ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Для обсуждения и дополнения по теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: galinaS
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Вероника. замечательная подборка документов. Хочется надеяться, кому-то поможет.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Везет же мещанам из Питера. Документы сохранились. А по Коломне почти ничего и нет. Как я понимаю, мне "моих мещан" нет смысла искать в этих фондах? Хоть и жили потом в Питере. Жаль....
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
LaraKabanova
Новичок

LaraKabanova

Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
В "Справочной книге получивших купеческие свидетельства в 1898 году в Москве" вызнала, что и мои купцы были ранее (до 1895г.)
мещанского сословия...
Написано "колом.мещ." я так понимаю - это значит из Коломны мещанин??? Может кто сориентируете меня правильно я это поняла?
А главный вопрос: Если мой купец родился в 1861г., в 1863 году отменили 3 гильдию (низшую) купцов и всех их перевели в мещанство,
то как понять фразу:
колом. мещ., в куп. состоит с 1895г. - и это при том что по данной книге он получил 2-ю гильдию????

Правильно ли я понимаю: Он стал купц. с 1895г., потом подразорился и скатился в Мещане, а в 1898 получил снова 2-ю гильдию купечества???

И ещё вопрос: как думаете где лучше дальше искать в Мск архивах или в Коломне? dntknw.gif
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
LaraKabanova

В Купеческой Книге (Справочная ...) указывалось последнее вступление в гильдию. Для того, чтобы определить их более раннюю сословную принадлежность необходимо обращаться к соответствующим документам. К ним относятся, например, другие, более ранние, Купеческие книги; Книги об изменении в числе купцов на год (аналогично - мещан на год); Свидетельства в Мещанской и Купеческой управах о переходе из гильдии в гильдию (документы должны быть там и там).
По Книге изменения в числе купцов, например, видно, что некоторые переходили из гильдии в гильдию или из сословия в сословие чуть ли не каждый год на протяжении длительного времени. Определялось успехами в "бизнесе", т.е. капиталами.

По Коломенским мещанам обратитесь к OlgaGubko, которая давно занимается их поисками.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Ищу, но безуспешно(( По Коломне не сохранились документы мещанской управы. Как мне объяснили в краеведческом музее в советское время в районном архиве был пожар и почти все сгорело. Метрические книги хранятся и в Коломне, и в ЦИАМ. На форуме есть тема "Некоторые фонды по Коломне в ЦИАМ" там выложила все, что накопала в архиве. Если Вы продолжите это дело, буду очень благодарна))) сама в ЦИАМе уже не появлюсь...
Я бы сначала посоветовала посмотреть документы купеческой управы. Может там Вы найдете ответы на свои вопросы.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
LaraKabanova
Новичок

LaraKabanova

Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Kolob-07 и OlgaGubko! Спасибо за ответы!
А вот на вопрос:
" В одном городе прописан (приписан, платит налоги), во втором торгует и проживает.
Так вот не нашла такую тонкость, город, где прописан (приписан, платит налоги) – это город где он родился?
Или человек мог от болды выбрать хоть где по России, лишь бы налоги были выгодные для него? Или всё таки выбирали между 2-мя городами: №1- где родился и другой №2- куда поселился????"

Kolob-07 Вы ответили: "В Купеческой Книге (Справочная ...) указывалось последнее вступление в гильдию. " - имеете ввиду что если там написано колом.мещ., то это последнее место где он вступил в мещане? confused.gif
И вот почему то как раз за 1895 год (с которого он в купечестве) в Справочнике... 1895г. (и в 1896 нет) он нигде не упоминается? sad.gif
Может сможете меня сориентировать, о чём это говорит?! А то я только начала в этих ребусах разбираться a_003.gif
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

LaraKabanova написал:
[q]
мог от болды выбрать хоть где по России, лишь бы налоги были выгодные для него?
[/q]

Более-менее именно так, но, как правило, это в пределах досягаемости, т.к. надо было документы оформлять.


LaraKabanova написал:
[q]
если там написано колом.мещ., то это последнее место где он вступил в мещане?
[/q]

Да, должен был оформлять документы при переходе в купечество через Коломенскую Мещанскую Управу, а всупать уже через Купеческую Управу по новому месту.


LaraKabanova написал:
[q]
И вот почему то как раз за 1895 год (с которого он в купечестве) в Справочнике... 1895г. (и в 1896 нет) он нигде не упоминается?
[/q]

В 1895 может не быть, т.к. данные собирали в конце 1894 - начале 1895, мог не успеть подать данные. По этой же причине может и не быть в 1896, просто не успел все оформить. Так, у меня все документы (по управам и книге перемен) датируются одним годом, а в Справочной ..... - указан следующий год.
Еще вариант, что не смог подтвердить капитал на следующий год, и подтвердил через год. Такое очень часто случалось. Первый вариант кажется мне правдоподобнее. Но, возможно, могли быть и другие причины.
У меня есть вариант, когда человек по разным документам на протяжении многих лет числится СПб купцом 1-й гильдии, а его нет вообще ни в одной Справочной (Купеческой) Книге.
LaraKabanova
Новичок

LaraKabanova

Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Kolob-07! СПАСИБО за столь обстоятельные разъяснения! biggrin1.gif
winter37

winter37

москва
Сообщений: 488
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 195

galinaS написал:
[q]
[/q]

Галина,если у Вас сохранился скан от Евгения(о быте мещан)-просьба поделиться:мой прапрадед из С-Петербургских мещан,с 1900 года обосновавшийся в первопрестольной
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
Лайк (1)
winter37

winter37

москва
Сообщений: 488
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 195
Вероника,спасибо за подборку-есть от чего "плясать" в своих поисках hug.gif
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: galinaS
Вверх ⇈