Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Борисово. Москва. ЮАО

Село на Борисовских прудах. (Сбор материала о селе и жителях).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12309
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39658
RseloPRborisovo.png

Фотоальбом "БОРИСОВО" заполняется по мере поступления фотоснимков

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1564
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1315
Татьяна, спасибо Вам, не всех правда удалось найти...


Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
Борисово, родившихся в 1861 году, а именно:
у Семена Семенова сына Ивана,
[/q]

Семен Семенович Воронов
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Здравствуйте, дорогие форумчане !

Нашла еще одни списки по рекрутскому набору Царицынской волости 1872-1873 годов, Фактически должны быть рожденные в 1851-1852 гг, но по спискам есть разные годы рождения.
ОляЛиОлия- эти данные , более ранние, чем 1869 год по выпискам. Правда немного, но собираем по крупицам.

Село Борисово:
из первого десятка (?) :
№349 Дмитрий Михайлов Лохин
№255 Петр Степанов Диков
№326 Михаил Федоров Сергеичев
№365 Василий Григорьев Кутуев - ОляЛиОлия-это брат моей прабабки Кутуевой Пелагии Григорьевой ?
№241 Иван б. и Иван м. Ивановы Коротковы

из второго десятка :
№321 Кузьма Григорьев Константинов
№281 Кузьма и Аким Семеновы Королевы
№236 Игнат Дмитриев и Федор Игнатьев Продуваловы
№231 Кирилл Иванов Белов и Иван Кириллов Белов
№261 Илья (?) Федоров Диков
№374 Иван Петров Чижов

из третьего десятка :
№354 Григорьев Яковлев Козлов
№299 Карп , Петр , Алексей Афонасьевы Стрижовы
№366 Петр Федоров Кутуев
№274 Родион Никитин Гнилов
№278 Василий Федоров Бычков

Если забракуют при приемке рекрутов, то 2 семейства подставных:
Федор Петров Воронов и Андрей Петров Миронов

деревня Шепилово;
из 94 домохозяев на сходе были 14 человек (?) решали вопрос о назначении семейств в рекрутскую очередь.

№188 Иван Ефимов Еремин
№194 Захар Петров Молодцов
№201 Осип Афонасьев Бакомов
№202 Василий Петров Емельянов
№213 Осип Семенов Жилаев (именно так написано)
№214 Матвей Акимов Чебышов
Староста Никита Сергиев Клопов руку приложил

Список, утвержденный от семейств на 1873 год.

1. село Борисово
Василий Дмитриев Лохин - 26 лет
Кузьма Григорьев Капитонов - 27 лет
Кузьма Григорьев Капитонов - 21 год ( два Кузьмы у Капитоновых ?)
Григорий Яковлев Козлов - 28 лет
Петр Федоров Воронов - 22 года-зачеркнут - 5.06.1850 г.р.
Иван Федоров Воронов- 18 лет - зачеркнут- 19.06.1855 г.р.
Трофим Андреев Михайлов - 28 лет-19.07.1845 г.р.
Дмитрий Андреев Михайлов - 22 года - 21.09.1849 г.р.

2. деревня Шепилово
Григорий Ефимов Еремин 30 лет-4.01.1848 г.р.
Кондратий Ефимов Еремин - 24 года - 4.03.1849 г.р.

Квитанция ...от 31.12.1873 года ...отдатчику в рекруты Царицынской волости Клопову...по раскладке приняты 16 рекрут.

В рекруты в 1873 году брали по 6 человек с 1 000 душ.

Татьяна


Комментарий модератора:
[q]
пусть каждому улыбнется его счастье
[/q]

И оно улыбается Вашей улыбкой. Спасибо Танечка.

Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1564
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1315
Татьяна, спасибо!

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
№365 Василий Григорьев Кутуев - ОляЛиОлия-это брат моей прабабки Кутуевой Пелагии Григорьевой ?
[/q]

Думаю что да.
Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
[/q]


Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
Староста Никита Сергиев Клопов руку приложил
[/q]

Это мой прапрапрадед. Волостным старшиной был его родной брат Федор Сергеевич Клопов, принявший рекрут
Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
.отдатчику в рекруты Царицынской волости Клопову...по раскладке приняты 16 рекрут.
[/q]




Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Наталья иОляЛиОлия !
Рада Вашим откликам на форуме. Листая старые дела, выхватываю глазами наших с форума, сведения хоть и скудные , но создают картину прошлой жизни наших предков..Если бы еще почерк был получше...
Смотрела последние дела от 1850 года- пыль веков в натуральном виде, вернулась домой в полной аллергии.


Татьяна
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1564
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1315

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
Смотрела последние дела от 1850 года- пыль веков в натуральном виде, вернулась домой в полной аллергии.
[/q]

Татьяна, что удивительно, но когда я просматривала толстые книги волостных сходов, то тоже мучилась аллергией. От других архивных книг ничего подобного не испытывала.
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Здравствуйте , ОляЛиОлия.

Последние дела по сходам от 1850 года - некоторые вообще никто не смотрел, некоторые - 1-2 человека, судя по подписям, а прошло уже более 160 лет. Может чернила разлагаются, может бумага ? И края листов часто съедены и заклеены калькой , и текст иногда постранично съеден ,наверное, реставраторы работают в перчатках и повязках на лице.
Наверное, со временем, все переснимут на микрофильм, хотя в старых делах сохранилась душа наших предков, есть личные подписи, я часто представляю, как мои Умняшовы приходили на сход, или судились, или ходили в церковь, когда читаю о них в делах.
А уж по Настасье Герасимовне Умняшовой-Закрасиной (Болванкина в девичестве) целая подшивка собралась , настолько яркая и неординарная жизнь ее была в Новинках. И веточка Закрасиных -Умняшовых от Никиты Умняшева украсила собой весь род - они были и старостами и сборщиками податей и гласными от сельского общества и входили в церковный совет. Да и распались Умняшовы очень символично- на Богачевых и Разореновых, собираю по ним подробности. А в целом, весь род жил большой дружной общиной в Новинках, жили кучно и поддерживали друг друга - как на сходах , в судах так и в драках
Все-таки древние дела предпочтительнее, чем пленки.


Татьяна
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1564
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1315
Татьяна, самостоятельные поиски дают столько положительных эмоций,создают ощущение непрерывности и сопричастности с жизнью предков,и каждое, пусть и незначительное, упоминание их имени в документах архива добавляет небольшой фрагмент в летопись рода, вырисовывая характеры и судьбы. Полностью с Вами согласна что бумажный носитель предпочтительнее микрофильма, он более объемен и к визуальному ряду добавляются нюансы в виде тактильных ощущений и запахов.
Новых Вам интересных находок! rose.gif
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Здравствуйте, форумчане !

378-2-13 Царицынская волость 1860 год. Дело на редкость в отличной сохранности, мало того , почерку писаря могут позавидовать и современники, буковка к буковке.

...слушали сторожей Цареборисовских прудов:
Никифора Петрова
Степана Дмитриева
Федора Петрова
Василия Дмитриева
Дмитрия Федотова
...на место нынешнего старосты Никифора Петрова избрали Степана Дмитриева.

Интересно, сторожа выбирались из жителей Борисово, Шепилово или Братеево ? ОляЛиОлия, Вы не попробуете по своим данным уточнить , что за люди состояли в сторожах в 1860 году при Цареборисовских прудах ? И какие у них были обязанности ? У сторожей был свой староста ?

нашла в интернете:
Наблюдением за состоянием пруда, его рыбными запасами и непосредственно рыбной ловлей занимались специально подготовленные прудовые сторожа. Подводы, груженные свежими карпами, щуками и даже стерлядью, регулярно курсировали между прудом и царской резиденцией в Коломенском. А вот с народным беспределом было покончено: местные крестьяне, несмотря на заманчивую близость к пруду, ловить в нем рыбу не имели права.


Татьяна
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12309
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39658
Tatyana Umnyasheva
[q]
Интересно, сторожа выбирались из жителей Борисово, Шепилово или Братеево ?
[/q]

Конкретно на этот вопрос я не отвечу, подождем Олино сообщение. А вот что касается печатных источников,то


[
Изображение на стороннем сайте: Prudoviest_6617912_11820239.jpg ]


В борисовском пруду для «государева стола» разводили рыбу -
"Около присёлка Борисова также находился государев пруд, плотина каменная, а в пруду рыба: лещи, щуки, плотицы, караси.
Рыбу ловят на государев обиход приезжая с Москвы подключники, да ниже плотины мельница."

Рыбной ловлей занимались специальные «подключники», а для наблюдения за прудом и текущего ремонта плотин находились «плотинных дел подмастерья» и два прудовых сторожа, в обязанность которых входило пресечение браконьерства.

По материалам XVIII в., прудовых сторожей насчитывалось уже 13 человек. При этом, судя по «Экономическим примечаниям» XVIII в., в пруду разводились, помимо вышеназванных, и такие ценные рыбы, как стерлядь и язь. Последний раз прудовые сторожа упоминаются ревизскими сказками 1816 г.

(Энциклопедия московских районов).

Уже в советское время, у плотины с. Борисово, был Ленинский рыбхоз. В пруду разводили карпов. Ловля рыбы жителям была запрещена.За этим следил прудовой сторож, дом которого долго находился близ плотины. Частенько рыба попадала в сливную трубу рыбхозовского прудика, где сачками ее вылавливали.

На фото дом прудового сторожа виден за густым вязом (достопримечательность села).


[
Изображение на стороннем сайте: bor12jpg_1251298_11824320.jpg ]


В рыбхозном прудике летом купались. Видно сливную трубу...


[
Изображение на стороннем сайте: 2cc0029e89_6587382_11824402.jpg ]
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12309
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39658
На фото справа ступеньки к ключику.
(...) С коромыслами через плечо ходили поводу на ключик......

В большем разрешении.

Прикрепленный файл: Borisovofo_7128949_11824652.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈