ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

● Тулуковщина (село)

Рожновская волость Клинцовского у., с 1924 Клинцовская волость

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32760
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ
История населенного места Перепост
Межевание Перепост
"Лесное озеро" Перепост
Метрические книги Перепост
Рытик Сообщение .... Архивная справка >>>


По датам
1620 Сообщение
1891 МК ГАБО. Ф251 оп1 д 322 Расшифровано
1900 МК ГАБО 251-1-336 Расшифровано
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Палівач
Владимир, то, что прикрепленный фрагмент из Вашей книги, не говорит о том, что так оно и было на самом деле. Вы не крепите источники информации, из которых данные выводы сделали. Откуда это? Вы нашли какие-то архивные документы, или это из текстов печатных изданий иноземных авторов? Хотелось бы более объективные и конкретные получить пояснения. Читается интересно.
[q]
1 марта 1620 года
[/q]

Откуда взялась эта дата?
Мы сами поучаем новичков не ориентироваться на рассказы родственников, исследуя свое родословие. Советуем опираться на архивные материалы.

Мудрые цитаты и афоризмы -
Если левое полушарие желает получить объяснения, а правое полушарие не может их представить,
какая сторона победит в борьбе за право принятия правильных решений?

[q]

Ваша цитата -
1 марта 1620 года королевские комиссары, «на ординацию замков од Москвы рекуперованых зосланые», мозырьский староста Балтазар Стравинский и королевский секретарь Войцех Глембоцкий, изъяли в Тулуковской волости Поповой Горы земельный надел Дареевичской церкви и присоединили его к королевским владениям Поповогорского уезда .
[/q]

Источники -
Обзор Румянцевской описи стр. 449
А. Ю.-З. Р., III стр. 545.

[q]
Получив Стародубщину, поляки немедленно стали устанавливать в ней свои порядки, о каковых мы имеем, впрочем, лишь отрывочные сведения. Известно, что в начале 1620 г. были присланы в Стародуб польские комиссары "на ординацию замков от Москвы рекуперованных", т.е. "для отбирания замков северских от Москвы, так теж и для ревидования прав от людей стану духовного, яко и дворян, сынов боярских, яко зачим хто всякие добра ойчизние и поместя держит". Такими комиссарами в Стародуб были назначены Балтазар Стравинский, староста мозырский, и Войцех Глембоцкий, королевский секретарь. Сохранились два акта, составленные при этом комиссарами и выданные ими "сынам боярским" Рубцам и Борозднам
[/q]

Вы видели эти акты?

Алина.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
А так?
22.jpeg


Комментарий модератора:
Фрагмент из источника -
oro.jpg

Сомодератор Tomilina

Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Палівач
Уже лучше 101.gif И снова Вы крепите фрагмент текста, не указывая названия источника и автора.
Текст из Обозрения Румянцевской описи?

Я Вам тоже могу кинуть текст.
Источник -
Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Том 7
Предлагаем драгоценный ревизорский акт 1620 года об имениях панов Рубцов (...)

"Балтазар Стравинский, староста мозырский, тивун троцкий, ротмистр и дворянин его королевской милостью, Войтех Клембоцкий, секретарь его королевской милостью комисари на ординацию замков от Москвы рекоткрованных засланние, ознаймуем, иж з воле и росказаню его королевской милости пана нашего милостивого заъхавши тут до Стародуба для отбираня замков cеверских от Москвы, так теж и для ревидованя и показания нам прав от людей стану духовного яко и дворян сынов боярских, яко за чим хто всякие добра ойчизные и поместья держит. Теды мы коммисары высланные на тот час от его королевской милости будучи ужити (упрошены) от Ивана и Иосифа Рубцов землях его королевской милости повету стародубского на справу нижеименованную до добре и маетностей их вечистих в поветь стародубских лежачих, ведлуг прав и грамот покладанних от великих князей русских предкам их на тие добра - и привилием его королевской милости потверженных им по предках своих, для ограниченя тех добр, назвали их: деревня Курзлово, село Бобки, деревня Брахлово, селище Полховь, Истобки, Нивики, селище Роженячи, пустош Ляхова, Клюс, Головская и Кубасовская, и инших селищ и пустошей в ограниченях тех лежачих. Склонившися на просбу и жадане их сынов боярских панов Иосифа и Ивана Рубцовых, а маючи мы при собе двох енералов повету речицкаго пана Криштана Ивицкаго и пана Яна Машицкаго, сторон шляхту пана Криштона Завацкаго, пана Езефа Миклашевскаго, пана Николу Нарбутовича, пана Григория Наумовича, пана Федора Громеку зъеxались мы порядком правным напред до маетности их пана Ивана и Иосифа Рубцов до деревни Курзлова, там заставши подданних двух Ивана Бичка, Тишка Каланицу, а в деревне Бобках подданних двух Родиона и Андрона Бабковых, а в деревни Брахлове подданних трех Стефана Позала, Юрка Хромаго, Дмитра Путнаго, там же при подданних Рубцевых и посторонних общих людей из сих околичных, мужей старших, на тую справу забранних з села Топали Петр Шапин, Семион Хадорикин, Максим Кузнец, з села Тимоновичей Алешка Жданов и Данило Жданов, з села Нижнего Федор Сахаров-Грибок, Федор Пискунов, из Черноокова Иван Тихий, з села Ропска Аксен Меркулин, а с Лоз Борис Шитнов, з села Сочкович Иван Пересикаев, Алексей Гоняк и иных немало для прислуханя и сознаня слушной и справедливой давной границы.

  3езнали, же деревни Брахлов, Бобки, деревня Курознов, селище Роженицы и иншие граничат от села Топали и села Нижняго и села Соловы и села Тимонович и от села Ропска и от села Могилевец и села Сачкович. Граница починается от деревни Курознова и селища Рожениц, от речки Пруски вниз реки Сновью, от села Нижняго от речки Петровки в шлях Брахловский граничит с паном Герасимом Чернооковским в речку Снов до татарскаго перевозу от татарскаго перевозу вниз рекою Сновью и зобома берегами в речку Солову, речкою Соловою вверх правый бок в реку Воронец, от вершины Олса до удесища Толкачов в речку Стративу, Стративою вниз правый бок чрез Титово Будище, з будища речкою до борку Сокольего, граничит от села Тимонович, от Сокольего борку в лог и язвин лисичине в реку Черемошную, Черемошною в реку Снов, от броду клюсовскаго суходолом в частые курганы ведле гостинца (дороги) и великаго шляху, который идет з Стародуба до Ропска ... от села Ропска сечаными рубежами в реку Чаденку, з верху Чаденки в реку Горбач, Горбачем в реку Ирпу, от села Сачкович вверх Ирпою, правый бок в речку Семеновку, от речки Семеновки в лог, логом в речку Рубежную, чрез шлях Микулицкий, логом в реку Ироловец в реку Снов и Пруску. А так мы коммисарове и при нас на тот час будучие енералове з сторонною шляхтою, стосуючися до прав играмот от великих князей русских продкам их Рубцевим на напоминовение тут добра наданних и им самим привилеем его королевской милости подтвержденных наш лист коммисарский за подписами рук наших и заприписненем печати на вечные потомные часы даем. Писал в стародубе тысяча шесть сот двадцатаго года месяца февраля 15 день.
  Балтазар Стравинский староста мозырский рукою своею.
  Войтех Клембоцкий сек. комисар".

ra2.jpg ra3.jpg ra4.jpg

Хмельницкий универсалом от 4 сентября 1656 года утвердил за Михайлом и Ильею Рубцами "села Курозново, Роженичи и з млином, село Бобки, Черноокое; Бряхлов с отчинами до тих селе издавна належачими, то есть Ляхов, Клюс, Головсвую и Стровскую и Ковбасовскую с селищами Полховом и Истобки" и прочими.

По царской грамоте 1715 года февраля 12 Юрий и Семен Рубцы писали, что имеют они во владеши своем в малой России маетности, "Юрий сельцо Истобки половину сел Чероокова, половину сельца Бобков, половину сельца Елюнки, половину сельца Шамовки, половину сельца Обстенков, слободку Стретиву, удесище Толкачи, отчины Истобскую, Головскую, Ковбасовскую, Клюс с бортним деревом, совсеми околичностями, - Семен с братьями - половину сельцов Курознова, плавни Брахлова и Любечан со всеми принадлежащими к ним угодьи, слободку прозываемую Замужье и греблю при той же слободке на реке Лужку обретающуся. Все эти имения утверждены за ними.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Вам ехать или шашечки? 101.gif


Комментарий модератора:
Кстати, о ссылках на источники, я Вам тоже уже несколько раз говорила....

Tasha56

Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Палівач
Владимир, мы с Вами - взрослые люди.
Я не считаю ссылки на источники и на цитаты авторов формальностью.
И к Вашим текстам всегда относилась уважительно, если приводила из них цитаты, то обязательно делала ссылку на Вас (автора).
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
miv748
Участник

miv748

Уфа
Сообщений: 62
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 536
Справка


Комментарий модератора:
Фамильная тема Перепост


Прикрепленный файл: Screenshot_2023-04-08-14-11-29-93_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgIMG_20230329_183625_0988.jpg, 843693 байт
---
Цель оправдывает средства
Лайк (1)
miv748
Участник

miv748

Уфа
Сообщений: 62
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 536
РЫТИК

Св.о рождении
Св. о браке
file1.jpeg file2.png
---
Цель оправдывает средства
Лайк (1)
MaSQua

Сообщений: 323
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1031
В ГАБО помимо МКЦ есть также другие полезные для генеалогии документы:

Ф.Р-1069. Оп.2. Д.168 Окладной лист единого натурального налога с. Тулуковщица Рожковской волости (допущена опечатка в наименовании)
Ф.Р-1069. Оп.2. Д.265 Поселенный окладной список плательщиков единого сельско-хозяйственного налога с. Тулуковщина Клинцовской волости 1923 г
Ф.Р-1069. Оп.2. Д.222 Поселенный окладной список плательщиков единого сельско-хозяйственного налога товариществ с. Тулуковщина Клинцовской волости 1923 г

Но самое ожидаемое мной событие по данному населенному пункту - оцифровка дела ф 387 оп 1 дело 3 - Суражское рекрутское присутствие по Тулуковской волости. Дело не выдается для ознакомления в читальный зал, поэтому ждем-с... в 2023 году в планах не было, может на следующий год.
---
Древо: Дырдовы, СидОренко, Чемдуж, Шеверные, Шевцовы, Швец, Левченко, Степаненко, Мороз, Атрошенко, Андрюшенко, Заводцов, Здор, Селезень, Чирковы
Не забывайте говорить «спасибо» людям, которые помогли!
Мой дневник MaSQua
Лайк (2)
MaSQua

Сообщений: 323
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1031
МКЦ с Тулуковщина 1898 год (ГАБО 251-1-331)
часть 1. О родившихся

105об - 106
1 1 1 января 1 января Мелания Села Тулуковщины крестьянин собственник Василий Моисеев КИЗИМОВ и законная его жена Екатерина Радионова оба православные. Того же села крестьяне собственники Димитрий Емельянов КИЗИМОВ и жена Никиты КОВАЛЕВА Мелания Игнатова КОВАЛЕВА
2 2 1 января 4 января Синклитикия Деревни Чертович солдат Иван Филиппов БАЦУК ? и законная его жена Евгения Павлова оба православные. Деревни Валовки крестьяне собственники Казьма Стефанов МЕДВЕДЕВ и села Ражнов жена Парамона РАЗУВАЕВА Евфросиния Павлова РАЗУВАЕВА
3 3 2 января 4 января Домникия Деревни Чертович крестьянин собственник Евмений Иванов ФРОЛОВ и законная его жена Фекла Андреева оба православные. Деревни Валовки крестьяне собственники Никита Романов ДУШАКОВ и деревни Валовки жена Калинника МЕДВЕДЕВА Фекла Евфимова МЕДВЕДЕВА
4 1 9 января 10 января Феодосий Деревни Чертович крестьянин собственник Павел Иванов ШЕВЕРНЫЙ и законная его жена Матрона Матвеева оба православные. Той же деревни крестьяне собственники Василий Фомин ГЕРАСЮТА и жена Павла ГОНЧАРОВА Евдокия Кириллова ГОНЧАРОВА
5 4 10 января 11 января Татиана Деревни Чертович крестьянин собственник Симеон Потапов СУДАРЕНОК и законная его жена Марфа Васильева оба православные. Той же деревни крестьяне собственники Моисей Амвросиев ДАНЧЕНКО и жена Луки ВАСИЛЬЦОВА Дария Васильева ВАСИЛЬЦОВА
6 5 11 января 11 января Татиана Села Тулуковщины крестьянин собственник Иосиф Матвеев КИСЕЛЕВ и законная его жена Матрона Павлова оба православные. Деревни Лесной крестьяне собственники Евфим Павлов ТЕСЛЕНОК и деревни Валовки жена Ивана ДЕМЧЕНКА Мария Матвеева ДЕМЧЕНКОВА
---
Древо: Дырдовы, СидОренко, Чемдуж, Шеверные, Шевцовы, Швец, Левченко, Степаненко, Мороз, Атрошенко, Андрюшенко, Заводцов, Здор, Селезень, Чирковы
Не забывайте говорить «спасибо» людям, которые помогли!
Мой дневник MaSQua
Лайк (2)
MaSQua

Сообщений: 323
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1031
>> Ответ на сообщение пользователя Tomilina от 26 марта 2023 19:02

В #2 фамилия под вопросом - Маланич
#23 - Бибус/Бибусов (Бабусова нет)
#100 - Мельяновский.
---
Древо: Дырдовы, СидОренко, Чемдуж, Шеверные, Шевцовы, Швец, Левченко, Степаненко, Мороз, Атрошенко, Андрюшенко, Заводцов, Здор, Селезень, Чирковы
Не забывайте говорить «спасибо» людям, которые помогли!
Мой дневник MaSQua
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈