Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горбатовский уезд Нижегородской губ.

Подъяблонская волость (совр. Богородский р-н, Алешковский с/с)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
Yurauvarov
Участник

Краснодар
Сообщений: 74
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 391
Divert понял, спасибо!
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3490

kbg_dnepr написал:
[q]
Значит ли это, что их надо искать в другом деле - или они и тут "не местные"???
[/q]


kbg_dnepr написал:
[q]
2-ая ревизия в РГАДА:

РГАДА 350-2-2058 (2746 лл) 1748 г
Книга переписная купцов гостиной сотни, посадских людей, разночинцев г. Нижнего-Новгорода; помещичьих (русские, мордва), монастырских, дворцовых, отписных крестьян Закудемского, Березопольского станов Нижегородского у.

На л. 1145 д. Полца:
.....
Написанный в прежней переписи
22747 Афанасий Осипов 40
.....
Оный Василий Прокофьев в прежней переписи записан в той же деревни.
Л. 1145 об
Написанные в прежней переписи
22750 Никифор 50
22751 Козма 45
Петровы дети Корелины
[/q]


Значит, эти крестьяне точно были в "прежней переписи".
Проблема в том, что в РГАДА ну оооооочень уж много дел за 1720-е (РС) с практически одинаковыми названиями (и везде есть Березопольский стан!)- в каком из них будет нужная деревня полностью записана??? shok.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
fedoseev

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 39
В метрич. книге Можайского у. села Пески 1872 года написано: служащий в Горбатской уездной инвалидной команде фельдфебель Андрей Тимофеев сын Тимофеев.
Может быть в Горбатовской команде и если это так то можно ли найти инфу поэтому человеку.
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
Divert

г. Богородск R1a-CTS3402
Сообщений: 335
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269
д. Полец. Шварихинский с/с.

(Вместе с селениями Швариха, Подъяблонное, Каликино, Сляднево, Дубёнки, Хабарское, Трестьяно, Тетерюгино входило в Монастырщину – приход и владение Дудина монастыря).
Коренные жители: Оглодковы (Ортемьевы – от деда), Новиковы (предки переселены из Пальцина), Назаровы (предки переселены из Троицы), Рябовы (Калинины, Сметанины), Фирсовы (Сергеевы).

Микротопонимика селения: Базарная дорога, Каликин колодец, Курмыш, Рябов колодец, Сметанин колодец

Микротопонимика ландшафта: Бакшеевы поле, лес, луг, овр.(от помещика Бакшеева), Голожопиха поле, Дубёнский дол овр., луг, Запрудное поле, Ильин овр., Мочилки бол. (мочили лыки), Оглодков дол овр., луг, Оринкинский овр., Роща лес, Чёрная р., Чёрный дол овр., луг, Шваруха лес, Широкий лес.

И.Л. Мининзон (ННГУ). ОНОМАСТИКА БОГОРОДСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
---
Село Богородское Горбатовского уезда
Лайк (1)
Divert

г. Богородск R1a-CTS3402
Сообщений: 335
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269
---
Село Богородское Горбатовского уезда
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7155
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4320
Замечательный документ опубликован Divert https://forum.vgd.ru/1240/oglotkov/#last

Писцовая книга 1621-23 гг. Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Березопольского и Стрелецкого станов Нижегородского уезда.
(Деревня) Полцо на речке на Чорной, стоят на 2 усады через (л. 929) речку, а в ней крестьянских дворов
(в) Матюшко Микитин
(в) Тихонко Степанов
(в) Первушка Павлов
(в) Карпунка Иванов
(в) Ивашко Нестеров
(в) Митка Фалелеев
(в) Васка Осипов
(в) Янка Семенов
(в) Герасимко Данилов
(в) Офонка Фадеев
(в) Олешка Иванов Бавыкин
(в) Герасимко Евсевьев
(в) Петрушка Тимофеев
(в) Якушко Иванов
(в) Неупокойко Григорьев да бобылских дворов
(в) Микитка Трофимов
(в) Якушко Власьев
(в) Васка Исаков
(в) Пашка Нестеров
(д) пуст Ивашка Кондратьева – взят за боярина за князя Дмитрия Михайловича Пожарского в Пуретцкую волость, и всего 15 дворов крестьянских, 4 двора бобылских, людей в них тож, да двор пуст, пашни паханые 43 чети да наездом пашни 17 чети, да перелогом 42 чети с осминою, и обоего пашни и перелогом 102 четверти с осминою в поле, а в дву по тому ж, земля добра, сена вниз по реке по Черной и вверх по речке по Демидовке до починка Новца 150 копен да на отхожих полетцких лугах (л. 929 об.) по сей стороне Оки реки в Подвяских лугах подле Вознесенских лугов по мере вдоль и поперег 9 десятин, сена 120 копен, лесу около пустошей Заскочихи и Бирючихи пашенного по смете 8 дес.

Я пока вообще не сталкивалась с писцовыми книгами и мало понимаю, что это такое, что есть по этим местам (Березопольский стан?), где их искать (РГАДА? они опубликованы??) и т.д.

Где бы почитать? confused.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Divert

г. Богородск R1a-CTS3402
Сообщений: 335
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269
kbg_dnepr, так вот же он на форуме, двухтомник РГАДА, сканы с него мне любезно предоставил один из исследователей. Занимается историей с. Кубаево это тоже Богородский район.
---
Село Богородское Горбатовского уезда
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7155
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4320
Divert,

большое спасибо за ссылку. Если Вы с этими материалами уже работали, не расскажете ли, какой период они покрывают (конкретно по Богородскому району)?

По интересующей меня деревне Полец к настоящему моменту в РГАДА смогли найти РС 2 1748 г. и РС 1710 г., в которой представлена лишь часть семьи, значащейся в РС 1748 г.

Т.е. пока для того, чтобы достоверно представить себе историю рода, надо бы найти РС 1720 г. Ну и, конечно, чтобы двигаться дальше вглубь, важно делать это не слишком большими шагами, потому что иначе как установить связь между людьми в 1710 и 1620 году? Есть ли писцовые книги в промежутке 1630-1700?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7155
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4320
Еще раз большое спасибо за ссылку! rose.gif

Вот тамошние ответы на мои вопросы:

Двухтомник называется "Материалы по истории Нижегородского края конца XVI-первой четверти XVII века".

1 том.
1. Нижегородские поместные акты 1591-1610 годов (с 11 страницы)
2. 1612/13г. Дозорная книга Силы Никитича Грекова и подьчего Климентия Козодавлева поместно-вотчинных земель Нижегородского уезда (с 411 страницы)
3. 1613/14г. Дозорная книга Семена Ивановича Языкова и подьчего Емельяна Евсевьева дворцовых и оброчных земель Нижегородского уезда (с 497 страницы)
4. 1621-23гг. Писцовая книга Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Закудемского стана Нижегородского уезда (с 549 страницы)

2 том.
5. 1621-23гг. Писцовая книга Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Березопольского и Стрелицкого станов Нижегородского уезда (с 3 страницы)
6. 1627г. ноября 9. Платежная книга Дмитрия Васильевича Лодыгина и дьяка Дементия Образцова Нижегородского уезда (с 623 страницы)
7. 1606/07г. Десятня денежной раздачи боярина и воевод кн. Андрея васильевича Голицына, кн. Андрея Васильевича Хилкова, Григория Григорьевича Пушкина, головы Богдана Глебова и дьяка Сыдавного Васильева нижегородским дворянам и детям боярским (с 661 страницы)
8-10 и 15 главы сходные с 7.
11. Выписка (архивная) из утраченных нижегородских десятен 1580/81, 1596/97, 1605/1606 и 1614/15г. о Костливцевых
12-14 главы сходные с 11.

Правда, главный вопрос остается: есть ли документы периода 1630-1700 гг.? confused.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Ardilla

Ardilla

Нижний Новгород
Сообщений: 192
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 331
kbg_dnepr,
В принципе, значительные переписи населения Нижегородского уезда составлялись:
- 1646 - переписывали Иван Федорович Шаховской и Прокофий Симонов
- 1678 - переписывали Петр Данилович Свечин, Денис Андреев, Даниил Иванович Сытин, Михаил Спасеньев, Юрий Михайлович Солнцев-Засекин

Плюс
- 1683-1686 - межевая и писцовая книга Березопольского, Стрелицкого, Закудемского станов Нижегородского уезда Данилы Трофимовича Наумова, Константина Фадеевича Панова, Степана Ивановича Хонина

(реквизиты соответствующих архивных дел можно уточнить на сайте открытый текст: приложение к работе
А.А. Давыдовой Пространственно-демографические изменения и особенности структуры расселения Нижегородского уезда в конце XVI-XVII вв.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник kbg_dnepr » Горбатовский уезд Нижегородской губ. [тема №47991]
Вверх ⇈