Вопросы по фондам ЦГА РК
общие вопросы по архиву, поиск возможной помощи
ИриннаДолгожитель форума  Воронеж Сообщений: 2939 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 23352 | Вверх #
3 июля 2019 15:23 Прошу прощения за вопрос! Что-то самостоятельно не могу найти информацию. Дедушка во время ссылки в Казахстан. с 1 марта 1920 года по 1 января 1921 года, работал в областном кожевенном отделе города Верный. Прошу помощи специалистов, где можно поискать сведения? Спасибо.
 --- Силецкий Иван Рафаилович, безземельный крестьянин? однодворец? Витебской губ. Невельского у. Зябкинской вол.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы Воронеж. губ.
Купцы Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы
Толченовы | | |
ShokayПочетный участник Частный специалистКазахстан, Алматы Сообщений: 194 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 112 | Вверх #
4 июля 2019 17:40 Иринна написал: [q] [/q]
В областном архиве Алматинской области и в ЦГА. --- Ищу сведения о Пустовойтовах | | |
| urekina1973 Участник
Еманжелинск Сообщений: 92 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 28 | Вверх #
14 июля 2019 14:16 Здравствуйте, есть ли в Ф.843«Коллекция метрических книг Северо-Казахстанской обл.» мк п.Прохоровский Валерьяновской волости с 1900-1930? Меня интересует семья Мариненко Фомы Тимофеевича,это мой прадед. | | |
| Арман Козыбаев Долгожитель форума
Костанай Сообщений: 198 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 666 | Вверх #
15 июля 2019 4:02 Данные по поселку Прохоровскому нужно смотреть по церкви поселка Увального Кустанайского уезда, а актовые записи по по Придорожному сельсовет. Только недавно я их смотрел по другим фамилиям когда искал | | |
Светлана СИДолгожитель форума  Москва, Россия Сообщений: 1309 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1596 | Вверх #
17 июля 2019 17:10 urekina1973 написал: [q] Ф.843«Коллекция метрических книг Северо-Казахстанской обл.»[/q]
это Петропавловский уезд Акмолинской области, а у вас Кустанайский (ранее Николаевский) уезд Тургайской области. Могу сказать, что в Алматы МК по вашему н.п. нет. п. Прохоровский Валерьяновской волости образован в 1900 г. на правом берегу р. Тобола при ур. Каинлы-сай. От уездного города 120 верст. Рассчитан на 314 душ (муж.пола), норма душевого надела = 15 десятин. Поселок Прохоровский, как и несколько других поселков Валерьяновской волости, было решено оставить для заселения самовольных переселенцев, которые раньше жили на заимках или в киргизских аулах (это к тому, что ваши предки могли прибыть в Кустанайский уезд задолго до поселения в поселке Прохоровском). В деле написано, что жили на заимках Белоярской и Каменской, но где были эти заимки - я не нашла. "Часть заимок существует с 1885 г., большинство – свыше 10 лет ... Многие проживают по просроченным видам, многие вообще без видов, многие принадлежат к мещанам г. Кустаная". Проект деревянной церкви-школы пос. Прохоровского был рассмотрен и одобрен Строительным Отделением Тургайского Областного Правления по протоколу от 15-го июня 1909 г. за № 128 г. Оренбург. --- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские. | | |
| notizia Долгожитель форума
Дніпро Сообщений: 588 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 414 | Вверх #
22 июля 2019 14:43 Добрый день. Может ли кто-то помочь с копией дела 289 списки кр-н п.Нахаловки Актюбинского уезда 1914г. Ф-29 «Заведующий переселенческим делом в Тургайско-Уральском районе» Оп.1, кн.1. Или если копию нельзя, то посмотреть фамилии. Заранее спасибо. --- Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Воронежская, Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская)
| | |
Светлана СИДолгожитель форума  Москва, Россия Сообщений: 1309 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1596 | Вверх #
23 июля 2019 9:38 ОБЪЯВЛЕНИЕ. С сегодняшнего дня, т.е. с 23 июля 2019 г. читальный зал ЦГА РК закрыт на ремонт (библиотека закрыта тоже, думаю, что и кино-фотодокументов, и научно-технической документации). Сказали, что месяца на три. --- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские. | | |
| SavchukSV Долгожитель форума
Оренбург Сообщений: 381 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 468 | Вверх #
25 июля 2019 22:50 Здравствуйте! А в ЦГА РК имеются фонды переселенцев по столыпинской реформе в ЗКО? --- Савчук Назар,Кирилл Н-Волынский/Житомирской 1900-1920,
Евенко Чернигов.губ. с Пески 1810-1890гг,
Сидоренко Антон/Андрей Екатеринослав.губ. 2 пол-на 1800хх,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Ку/о/рдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав/с.Темрюк
Линник - Старобельский/Харьков | | |
MatternНовичок  Акмолинск Сообщений: 1 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 2 | Вверх #
16 августа 2019 13:10 Здравствуйте. Ищу сведения с ЦГА г.Алматы (возможно) , а именно: Ф-738, оп.2 д.II л.14 «коллекция метрических книг Акмолинской области». кто поможет, нужен скан определенной фамилии. Напишите в л.с. с Благодарностью на вашу карточку) спасибо. | | |
TaradaevДолгожитель форума  г. Петропавловск Сообщений: 488 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 653 | Вверх #
17 октября 2019 11:47 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, встречал ли кто-нибудь в фондах ЦГА РК списки крестьян переселенцев начала ХХ века в Акмолинскую область?
Меня интересует с. Бахмут (другие варианты наименования: д. Бахмутская, д. Бахмутинская) - это Аблайсский участок переселения. Года переселения - 1910-1912. По с/х переписи указана: губерния выхода, первая - Екатеринославская. последняя - не указано ничего.
Я никак не могу разобраться с какого именно населённого пункта переселились в с. Бахмут мои предки Тарадаевы (Тарадай).
По МК Бахмутского уезда я узнал, что мои предки жили в с. Ореховка (Васильевка) Бахмутской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Но это только на 1886 год. Есть запись о рождении 6 сентября 1886 года Сергея Тарадай. Родители: билетный солдат (крестьянин села Васильевки) Леонтий Петров Тарадай и законная жена его Наталья Фёдоровна (мои прапрапрадед и прапрапрабабушка). Встречаются также записи о других крестьянах с фамилией Тарадай, в том числе и о Петре Тарадай (запись о смерти в 1905 году). Но других записей о Леонтии, его жене и детях не встречается больше ни до этой записи (1886 г.), ни после, нет их даже среди восприемников (проверял до 1910 года). Скорее всего они переселились в другое место. А вот куда я не знаю. Есть версия, что в Тобольскую губернию. На сайте памяти героев Первой мировой войны, я находил ссылку, в которой записан Тарадаев Сергей Леонтьевич, запись о рождении которого я нашёл, и о которой писал выше. Здесь же у него место рождения записано: Тобольская губерния, Тюкалинский уезд, Лебядинская волость, д. Рыжковская.
Я проверял на сайте мормонов: Переписные листы : Тюкалинск (уезд), 1897: 2 фонда: Ф. 417, о. 2, д. 2979 Рыжовка Ф. 417, о. 2, д. 3024 Чухонская (или Колония Рыжкова), но там не нашёл фамилию Тарадай (Тарадаев).
Думаю может быть в списках переселенцев может быть такая информация. --- Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник | | |
|