Митрофан-Дикост (Троицко-Печорский район Коми АССР)
ранее Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии -различная информация о месте моего рождения по мере поступления Эта тема на карте: Митрофан (1972-1989)
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 19:52 Ахмед Салихович Галеев родился в 1901 году химик-аналитик
осужден в 1941 году по статье 58 пункт 6 (СХВ) на 5 лет
Родился 9 июня 1901 года в г. Казани в семье священника. В 1907 году отец был выслан в Турцию как неблагонадежный. Летом 1908 (или 1909) с матерью ездил в Константинополь к находящемуся там отцу. С 1907 по 1911 гг. учился в Казани в медресе “Мухамедия”. В 1918 году обучался в коммерческом училище в городе Казани, который в то время был занят белыми. Среднее образование получил в школе второй ступени в 1919 году. С этого же года начинается его трудовая деятельность в качестве преподавателя химии. В 1924 году поступает на химический факультет Казанского политехнического института. В связи с закрытием данного института был переведен в Нижегородский университет, который окончил в 1930-м по специальности инженер-химик. Одновременно с учебой в 1925-1927 гг. работал заведующим культкомиссией при центральном рабочем клубе в Нижнем Новгороде, а с 1926 по 1930 – преподаватель Педагогического техникума.
После окончания университета Ахмед Салихович на 2 года был направлен в г. Коканд Узбекистана работать преподавателем, а затем – инженером на маслобойный завод. С 1932 по 1937 гг. занимался преподавательской деятельностью и был заведующим учебной частью ФЗУ при заводе им. Вахитова. В 1938 году работал в Казанском ветеринарном институте на кафедре химии, вел научно-исследовательскую работу на соискание ученой степени, которую так и не успел закончить. И в этом же году закончил философское отделение института марксизма-ленинизма.
В 1938 году Галеев А.С. арестован и 17 января 1940 года осужден по статье 58 на 5 лет лагерей. Наказание отбывал на Водном радиевом промысле.
Освобожден 11 августа 1945 года. 14 августа 1945 года принят вольнонаемным на работу в качестве химика Центральной химической лаборатории Водного промысла. С 1 октября 1948 года по 20 октября 1951 года работал старшим инженером-химиком и начальником химотделения Центральной лаборатории Водного. В характеристике, составленной начальником Водного промысла Крашенинниковым М., читаем: “Квалифицированный химик с большими знаниями и опытом в области аналитической химии. В работе в химической лаборатории Водного промысла проявил себя как исключительно добросовестный и точный работник, выполнял наиболее ответственные и сложные анализы самого разнообразного характера, требующие самостоятельного выбора метода анализа. Является ценным химиком-аналитиком…”
С 21 октября 1951 года переведен старшим инженером-химиком лаборатории НПЗ. На заводе с большим интересом знакомился с анализами нефтепродуктов. Зимой 1952 года работал на опытной установке по “Пульпе”, принимал активное участие в оборудовании новой лаборатории.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 19:59 Яков Иванович Гамзулов родился в 1894 году химик ЦНИЛ осужден в 1936 по статье 58, пунктам 8,11 (ПШ, КРГ) на 10 лет
Родился 22 октября 1894 года в д. Борково Витебской губернии в семье крестьянина. В 1913 он окончил 7 классов Второго петербургского реального училища. В 1915 Петербургскую школу прапорщиков, после чего до августа 1918 года служил в армии. Потом Яков Иванович являлся студентом Пединститута в г. Витебске. С апреля 1919 года в течение 2 лет служил ротным комиссаром, помощником комбата, командиром батальона. С сентября 1921 по июнь 1924 годов работал учителем в сельских школах Витебской области.
В мае 1930 года Гамзулов оканчивает химический факультет Ленинградского госуниверситета. После чего работал в Институте прикладной химии. С июля 1931 по февраль 1932 годов начальник гидрохимической партии Геологоразведочного института Восточного Забайкалья.
Затем Яков Иванович в течение нескольких месяцев работал помощником заведующего лабораторией при кафедре лакокраски Ленинградского технологического института. С августа 1932 по сентябрь 1935 годов – заведующий химико-аналитической лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института алюминия и магния.
К 1935 году имел опубликованные работы по гидрохимии в «Геологоразведочном вестнике», № 1,2, по аналитической химии в журнале «Заводская лаборатория» и другие – всего 12 научных работ.
В 1935 году Гамзулов был арестован и 15 апреля 1936 года осужден Военным трибуналом Ленинградского военного округа по статье 58 на 10 лет лагерей. Отбывал наказание в Ухтпечлаге на Водном промысле заведующим лабораторией завода концентратов. Освобожден 6 ноября 1945 года.
С 8 ноября 1945 года работал по вольному найму старшим лаборантом на заводе концентратов на Водном. 23 марта 1946 года был переведен в ЦНИЛ заведующим химическим кабинетом исследований грунтов, пород, где проводил химические анализы минерального сырья. В ЦНИЛ проработал до марта 1950 года. Несколько месяцев замещал начальника ЦНИЛ на время его отъезда в командировку.
В марте 1950 года переведен на работу на Ярегскую нефтешахту № 2 заведующим химической лабораторией для проведения работ по техническому контролю нефтедобычи.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:04 Елизавета Михайловна Бочарова Родилась в 1903 году химик-органик осуждена в 1938 по статье 58, пункт (ЖИР) на 8 лет
Родилась 26 декабря 1903 года в г. Ростове на Дону в семье рабочего. В семье была единственным ребенком. В 1920 году окончила трудовую школу № 5, а в 1924 – химическое отделение Донского университета. С 1926 года по 1928 работала в лаборатории кожевенного завода г. Таганрога. После этого до ноября 1929 являлась лаборантом-химиком в Институте высоких давлений в г.Ленинграде. Далее почти 10 лет работала старшим научным сотрудником этого же института, одновременно с 1932 в течение 4 лет проходила аспирантуру в этом же Ленинградском институте высоких давлений.
В 1935 году по утверждению Всесоюзной аттестационной комиссии было присвоено научное звание доцента кафедры органической химии, а в 1936 присвоена научная степень кандидата химических наук. Свободно читала специальную литературу на английском и немецком языках, довольно неплохо знала французский и итальянский. Елизавете Михайловне была вручена грамота ВЦИК за работы по пуску метанового завода. К 1938 году имела 14 печатных работ, опубликованных в специальных журналах. В институте являлась квалифицированным специалистом в области каталитического синтеза органических продуктов под высоким давлением и в течение 12 лет работала по следующим темам:
1) гидрогенизация ароматических соединений
2) получение искусственного топлива
3) синтезы спиртов и углеводородов из окислов углерода и водорода и другим.
С 1936 по 1937 год была в Италии в г. Ливорно, где находился в служебной командировке ее муж военный инженер-кораблестроитель. После возвращения из Италии вначале был арестован он, а потом как жена изменника Родины и Елизавета Михайловна. 19 июня 1938 года была осуждена на 8 лет лагерей. С 1939 по 1941 года работала ниженером-химиком специального цеха комбината “Североникель” в г. Мончегорске Мурманской обл. Затем 2 года работала медсестрой в эвакпункте Печорлага. Во время блокады Ленинграды умерли ее 2 детей и родители.
С 1943 по 1946 года Бочарова Елизавета Михайловна занимает должность инженера-химика Ухткомбината при газопромысле п. Крутой. После освобождения в 1946 году была оставлена на работе с прикреплением к производству, и 15 мая 1946 приступает к работе химиком завода концентратов Водного промысла. В служебной характеристике 1947 года читаем: “Работая химиком бромидного отделения завода концентратов, проявила себя технически грамотным работником, обладает высокой специальной грамотностью”. С 1950 до 1953 года работала на Нефтеперерабатывающем заводе сменным инженером и химиком товарной лаборатории.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:08 Игорь Леонидович Андреевский родился в 1910 году инженер-технолог-органик осужден в 1938 по статье 58, пункт 6 (СХВ) на 5 лет лагерей
Игорь Леонидович Андреевский родился 5 июня 1910 в семье служащего в С.-Петербурге. Отец Леонид Иванович, уроженец Вологды, до революции служил в Министерстве путей и сообщения секретарем Управления Имперской сети железных дорог. После революции директор банка. Умер в 1934 году. Мать, Вера Дмитриевна, преподаватель с 35-летним педагогическим стажем.
В 1925 году окончил девятилетнюю школу в Вологде. Затем работал лаборантом в Вологодском санитарно-бактериологическом институте. С 1929 по 1934 учился в Ленинградском краснознаменном химико-технологическом институте, диплом защитил по органическому факультету (синтез красителей). Одновременно с учебой в институте являлся младшим научным сотрудником сектора гидрогенизации Государственного института высоких давлений Ленинграда. После окончания института и до 1938 года старший инженер отдела высокооктановых топлив для авиации на заводе “Химгаз” треста “Авиатоп”.
За период с 1933 по 1938 годы напечатал пять научных работ в журналах “Нефтяное хозяйство” и “Химия твердого топлива”. Работы посвящены гидрированию жидких топлив. В 1937 году зарегистрировал изобретение.
Владел тремя иностранными языками - английский, французский, немецкий, был знаком с финским.
В 1935 году женился на Адольфине Адольфовне Гельрих, немке по происхождению, которая тоже работала инженером-технологом. В 1936 году родилась дочь Эдит Игоревна. Жена была арестована в феврале 1938 году, и с этого времени никакими сведениями о ней он не располагал.
Был осужден в 1938 году Особым совещанием НКВД по 58 статье за участие в антисоветской вредительской группе на 5 лет лагерей. Находился в Ухтижемлаге с 1938, 5 июня 1943 года освобожден, но судимость не снята.
С 8 июня 1943 года работает по вольному найму на ярегской нефтешахте № 1 руководителем нефтяной группы химлаборатории. С 18 января 1944 года заведующий химлабораторией, зарекомендовал себя хорошим специалистом и добросовестным работником, благодаря чему химлаборатория своевременно обслуживает все объекты шахты. Он активный рационализатор и изобретатель. К этому времени имеет два авторских свидетельства на изобретения. Являясь руководителем научно-исследовательской группы, провел ряд научных работ. Большое внимание уделяет опытным работам, внес немало рацпредложений, дающих экономию государственных средств.
В апреле 1945 года получил отпуск и выехал на месяц в Вологду к матери.
С 1 ноября 1950 года - старший инженер-технолог, контролер, а также заведующий химической лабораторией на нефтешахте № 1 поселка Ярега.
Игорь Леонидович талантлив во многом. Он посещал кружок художественной самодеятельности. На сцене он сыграл более 30 ролей.
В итоге 22 года были отданы Северу. Игорь Леонидович приехал на Ярегу, когда горняки только прорезали в земных недрах ствол шахты, тогда-то помощник горного мастера Андреевский и сделал первый шаг навстречу тому делу, которое его увлекло на многие годы.
“Перейдя в шахтную лабораторию, начал проводить опыты. Замысел заключался в том, чтобы исследовать влияние микробов на нефтяной пласт, на его нефтеотдачу. А для этого приходилось много читать, в том числе и зарубежных авторов”.[27] Свои наблюдения, мысли он записывал, и эти записи составили основу его кандидатской диссертации, которую он успешно защитил. Проблема, которую он взялся решить, находится на стыке наук, казалось бы, никак не связанных между собой, - геологии и нефтехимии, с одной стороны, и микробиологии, с другой. Нефтяной пласт таит в себе много загадок. И за эти 22 года он немало сделал для изучения нефти. В столе Андреевского лежат тетради, в которых записи, расчеты, диаграммы. Очень богатый материал. Есть над чем поработать, поразмыслить. Годы в северном горняцком поселке Ярега прошли не зря.
В 1963 году Игорь Леонидович Андреевский уехал в Ленинград.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:11 Михаил Иванович Быков (1906 – 1987)
инженер-химик, кандидат технических наук осужден в 1937 по статье 58, пункт 10 (КРД) на 10 лет
21 ноября 1906 г. в г. Ливны Орловской губернии в семье рабочего Ивана Васильевича родился сын. После смерти матери Михаил Иванович попал в приют при типографии Ливенского городского благотворительного общества. Трудиться там пришлось с восьми лет - в приюте даром никого не кормили. В июле 1915 году подростка определили учеником наборщика, а через два года он уже работает наборщиком советской типографии.
В конце 1921 года Быков - слушатель губернской партшколы, с сентября 1922 и до июля 1924 года он учится на Орловском рабфаке, а тут же после его окончания Михаил Иванович становится студентом другого рабфака – Крымского, в городе Симферополе.
С июля 1926 года он работник Месткома в клиническом городке Нарздрава близ Симферополя. В 1927 году Быкову Симферопольский райком ВКП (б) объявил строгий выговор за антипартийные высказывания. С сентября 1929 Быков снова учится: он становится студентом Грозненского нефтяного института. Закончив в 1932 г. успешно институт, Михаил Быков получил диплом инженера-технолога по переработке нефти и был оставлен при аспирантуре на кафедре химии. К этому времени уже напечатаны 3 статьи в журнале “Грозненский нефтяник”. В 1935 году Быков совместно с Федоровым выпускает книгу “Трубчатые печи”, которая долгие годы служила студентам учебником. Кроме того, Быков успешно занимается научной работой, читает курс химии нефти в институте.
К этому времени Михаил Иванович был женат на Ольбинской Розалии Яковлевне, и в 1935 году у них родилась дочь Татьяна. В марте он 1936 переходит работать на 2-ой Грозненский кирпичный завод заведующим центральной лабораторией, потом в январе 1937 и вплоть до ареста в декабре – занимает должность главного инженера Химкомбината.
27 декабря 1937 года судим за контрреволюционную деятельность по 58 статье на 10 лет лагерей. С 1941 года он отбывал заключение в Ухтижемлаге. Просмотрев все статьи в местной печати о Быкове, нам не удалось обнаружить каких-либо сведений о том, что он был репрессирован и сослан в Ухту. Вот такой туманной фразой ограничился автор статьи в ухтинской газете *** “Казалось, судьба его складывалась счастливо и благополучно, но однажды жизнь его круто повернулась, и надо было иметь немало мужества, чтобы не измениться, остаться самим собой, продолжать жить и работать”.
В трудное военное время остро встал вопрос со смазочными маслами. Ссыльный инженер-химик лаборатории Ухтинского НПЗ Быков предложил свою технологию их изготовления: перегонять ярегскую нефть с применением щелочей. А позже вместо них стали использовать известь местного кирпичного завода. На масле Быкова ездил всю войну, и даже какое-то время после нее, весь автотранспорт не только Ухтинского комбината, но и Республики Коми.
В условиях скромной заводской лаборатории была проведена огромная исследовательская работа по созданию осевого масла с температурой замерзания не ниже минус 55 градусов. Нимало изобретательности потребовалось, чтобы наладить и его производство. Работники лаборатории НПЗ успешно получили северную смазку за один месяц. “И уже в феврале 1942 года, по предварительным данным лаборатории, вместо 40 т с температурой застывания -45, получили на производстве 100 т с температурой застывания -55 градусов”.[28]
Надо ли говорить, как оно было необходимо для бесперебойной работы Северной железной дороги в пору суровых, лютых зим. А следом, стараниями Михаила Ивановича Быкова, завод приступил к выпуску зимнего и летнего осевых масел.
Что такое солидол, объяснять не надо. Так вот, солидол изготовлялся с использованием обычных пищевых жиров (например, растительное масло), что в условиях войны представлялось непозволительной роскошью. Сотни и тысячи опытов, расчетов, приборы и аппараты, которые приходилось делать своими руками, создание опытных установок, эрудиция и интуиция, “миллион терзаний” и, наконец, Быков предложил вместо жиров использовать канифоль... и получилось! А затем небольшая заводская установка стала вполне удовлетворять потребности Ухтинского комбината в эмульсионном солидоле...
В 1942 году за хорошие производственные показатели и отличную работу срок был сокращен на 3 года. В это время в научных журналах появилось короткое сообщение о том, что в США разработан способ получения высокооктанового бензина с помощью новых катализаторов. Быков задался целью получить отечественные катализаторы. “Он шел к ней сложным путем размышлений, анализа, экспериментов, пока наконец не решился обратиться к директору завода Анне Яковлевне Молий:
- Дайте мне трех лаборантов и одного химика. Через месяц я доложу о результатах”.[29]
Во всех своих начинаниях Быков всегда находил поддержку и понимание со стороны директора А.Я. Молий и начальника заводской лабораторией М.Г. Дворниковой. Они в него верили. Дали ему в помощь опытного специалиста Н.Т. Романченко и трех лаборантов. “Из разных подручных средств построили миниатюрную установку для испытания катализаторов и начали опыты. Представьте, уже на 12 попытке получилось! Из керосина мне удалось получить 40% высокооктанового бензина, не уступающего американскому”.[30] - вспоминал впоследствии Михаил Иванович.
30 апреля 1945 года срок заключения химика Быкова закончился. С этого времени он занимает должность старшего инженера-химика на НПЗ.
Полученные образцы катализаторов нужно было испытать уже в Москве. В один из весенних дней 1947 года Быков прибыл в столицу с небольшим чемоданчиком, на дне которого в пакете лежало, как ему казалось, целое богатство - горсть катализаторов, внешне напоминающих обычные аптечные таблетки. Но это богатство должно было стать достоянием отечества, всеобщим, Заключение специалистов было единодушным: бензин, получаемый на катализаторах Быкова, не уступает по качеству бензину, производимому за границей.
15 мая 1949 года Михаил Иванович был назначен заместителем начальника Отдела технического контроля. 29 января 1951 года был подписан Указ о награждении Быкова медалью “За трудовое отличие” за многолетний добросовестный труд в нефтяной промышленности.
Трудно не вспомнить создание Михаилом Ивановичем искусственного асфальтита из ярегской нефти. Вначале для производства лаков и красок страна закупала за границей гильсонит за валюту. Затем близ Ухты был обнаружен природный асфальтит, но производство лаков и красок из него тоже стоило недешево, да и добывался он в небольших количествах. А нельзя ли получить асфальтит искусственным путем из нефти? Над этим задумался начальник центральной лаборатории Ухтинского НПЗ инженер-химик Михаил Иванович Быков, вскоре он начал исследования. В качестве основного сырья для получения новой продукции был взят гудрон тяжелой ярегской нефти.
“Первые образцы асфальтита, полученного лабораторным путем, были отправлены для исследования на Краснопресненский лакокрасочный завод. Потянулись томительные недели ожидания и волнений. Наконец пришло сообщение, что искомый асфальтит отвечает всем требованиям ГОСТа, но для промышленного применения его надо получать в большом количестве и провести заводские испытания”.[31] Теперь нужно было доказать, что асфальтит можно получить и в промышленных объемах. “Но первые образцы его оказались не совсем удачными, однако, это не обескуражило ученого. Он продолжал исследования, в ходе которых он разработал и построил технологическую схему полупромышленной установки”.[32]
И хотя результаты заводских испытаний еще не были известны, никто уже не сомневался, что искусственный асфальтит получен. А лаки на искусственном асфальтите не уступали по качеству природным. “Коллектив исследовательской лаборатории подбирает такой режим, чтобы получать искусственный асфальтит высокого качества и дешевле, чем природный”.[33] Работу Быкова признали изобретением и запатентовали. Было это в 1958 году.
“19 марта 1959 года “За достигнутые успехи в развитии нефтяной промышленности” Президиум Верховного Совета СССР Указом наградил начальника лаборатории Ухтинского нефтеперерабатывающего завода Быкова Михаила Ивановича Орденом Трудового Красного Знамени”.[34]
Позже Михаил Иванович выезжал в Москву, чтобы в нефтяном институте имени Губкина защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме: “Получение искусственного асфальтита из гудрона тяжелой ярегской нефти”. Защита прошла успешно, и 26 июня 1962 года ему присвоили ученую степень кандидата технических наук.
Его выводы и доказательства неожиданны, а потому могут показаться подчас парадоксальными. Еще в 1969 году журнал “Химия и технология топлив и масел” опубликовал статью М. Быкова “Непредельные углеводороды ярегской нефти”. До этого считалось, что в нефтях нет и не может быть непредельных углеводородов, а Быков доказал их присутствие экспериментальным путем. Причем, кроме традиционных методов исследования, он применил свой - флуоресцирующим индикатором, который он, Быков, сам и разработал. Эта статья вызвала интерес не только в отечественном научном мире, но и заинтересовала коллег из ГДР.
Позже в том же журнале №6 за 1984 год была опубликована статья “О вычислении удельной и молекулярной рефракции углеводородов”. Формулы, им предложенные, позволяют получать результаты с большей точностью, чем традиционно применяемые формулы Лорентц-Лоренца, Эйкмана и других. Быков посягнул на авторитеты.
Михаил Иванович внес несколько рационализаторских предложений, внедрение в производство которых дало большой экономический эффект. “К их числу относится предложение по обессоливанию легкой тэбукской нефти. На заводе построена обессоливающая установка. До этого обессоливание нефти производилось на технологических установках, что сказывалось на качестве продукции и производительности труда”.[35]
В лабораториях НПЗ уже давно пользуются методом анализа нефти флуоресцирующими индикаторами, метод получения которых также разработан М.И. Быковым.
Заслуженный рационализатор Коми АССР и РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, М.И. Быков ушел на пенсию в 70 лет. Немало лет он был начальником центральной заводской лаборатории, после руководил при ней научно-исследовательской группой, являлся ректором университета технических знаний на своем предприятии. А ведь это лишь крохотная часть проделанной Быковым работы за 40 лет трудового стажа, отданных Ухтинскому нефтеперерабатывающему заводу. Скончался 5 мая 1987 года в Ухте.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:18 Глеб Петрович Курбский
родился в 1918 году доктор химических наук осужден в 1941 по статье 58, пункт 10 (КРД) Родился в 24 июля 1918 в городе Городец Горьковской области в семье служащего по медицинской части, мать - домохозяйка. Кроме него в семье был еще один сын Руф, родившийся за год до Глеба. Позже сам Глеб Петрович напишет о нем: “…был призван в ряды советской армии и в 1943 году погиб под Харьковом”.
В 1936 г. Курбский заканчивает десятилетку в г. Горьком и поступает на химический факультет Горьковского государственного университета, где успешно учится и в 1940-м получает стипендию им. Сталина “за отличную учебу и хорошую общественную и научную работу”. В апреле 1941 г. он был командирован в Московский университет органической химии Академии наук СССР и там закончил начатую в Горьковском университете научную работу под названием “Синтез алкилзамещенных нафталинов”, впоследствии опубликованную в журнале “Общая химия” за 1944 год. А 24 июня 1941 Глеб Петрович сдал последний государственный экзамен и должен был получить диплом с отличием по специальности химик-органик с уклоном химия нефти, он уже был распределен на работу на химический завод на ст. Игумново.
Но 25 июня его арестовывают, и через четыре месяца судебная коллегия выносит судьбоносный приговор: 8 лет лагерей с поражением в правах на 3 года. В течение 5 лет Глеб Петрович Курбский отбывал наказание в Бузеполомском лагпункте при Горьковском ОУИТК. Выполнял работу руководителя химического цеха, технического руководителя гидролизно-дрожжевого завода и старшего лаборанта химической лаборатории МЧС. Там же разработал проект автольно-скипидарного завода.
В августе 1946 года по спецнаряду ГУЛАГа МВД был этапирован в Ухтижемлаг работать на НПЗ в качестве инженера-химика исследовательского сектора. С 25 октября 1946 г. работая в исследовательской группе лаборатории, провел ряд работ по обсериванию керосина ухтинской нефти, по изучению химизма крекинга ухтинского сырья, по обезвоживанию керосина и другие. Им было разработано и внедрено несколько рационализаторских предложений. За хорошую работу неоднократно выдвигался на Доску почета.
8 февраля 1949 года был освобожден из-под стражи, но продолжал работать в Ухте на нефтеперерабатывающем заводе.
Курбский Глеб Петрович
Родился в 1918 г., г. Городца; студент 5-го курса химфака Горьк. госуниверситета. Проживал: г. Горького. Арестован в 1941 г. Приговорен: облсуд , обв.: 58-10 ч.1. Приговор: 8 лет ИТЛ, 3 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:22 Анастасия Константиновна Кушева родилась в 1903 году химик-аналитик осуждена в 1938 по статье 58, пункты 7,8 (ПШ) на 8 лет
Родилась 24.10.1903 года в г. Одессе, по национальности болгарка. Родители приехали из Болгарии в Россию в 1902 году на заработки. До 1934 года Анастасия Константиновна была болгарско подданная, после общей паспортизации в г. Москве был получен советский паспорт.
В 1918 году окончила 6 классов Одесской гимназии. В 1926 поступила в Одесский химический институт, который окончила в 1931 году по специальности инженер-химик. Знала болгарский, французский, немецкий языки.
С 1932 по 1937 Кушева являлась научным сотрудником научно-исследовательского института «Водгео» в г. Москве, одновременно инженером-химиком Московского геолого-разведочного института в г. Москве. В 1936 году все ее родственники (мать, отец, 2 брата и сестра) уехали на родину в Болгарию г. Шумен, получив соответствующее разрешение.
29 ноября 1937 года Анастасия Константиновна арестована, осуждена 10.02.1938 года по статье 58 (7,8 «подозрение в шпионаже») на 8 лет лагерей. С 1938 года работала старшим химиком в агрохимической лаборатории опытной станции Ухты. После закрытия с октября 1945 переведена в ЦНИЛ инженером-химиком. Освобождена 29 ноября 1945 года, сразу же была предупреждена, что может постоянно или временно проживать только в нережимных местностях.
В архивных материалах 1947 года читаем: «Инженер-химик Кушева А.К. по роду своей работы (анализы мышьяковых, фосф., свинцовых и ртутных соединений) должна пользоваться дополнительным отпуском по профвредности 12 раб. дней.
С 1 февраля 1948 года она назначена на должность старшего инженера-руководителя группы специалистов. Фактически эту работу она выполняла с момента организации спецгруппы. С декабря 1948 по январь 1952 года работала старшим химиком геолого-разведочной конторы. Затем полгода проработала инженером-химиком Асфальтитового рудника.
С 22 июля 1952 года Кушева работала техником-химиком НПЗ, характеризовалась как опытный химик-аналитик.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:39 Густав Наумович Сорокер(1883 - 1956)
нефтяник, химик ЦНИЛ осужден в 1933 по статье 58, пунктам 6,7,9 (СХВ, ПШ) на 10 лет
Родился 8 декабря 1933 г. в семье мещанина Сорокера Наума Борисовича в городе Шаргород, Могилев-Подольского уезда, Каменец-Подольской губернии, ныне Винницкая область. До 12 лет он учился дома, а в 1895 году был принят в первый класс Одесского реального училища св. Павла; в 1897 году поступил в 3 класс Кишиневского реального училища, которое окончил в 1902 году. Попытка поступить в Киевский политехнический институт не удалась - как еврей в конкурс и процентную норму Густав Наумович не попал. Вскоре уехал учиться за границу, сначала в Дрезден, а затем - в Дармштадт (Германия), где и окончил в 1908 году высшее техническое училище со званием дипломированного инженера. В поисках работы попал в Баку, где и поступил на нефтяные промыслы Каспийско-Черноморского Нефтепромышленного и Торгового общества. По установлении в Баку советской власти (28 апреля 1920 года) Сорокер был представлен Ревкомом Сураханского промыслового района к должности управляющего Сураханским промысловым районом.
В 1925 году Густав Наумович Сорокер из рук Сергея Мироновича Кирова получил орден Трудового Красного Знамени за работу по восстановлению Бакинской нефтяной промышленности. Одновременно с работой на производстве занимался научной и исследовательской работой. Он организовал и руководил кафедрой эксплуатации нефтяных месторождений в Бакинском политехническом институте. В 1927 году на полгода был командирован на нефтяные промыслы и заводы США для изучения на месте американских методов работы. В 1929 году был назначен помощником директора “Азнефти”. В 1930 был переведен из Баку на работу в Москву в правление Союзнефти. Одновременно Сорокер был привлечен на преподавательскую работу: был руководителем кафедры эксплуатации нефтяных месторождений в Московском институте им. Губкина и научным руководителем промысловой лаборатории Государственного исследовательского нефтяного института. К 1932 году Густав Наумович имел 12 напечатанных научных трудов в области нефтяной промышленности.
15 марта 1933 года был арестован органами ОГПУ. В начале Сорокер отбывал наказание в Бел-Балт-Лаге, а с июня 1934 г. – работал инженером-промысловиком в проектно-техническом отделе Ухтижемлага. 8 декабря 1943 освобожден и оставлен на работе по вольному найму до окончания войны старшим инженером по шахтной добыче Производственно-технического отдела Ухтижемлага. Начальник отдела, также бывший репрессированный, Михаил Александрович Бернштейн неоднократно ходатайствовал об откреплении Сорокера. Но им было отказано.
16 марта 1945 года был проведен акт медосвидетельствования. Диагноз гласил: атеросклероз, хронический миокардит, остаточные явления плеврита, малокровие. Годы, проведенные в заключении, оставили свой след.
В то время Центральной научно-исследовательской лаборатории требовался специалист. В архивных материалах читаем: ”Предусмотренная в тематическом плане ЦНИЛа промысловая тема до сего времени не начата из-за отсутствия квалифицированного специалиста. Настаиваем на немедленном переводе т. Сорокера, учитывая стаж научно-исследовательской работы и наличие печатных трудов”. Руководство ЦНИЛ назначило химика Густава Наумовича Сорокера на должность начальника промысловой газонефтяной лаборатории. В 1946 награжден медалью “За доблестный труд во время Отечественной войны”.
И в октябре 1947 он назначен начальником геологического кабинета и научным руководителем промысловой группы ЦНИЛ. Приказом министра от 28 октября 1947 г. Густав Наумович награжден значком “За освоение Печорского бассейна”. А с февраля 1948 года работает начальником отделения разработки и подсчета запасов Геолого-разведочного отдела Ухтпечлага, одновременно Сорокер преподает в Горном техникуме курс эксплуатации. В 1948 году он был награжден медалью “За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.”
Из характеристики в июне 1948 года читаем: “Сочетая опыт прежней практической работы непосредственно на нефтяных промыслах с солидной теоретической подготовкой, владея английским языком, т. Сорокер обладает большой эрудицией в своей области”.
Но в жизни ученого вновь наступила черная полоса: 25 марта 1952 года Сорокера уволили по сокращению штатов. В заявлении начальнику Ухтокомбината он пишет: “Я прошу любую работу, так как не могу жить без работы морально. Пусть даже не по прямой моей специальности… Где угодно, в районе Ухты, и кем угодно, лишь бы работать”. После долгих и унизительных хождений в поисках работы по разным предприятиям ему-таки удалось устроиться… чертежником.
В апреле нефтяному отделу подлежало развернуть работу во вновь организуемой группе нефтепромысловой лаборатории и укомплектовать ее опытными, квалифицированными кадрами. В связи с этим начальник ЦНИЛ просит перевести работающего не по специальности опытного инженера-химика Г.Н. Сорокера. С апреля 1952 года Густав Наумович работает в ЦНИЛ в должности инженера-химика нефтепромысловой лаборатории. В служебной характеристике 1953 года находим: “Имеет большой опыт в практической работе и богатый запас теоретических знаний. Может успешно проводить работы по обобщению материалов лабораторных анализов, промысловых исследований и другой тематики в области нефтепромыслового дела”.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:42 Викентий Александрович Евдокимов
(1894 - 1981)
геохимик ЦНИЛ
осужден в 1931 по статье 58, пунктам 7,9,11 (ПШ, КРГ) к 10 годам
Родился 20 октября 1894 года в г. Судогда Владимирской области в семье мещанина. Отец Александр Николаевич, мать Анна Ивановна - уроженцы Владимирской области. Отец до революции служил в уездной городской управе, после революции в райисполкоме в г. Судогде, умер в 1929 году. Мать - домашняя хозяйка, умерла в 1946 году. Было много сестер и ни одного брата. Викентий Александрович рано уехал учиться, приезжал домой редко и очень мало знал своих сестер.
В 1905-1909 годах учился в Судогде в городском училище. Затем поступил в Казанское среднее химико-техническое училище. Так как у отца не было средств его учить, то в Казани жил на пособие для бедных учеников, зарабатывал уроками и чертежами. По окончании получил диплом с отличными оценками, специальность техник по химической специальности.
В 1914 году он поступил в Московский коммерческий институт на техническое отделение. Выбор для учебы коммерческого института был связан с тем, что лекции и занятия в нем были по вечерам, а днем можно было зарабатывать на свое существование. Поэтому в это время работает на кинофабрике Ханжонкова. В московском институте по специальности инженер-химик проучился только 2 курса.
В декабре 1915 г. был мобилизован в армию и как химик направлен в Петроград на ускоренные 4-месячные курсы артиллерийских пиротехников, которые окончил в апреле 1916 года со званием артиллерист-пиротехник в чине коллежского регистратора. До сентября 1919 г. работал помощником зав. военной лабораторией на главном артиллерийском полигоне в Петрограде.
В 1919 г. по распоряжению Петроградского военного округа был отправлен в штаб Западного фронта в Смоленск, где пробыл 2 месяца, после чего переведен в штаб Туркфронта в Самару помощником начальника склада.
В 1922 г. Викентий Александрович, работая помощником начальника Гомыловского огнесклада, приказом начальника Приволжского военного округа за честную и добросовестную работу был награжден часами.
В январе 1923 года по состоянию здоровья (после отравления и заболевания тропической малярией) был демобилизован из рядов Красной Армии, уехал в Ленинград. Около года Евдокимов находился на лечении, потом работал помощником начальника подрывного отряда. Затем в той же должности в Коврове, в Кривом Роге. Полгода проработал начальником склада в Рязанской области.
17 декабря 1930 года был арестован и в 1931 осужден по 58 статье за вредительство и диверсионную организацию на 10 лет лагерей. Отбывал срок в Ухтпечлаге: с 1931 г. работал химиком в центральной лаборатории, “как квалифицированного специалиста его перебрасывают с места на место: в пункты добычи радиевых вод, нефти, угля, газа”.[36] Один год работал химиком в лаборатории Водного промысла.
С 1932 г. заведующий химлабораторией, где он изучает состав природных газов. “С открытием нового газового месторождения в Верхней Ижме основал лабораторию по изучению состава природных газов и занимался исследованием закономерностей распространения инертных газов в бассейне Верхней Ижмы”.[37]
С 1936-40 года был заведующим химическими лабораториями, им же созданными, в Еджыд-Кырте (Печора) и на Крутой (Сосногорск). Освобожден в декабре 1945 года.
С января 1941 года по ноябрь 1945 г. заведующий химлабораторией на газопромысле Ухтинского комбината (Крутая). К этому времени практический стаж химика составляет 25 лет, им созданы 3 химические лаборатории.
С 1945 года работал в ЦНИЛ зав. химлабораторией. В ноябре 1945 года, проявив энергию и знание своего дела, он организовывает в ЦНИЛ газовую лабораторию, обеспечив производство полных анализов природного газа. Являясь заведующим газовой лабораторией, подготовил кадры лаборантов по исследованию газов Ухтинского района и своей исследовательской работой помогал новостройкам Ухтинского комбината. Вносил неоднократные рационализаторские предложения.
Несмотря на то, что не получил законченного высшего образования, имел прекрасную подготовку, настойчивость и упорство при выполнении работ непревзойденное. Принципиален. Постоянно повышает свой культурный, технический уровень. Ведет общественную работу - является ответственным редактором стенной газеты.
В 1947 г. несмотря на недостаток оборудования, внося ряд рационализаторских предложений и проявляя высокую изобретательность, сумел реконструировать приборы настолько, что газовая лаборатория повысила в 4 раза производительность по анализам газа.
Крупнейшим достижением в рационализаторской работе является объединение прибора Соколова (по фракционной разгонке углеводородов природного газа) с гелиевым прибором. В 1947 г. представил 2 научные работы по изучению состава и эксплуатации природного газа, получившие высокую оценку руководства Ухткомбината. Является автором ряда научно-исследовательских работ, которые приняты Всесоюзным геологическим фондом для использования в работе другими научно-исследовательскими учреждениями.
Своей работе отдавал все свои силы, способности и знания, за что и отмечен наградами и поощрениями. На Печоре получил Грамоты Почета, в ЦНИЛе - 3 Грамоты. Имеет большой опыт лабораторных аналитических исследований. Является эрудированным химиком в области изучения вод и газа. Лаборатория, руководимая Евдокимовым, систематически отмечалась как одна из первых по выполнению заданий. Он всегда делится опытом и знаниями с молодыми специалистами.
По своим личным качествам является наблюдательным и упорным исследователем, требовательным в работе к себе и другим. Жена Вера Ивановна работала в Центральной научно-исследовательской лаборатории Ухтинского комбината. Проведенная им научно-исследовательская тематическая работа по изучению газовых месторождений является серьезным вкладом в дело изучения Ухтинского газо-нефтеносного района.
Судимость снята постановлением Президиума 24 марта 1955 года. Уволился из ЦНИЛ в июле 1957 года, переехал в г. Вилейк Минской области.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромскаяМодератор раздела  Вологда Сообщений: 16855 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15803 | Наверх ##
29 октября 2011 20:43 Алексей Николаевич Желудевродился в 1905 году химик ЦНИЛ осужден в 1938 по статье 58, пунктам 8-10 (ПШ, КРД) на 10 лет Родился в городе Верро, Лифляндской области (ныне Латвия), где отец в 1905 году находился на действительной войсковой службе. В этом же году отец был демобилизован, и вся семья переехала в сл. Б. Колодезь. Отец работал сапожником, погиб в Первой мировой войне, мать была домашней хозяйкой. И Алексей Николаевич с девяти лет начал свою трудовую жизнь: летом батрачил в крестьянских хозяйствах, а зимой учился в начальной школе п. Колодезь. В 1921 году поступил в педагогический техникум в г. Волуйки Курской области, который окончил в 1925 и стал учителем. Затем три года работал заведующим детской колонией беспризорных.
В 1928 году поступает учиться в Воронежский государственный университет на химический факультет. В 1931 году от университета отпочковался Педагогический институт, который Алексей Желудев заканчивает в 1932 году. Его оставляют аспирантом на химическом факультете, одновременно он работает ассистентом на кафедре химии. В 1935 году Желудев окончил аспирантуру по специальности “Общая и аналитическая химия” и по август 1937 года работал доцентом в Воронежском пединституте. Кроме педагогической и научно-исследовательской работы назначается на административные должности (декан факультета и заместитель директора института по учебной части).
В августе 1937 был арестован и 14 апреля 1938 года выездной сессией Военной Коллегии Верховного суда СССР в городе Воронеже был приговорен к десяти годам лагерей по статье 58. Срок отбывал на Колыме в системе Дальстроя в химической лаборатории Управления автотранспорта.
Перечень изобретений и рационализаторских предложений с 1944 по 1947 гг за время работы в сиситеме Дальстроя в качестве инженера-химика:
1) регенерация отработанных маслофильтров
2) заменитель тормозной жидкости
3) заменитель меловой обмазки электродов при сварочных работах
4) химическая очистка алюминиевых и чугунных деталей от нагара.
20 августа 1947 Желудев был освобожден. В начале января 1948 года возвращается с Колымы в г. Волуйки Курской области, где работает на разных работах. Далее в автобиографии читаем: “14.09.48 г. приехал в Ухту в поисках работы по моей специальности”. Вначале работал на нефтеперегонном заводе, а с 15 января 1949 года - старшим инженером-химиком, организатором и руководителем исследовательской нефтяной группы в ЦНИЛ.
В июне 1952 года Алексей Николаевич пишет заявление о переходе на водобашню инженером-химиком. Начальник Геологического Управления Ухтокомбината Юдичев пишет рапорт о том, что ЦНИЛ в то время вела научно-исследовательскую тему стоимостью более 250 тысяч рублей. Руководство по теме было возложено на ст. инженера-химика Желудева. Перевод Желудева из ЦНИЛ мог нанести недопустимый ущерб качеству и срокам ответственной работы, поэтому предложение о переводе было отклонено.
В архивных материалах сохранилась производственная характеристика 1955 года, в которой написано: “Желудев А.Н. при организации нефтяной лаборатории ЦНИЛ вложил много своего опыта и проявил большую инициативу, что позволило быстро ввести в строй лабораторию и начать контрольно-аналитические, а затем и исследовательские работы”. Им выполнены самостоятельные научно-исследовательские работы, имеющие большое значение для познания геохимического состава нефтей в новых районах. Работы находятся в местных и всесоюзных геологических фондах.
26 сентября 1956 года Алексей Николаевич Желудев переехал в Воронеж, работал в университете, собирался защищать кандидатскую диссертацию.
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
|