На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:
1)Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления! 2)Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить". 3)Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах. 4)Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах. 5)При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 6)Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором! Для выражения благодарности на форуме есть другие опции: 6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником, 6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению, 6.3) оставить отзыв в профиле участника. 7)Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены! 8)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены. 9)Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников. Удачных находок всем!
Архив Одесской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Свято-Василівська (Св. Василя Великого) церква с. Адриановка (Андриановка, Андрияновка) Тираспольского уезда 1892: ф. 922, оп. 1, спр. 6, арк. 62-118 1894: ф. 919, оп. 1, спр. 13, арк. 1-48 1901: ф. 919, оп. 1, спр. 23, арк. 22-61; ф. 37, оп. 16, спр. 31, арк. 126-170 (титульний аркуш відсутній, записи починаються з № чол.: 4, жін.: 3) 1902: ф. 919, оп. 1, спр. 25, арк. 1-45 (титульний аркуш відсутній, записи починаються з січня з № чол.: є всі записи, жін.:3) 1905: ф. 904, оп. 1, спр. 23, арк. 1 зв.-40
[/q]
Мы можем для Вас их отработать непосредственно в самом Одесском архиве. Если есть желание и интерес - обращайтесь, постараемся помочь.
--- Мой дневник Работаю в архивах Украины и Беларуси
Не подскажете, с чего начать поиск? Мой прадед родился примерно в 1870-1877 г. в селе Ижицкое Гофнунгстальской волости Тираспольского уезда Херсонской губернии. По Столыпинской реформе переселился в Сибирь. В селе церкви не было, ближайшая церковь по карте - в селе Горьево. Есть ли метрики за эти годы? Перепись 1897 года есть только по Одессе?
Спасибо за ответ... В списках не нашла нужных лет... Схранились ли переписные листы Переписи 1897 года по селам Тираспольского уезда?
[/q]
Изучите 37 фонд опись 2, опись 8. Дела второй описи есть онлайн, 8-ая только в ЧЗ архива (там есть 1876 год по Горьево).Перепись скорее всего отсутствует по Тираспольскому уезду
Уважаемые форумчане, столкнулся с проблемой. Может поможете с тем, где дальше служил священник после 1830 года? Был такой священник Симеон Воронич. В 1808 г. был стихарным дьячком в Вершаце, 1809-1811 гг.- дьконом в Цибулево, с 1814 по 1830 гг. -священником в с. Аннинском. А потом пропал- нигде не могу найти. Есть подозрениечто служил толи в Николаевке, то ли в Николаевской церкви. Херсонская губерния была большая, может проглядел какую-то Николаевку или Николаевскую церковь
Доброго времени суток! На данный момент я собираю документы по своей немецкой линии. Мотрона Ивановна Франк является моей прабабушкой. Родилась и проживала она в деревне Осиновка (Ширяевский р-н Одесская область.) Её отец, Иван Франк родился и проживал в Осиновке, он был русским\украинцем. Её мать, Эмилия Генриховна Шмидт , родилась недалеко от Осиновки, точно не известно где, Иван Франк работал у её отца разнорабочим. После женитьбы переехала в Осиновку, Генрих Шмидт вместе с семьей уехал в Германию в это же время ~ 1914 год. В наличии есть все документы, подтверждающие родство с Мотроной Франк. Я сделал запрос в обл. архив , и к моему удивлению он был негативным. "На Вашу заяву повідомляємо, що в метричній книзі про народження Свято-Михайлівської церкви села Степанівка Ананьївського повіту, до якого входило село Осинівка, за 1917 рік запису про народження Франк Мотрони Іванівни не виявлено. У зв'язку із зазначеним не є можливим надати архівну довідку про народження Франк М.І. 01.07.1917 року" У меня возникло несколько вопросов: Могли ли в архиве опираться только на указанное мною имя и дату? Я имею ввиду, считать неправильным несколько измененное написание имени: Матрона, Мотя, Франк, Франко ... и дату, тобишь если такой человек значился в этом документе, но за другую дату? Есть всё-же небольшая вероятность, что её записали в лютеранскую метрику (? и была ли она в 1917 вообще?), НО на сайте архива в описях документов Гоффнунгстальской и Ной Фройдентальской парафий исключительно указаны 1899-1913 года, ( при этом на сайте familisearch была уйма метрик и за ранние годы, но крайний срок там был до 1884), может кто-то знает где найти метрики от 1884 года по Гоффнугстальскому региону (для поиска Эмилии Шмидт) и метрики 1917 года.