На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
вопросы по разделу
переписка по работе в архиве, вопросы по наличию информации в том или ином фонде и пр. нужная информация, в темах по фондам только справочная информация, вопросы там не задаются - все здесь
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, в теме по фонду 515 LVIA г.Вильнюса было написано, что Ревизские сказки по Завилейскому (позже Свентянскому) уезду Виленской губернии хранятся в описях 15 и 25, однако без указания номеров дел и страниц. Выкладывал ли LVIA какие-нибудь описи этого фонда (желательно на русском) и где их можно найти? Меня интересуют РС за все переписи, однако, пока что, хотя-бы найти за 1850 и 1858 гг. по следующим населенным пунктам Свентянского уезда (может, кто с этими описами работал, встречал): По Занарочской волости: д.Стаховцы, д.Черемшицы (на 1873 владелец ГрТызенгауз), д.Колодино — маёнтак (ХVIII) Стаховские, владелец Дубровский. имение (до 1863) Стаховская, владелец Минейко (до 1930-х); д.Желязники, д.Карабаны — маёнтак (ХVIII) Казинец, владелец Сулистровские; имение (до 1863) Мокрицкое и Гоздовское, владелец Свионтецкий и Бочковский; д.Сидоровичи тоже самое, только им.Гоздовское с владельцом Бочковским По Вишневской волости: д.Шляпы— маёнтак (ХVIII) Спягло, владелец Сулистровские, имение (до 1863) Спягельское, владелец Бычковский; д.Макаричи и д.Лыцевичи — тоже самое, только имение (до 1863) Чурлионское с тем же Бычковским; д.Каракуличи — тоже самое, только с имением (до 1863) Шеметовщина-Островляны с владельцами Скирмунтами; д.Горани — маёнтак (ХVIII) Вишнево, владелец Сулистровские, имение Вишневское с теми же владельцами; д.Свинка 1-я — имение Гиполиновское, владелец (XIX) Козловский; д. Свинка 2-я (ныне Малиновая) — маёнтак (ХVIII) Спяглица, владелец Жукович, имение (до 1863) Жодзишки и Спяглицкое, владелец Бокшанский и Керсновский По Шеметовской волости: д.Боровые — имение (до 1863) Шеметовщина-Островляны, владелец (XIX) Скирмунты Также наткнулась в том обсуждении, что искать надо ещё и по католическом приходу. д.Свинка относилась к Жэлядзскому костёлу, остальные из Вишневской волости и д.Боровые к Свирскому, а из Занарачской к Кобыльникскому. Извините за такой объём вопросов
--- МЯДЕЛЬСКИЙ р-н, Беларусь: Буйко (д.Стаховцы, д.Черемшицы, а/г. Занарочь), Кацкели (д.Колодино), Хильмоны, Алешко, Плевако, Ломоть, Бута, Боровые, Петухи (+д.Шляпы, ВИЛЕЙСКИЙ р-н РБ)
ПЕТРИКОВСКИЙ р-н, РБ: Реутские-Реуцкие, Щецко-Шецко
НЕСВИЖСКИЙ р-н, РБ: Калевичи, Урбаны, Соловьи
>> Ответ на сообщение пользователя BagachovaMilze от 17 декабря 2023 16:01
Идете на сайт службы Архивариуса http://www.archyvai.lt/lt/lvat.html Нажимаете кнопку Vartotojams На синей полоске находите Aprašų paieška Раскрываете и выбираете Išplėstinė. Жмете. В окошечко Numeris Fondo вводите номер фонда В Saugotojas выбираете LVIA Жмете Ieškoti Под окошками запроса получаете ссылку на нужный фонд. Входите по этой ссылке Нажимаете Peržiūrėti apyrašų aprašus Получаете список описей фонда. Нажимаете на ссылку, получаете описание описи и внизу саму опись в файле pdf Скачиваете и изучаете.
РС 1796-1834 можете найти на FS. За 1850 и 1858 только в архиве Вильнюса, как и инвентари имений за разные года. Я занималась поиском по данному региону, поэтому многое запомнилось. Часть инвентарей по данному имению есть также библиотеке.
[/q]
Простите, всё же уточню: похожие документы есть и в библиотеке Университета, и в библиотеке Академии Наук. Не помните, где именно Вам Василишки попадались?
Господа, помогите разобраться с Литовским архивом, не могу понять, где ошибка нашего с ним недопонимания)
Хотел получить акт о крещении своей бабушки. Нашёл её здесь: https://kolekcijos.biblioteka....1835#00196 то есть в записях о крещении в Браславском костёле (Беларусь) за 1930 год.
После этого нашёл, что записи о рождении за 1930 года Браславской парафии хранятся в Lietuvos valstybės istorijos archyvas: https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/288095132 - Number 604 / 91 / 6 "Breslaujos dekanato bažnyčių gimimo, santuokos ir mirties metrikų knyga. 1930-01-01 - 1930-12-31"
Затем заполнил форму с их сайта - https://lvia.archyvai.lrv.lt/lt/prasymu-formos/с просьбой предоставить эту запись, приложив документы подтверждения родства на их имейл istorijos.archyvas@lvia.lt.
Сегодня пришёл ответ, что данных по Браславскому католическому приходу за 1930 год у них нет.
А со всего браславского деканата имеется только это (картинка ниже).
Понимаю, что ошибся скорее всего я, но не могу понять в чём, очень прошу тыкнуть меня, где я не прав). Почему я вижу, что у них записи есть, а они говорят, что нет)
--- Смулькевич/Конахович/Винникович/Войскович (Миорский р-н)
Вабель/Дубровский/Ильючёнок/Лятковский/Масловский/Матюшёнок/Шакур (Браславский р-н)
Егоров (Смол. обл. Духовщинский р-н, c. Пречистое)
>> Ответ на сообщение пользователя paveloush от 18 января 2024 15:28
Не скажу почему так отвечают (может мк передали в Минск). Но метрики так же есть в НИАБ ф.1781 оп. 57 д.18 ( рождение 1925-1931, Браслав - костёл и католический приход Рождества Пресвятой Девы Марии ).