ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

вопросы по разделу

переписка по работе в архиве, вопросы по наличию информации в том или ином фонде и пр. нужная информация, в темах по фондам только справочная информация, вопросы там не задаются - все здесь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
milira
Модератор раздела

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2074
msa1952

В делах переписи населения 1897 года есть Морозовы и Мороз только с Новоалександровского и Вилкомирского уездов
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

msa1952 написал:
[q]
Качество метрических книг не высокое.
[/q]

Извините, но не могу разделить вашего огорчения по поводу плохого качества метрических книг Виленского благочиния. Может быть, я не поняла запроса, но смотрите:

Family Search.org
Пленка 4224060 item 2, 1892 г, дело 605-20-500 – метрические книги десяти церквей Виленского благочиния, включая Кафедральный Николаевский собор, Пречистенский собор и Николаевскую церковь г. Вильны.

Пленка 4224858:
item 1 (продолжение 1892 г с пленки 4224060)

item 2 1892-1893 гг, дело 605-20-501 – церковь Воспитательного дома

item 3 1893 г. дело 605-20-502 – 10 церквей

item 4 1894 г 1894 г., дело 605-20-503 – 10 церквей

Пленка 4224861 item 1 (продолжение 1894 г) дело 605-20-503

Все книги высококачественного сканирования и хорошо читаются. По другим периодам такая же неплохая картина. По-моему, для нашего сложного региона просто отличная ситуация.

Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
В некоторых делах имеются реестры:

Прикрепленный файл: 503.jpg
msa1952
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, оцифровывались ли списки учащихся Литвы, Ведь кроме 1 и 2 Виленских гимназий там были другие учебные заведения.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889

msa1952 написал:
[q]
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, оцифровывались ли списки учащихся Литвы, Ведь кроме 1 и 2 Виленских гимназий там были другие учебные заведения.
[/q]

Нет, не оцифрованы.


neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Добрый день.

Кто-нибудь пробовал смотреть фонд 284 – Россиенский (Жмудский) земский суд?

Там очень интересные документы с 1571 по 1895.

Вот только как узнать, что там есть...

В 1872 Горбачевский издал "Каталог древним актовым книгам". Я его пока не изучил. Там есть индексы мест и странные списки связок, нормального индекса фамилий не нашел. В любом случае, видимо, там не всё.

В начале XX века в пяти книгах ("Акты Россиенского земского суда") проиндексирована (точнее, кратко описана с индексами мест и фамилий) часть документов (1575–1600 гг.), причем часть этих документов впоследствии утрачена.

Потом была реструктуризация фонда.

В современных оцифрованных описях (1 и 2) я вижу только очень общую информацию, т.к. единица хранения – не дело, а книга / подшивка дел (за редкими исключениями).

Например, дело номер три: такой-то номер по каталогу Горбачевского, "Актовая крепостная книга", такие-то даты с 1626 по 1638 (кстати, довольно детальный список диапазонов), 907 страниц, западнорусский и польский языки. Счастливо застрелиться с обработкой, даже если оно оцифровано. (Наверно, по датам как-то можно ещё искать.)

Существует ли в каком-то виде/стадии современная индексация этих дел?

Реально ли, вообще, посмотреть дела XVII века? Микрофильмированы ли они?

Было бы замечательно получить комментарий человека, который уже разобрался во всём этом 101.gif

P.S.: фонд 285 тоже любопытен (Россиенский гродский суд), но там более "экстремальные" материалы: что-то вроде уголовных дел, а не всяческих купчих крепостей, завещаний и т.д., как в 284.
Lellik
Новичок

Ekaterinburg
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые форумчане!
В ходе моих исследований появилась необходимость ознакомиться с МК Александро-Невской православной церкви, Шкуды, Тельшевский уезд за 1896 и 1897 гг.
ф. 605, о.21, д. №№ 37 и 38.
В свободном доступе копий микрофильмов найти не удалось.
Подскажите, пожалуйста, в какой форме составлять запрос в ЛГИА, если меня интересует не только стандартные запросы (рождение, смерть, бракосочетание), но и упоминание определенных фамилий в указанных МК?
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889

Lellik написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
В ходе моих исследований появилась необходимость ознакомиться с МК Александро-Невской православной церкви, Шкуды, Тельшевский уезд за 1896 и 1897 гг.
ф. 605, о.21, д. №№ 37 и 38.
В свободном доступе копий микрофильмов найти не удалось.
Подскажите, пожалуйста, в какой форме составлять запрос в ЛГИА, если меня интересует не только стандартные запросы (рождение, смерть, бракосочетание), но и упоминание определенных фамилий в указанных МК?
[/q]

Вряд ли архивные работники будут выбирать нужные Вам фамилии из списков восприемников. Архив принимает заказы на поиск конкретных метрических записей.

milira
Модератор раздела

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2074
neithere

Что касается актовых книг Россиенского суда, то как и все книги данного спектра выглядят так. Иногда к ним есть реестры - и можно сначала смотреть реестры и по ним уже заказывать актовую книгу за нужный год, если там есть искомая фамилия.
Иногда реестры это отдельные дела за несколько лет. Иногда реестры есть в начале актовой книги определенного года или лет. А иногда реестров нет вовсе, и нужно просто просматривать каждую страницу актовой книги за нужный год.

.
clerkenwell

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 240
Здравствуйте!

Я писал в архив запрос о своём прапрадеде - Моисее Исааковиче Липеце, род. в Ковенской губернии в Шавельском уезде в 1875 г.

Мне пришёл такой ответ:

"На Ваш запрос от 12 января, 2016 г. о рождении Мойсея Липетс в г. Шяуляй в 1875 году и о рождении его дочери Евгении в 1908 году сообщаем, что метрических книг еврейского общества г. Шяуляй за 1870 – 1909 г. г. в архиве на хранение не имеется (не сохранились)."

На форуме в другой теме мне посоветовали попробовать проследить по другим документам - ревизии, посемейные списки.

Мне имеет смысл снова сделать запрос в архив?

Если кто-то может помочь - пишите в личку!

Прикрепленный файл: Паспорт М.И.Липец.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
Вверх ⇈