Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Мамонтовский район Алтайского края

Бывшая территория - Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость.
Мамонтово, Суслово, Буканское, Кадниково, Ермачиха и др.
(▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37996
books.png
Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость
(совр. Алтайский край, Мамонтовский район)


"Без сомнения, сейчас возрос интерес к истории. Причем, этим занимаются не только профессионалы, но и те, кто изучает, например, собственную родословную. История объединяет стариков и молодежь, руководителей и подчиненных, разные социальные слои. Это не только интересное чтение, не только осознание своего прошлого, своих корней, но и строительство мостов в будущее".

Давайте будем строить такие мосты вместе для наших детей и внуков!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7784
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13513
>> Ответ на сообщение пользователя taxi-ayta от 5 марта 2020 21:20
[q]
я не поняла что значит приведенный выше список деревень
[/q]

Читайте работу >>>>>

200. Ваулин Алексей Никитич в Сибирь из Пермской губернии пришел в 1875 году, несколько раз переселялся. По документам в 1913 году переселился (второе зафиксированное переселение) на Алтай из Семиреченской области.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7784
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13513
>> Ответ на сообщение пользователя Zanin от 5 марта 2020 19:50

[q]
1. Бондаренко Степан Павлович и его жена Марфа Степановна 10детей, село Травное. Кто их родители и откуда они пришли в село. Мой дед Пётр Степанович 1915.
2.Мануйлов Митрофан Иванович его жена Мануйлова Татьяна Фроловна 4дочери и сын Мамонтово или где-то рядом. Моя бабушка Мария Митрофановна 1914 по мужу Бондаренко жила в Мамонтово. Знаем родителей Татьяны Фроловны-Фрол Михеевич и Ксения фамилия утерина.
3. Голощапов Сидор Ивлампиевич жену не знаем жили вначале в Мамонтово потом переехали в Черную Курью 9детей. Моя бабушка Екатерина Сидоров по мужу Осинина 1915 жила в Чёрной Курье.
Откуда приехали их родители?
[/q]


Для поиска Вам необходимо составить по каждой фамилии отдельную черновую схему с указанием данных (координат поиска - ФИО, год рождения, место рождения).
Пример -
Черновая схема по роду БОНДАРЕНКО
1. Бондаренко Павел
жена ?
1.1. Бондаренко Степан Павлович ? г., с. Травное
жена - Марфа Степановна
1.1.1. Бондаренко Петр Степанович 1915, с. Травное
жена - ?
1.1.2.
1.1.3.
1.1.4.
1.1.5.
1.1.6.
1.1.7.
1.1.8.
1.1.9.
1.1.10.


i.gif История Черной Курьи Перепост >>>>
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
taxi-ayta
Начинающий

Шахты Ростовская область
Сообщений: 49
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19

Tomilina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя taxi-ayta от 5 марта 2020 21:20

[q]

я не поняла что значит приведенный выше список деревень
[/q]


Читайте работу >>>>>

200. Ваулин Алексей Никитич в Сибирь из Пермской губернии пришел в 1875 году, несколько раз переселялся. По документам в 1913 году переселился (второе зафиксированное переселение) на Алтай из Семиреченской области.
[/q]


Спасибо за разъяснение, очень интересная работа проливающая свет! Правильно ли я теперь понимаю, что в архиве нужно смотреть МК не только с.Семеновское, но и Шипунова, Погорелка, Островная при Озере и на всякий случай Старые Бутырки?


Zanin
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Прошу прошения за словесную сумятицу. Из курьинской ссылки нашли брата моей бабушки Голощапов Тихон Сидорович, а вот Федора Фёдоровича не знаю.
1.Бондаренко Павел и жена? Черниговская губерния? Год?
1.1.Бондаренко Степан Павлович? 1891-1965.Травное, Бондаренко Марфа Степановна? Девечья фамилия? г,.? 2.Моисеевы Фрол Михеевич и Ксения? Год рождения? Приехали с Пензинской губерни село Чемодановка.В каком году(примерно 1895-1900? Проживание село курган или большие бутырки. Дочь мануйлова Татьяна Фроловна 1888-1969г, дочери Аксинья, Наталья год рождения? 2.1.Мануйлов Митрофан Иванович 1889-1949. Мануйлова Татьяна Фроловна 1888-1969. 2.2. Мануйлова Иван и его жена? Год рождения? Приехали с курской губернии. В каком году? 3Голощапов Ивлампий? г,. Жена? г,. Дети? 3.1.Голощапов Сидор Ивлампиевич? г,. Чёрная Курья. Его жена? Есть сведения о его брате Михаил Евлампиевич репресирован вместе с семьёй на поселение в томск


Комментарий модератора:
Черновая схема по роду МАНУЙЛОВЫ
1. Мануйлов Иван
жена - ?
1.1. Мануйлов Митрофан Иванович
жена - Мануйлова Татьяна Фроловна
1.1.1. Мануйлова (по мужу Бондаренко) Мария Митрофановна 1914 г. (отец - Фрол Михеевич, мать - Ксения)
1.1.2. (1.1.3 .... и т.д.) (Третье поколение - 4 дочери и сын)

Черновая схема по роду ГОЛОЩАПОВЫ
1. Евлампий Голощапов
жена - ?
1.1. Голощапов Сидор Евлампиевич
жена - ?
1.1.1. Голощапова (по мужуОсинина) Екатерина Сидоровна 1915, с. Черная Курья

natalia_t
Участник

Россия, Барнаул
Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 304
>> Ответ на сообщение пользователя Zanin от 5 марта 2020 19:50

Муж моей тёти Голощапов Василий Степанович, а также его дочь и племянница живут в Мамонтово. Насколько я знаю, Василий Степанович родом из Чёрной Курьи, из многодетной семьи, сейчас ему 92 года. Завтра я позвоню ему и надеюсь, что он сможет рассказать что-то о Ваших чёрнокурьинских предках.


Комментарий модератора:
Мамонтово
Голощаповы

Василий Степанович
Олег Федорович
Федор Степанович
Инна Юнусовна


с. Травное
Бондаренко Анатолий Степанович

---
Родословные фамилии: Трунов, Болдин(Балдин), Калинин, Матросов - переселенцы в Томскую губ. в кон.19-го-нач.20-го вв.; Вольхин, Тумашев, Шелепов, Сыропятов, Чепыштанов, Горбунов, Дьячков - Алт.кр., старожилы.
natalia_t
Участник

Россия, Барнаул
Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 304

taxi-ayta написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя natalia_t от 5 марта 2020 14:24

Наталия спасибо что ответили. Но тогда получается метрические по с.Семеновскому не сохранились? Потому что на сайте ГААК в описях к МК Семеновского нет, есть Старые Бутырки.
[/q]


Эти документы по Семёновке (Островному) есть в ГААК (нашла на сайте):

Фонд: 29 - "Заведующий землеустройством Алтайского округа" опись: 1
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
784 Документы об отграничении земельных и лесных наделов крестьянам села Островного (Семеновки) Касмалинской волости Барнаульского уезда (приговоры, акты поземельно-устроительной комиссии и другие) 178 1910-1912

Фонд: 144 - "Метрические книги церквей" опись: 5
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
602 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Михаило-Архангельской церкви с. Семеновского (Островного) Касмалинской волости Барнаульского уезда 360 1894-1897

Фонд: 144 - "Метрические книги церквей" опись: 6
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
1162 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Михаило-Архангельской церкви с. Семеновка (Островное) Касмалинской волости Барнаульского уезда 133 1908-1908
2052 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Островного Касмалинской волости Барнаульского уезда Михаило-Архангельской церкви 113 1912-1912
3408 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Семеновка (Островное) Касмалинской волости Барнаульского уезда Михаило-Архангельской церкви 240 1917-1919
3541 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Гуселетово Покровской церкви, с. Мормыши Покровской церкви, с. Семеново (Островное) Михаило-Архангельской церкви Касмалинской волости Барнаульского уезда 148 1899-1919

Фонд: Р1755 - "Управление ЗАГС Алтайского края" опись: 1
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
419 Книга записей актов гражданского состояния о рождении по Островному сельсовету Мамонтовского района 182 1920-1921
425 Книга записей актов гражданского состояния о рождении по Островному сельсовету Мамонтовского района 192 1922-1922
426 Книга записей актов гражданского состояния о рождении по Островному сельсовету Мамонтовского района 164 1922-1922
439 Книга записей актов гражданского состояния о рождении по Островному сельсовету Мамонтовского района 200 1923-1923
440 Книга записей актов гражданского состояния о рождении по Островному сельсовету Мамонтовского района 150 1923-1923
441 Книга записей актов гражданского состояния о рождении по Островному сельсовету Мамонтовского района 152 1923-1923

Фонд: Р1755 - "Управление ЗАГС Алтайского края" опись: 3
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
109 Книга записей актов гражданского состояния о браке по Островновскому сельсовету Мамонтовского района 38 1920-1921
113 Книга записей актов гражданского состояния о браке по Островновскому сельсовету Мамонтовского района 110 1923-1923




Комментарий модератора:
Спасибо за выписку

---
Родословные фамилии: Трунов, Болдин(Балдин), Калинин, Матросов - переселенцы в Томскую губ. в кон.19-го-нач.20-го вв.; Вольхин, Тумашев, Шелепов, Сыропятов, Чепыштанов, Горбунов, Дьячков - Алт.кр., старожилы.
taxi-ayta
Начинающий

Шахты Ростовская область
Сообщений: 49
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя natalia_t от 6 марта 2020 16:24
Спасибо Вам огромное! А мы посмотрели с 1900 по 1910 год опись на сайте ГААК , но вот 1908 год видимо упустили. А вот в этом документе:
"784 Документы об отграничении земельных и лесных наделов крестьянам села Островного (Семеновки) Касмалинской волости Барнаульского уезда (приговоры, акты поземельно-устроительной комиссии и другие) 178 1910-1912" - может быть список фамилий претендентов на землю?

natalia_t
Участник

Россия, Барнаул
Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 304

taxi-ayta написал:
[q]
А вот в этом документе:
"784 Документы об отграничении земельных и лесных наделов крестьянам села Островного (Семеновки) Касмалинской волости Барнаульского уезда (приговоры, акты поземельно-устроительной комиссии и другие) 178 1910-1912" - может быть список фамилий претендентов на землю?
[/q]


Да, может.

---
Родословные фамилии: Трунов, Болдин(Балдин), Калинин, Матросов - переселенцы в Томскую губ. в кон.19-го-нач.20-го вв.; Вольхин, Тумашев, Шелепов, Сыропятов, Чепыштанов, Горбунов, Дьячков - Алт.кр., старожилы.
Алена 92
Участник

Частный специалист

Алтайский край
Сообщений: 46
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте. Много лет занимаюсь изучением родословной своей семьи. Мои родственники проживали в селе Кадниково. Недавно узнала, что они участвовали в строительстве храма в Кадниково. Может кто-то знает о том, когда был разрушен храм, где именно он располагался? Буду рада любой информации.
---
Ищу Третьяковых, Семикиных, Калетиных из села Кадниково Алтайского края, Корякиных, Телковых, Ушаковых из села Ломовка Тульской области.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37996
Алена 92
Елена, если Вы местный житель, то свяжитесь с Попковой Еленой из с. Кадниково. В 1987 году она опубликовала свой реферат о средней школе села....
Там было и по истории села и по жителям информация.

Несколько лет назад местный краевед Владимир Тарачков прислал мне последнюю статью Булыгина Ю.С.....она не отредактирована (сразу предупреждаю).
Из рукописи отрывок -

Деревня Кадникова.
4 мая 1776 года группа крестьян из деревни Луговой ведомства Чаусского острога попросила разрешения переселиться в деревню Кадникову. Разрешение было получено и у Чупина появились соседи Мордвиновы, Барышниковы, Селиверстовы и Седельниковы.31|) В 1776-1778 годах там же поселились семьи Савы Банникова из деревни Усть-Инской, Михаила Овчинникова из деревни Паутовой, Максима Малафеева из деревни Шипуновой Красноярской слободы, а также Кирилла Мелехина и Дмитрия Шешукова из ведомства Бердского острога. В четвёртую ревизию 1782 года в деревне Шалоболихинской заимке и в поселке у озера Кадникова было учтено 160 жителей, в том числе 88 душ мужского и 72 женского пола.32) Будучи по тем временам довольно крупным населённым пунктом Шелаболихинская заимка в конце XVIII и начале XIX являлась административным центром Касмалинской слободы, а затем волости. По сути, со времени образования, это были два населённых пункта. На некоторых картах, сохранившихся в чертёжном фонде алтайского краевого архива, были обозначены Шелаболихинская заимка (Шелаболиха) и Кадникова. Однако в переписях они фигурируют как один населённый пункт, который назывался либо Шелаболихинской заимкой, либо деревней Кадниковой, а иногда под двумя названиями. В пятую ревизию 1795 года в Шелаболихинской заимке было учтено 90 душ мужскою пола, а в следующую шестую ревизию 1811 года - 102 души мужского пола. В межревизский период выбыли 39 мужских душ, в том числе умерли 17, взяты в рекруты - 5 , отправлен в ссылку - 1, выселились в деревни Вострову, Селиверстову, Волчиху и на реку Ермилиху - 16 ревизских душ с семьями.

Несмотря на такую убыль число жителей и Шелаболихинской заимке увеличилось за счёт рождения 51 сына. В 1802 году выселились: в деревню Вострову семья Михаила Стапановича Другова, в деревню Волчиху сыновья и внуки умершего в 1798 году Максима Трубина. Раньше их, в 1800 году, выбыла из Шелаболихинской заимки семья Фёдора Ивановича Селиверстова и поселилась в новообразованной деревне Селиверстовой, названной по их фамилии.34) Ныне это село Селиверстово Волчихинского района. В восьмую ревизию 1834 года в Шелаболихинской заимке - центре Касмалинской волости было учтено 233 жителя, в том числе 109 душ мужского и 124 души женского пола. По данным списка 1893 года в Шелаболихинской заимке (Кадниковой) в 131 дворе было 684 жителя, в том числе 317 мужского и 367 женского пола. Наибольшее число жителей в этом населённом пункте показано в "Списке населённых мест Томской губернии на 1911 год". Тогда в Шелаболихинской заимке насчитывалось в 621 дворе 3537 жителей, в том числе 1798 мужского и 1739 женского пола. Это было уже крупное село, в котором имелись церковь, 3 маслодельных завода, 4 торговых лавки, казённая винная лавка, ежегодно проводились две ярмарки. Входило село по-прежнему в состав Касмалинской волости, волостное правление было перенесено в село Бутырки. По переписи 1926 года в селе Кадниково Ребрихинского района было учтено 2284 жителя, в том числе 1081 мужского и 1203 женского пола.18) Позднее село Кадниково было включено в состав Мамонтовского района, в котором остаётся и и настоящее время. На 1 января 1994 года в селе Кадниково насчитывалось 998 жителей.




Касмалинская слобода состояла из нескольких населенных мест.
Одним из них была Шелаболихинская заимка (позже Кадникова). Заимка населена в 1770 году (ГААК. Фонд 169, оп.1, д. 227, л. 186) - (Источник - Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае). КНИГА

Из книги Иванова Г.Е. "Алтайская деревня на перекрестках истории: летопись Мамонтовского района"

Прикрепленный файл: Церковь.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈