый мастеровой. Село Колпино, 3-й квартал, Новая улица Чухонская к заливу, д. 322.
1879 - данную на дом по 1-ой Чухонской улице получил 25 апреля 1879 года отставной мастеровой кадра Ижорских заводов Иван Андреев Лузин.
1912 - дом № 40а принадлежит Федору Ивановичу Лузину, младшему сыну Ивана Андреевича. Стоимость 90 руб. Дома 40б и 40в принадлежат посторонним.

Сейчас 1-ая Чухонская улица - это улица Адмиралтейская.

И еще один адрес, связанный с моей семьей:
Канавный переулок, дом № 3. В 1912 году этим домом владеет Лузина Евдокия Петровна и Шишкова Е. П. А в 1921 году по этому адресу живет Олимпиада Федоровна Шилова, сестра прадеда АФ.

Где жили Вячеслав Федорович и Гавриил Федорович - вообще не понятно. Вероятно, кто-то из них на Тверской 38.

kolpino_sovr_karta.jpgkolpino_plan_1916_goda_kopiya.jfif
---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 319
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Ну, что же...
Благодаря невероятной сохранности и доступности источников по Пермскому краю, я проследила предков Андрея Силина Лузина, а соответственно и моих, до первого упоминания в 1647 году.
В переписи Елизарова, составленной в 1647 году, в деревне Фролова на берегу реки Шоробашер, притока реки Обвы, жил Фролко Леонтьев, сын Лузянин, мой в 11 степени прадед. Родился он около 1600, умер до 1678 года. Кстати, деревня Фролова явно названа по его имени.
Прозвище Лузянин, от которого образовалась фамилия Лузин, говорит о том, что Фрол, или его отец Леонтий,
пришли с реки Луза, притока реки Юг в регионе Южная Вятка. Луза впадает в реку Юг, через 20км в Юг впадает Сухона и образуется река Северная Двина. В этом месте расположен город Великий Устюг.
Речной путь из Северной Двины в Каму был известен с давних времен. Вся эта область пронизана небольшими речушками, притоками более крупных рек, между которыми существовала система волоков. По этим притокам можно было попасть и в Каму, и в Волгу, и пересечь Уральский хребет и уйти в Сибирь, «за Камень».
В переписи 1647 года прозвища Лузянин, Лузеня, Лузяня и тому подобные встречаются примерно 50 раз. Эта перепись вообще изобилует прозвищами, данными именно по географии происхождения. Возможно, зафиксировать этот момент было одной из задач, поставленных переписчикам.
Уже в следующей переписи 1678 года сыновья Фрола Лузина разделились. Двое сыновей, Яков и Марко, остались жить в деревне Фроловой. Один - Вавил, перебрался в деревню Соловьева на дальней речке. Василий и Потап основали Починок на гарях за Кривецким полем на роднике, позднее он станет деревней Лузиной. Максим основал деревню Роднинскую на Шумихе речке. Все эти деревни располагались недалеко друг от друга и относились к селу Кривецкому.
Я изучила все доступные переписи и ревизские сказки по селу Кривецкому с деревнями. Собрала информацию по потомкам Фрола Леонтьевича Лузина, теперь у меня в древе Лузиных 890 человек.
---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Jjlouzina
Модератор раздела

Сообщений: 319
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Пока не представляю, в каком виде, помимо схемы в Древе Жизни, можно зафиксировать этот результат)))
Вероятно, это будет отдельная тема с нисходящими поколенными росписями от сыновей Фрола Леонтьевича. Как я упомянула выше, их было шестеро. Но, потомков оставили только трое:
- Василий Фролович Лузин (починок на гарях за Кривецким полем, позднее деревня Лузино)
- Максим Фролович Лузин (деревня Роднинская на Шумихе речке)
- Марко Фролович Лузин, мой прямой предок. Его сыновья также разделились. Один остался в родной деревне, один ушел в новую деревню Шичино, двое основали починок на устье реки Изяшер, который в последствии стал деревней Лузина на Изяшере.
Также в 1782 году несколько семей Лузиных были переведены в Оханский уезд и основали деревню Лузина, она же Золотилова.
---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 *
Модератор: Jjlouzina
Вверх ⇈