Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Локтевская волость, Змеиногорский уезд, Томская губерния

совр. Локтевский район Алтайского края

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Gala_Il
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Тема для систематизации данных по истории населенных пунктов Локтевского района Алтайского края

группа в Телеграм https://t.me/loktvol

Населенные пункты Локтевского района

город Горняк
село Александровка тема>>
село Павловка
село Вторая Каменка
поселок Междуречье
село Георгиевка тема>> кладбище села>>
село Гилево
село Ермошиха
село Золотуха
село Раздольное
поселок Кировский
поселок Мирный
поселок Степной
село Локоть
поселок Масальский
село Антошиха
село Кучеровка
село Николаевка тема>>
село Новенькое тема1>> тема2>>
село Советский Путь
село Новомихайловка
село Покровка
поселок Ремовский
село Самарка
село Успенка пост >>
село Устьянка тема>>

село Саратовка>>

---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Лайк (2)
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
ГАТО (Архив Томской области)

Ф.3 Оп.2


Ф.3 Оп.4


Ф.3 Оп.10


Ф.3 Оп.12


Ф.3 Оп.13


Ф.3 Оп.19


Ф.3 Оп.40


Ф.3 Оп.41


Ф.3 Оп.43


Ф.3 Оп.44


Ф.3 Оп.45


Ф.3 Оп.47


Ф.3 Оп.48


Ф.3 Оп.67


Ф.3 Оп.70 ??


Ф.54 Оп.1


Ф.126 Оп.1 ??


Ф.126 Оп.2



Ф.170 Оп.7


Ф.170 Оп.9


Ф.196 Оп.4


Ф.196 Оп.9


Ф.196 Оп.15


Ф.196 Оп.19


Ф.218 Оп.9


Ф.234 Оп.1


Ф.239 Оп.1


Ф.239 Оп.16


Ф.Р-240 Оп.1
---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Andreas1982
Участник

Andreas1982

Частный специалист

Москва
Сообщений: 99
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 268

Gala_Il написал:
[q]
Andreas1982, да, спасибо, пока не добавила из ГААК дела, тк времени нет)
Вы занимаетесь исследованиями по Локтевской волости? Какие НП?
[/q]


Ранее работал по селам Николаевка и Георгиевка.


---
Помощь в поисках предков -- пишите в личку
Лайк (1)
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
ГААК (Алтайский архив)

Ф. 144. Оп. 5. Д. 596. выписки по д.Николаевка >>
Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Покровской церкви с. Покровка Локтевской волости Змеиногорского уезда
1894 г

---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
ПЕРЕПОСТ

Источник - Червонное золото Локтя : история Локтевского района / [авт. проекта А. К. Балабина; сост. А. С. Осадчий и др.; фото А. В. Корчагина]. Барнаул: [б. и.], 2007. 255 с., [16] л. ил.: ил.

Алтайский край, Локтевский район, село Успенка

Во 2-й половине XIX века усилился поток переселен центральных губерний России, Украины, Белоруссии. Как и на всей территории Локтевского района, основателями нового села Успенка стали переселенцы из Курской, Орловской, Самарской, Воронежской, Смоленской и др, губерний.

В 1871 году переселенцы из этих губерний основали село на берегах речки Золотушки. Место показалось им очень хорошим: бескрайние степные земли простирались кругом. Некоторые крестьяне никогда не видели столько земли... Речка глубокая, рыбы много. И основались в этом полюбившемся им уголке Соколов Илья, Юшенко Иван, Костырин Пантелей, Высоцкий Тимофей, Логвиненко Семён, Логвиненко Егор.

На правом берегу Золотушки в 1871 году появилось пять первых землянок. Появились самарские ходоки из деревни Постравки, которые организовывали новое путешествие в Сибирь, но до Золотушки сразу не дошли, поселились в с. Красный Яр; но узнал о вольготных землях Кузьма Добрыднев и говорил сыновьям: «Ехать надо в Узюминку». Недаром называл он так понравившееся ему местечко: и покосов и пашни здесь хватало - сей, коси, работай - сколько сил хватит...
Выполнили сыновья завет отца, приехали в новую деревню 1890 году, а здесь уже целая улица вдоль Золотушки из 17 дворов. Поповы и Ненашевы тоже приехали из Красного Яра.

Управление землеустройством Алтайской губернии позаботилось, чтобы по закону были записаны земли за крестьянами: нельзя же их оставить без налогов и податей. Ясным августовским днём 1909 года поехали инженеры-землеустроители нарезать землю.

Самарские переселенцы построили улицу Самарскую, а полтавчане и орловцы образовали свою улицу. Всего в селе насчитывалось 500 дворов, орудиями труда основной массы крестьян были коса, серп, цеп, которыми молотили пшеницу. Многие крестьяне не пользовались мылом, а зимними вечерами освещали избёнки лучиной. Основной инвентарь делали вручную: и ножницы и замки ковали, посуду из глины лепили и обжигали, имели деревянные гребни, прялки, ткацкие станки.
Жизнь переселенцев была далеко не одинаковой, многие семьи. Преодолев нелёгкий путь «к счастью», оставались без гроша в кармане и не могли купить себе лошадь, корову, сельхозинвентарь. Они нанимались в батраки к более зажиточным крестьянам, а свой надел сдавали в аренду.

Пока собрали деньги на лошадь и т.д., земля истощалась и давала низкие урожаи. А более зажиточные, наоборот, брали в аренду землю у крестьян и государства выжимали из этой земли все соки.
Село росло, но общий вид его был неприглядный, в основе своей состояло оно из глинобитных низких домов с соломенными крышами или без таковых, и только единицы зажиточных крестьян жили богаче, у них и дома резко выделялись на сером фоне: например, у Афонина Захара была усадьба в четыре дома. Все дома деревянные, под железной крышей.
До настоящего времени сохранился добротный дом, в котором проживает Стукаленко Александра. Зажиточно жили Поповы, Ненашевы, Костырины, Спицыны, Соколовы, Китаевы, Гридневы, Изотовы.,.

У Афонина была своя паровая мельница, у Китаева - ветряная мельница, Гриднев и Изотов имели свои маслобойки. Из общественных зданий в дореволюционной Успенке была только церковь, построенная в 1908 году, да по настоянию сельского схода была, наконец, открыта в 1912 году начально-приходская школа, где учились дети богатых в частных домах Высоцкого E.T. и Серикова. Большая часть крестьян была неграмотной. Больницы в селе не было, за медицинской помощью обращались в с. Локоть или в Змеиногорск, а чаще всего к бабкам-знахаркам.

Новая и опять неспокойная жизнь пришла после Октябрьской революции.
1919 г. - действует первая партячейка членов ВКП (6) из 9 человек - Петров, Водопьянов О.A., Трубников В.А., Зайкин И., Болтов, Задорожный Ф., Пеньков Н., Разумак К., секретарь – Трубников.
Год 1920 - организованы первые коммуны, председателями которых стали бывшие красные партизанские командиры. Контрреволюционный мятеж, набеги белогвардейских отрядов и банд. В 1920 году через село прошла небольшая банда Шишкина.
1920 г. - образован сельский совет, его председателем избран Царенко Степан, при совете создан комбед, в него вошли: Чеховских И.И,, Павлюк С., Соколов Д., Колпачёва Т., председатель комитета - Чубриков Ларион.
В 1920 году решён земельный вопрос в пользу крестьян.
В 1924 г. государством организовано кредитное общество, которое обслуживало жителей сёл Самарка, Николаевна, Золотуха, Георгиевка, 2-я Каменка - это общество просуществовало до 1928 года, его председателем был Задорожный Е.И.
И в годы Гражданской войны, и в годы восстановления руководящую роль во всех начинаниях занимали коммунисты и комсомольцы, последние вели агитационную работу против неграмотности, пьянства, суеверий, они - комсомольцы – были во главе избы-читальни, организовывали громкие читки, спектакли. Это Кулешов Дмитрий, Хорольский Алексей и др. Они – молодые люди - зачастую становились зачинщиками и зачинателями славных традиций.

После переломного 1929 г. создаются коммуны «Шаг вперед» - между Успенкой и Самаркой, председатель Трубников В.Л., коммуна «Красный земледелец» - председатель Миронычев Н.Ф. просуществовали мало.
С 1930 г. организуются колхозы. 7 колхозов выросло на территории с. Успенка: «Подгорный» - председатель Павлюк Е, «Мир и труд» - Цыганков И.В., «Шаг вперёд» - Румянцев, «Хочу всё знать», «Общий труд», «Красный куст».
Такое обилие колхозов было кратковременным явлением. Уже в 1931 году их все объединили в один колхоз «Село» - председатель Оплачко Д.И., а в 1932 его уже разукрупнили и организовали 3 колхоза: им. Калинина - председатель Павлюк Е., «Красный куст» - Соколов П., «Общий труд» - Кузнецов А.

В 1931г. организована Успенская МТС, которая обслуживала колхозы сёл Золотуха, Масалиха, Александровка, Вторая Каменка. В МТС было 36 тракторов, каждый колхоз обслуживало 5-6 тракторов. Первым директором МТС был Брюханов М.И., агроном - Лебедев С.И., начальником политотдела - Семановский. А первыми трактористами были Шейченко Василий, Азарный Григорий, Овчинников Павел, Копусов Григорий.
К началу войны во всех трёх колхозах были свои автомашины (по 1-2 машине). Первые шоферы; Двужилов Михаил, Логвинов Иван, Высоцкий Василий и др.
В суровые военные годы работали женщины: трактористки Колпачева Н., Минакова Е. Несмотря на острую нехватку рабочих колхоз давал хлеб для Победы.
---
---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Лайк (1)
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
1919. Именные списки убитых, раненых, пропавших без вести, сдавшихся в плен солдат и офицеров соединений Восточного фронта (Колчак).

Архив: Российский Государственный Военный архив
Фонд: №39483, Штаб Восточного фронта
Опись: №1, Штаб Восточного фронта
Номер дела: 59., 348 стр.


Алтайская губерния, Змеиногорский уезд, Локтевская волость

19й Петропавловский Сибирский Стрелковый полк
С 15 июля по 1 августа 1919 года


Стр. 88
Коваленко Гавриил Андреевич с. Веселый Яр убит
Артюхов Максим Авксентьевич пос. Самарский убит
Анфилофьев Николай Васильевич с. Локоть убит
Белянский Василий Кузьмич убит
Стр. 89
Евсеев Дмитрий с. Локоть умер от ран
Бендриковский Игнатий с. Веселый Яр ранен
Лузганов Иван с. Локоть ранен
Матвеев Никита с. Покровское ранен
Стр.90
Папеншейм Яков с. Сословка ранен
Смоляков Яков Осипович с. Веселый Яр ранен
Холдин Михаил с. Локоть ранен
Стр. 91
Демьяненко Василий Артемович с. Веселый Яр ранен
Стр.94
Слодкин Михаил Андреевич с. Локоть ранен
Цихмистров Михаил с. Гражданское ранен
Лосев Василий Константинович с. Гражданское ранен
Желдев Петр Васильевич с. Ассинкритовка ранен
Гакцел Карл Карлович Матвеевский ранен
Стр.96
Козодеров Захарий Петрович с. Веселый Яр ранен
Сидоренко Роман Захарович с. Веселый Яр ранен
Пушкарский Пантелеймон с. Новенское ранен
Авилов Андрей Половинкина ранен

43 Верхнеуральский стрелковый полк
С 23 января по 22 февраля 1919 года


Стр. 111
Мухонько Федор убит
Гузив Иван убит
Стр. 112
Шахрай [Роман] убит
Кайцев Иван убит
Стр. 113
Задал Афонасий без вести
Мосиченко Прокопий без вести
Стр. 115
Кутьков Макар без вести
Голубков Федор без вести
Стр. 116
Ярченко Даниил ранен
Стр. 117
Руденко Александр ранен
[Каньшов] Иван ранен
Плотников Василий ранен
Никитин Георгий ранен
---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
https://istmat.org/node/29792

Из справки Информационного отдела ОГПУ о крестьянском сопротивлении хлебозаготовкам в Сибири. 17 апреля 1929 г.

Тема: Коллективизация
Направление: Суды и правоохранительные органыСельское хозяйство
Тип документа: Справки и отчёты
Государство: СССР
Датировка: 1929.04.17
Метки: ОГПУ
Источник: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 607-609.
Архив: ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 524. Л. 101-103. Копия.


[q]
Рубцовский округ. В с. Локоть того же района подговоренный кулаками бедняк Новокшаев с провокационной целью, якобы от имени председателя РИКа, объявил крестьянам села о мобилизации лошадей и доставке их немедленно в РИК. Часть лошадей была согнана к РИКу. Новокшаев от ареста был скрыт кулаками. В с. Луговском того же района кулак при продаже его имущества с торгов призывал население к восстанию. Кулак арестован.

В селах Локоть, Георгиевка, Луговское население отказывается перевозить в лодках через реку совработников, отказывается предоставлять подводы, несмотря на вмешательство милиции. В этих селах усиленно распространяются слухи о восстании в других селениях, слухи, что хлеб идет за границу, что продажей имущества власти хотят загнать крестьян в коммуны, сделать барщину. Крестьянство торги бойкотирует и в них не участвует. Продаваемое с торгов имущество покупают только организации. Перелома в хлебозаготовках по району, за исключением отдельных сел, нет.
[/q]
---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Enko
Начинающий

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Gala_Il от 21 ноября 2024 11:34

Добрый день!
Спасибо за изложение rose.gif , очень интересно! Позволю себе уточнить: Поповы прибыли в июне 1890 в Успенское, в июле 1890 года подали документы. Место их предыдущего жительства: Пестравский выселок Августовской волости Николаевского уезда Самарской губернии. Прибыл Савва (Савелий) Трофимов Попов с тремя сыновьями.
Лайк (2)
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Список населенных мест Томской губернии на 1911 год.

Локтевская волость.


1 Село Локтевское
2 Дер. Ново-Алейская
3 Село Покровское
4 Село Новенское
5 Дер. Ассинкритова
6 Село Веселоярское
7 Село Ново-Александровское
8 Дер. Половинкина

Переселенческие поселки:
9 Костромский
10 Ганновский
11 Александрополь
12 Фриденталь
13 Самарский
14 Пузанихинский
15 Казанский
16 Шестаковский
17 Блюментальский
18 Московский
19 Саратовский

Успенская волость

1 Село Успенское
2 Село Золотуха
3 Село Александровское
4 Село Каменское
5 Дер. Николаевка
6 Село Георгиевское

Вновь причисленные поселки
7 Мариенбург
8 Деньгов
9 Маидорфский
10 Орловский
11 Павловский
12 Ново-Николаевский
13 Громовский
14 Горюновский
15 Кирейский
16 Ремовский

Алейская волость

1 Село Старо-Алейское
2 Село Корболихинское
3 Село Гилевское
4 Село Устьянское
5 Село Каменское
6 Село Шипуновское

Прикрепленный файл: 1 Локтевская.png2 Локтевская.png, 1152658 байт3 Успенская.png, 971582 байт4 Успенская.png, 675877 байт5 Алейская.png, 873560 байт
---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Gala_Il
Модератор раздела

Томск
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Список населенных мест Томской губернии на 1899 год.

Локтевская волость

1 Село Локтевское
2 Дер. Ново-Алейская
3 Село Покровское
4 Деревня Георгиевка
5 Деревня Успенка
6 Деревня Александровка
7 Деревня Золотуха
8 Заселок Горюновка
9 Деревня Николаевка
10 Деревня Новенькая
11 Деревня Асинкритовка
12 Деревня Веселоярская
13 Деревня Ново-Александровка
14 Заселок Кызиха

Алейская волость

1 Село Старо-Алейское
2 Село Корбалинское
3 Село Шипуновское
4 Деревня Гилева
5 Деревня Устьянка
6 Деревня Каменка

Прикрепленный файл: 1 Локтевская.png2 Локтевская.png, 929166 байт3 Алейская.png, 576268 байт4 Алейская.png, 1579444 байт
---
Ильиченко - Томск, д. Бражкино
Авдеев (Авдеенко) - Томск, Малое Протопопово
Сивуха (Сивухин) - Томск, Николаевка (Алтайский край), д. Несвоевка (совр. Брянская обл.)
Прокопец - Томск, Новенькое (Алтайский край), с. Рублевка (совр. Полтавская обл., Украина)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Gala_Il
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gala_Il » География » Локтевская волость, Змеиногорский уезд, Томская губерния [тема №159788]
Вверх ⇈