Нашла интересную информацию о выходцах из наших краев ПЕРВОПОСЕЛЕНЦЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ КРЕПОСТИ В 1960 гг. Иван Васильевич Дегтярёв заказал в московском архиве РГАДА фотокопию выявленного им документа о первопоселенцах новых крепостей, построенных в 1736-1737 по дороге в Оренбург из Сибири. Это было "Доношение" в Сенат из канцелярии Оренбургской комиссии о записавшихся в городовые казаки крестьян по состоянию
на конец апреля 1740 года.Всего обнаружено 4 списка, в которых 214 из 588 семей записаны в Челябинскую крепость. Больше всех в списке крестьян Дворцового ведомства. Первопоселенцы малую новую родину называли Чилябинская крепость. Подлинник хранится в московском архиве РГАДА,
фонд Сената 248, опись 3, дело 144, листы 781- 834об. А фотоплёнка - в ЦИКН Челябинска. Адаптация текста производилась с конца 1980 до конца 1990 гг.
.........
Лист 786 об. Пантелей Михайлов сын Плешков пятидесяти пяти лет; у него жена Агафья Данилова дочь пятидесяти; у них дети: Михайло двадцати одного, Василий десяти, Иван семи.[
i] Родом Вологоцкого уезду Катромского монастыря крестьянин. С прежнего жилища сошел назад тому семнадцать лет и жил на Невьянском дворянина Демдова заводе пять лет и после того шатался в разных местах, а сколько где жил того не помятует; да Исецкой правинуии в Долматове монастыре жил три года. В подушной оклад нигде не положен для того что сошел до переписи. В Челябинскую крепость записан в 737м году майором Шкадером. 0-4-1.
Лист 788 об.
Лазарь Елисеев сын прозванием* Колбин, от роду ему сорок два; у него жена Татьяна Оставьева дочь сорока; у них дети: Осип четырёх, Парасковья десяти; у него ж брат Кондратий семнадцати.
Родом Вологоцкого уезда Катромского монастыря деревни Карачюновой того монастыря крестьянин. С прежнего жилища сошел с отцом своим к Соли Камской и жил лет з двадцать. А оттоль пришли с отцом своим да з братом Исецкой провинции Шадринского дистрикта в Долматов монастырь в деревню Першину и жили года с три. В подушной нигде не положены для того что к переписи нигде не явились. В Челябинскую крепость записан в 736м году майором Шкадером. 0-3-1.
Лист 794 об. Веденихт* Иванов сын Чибин шестидесяти пяти; у него дети: Петр тридцати пяти, Иван тридцати трёх, Фёкла двадцати. У Петра жена Овдотья Иванова дочь тридцати пяти; у Ивана жена Катерина Селиверстова дочь тридцати трёх, прокормлёнка Дарья Яковлева дочь пятнадцати.
Родом Вологоцкого уезда деревни Катромасовой, монастырской крестьянин. До возрасту воспитан родственниками своими. С прежнего жилища сошел от хлебной скудости назад тому лет с сорок; жил в Кунгурском уезде три года а оттоль сошел Исецкой провинции Окуневского дистрикта в Пещанскую слободу и жил тридцать три года. В подушной оклад положен во оной Пещанской (слободе) в четырёх душах. В Челябинскую крепость записан в 736м году полковником Тевкелевым. 4-0-3.
*Диалектное имя И.В.Д. заменил на литературное Венедикт.
Лист 799.
Василий Анофриев сын Новиков двадцати пяти; у него жена Авдотья Осипова дочь двадцати пяти; у них сын Логин четырёх лет; брат Пётр двадцати,
Лист 799об.
сестра Овдотья тринадцати лет.
Родом Вологоцкого уезда монастыря Костромского монастырской крестьянин. С прежнего жилища их свёл отец в малых летах дворянина Демидова на завод и жили тут шесть лет да Исецкой провинции в Долматове монастыре скитались по разным местам девять лет. В подушной оклад нигде не положены. В Челябинскую крепость записаны в прошлом 737м году майором Шкадером. 0-3-2.
Лист 807 об. Миней Макаров сын Пестерев тридцати одного года; у него жена Офимия Григорьева дочь двадцати дву лет; родом Вологотского уезда Кастромского монастыря монастырской крестьянин. Оттоль сошл з дядею своим Алексеем Пестеревым и пришед, жили в Долматове монастыре десять лет да у Демидова на заводе шесть лет; в подушной оклад нигде не положен. В Челябинскую крепость принят и записан в прошлом 736 году господином полковником Тевкелевым. 0-1-1.
http://samlib.ru/s/shetkowa_o_...ta-6.shtmlНаши Пантелей Михайлов Плешков 1740 год - 55 лет год рождения 1685 год
Лазарь Елисеев сын прозванием Колбин 1740 год - 42 года год рождения - 1698 год
Венедикт Иванов сын Чибин 1740 год - 65 лет год рождения 1675 год
Василий Анофриев сын Новиков 1740 год - 25 лет год рождения 1715 год
Миней Макаров сын Пестерев 1740 год - 33 года год рождения 1707 год
Челябинская крепость заложена в 1736 году на месте башкирской деревни Челябы[37]. 13 сентября полковник А. И. Тевкелев[42][43] «в урочище Челяби от Миясской крепости в тридцати верстах заложил город»[44]. Крепость была основана с согласия владельца земли, на которой планировалось строительство, — башкирского тархана Таймаса Шаимова[40][45]; что в конечном итоге привело к освобождению башкир от податного обложения[40] Позже, по поручению А. И. Тевкелева, завершал строительство Челябинской крепости майор Я. Павлуцкий[46]. Он же, предположительно, несколькими годами ранее осуществлял поиск места под крепость[
Герб Челябинска
Памятник основателям Челябинска


Центральная улица Челябинска – ул. Кирова (бывш. Уфимская) – пешеходная, на этой улице множество бронзовых фигур самого разного жанра
В начале улицы стоит памятник основателям Челябинска с четырьмя бронзовыми фигурами, в которых можно увидеть полковника Тевкелёва, казака с пикой, плотника с пилой и башкира с арканом в руке.
О полковнике Тевкелёве и о памятнике в его честь как основателю Челябинска.
Современники почитали его, пожалуй, самым замечательным деятелем 18 века в политике России на Востоке. Будучи всего на два-три года моложе Петра Великого, Тевкелев пережил основателя Российской империи на целых сорок лет. Будучи выходцем из одного из самых заметных мусульманских дворянских родов, основатель Челябинска, многие годы являлся ближайшим доверенным сподвижником государя - «птенцом гнезда Петрова» , «человеком надежным, способным поступать решительно и самостоятельно в критических ситуациях» . Воплощал в жизнь многие замыслы Петра Великого.