Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Саратовские Гундобины

Моя бабушка урожденная Гундобина.
Родилась в Саратове.
Поиски предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: smil
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
В метрической записи о рождении Надежды Гундобиной в восприемниках записан саратовский мещанин Феодор Дмитриев Соловьев, прабабушку мою звали Александра Феодоровна. Вот теперь и гадаю: может быть Феодор Соловьев мой прапрадед?
Опять надо заказывать дела в архиве : посемейные списки мещан... огромные фолианты с огромным количеством записей в количестве более 10 книг... ох, это еще на год работы...я их уже просматривала, правда не все выдали, искала хоть какую нибудь зацепку по Гундобиным.. а зря. Как выяснилось прадед не приписался ни к мещанству саратовскому, ни к купечеству, так и ездил всё время в Муром, о чем свидетельствует запись в брачном обыске:
... представленные документы ...о невесте: паспорт ея отца выданный Муромским Мещанским старостою 14 марта 1902 года за № 397 . Интересно, а что же у него до этого паспорта не было? или полагалось менять их в определенное время как и сейчас?
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
Надя, сколько снова вопросов! Воистину чем больше узнаешь, тем их все больше! Из за наполнения своего дневника никак не могла вырваться к тебе в Смиллвиль, поздравить с такими красивыми и чудесными находками! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Рада от души за тебя! В том что, ты разгадаешь эти загадки я уверена! Удачи тебе, дорогая и везения! blink.gif
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Smil
Надюша, паспорта выдавали на разные сроки, начиная от полугода и до 5 лет, а были еще и бессрочные. И не обязательно было ездить, иногда почтой высылали, но в каких конкретно случаях - не знаю, но мне попадалось, что рабочим на фабрику высылали.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

KarLa написал:
[q]
Воистину чем больше узнаешь, тем их все больше!
[/q]

Лариса, спасибо за поздравление! ты права, чем больше узанешь, тем больше понимаешь, что знаешь очень мало...
Но как захватывает это увлечение генеалогией, раньше когда только начала выяснять кто когда родился, кто от куда приехал не подозревала, что смогу не только найти, но и раскрутить клубок семейных тайн. Но чем дальше - тем интереснее становиться и остановиться уже не можешь...
В двой дневник еще не заглядывала :confz Обязательно почитаю.

IrinaFM написал:
[q]
И не обязательно было ездить, иногда почтой высылали,
[/q]

Ирина, спасибо за ценную информацию. Так хочется найти возможность попасть во Владимирский архив!!
Уверена, что смогу найти там много для себя новой информации...
Ирина, а что ты скажешь по поводу версии о Соловьеве? может он быть отцом Александры ? Т.е. фигурировать в восприемниках своего внука? Бывало же так?
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Smil
Да, встречала дедушек и бабушек в восприемниках у внуков. Причем чаще как раз в городах, у мещан и купцов, как мне кажется. Так что как версия - вполне реальная.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Возвращаюсь и возвращаюсь к найденному в архиве документу "Обыск брачный" .
И сегодня сделала еще одно открытие! yahoo.gif
О том, что Зварыкины и Гундобины состоят в тесном родстве во многих поколениях я уже убедилась. Об этом свидетельствует множество браков, архивных документов. Уже налажен контакт с потомками этих двух родов и ищутся точки соприкосновения деревьев.
Но вот новую фамилию, связывающую саратовских Гундобиных и Зварыкиных, я сегодня обнаружила опять и опять перечитывая каждую строчку "обыска": поручителем по женихе в этом документе значиться потомственный почетный гражданин Алексей Димитриев Полянский.
Еще летом я находила метрическую запись о рождении 1897 году сына Юрия в семье потомственного почетного гражданина Николая Стефанова Полянского и восприемницей у этого ребенка была саратовского купца Николая Стефанова Зварыкина жена Елена Трофимова !!!!
Теперь думаю стоит заняться и этой фамилией. Вдруг она меня выведет на новые архивные находки, связанные моей семьей a_003.gif

в адрес-календаре на 1898 год Полянский Николай Степанович, потомственный почетный гражданин, делопроизводитель управления хозяйственной службы РУЖД
http://s019.radikal.ru/i639/1204/fb/65cac3943310.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Сегодня на кануне Крещения нашла метрическую запись о бракосочетании моей бабушки Веры Степановны Гундобиной!!!
Но не с моим дедом Смилевич Вильгельмом shok.gif shok.gif , а с неизвестным ни мне, ни маме моей Дегтяревым Алексеем Федоровичем!

ГАСО 637/2/3632 МК церквей г. Саратова за 1918 год.
Спассо-Нерукотворная церковь

Лл25об-26 №14
2 мая
жених Острогожский мещанин Воронежской губернии Алексей Федорович Дегтярев , православного вероисповедания, первым браком, 42 года
Невеста муромская мещанка Владимирской губернии Вера Степановна Гундобина, православного вероисповедания, первым браком, 21 год
поручители:
По женихе: крестьянин д. Баймаковка Болдовской волости, Инсарского уезда, Пензенской губернии Алексей Федорович Кузнецов и саратовский мещанин Виктор Семенов Иванов
по невесте саратовские мещане Василий Степанович Одинцов и Федор Яковлевич Пораздешков.

Вот такие совершенно невероятные открытия меня сегодня ждали в архиве!
Оказывается моя бабушка выходила замуж в первый раз за некоего Дегтярева...
Ни одна фамилия , кроме Кузнецова раньше в нашей семейной истории не звучала из этой метрической записи. dntknw.gif



---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
А вот что я сейчас нашла на сайте Мемориал:

Дегтярев Алексей Федорович
Родился в 1873 г., Воронежская обл., г. Острогожск; единоличник.
Арестован 20 августа 1937 г.
Приговорен: 23 августа 1937 г.
Приговор: ВМН
Источник: Воронежское общество "Мемориал"
правда , по записи метрической жених примерно 1876 года рождения.
Но очень близко...
и еще там же:
Дегтярев Алексей Федорович , 1873г. р. Место рождения: г.Острогожск Воронежской обл.. единоличник. Арестован 20.08.37. Осужден 23.08.37 . Расстрелян.

в справочнике "Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации." Москва : Я.П. Крюков, 1912
Острогожск :
Мануфактурная торговля и готовые платья
Дегтярев Алексей Федорович, Дегтярева Дарья Дорофеевна, Дегтярева Александра Ивановна

Прикрепленный файл: острогожск.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5082
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9611

Smil написал:
[q]
Но не с моим дедом Смилевич Вильгельмом
[/q]

shok.gif еще не такие шокирующие события впереди a_003.gif
Надюша,удачи в поисках,ты молодчина. yahoo.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

Вологжанка написал:
[q]
,удачи в поисках
[/q]

Лариса, спасибо. Точно, удача - одна из главных составляющих в архивных поисках.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: smil
Вверх ⇈