ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Для обсуждения и дополнения по теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модератор: galinaS
jasmine7

Сообщений: 211
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 95
Огромное спасибо всем принявших в обсуждении моей темы.
Еще одна версия, а если они из выкрестов ? Приписаны в Богодухове, а жили в деревне. В 1881 вновь был установлен запрет на проживание в деревнях, приобретение недвижимости и аренда земли вне местечек и городов. Как эту версию проверить?
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
александр серый

полтава украина
Сообщений: 133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 117
Левиченко это наверное Левченко, чисто украинская фамилия.Просто может так записали или прочитали. Левченко от Левко очень распостранено в тех краях. А Левич похоже еврейская фамилия, которые появились на Слобожанщине начиная со средины 19 ст.
---
саша
jasmine7

Сообщений: 211
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 95
Нужна опять помощь. Проверила РС по мещанам Богодуховского уезда, за 1858г. где мои родственники числились в мещанах. Не нашла их там. Могли они быть приписаны в Харьковском уезде, к которому относилась Кадница , где родился первый их ребенок ? Куда двинуться ? Прочитала, что принадлежность к мещанству оформлялась записью в городовой обывательской книге. А где ее можно найти? Харьковсковский архив игнирирует всякие вопросы. Может у кого-то есть какие-то идеи?
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
Eugeny640
Начинающий

Казань
Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Посоветовали к вам обратиться...

Ф.4 мы уже месяц как копаем. Смотрим метрики по церкви села Микулино. Поколенную роспись Давыдовых сформировали. Все подробно описано с 1881 года - дети, браки, смерти. Есть подворовый список деревни Танаевка на 1911 год, был на кладбищах в Танаевке, Холмовке, Азнакаево.

По месту жительства - на начало 1881 года проживали в деревне Павловка Микулинской волости Бугульминского уезда, а примерно с 1898 года записаны как жители деревни Танаевой (Танаевка) Алькеевской волости Бугульминского уезда. При этом и там и там числились как мещане города Бугульма.

На сегодняшний день ищу данные о рождении и проживании по:
I
Михаил Давыдов [Давыдовы] р. ок. 1800? - мещанин г Бугульмы
II
Иван Михайлович Давыдов [Давыдовы] р. выч. 1831 - мещанин г Бугульмы, житель деревни Павловка, жена его Федосья Максимовна р. выс 1828 - 16.09.1904 (от старости в возрасте 76 лет)
III
Григорий Иванович Давыдов [Давыдовы] р. выч. 1855 - мещанин г Бугульмы, житель деревни Павловка, жена его Анна Поликарповна (возможно Досова) р. выч.1855 - 20.06.1942 (памятник на кладбище)
Егор (Георгий) Иванович Давыдов [Давыдовы] р. выч. 1861/1862 - мещанин г Бугульмы, житель деревни Павловка, жена его Мария Ильинична (возможно Лазарева) р. выч. 1861/1863, жительница д.Павловка

Вот все что имею. Заглубляюсь ранее 1880х. Надо съездить на кладбища в Тимашево и Павловку. Потрясти ЗАГСы и РВК. Полазить по НА РТ. Работы еще много...

Уважаемая GalinaS, есть ли у вас сведения о списках мещан г.Бугульмы или по направлению где их искать?
---
ost_kazan@mail.ru Ищу сведения о Давыдовых, Назаровых, Яшиных, Поводыревых, Галагановых, Рудюк, Понедельниках из деревень Танаевка (пос. Аккиреевского товарищества), Павловка, Микулино, Холмовка, Тимашево Алькеевской и Азнакаевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии (конец 19в. - начало
Лайк (1)
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796

Eugeny640 написал:
[q]
[/q]

Именно г. Бугульмой никогда не пришлось заниматься. Здесь на форуме есть несколько тем по Бугульме и Бугульминскому уезду. Наберите в ПОИСКЕ название города, получите ссылки на все эти темы.
Возможно, в какой-то из них вам сумеют помочь.
Удачи.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Eugeny640
Начинающий

Казань
Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10

galinaS написал:
[q]
Здесь на форуме есть несколько тем по Бугульме и Бугульминскому уезду.
[/q]


В том то и дело что никто не нашел... Надо НА РТ копать.

Что из направлений в дальнейшем поиске удалось найти на форуме:
За 1834 г. Ф. 150, Оп.1, д.54 ГБУСО "ЦГАСО" Список мещан и купцов г. Бугульмы, Бугуруслана и пригорода Сергиевска., всего 562л.
За 1858г ф.150 оп.1 д.194 ГБУСО "ЦГАСО" Списки купцов г. Бугульмы, где большую часть занимают ревизские сказки по мещанам. Ревизия № 9,10. А в Уфе 5-6-7-8
За 1910 г. Ф. 1, Оп.3 том 2, Д.4831 ГБУСО "ЦГАСО" Наряд о выдаче паспортов мещанам Бугульмы.

---
ost_kazan@mail.ru Ищу сведения о Давыдовых, Назаровых, Яшиных, Поводыревых, Галагановых, Рудюк, Понедельниках из деревень Танаевка (пос. Аккиреевского товарищества), Павловка, Микулино, Холмовка, Тимашево Алькеевской и Азнакаевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии (конец 19в. - начало
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796

Eugeny640 написал:
[q]
[/q]

К сожалению, не могу ничем помочь. Как уже написала выше, никогда не занималась этим регионом.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Fetari
Участник

Fetari

Санкт-Петербург
Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 38

galinaS написал:
[q]
natalja, отправляю.
[/q]


Добрый день. А можно попросить вас тоже перекинуть на почту скан по мещанам?как оказалось у меня тоже есть в роду мещане г.Санкт-Петербург Надежда Иванова примерно 1857 г.р в замужестве Трошкова (девичью фамилию не могу найти )
---
Карповы(Ладва),Rättäli,Kämära,Makkonen,Avikainen,Трошковы (Ленинградская обл),Лазарев (Ленинградская обл),Седов (Ярославская область, Астрахань), Гольдфрид (Житомир ,Израиль),Марченко (Брянская обл)
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796

Fetari написал:
[q]
[/q]

Я даже не помню, что это могло быть. dntknw.gif Посмотрите на год моего сообщения. a_003.gif
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1402
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
Здравствуйте
Отец моей прабабки, Сапожников Яков, был мещанином г.Чебоксар (1880г.и ранее)
Больше ничего не известно.
Возможно ли что-нибудь найти по этой ветке?
Встретила на форуме, что почтампт в Казани принадлежал купцу Сапожникову. Но инициалы другие...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модератор: galinaS
Вверх ⇈