Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бестужевы. Ярославская ветвь

Берут начало в XVII веке в Костроме. В 1800-х записаны в Книгу ЯДС. Родственные фамилии - Борщовы, Теляковские, Загряжские, (Романов-Борисоглебск), Замяткины, Бирилевы, Щепин-Ростовские (Мышкин), Пшеничниковы (Орел), Игнатовы (Рязань), Ростовцевы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: OBaskakov
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
Наткнулся на настоящий генеалогический ребус:

Факт нахождения моим пращуром Д.С.Бестужевым "галичского клада" широко известен и растиражирован по Сети. Однако, вот, что он является племянником Натальи Ивановны Челеевой допустим лишь в том случае, если данная Наталья Ивановна была замужней женщиной (допустимо!), а в девичестве была Сальковой (из древнего костромского рода). Тогда с учетом того, что информатор о "галичском кладе" епископ Павел Черниговский просто не одолел российскую "Санта-Барбару" 19 века, можно назвать сына провиантского смотрителя 12-го класса Сергея Николаевича Бестужева и его, 1-й жены, Елизаветы МАРКЕЛОВНЫ (ур. Малышкиной), племянником сестры 2-ой жены смотрителя Надежды Ивановны (во 2-м браке - Загряжской). Типа Загряжская усыновила отрока Дмитрия и все жили долго-счастливо.

Ф.213. оп.1, д.1005, л.80 ГАЯО называет сводного брата Дмитрия, Ивана племянником костромича Геннадия Ивановича Салькова. Т.е. мадам Бестужева-Загряжская при рождении должна быть не Челеевой, а Сальковой. О, это с учетом того, чьим предком являлся Сальков, просто для моих бабушек было бы оскалом Фортуны! to_keep_order.gif
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
Проблемные Бестужевы доярославского периода

Михаил Степанович 2-я четверть XVII века - ?
Александр Степанович 2-я четверть XVII века - ?
Иван Михайлович 3-я четверть XVII века – Новгородский боярин. Возможно, помещик села Курцево.
Григорий Иванович Конец XVII века – Новгородец на дворянской службе. Возможно, владел поместьями в Шелонской пятине Залесской половине. Не исключен факт воеводства в различных городах. Упомянут в Арзамасе и Гдове, но с большим перерывом.
Семен Григорьевич-ст. Рубеж XVIII века – Служил по Новгороду.
Митрофан Григорьевич. Рубеж XVIII века – Помещик Обонежской пятины. В родстве с Колокольцевыми.
Леонтий Григорьевич. Рубеж XVIII века – ?
Филипп Григорьевич. Рубеж XVIII века – ?
Семен Григорьевич-мл. 1700 годы – На нем должен заканчиваться новгородский период. Продает новгородские имения.
Егор Митрофанович. 1-я половина XVIII века – ?
Яков Митрофанович. 1-я половина XVIII века – ?
Егор Леонтьевич. 1-я половина XVIII века. В деле о роде Бестужевых указан лейб-гвардейцем Семеновского полка.
Григорий Филиппович. 1-я половина XVIII века. Поручик.
Иван Филиппович. 1-я половина XVIII века. Гвардейский капитан. Помещик.
Борис Семенович. 1720-е годы. Служил при межевании земель. Был царским постельничим.
Василий Семенович. 2-я четверть XVIII века. Служил при межевании земель. Факт советника Московской Берг-конторы и Иркутского вице-губернатора очень сомнителен.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
Ссылки на статьи по ярославским Бестужевым и родственным им линиям:

Замяткины (Мышкин):
https://www.myshgorod.com/news/myshgorod_13.html
https://www.myshgorod.com/news/myshgorod_011-18.html

Усть-сысольские Бестужевы:
https://vk.com/wall-61929368_28654

Костромские Бестужевы:
https://gazeta-licey.ru/blogs/...o762230787
https://www.liveinternet.ru/users/5114887/post256794838/

Тема "Бестужевы" на форуме ЯИРО:
http://forum.yar-genealogy.ru/...ntry350783
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
ЕЩЕ ОДИН ПОТОМОК ЯРОСЛАВСКИХ БЕСТУЖЕВЫХ ...... ФИЛИПП, ОТЗОВИСЬ!

Мальчик Илья из фильма «Будьте моим мужем» 40 лет спустя – как выглядит, кем стал и где живет?
Сегодня новому поколению зрителей трудно понять сатиру этой весёлой картины, так как сюжет основан на советской реальности прошедших лет. Переполненный пляж, на котором легко заблудиться, невозможность найти кров для приезжих, отсутствие элементарного быта для отдыхающих и тем не менее сотни тысяч советских людей со всех концов огромной страны стремились в свой отпуск на юг, к морю.
Позже режиссёр картины Алла Ильинична Сурикова призналась журналистам, что за весёлой комедией она попыталась скрыть острую сатиру на советские морские курорты, которые были совершенно не приспособлены для людей. Но цензоры, как и обычные зрители, этого не заметили. То, что было показано в фильме, было для всех до того привычной обыденностью, что как сатира и насмешка уже не воспринимались. Зрителей интересовало лишь развитие событий между главными героями фильма – останутся они вместе в конце концов или нет?
Рядом с этой блистательной актёрской парой Миронов-Проклова очень достойно выглядел третий важный персонаж картины – мальчик Илья, смышлёный сынишка главной героини.
Его сыграл 6-летний Филипп Адамович, сын художника киностудии «Мосфильм» Александра Адамовича. Позже отец рассказывал, что особо не помогал ему своими связями. Парень наравне со всеми участвовал в кастинге и то, что он сын сотрудника «Мосфильма», Сурикова узнала уже после того, как его выбрала.
Не по годам смышлёный и обаятельный парень сразу приглянулся режиссёру, а когда он на чистом французском сказал Суриковой, что он будет лучшей кандидатурой на роль, мальчик окончательно покорил её сердце.
Дело в том, что Сурикова знала французский язык, а Филипп об этом не догадывался. Он просто решил всех удивить своим произношением, в ответ на то, что кто-то из помощников режиссёра с огорчением заметил, что мальчик сильно картавит.
Филипп с детства одинаково хорошо знал и русский, и французский, так как его мать была француженкой, которая так и не смогла нормально выучить русский язык, хоть и прожила в Москве не один год.
Так случилось, что этот фильм в итоге разбил семью маленького Филиппа, так как однажды отец решил навестить его на съёмках в Сочи и приехав, закрутил роман с его киношной мамой Еленой Прокловой.
Их роман перерос в двухлетние серьёзные отношения, после которых французская жена развелась с ним и вместе с сыном уехала домой в Париж. Это случилось в 1985 году, и с тех пор Филипп проживает во Франции.
Сегодня Филиппу Адамовичу 46 лет. Он достаточно успешный предприниматель, так как более двадцати лет занимается ювелирным делом, которому его обучил родной дед. В настоящее время у него в Париже собственная ювелирная мастерская, хорошая репутация и богатые клиенты.
Так сложилось, что отец и мать Филиппа умерли, когда он еще был подростком. Во Франции он жил с родственниками матери, но каждый год приезжал в Москву, чтобы повидаться с бабушкой (мамой отца) и своими детскими друзьями.
В 2019 году Филипп принял участие в программе российского телевидения, в которой рассказал о своей жизни и вспомнил про съёмки этого замечательного фильма, который так и остался его единственным опытом работы в кино.

https://vk.com/wall-47464649_185954
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
Найдено в ГАИО в ф.505 (указатель ревизских сказок по Кинешемскому уезду). 10-я практически любимая ревизия 1858 года. Усадьба Алешунино близ села Комарово принадлежала в начале XIX века Н.Б. Бестужева, дети которого, по-видимому (при каких обстоятельствах?), продали ее капитану артиллерии Андрею Любовникову, отцу кинешемского писателя, автора сатирического романа «Амшеник» Сергея Любовникова. Андрей Любовников недолгое время после смерти кологривского помещика (и дяди?) Геннадия Ивановича Салькова был опекуном малолетних Бестужевых.

Алешунино деревня 10 505 1 18 135 об. – 141 Любовников Андрей Алексеевич артиллерии капитан. Умерший опекун
Алешунино деревня 10 505 1 18 354 об.-355 Макарова Елизавета Сергеевна тит. советница. Тетка пра3деда
Алешунино деревня 10 505 1 28 289 об.-292 Бестужев Митрофан Иванович малолетний. Брат пра3деда
Алешунино деревня 10 505 1 28 289 об.-292 Бестужев Николай Иванович малолетний. Пра3дед
Алешунино деревня 10 505 1 28 289 об.-292 Бестужев Сергей Иванович малолетний. Брат пра3деда
Алешунино деревня 10 505 1 28 289 об.-292 Бестужева Варвара Ивановна малолетняя. Сестра пра3деда
Алешупино деревня 10 505 1 28 413 об.-416 Бирилева Варвара Сергеевна поручица. Тетка пра3деда
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
Письмо из Орла два года назад:

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Мы были приятно удивлены, получив письмо от одного из современных наследников Н. И. Бестужева.
Действительно, при создании Пушкинской библиотеки в 1899 году основу фонда составили в том числе и книги, купленные у наследников Николая Ивановича Бестужева. В настоящее время в фонде редких книг Центральной городской модельной библиотеки им. А. С. Пушкина сохранилось всего 6 книг:
1. Библиотека для чтения : журнал словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод / [гл. ред. О. И. Сенковский, А. В. Дружинин, А. Ф. Писемский, П. Д. Боборыкин]. - Санкт-Петербург : [Издатель А. Ф. Смирдин], 1834 - 1865.
Т. LXXVII : Антигона : трагедия Софокла. - 1846. - [596] с.

2. Еврипид. Медея : трагедия Эврипида / Еврипид ; пер. с греч. и предисл. Е. Ф. Шнейдера. - Санкт-Петербург : Типография Н. А. Лебедева, 1888. - 66 с. - (Пантеон литературы). - (в пер.)

3. Золя, Э. Парижские письма : из литературной жизни, 1875-77 гг. Т. 1 / Э. Золя. - Санкт-Петербург : Тип. М. Стасюлевича, 1878. - 351 с. - (в пер.)

4. Комаров, М. Н. Экскурсы в сказочный мир : этюды в области мифов и народных преданий / М. Н. Комаров. - Москва : Тип. Е. К. Гербер и Ко, 1886. - 151 с.

5. Майков, А. Стихотворения Аполлона Майкова. Кн. 2 / А. Майков. - Санкт-Петербург : Издание графа Г. А. Кушелева-Безбородко, 1858. - 294, IV с. - (в пер.)

6. Роланд = (La chanson de Roland) : древняя французская поэма / вольный перевод Б. Алмазова. - Москва : тип. Т. Рис, 1869. - ХХХ, 170 с. - (в пер.).

На титульном листе всех книг имеется марка книгопродавца (штемпель): Библиотека и книжный магазин в Харькове и Изюме. Николай Иван. Бестужев) и также овальный штемпель: Библиотека и книжный магазин в г. Изюме. Бестужев.
Учитывая то, что книгам уже 100 и более лет, они имеют потертости переплета, пигментации страниц, некоторые страницы отсутствуют.
Другие книги видимо были утрачены в период Великой Отечественной войны, когда город Орел находился в оккупации.
Каких-либо других документов, связанных с Н. И. Бестужевым, к сожалению, в библиотеке нет.
Советую обратиться в Государственный архив Орловской области, может быть, у них есть какие-либо документы.

Желаю Вам успехов в изучении истории Вашей семьи!

С уважением, Соковых Галина Михайловна, ведущий библиограф Центральной городской модельной библиотеки им. А. С. Пушкина МКУК ЦБС г. Орла



---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
С этого я четыре года назад начал свои активные поиски. Брат пра2бабки, проходящий в Инете как белевский нотариус Николай Николаевич Бестужев, был женат на капитанской дочке Глафире Ивановне Пшеничниковой. Супруги имели четырех детей: очередного Николая (1898), Владимира (1899), Нину (1902) и Александра (1903).
Исходя из трагической судьбы Елизаветы Николаевны Ростовцевой (Бестужевой, см. портал «Офицеры РИА»), семью, которой расстреляли представители гегемона, мои бабушки и тетушки не оставляли никаких шансов на жизнь белевскому нотариусу и его семье … В лучшем случае, Николая Николаевича Бестужева ждала участь несчастного Ипполита Матвеича (про предводителя орловского дворянства тоже версия ходила).
Все перевернул портал «Память народа». В 1944 года белевский нотариус оказывается на берегу «самого синего в мире» Черного моря в Бердянске, по адресу улица Горбенко,57 (ныне - Лютеранская). Ищет он оттуда сына Владимира, пропавшего без вести в декабре 1941 года. Воевал ли бывший дворянин, как Иван Ильич Телегин под Москвой (по последней киноверсии) или просто потерялся, документ не указывает. Неверный год рождения (1896 вместо 1899-го, подтвержденного метрикой орловской Успенской церкви) Владимира связываю с нервозной обстановкой для престарелого родственника. Недавняя немецкая оккупация, торжество Советской власти, да просто ошибка стенографистки! Вместе с тем, сам факт обращения в силовую структуру бывшего дворянина на исходе войны может служить доказательством, что бояться Н.Н.Бестужеву и его семье (осталась ли она?) было нечего. Возможно, старик там в Бердянске и похоронен ... В конце концов, его сестру, мою пра2бабушку из-за расправы над Ростовцевыми тоже нельзя было отнести к ярым почитателям Сов. власти. Однако ж, была награждена Мария Николаевна Васильева (Бестужева) медалью к 800-летию Москвы ….

Вернемся к нотариусу. Трое сыночка и лапочка-дочка, чья судьба, как и их родителей остается неизвестной, оставляют большие шансы на потомство. Только вот четырехюродные мои и Филиппа Адамовича родственники не ищутся никак …. Жаль, по отцу такой родней кишит вся кинешемская округа. Год назад какой-то проскочил намек на соседний с Белевым, Дубненский район, деревню Павшино, но об источнике этого намека применительно к старинному роду говорить неловко.

По-прежнему надеюсь на чудо ….
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
ГАЯО, ф.213, оп.1, д.1005, л.168

1852 года Августа 27 дня, в журнале Ярославского Дворянского Собрания записано: СЛУШАЛИ Отношения Кинешемского Уездного предводителя дворянства от 24 сентября № 231 и Городнического Правления от 9 октября 1852 года № 2079, и справку, по коей оказалось: во 2 части родословной книги Ярославской губернии по определению Собрания 3 мая 1849 года записан при Г. Иване Сергееве Бестужеве сын Николай, изготовленная ему копия с протокола, от 11 мая 1849 года за № 406 выдана была под расписку дяди его по матери, поручику Геннадию Салькову (прадеду А.П.Гайдара – мое прим.).

Если ярославские дворяне ничего не напутали (метрику пра5бабки Надежды Ивановны Бестужевой-Загряжской пока найти не могу), то Егор Тимурыч с нами! О Боже!


Прикрепленный файл: 7fac090cb98054c48e50ac398013a7b7.jpeg
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
Встречается в нескольких документах по Бестужевым один и тот же персонаж «… да в Костромской губернии в Кинешемской округе из деревни Алешунино дворовый человек Никита Якимов сын Петухов» (даже с фамилией! ГАЯО, ф.213, оп.1, д.1005, л.7). Впервые Никита Якимов (без фамилии) всплывает в мае 1785 года. Вятский землемер Николай Борисович Бестужев приобретает его и деревню Жобыри Чухломской округи у вдовы, надворной советницы Марии Алексеевны Посниковой (о сударыне, возможно, здесь – forum.svrt.ru/topic/10560-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B/ Жена Мария Алексеевна N (ум. после 1776), 1.02.1776 г. купила двор в Москве). Дворовый человек, очевидно, молодой и ценный, поскольку Н.Б. Бестужев уделяет процессу его покупки энное количество места. Упоминается также жена Никиты Якимовича – Авдотья КирилловнА.
А далее «Никита Якимов с семьей», нужно полагать, сильно постаревший, обнаруживается в Усть-Сысольске в 1812 году, куда перекочевало многочисленное семейство Н.Б.Бестужева после его смерти. Вариант рассказа на форуме – https://forum.vgd.ru/post/3539...#pp1392291

Петуховы из Сыктывкара, отзывайтесь!

«Потом залили это все шампанским.
Он говорит: вообще, ты кто таков?
Я, говорит, наследник африканский.
Я, говорю, технолог Петухов».

Ю.Визбор
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 864
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 510
Кто-то теряет корни, а я их нахожу! ....

«С отказной книги 1736 года апреля 21 дня по указу государственной вотчинной коллегии, полученному Ярославской провинциальной Канцелярии копии о том Петром Сухановым отказано из имения умершего Алексея Степанова Борщева за племянницу его родную Анну Борисову дочь Теляковскую в Ярославском уезде Пажецкой волости (на тот момент – прим. мое) неделимое имение в половине села Судилова, в полдеревни Куприянове, вполдеревни Шишкиной, в полдеревни Омелиной да в Едомской волости и полдеревни Аксеновской, что была пустошь жеребей деревни Коюровки з деревни и с пустошми, чем оной Алексей Борщев владел а так же с людьми и со крестьяны в сельце Горинском полпустоши Латыреве полпустоши Голодянке, полпустоши Дубровы, полпустоши Лукиной и протчие».

ГАЯО, ф.151-2-469, л.15. Дело о бузе ВасилЕя Борисовича Теляковского с его племянником Сергеем Николаевичем Бестужевым из-за кражи последним дров ….. Вот так, по Пушкину «солили на зиму грибы, вели расходы, брили лбы».

Анна Борисова дочь Теляковская ¬– родная сестра Прасковьи Борисовны, супруги Н.Б.Бестужева, моей пра(семь)бабули
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: OBaskakov
Вверх ⇈