Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бестужевы. Ярославская ветвь

Берут начало в XVII веке в Костроме. В 1800-х записаны в Книгу ЯДС. Родственные фамилии - Борщовы, Теляковские, Загряжские (Романов-Борисоглебск), Замяткины, Бирилевы, Щепин-Ростовские (Мышкин), Пшеничниковы (Орел), Игнатовы (Рязань), Ростовцевы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: OBaskakov
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Письмо из Орла два года назад:

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Мы были приятно удивлены, получив письмо от одного из современных наследников Н. И. Бестужева.
Действительно, при создании Пушкинской библиотеки в 1899 году основу фонда составили в том числе и книги, купленные у наследников Николая Ивановича Бестужева. В настоящее время в фонде редких книг Центральной городской модельной библиотеки им. А. С. Пушкина сохранилось всего 6 книг:
1. Библиотека для чтения : журнал словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод / [гл. ред. О. И. Сенковский, А. В. Дружинин, А. Ф. Писемский, П. Д. Боборыкин]. - Санкт-Петербург : [Издатель А. Ф. Смирдин], 1834 - 1865.
Т. LXXVII : Антигона : трагедия Софокла. - 1846. - [596] с.

2. Еврипид. Медея : трагедия Эврипида / Еврипид ; пер. с греч. и предисл. Е. Ф. Шнейдера. - Санкт-Петербург : Типография Н. А. Лебедева, 1888. - 66 с. - (Пантеон литературы). - (в пер.)

3. Золя, Э. Парижские письма : из литературной жизни, 1875-77 гг. Т. 1 / Э. Золя. - Санкт-Петербург : Тип. М. Стасюлевича, 1878. - 351 с. - (в пер.)

4. Комаров, М. Н. Экскурсы в сказочный мир : этюды в области мифов и народных преданий / М. Н. Комаров. - Москва : Тип. Е. К. Гербер и Ко, 1886. - 151 с.

5. Майков, А. Стихотворения Аполлона Майкова. Кн. 2 / А. Майков. - Санкт-Петербург : Издание графа Г. А. Кушелева-Безбородко, 1858. - 294, IV с. - (в пер.)

6. Роланд = (La chanson de Roland) : древняя французская поэма / вольный перевод Б. Алмазова. - Москва : тип. Т. Рис, 1869. - ХХХ, 170 с. - (в пер.).

На титульном листе всех книг имеется марка книгопродавца (штемпель): Библиотека и книжный магазин в Харькове и Изюме. Николай Иван. Бестужев) и также овальный штемпель: Библиотека и книжный магазин в г. Изюме. Бестужев.
Учитывая то, что книгам уже 100 и более лет, они имеют потертости переплета, пигментации страниц, некоторые страницы отсутствуют.
Другие книги видимо были утрачены в период Великой Отечественной войны, когда город Орел находился в оккупации.
Каких-либо других документов, связанных с Н. И. Бестужевым, к сожалению, в библиотеке нет.
Советую обратиться в Государственный архив Орловской области, может быть, у них есть какие-либо документы.

Желаю Вам успехов в изучении истории Вашей семьи!

С уважением, Соковых Галина Михайловна, ведущий библиограф Центральной городской модельной библиотеки им. А. С. Пушкина МКУК ЦБС г. Орла



---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
С этого я четыре года назад начал свои активные поиски. Брат пра2бабки, проходящий в Инете как белевский нотариус Николай Николаевич Бестужев, был женат на капитанской дочке Глафире Ивановне Пшеничниковой. Супруги имели четырех детей: очередного Николая (1898), Владимира (1899), Нину (1902) и Александра (1903).
Исходя из трагической судьбы Елизаветы Николаевны Ростовцевой (Бестужевой, см. портал «Офицеры РИА»), семью, которой расстреляли представители гегемона, мои бабушки и тетушки не оставляли никаких шансов на жизнь белевскому нотариусу и его семье … В лучшем случае, Николая Николаевича Бестужева ждала участь несчастного Ипполита Матвеича (про предводителя орловского дворянства тоже версия ходила).
Все перевернул портал «Память народа». В 1944 года белевский нотариус оказывается на берегу «самого синего в мире» Черного моря в Бердянске, по адресу улица Горбенко,57 (ныне - Лютеранская). Ищет он оттуда сына Владимира, пропавшего без вести в декабре 1941 года. Воевал ли бывший дворянин, как Иван Ильич Телегин под Москвой (по последней киноверсии) или просто потерялся, документ не указывает. Неверный год рождения (1896 вместо 1899-го, подтвержденного метрикой орловской Успенской церкви) Владимира связываю с нервозной обстановкой для престарелого родственника. Недавняя немецкая оккупация, торжество Советской власти, да просто ошибка стенографистки! Вместе с тем, сам факт обращения в силовую структуру бывшего дворянина на исходе войны может служить доказательством, что бояться Н.Н.Бестужеву и его семье (осталась ли она?) было нечего. Возможно, старик там в Бердянске и похоронен ... В конце концов, его сестру, мою пра2бабушку из-за расправы над Ростовцевыми тоже нельзя было отнести к ярым почитателям Сов. власти. Однако ж, была награждена Мария Николаевна Васильева (Бестужева) медалью к 800-летию Москвы ….

Вернемся к нотариусу. Трое сыночка и лапочка-дочка, чья судьба, как и их родителей остается неизвестной, оставляют большие шансы на потомство. Только вот четырехюродные мои и Филиппа Адамовича родственники не ищутся никак …. Жаль, по отцу такой родней кишит вся кинешемская округа. Год назад какой-то проскочил намек на соседний с Белевым, Дубненский район, деревню Павшино, но об источнике этого намека применительно к старинному роду говорить неловко.

По-прежнему надеюсь на чудо ….
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
ГАЯО, ф.213, оп.1, д.1005, л.168

1852 года Августа 27 дня, в журнале Ярославского Дворянского Собрания записано: СЛУШАЛИ Отношения Кинешемского Уездного предводителя дворянства от 24 сентября № 231 и Городнического Правления от 9 октября 1852 года № 2079, и справку, по коей оказалось: во 2 части родословной книги Ярославской губернии по определению Собрания 3 мая 1849 года записан при Г. Иване Сергееве Бестужеве сын Николай, изготовленная ему копия с протокола, от 11 мая 1849 года за № 406 выдана была под расписку дяди его по матери, поручику Геннадию Салькову (прадеду А.П.Гайдара – мое прим.).

Если ярославские дворяне ничего не напутали (метрику пра5бабки Надежды Ивановны Бестужевой-Загряжской пока найти не могу), то Егор Тимурыч с нами! О Боже!


Прикрепленный файл: 7fac090cb98054c48e50ac398013a7b7.jpeg
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Встречается в нескольких документах по Бестужевым один и тот же персонаж «… да в Костромской губернии в Кинешемской округе из деревни Алешунино дворовый человек Никита Якимов сын Петухов» (даже с фамилией! ГАЯО, ф.213, оп.1, д.1005, л.7). Впервые Никита Якимов (без фамилии) всплывает в мае 1785 года. Вятский землемер Николай Борисович Бестужев приобретает его и деревню Жобыри Чухломской округи у вдовы, надворной советницы Марии Алексеевны Посниковой (о сударыне, возможно, здесь – forum.svrt.ru/topic/10560-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B/ Жена Мария Алексеевна N (ум. после 1776), 1.02.1776 г. купила двор в Москве). Дворовый человек, очевидно, молодой и ценный, поскольку Н.Б. Бестужев уделяет процессу его покупки энное количество места. Упоминается также жена Никиты Якимовича – Авдотья КирилловнА.
А далее «Никита Якимов с семьей», нужно полагать, сильно постаревший, обнаруживается в Усть-Сысольске в 1812 году, куда перекочевало многочисленное семейство Н.Б.Бестужева после его смерти. Вариант рассказа на форуме – https://forum.vgd.ru/post/3539...#pp1392291

Петуховы из Сыктывкара, отзывайтесь!

«Потом залили это все шампанским.
Он говорит: вообще, ты кто таков?
Я, говорит, наследник африканский.
Я, говорю, технолог Петухов».

Ю.Визбор
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Кто-то теряет корни, а я их нахожу! ....

«С отказной книги 1736 года апреля 21 дня по указу государственной вотчинной коллегии, полученному Ярославской провинциальной Канцелярии копии о том Петром Сухановым отказано из имения умершего Алексея Степанова Борщева за племянницу его родную Анну Борисову дочь Теляковскую в Ярославском уезде Пажецкой волости (на тот момент – прим. мое) неделимое имение в половине села Судилова, в полдеревни Куприянове, вполдеревни Шишкиной, в полдеревни Омелиной да в Едомской волости и полдеревни Аксеновской, что была пустошь жеребей деревни Коюровки з деревни и с пустошми, чем оной Алексей Борщев владел а так же с людьми и со крестьяны в сельце Горинском полпустоши Латыреве полпустоши Голодянке, полпустоши Дубровы, полпустоши Лукиной и протчие».

ГАЯО, ф.151-2-469, л.15. Дело о бузе ВасилЕя Борисовича Теляковского с его племянником Сергеем Николаевичем Бестужевым из-за кражи последним дров ….. Вот так, по Пушкину «солили на зиму грибы, вели хозяйство, брили лбы».

Анна Борисова дочь Теляковская ¬– родная сестра Прасковьи Борисовны, супруги Н.Б.Бестужева, моей пра(семь)бабули
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
В 1852-м году Лукина пустошь в Романовском уезде, из-за которой ломали в начале века ломали копья отставной майор В.Б.Теляковский и мой пра6дед, смотритель Провиантского склада, С.Н.Бестужев по информации http://forum.yar-genealogy.ru/...b944157801 оказывается у господ Ушакова, Костомарова и Шевича

После смерти С.Н.Бестужева в 1827 году все имения, купленные его отцом Н.Б.Бестужевым и перешедшие от матери, П.Б.Теляковской, пришли в упадок и начали распродаваться. Линия ушла с ярославской земли.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
И вновь на помощь приходит Ельчанинов и его материалы по Генеалогии Ярославского дворянства за 1909 г. т.4., с.48.

Список населенных имений в Едомской волости Ярославского уезда по переписным книгам 1679 г. письма стольника князя Тимофея Афонасьевича Козловского и подьячего Афонасья Холмова.

Борщов Степан Ларионов владеет тремя крестьянскими дворами в деревне Аксеновской!

Там же указан некий Козьма Васильев Бестужев, не светящийся на древе, но владеющий крестьянским двором в деревни Омелино! confused.gif


---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Еще один, отправившийся в Усть-Сысольск крепостной Бестужевых Степан Васильев, на деле оказался незаконнорожденным сыном Николая Борисовича Бестужева, прижитого им от крепостной девки Марфы Яковлевой. После смерти Прасковьи Борисовны Беестужевой (ур. Теляковской) бывший юнкер, землемер Н.Б. Бестужев гулял дай Боже. Помимо официальной жены (природа требовала….) сей муж не гнушался простолюдинками (тоже природа требовала).
В.Б.Теляковский определил в няньки своему племяннику крепостную Марфу. В 1785 году Марфа рожает от Бестужева сына Степана (ГАЯО, ф.582, оп.4, д.707, л.15). Землемер его не признает официально, конечно, но посылает учиться на башмачника (Там же, л.3). После смерти Н.Б.Бестужева, его вдова Екатерина Макаровна обращается в Романовский уездный суд с целью отобрать у Теляковского ценного обученного работника.
Романовский уездный суд 30 ноября 1810 года удовлетворил просьбу Екатерины Макаровны (Там же, л.15). Дворовой Степан Васильев вместе с Бестужевыми отправился в Усть-Сысольск

Через 80 лет такой же Васильев по происхождению все-таки породнится с Бестужевыми.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Благодаря Александру Шатохину и его "Дому предков" заглянул в новгородские пятины ХVII века и многое стало понятно ....

Прикрепленный файл: Screenshot 2024-01-21 at 16-45-15 Дворянство Обонежской пятины 1724 года.pngScreenshot 2024-01-21 at 16-39-11 Дворяне Обонежской пятины Новгорода 1748 года.png, 19850 байт
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 901
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Ах, Любша, Любша ….

ЦГИА СПб. Фонд 1709. Опись 1. Дело 843
О разделе недвижимого имения каргопольского купца Ф. Литусова в усадище Любша Васильевского погоста. 1781 год
ЦГИА СПб. Фонд 1709. Опись 1. Дело 820
О засвидетельствовании купчей помещика Д.Д. Бестужева на недвижимое имение каргопольского купца Ф.М. Литусова в усадище Любша Васильевского погоста. 1781 год

Про Любшу, где проживали многие Бестужевы, однако, в том числе, мой далекий пращур, аж пра7дед - https://it-s-a-wonderful-world...g265156507
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: OBaskakov
Вверх ⇈