Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Царицыно. Москва ЮАО.

Пустошь Черногрязная, Черная Грязь, Богородское, Царицыно, Ленино

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12575
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34727
[q]
По писцовым книгам письма и дозора Елизарья Сабурова да подъячего Ивана Яковлева 7097\1589 года, -
"пустошь Черногрязная" московского уезда, приписанная к дворцовому селу Коломенскому. В пустоши показано "пашни паханные середние земли наездом 3 десятины, а пахал Игнашко Никитин с товарищами..."

[/q]

Пустошь Черногрязная - с 1589 года
Черная Грязь - до 1683-1684 годов
Село Богородское - после 1684 года
Снова Черная Грязь - 1712 год
Царицыно - с 1775 года
Ленино - с 28 сентября 1918 года (по предложению поэта Ф.С.Шкулева)



Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
kturbike

kturbike

Сообщений: 288
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 208
На сообщение >>>>

LARA65 написал:
[q]

kturbike написал:
[q]

Не формат но всё таки про Царицыно
[/q]


https://forum.vgd.ru/file.php?fid=676614&key=577518621
В 70-е годы этот дом был обитаем. Не знаю жил ли там кто, или какая организация там располагалась... Запомнились мне красные тюльпаны, которые росли возле него.
[/q]

Раньше это была водонасосная станция.
Кто говорит что паровая кочегарка. Местный водоканал. Стояла будка с пирамидой, возможно здесь была скважина.
Под полом были большие ж/б кольца с водой.


kosanka
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15
Добрый вечер

Подскажите есть ли послереволюционные посемейные списки рабочего поселка Ленино 1930х годов? Где их можно посмотреть ?
---
ищу АКСЕНОВ - Калужская обл, Детчино и д.дом, РООМ, СОЗИН - Урал и Украина, КОНЬКОВ - МО, Ленинский район и Павловский Посад, ДАВЫДОВ - МО, Усад ( Лыткарино), ТАТАЛИН - Павловский Посад и Москва, КУЗНЕЦОВА - МО, Сильвачево, Титово, ДЕНИСОВ (Смоленская обл. Брылево, Вязьма, Белоруссия?)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2412
kosanka
В ЦГАМО(обл) в ф .7123 имеются похозяйственные книги 30=х годов Ленинского района МО.
Aleksey49
Новичок

Кантемировка Воронежской обл.
Сообщений: 25
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 39

Tasha56 написал:
[q]
kturbike
Нет, про современную улицу (1965 г.) и метро все понятно....

В декабре 1942 года корпус под командованием П.П.Полубоярова участвовал в наступлении наших войск на Среднем Дону - в операции "Алый Сатурн"....бойцы первыми освободили от фашистских захватчиков село КАНТЕМИровку....Населенное место (история населенного места в Воронежской обл.) принадлежало КАНТЕМИрам (молдавскому господарю...Екатерина II наградила за что-то там...). Во время войны танковая дивизия была танковым корпусом. В честь события 1942 года танковая дивизия стала Гвардейской КАНТЕМИровской...... Улица и метро (современные) названы в честь этой танковой дивизии.....

.....улица КАНТЕМИровская была до покупки Екатериной II села Черные Грязи...... в селе Черные Грязи была улица КАНТЕМИровская.....Такое возможно?

1712-1777 гг.


Не "Алый Сатурн",а Малый Сатурн.
Alex_Ku
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33

Tasha56 написал:
[q]
ЦГАМО
ф. 7123 Сельские и поселковые советы депутатов трудящихся Ленинского района Московской обл. (объединенный фонд), 4285 ед. хр., 1929 -1966 г.г
.... похозяйственные книги, договора купли-продажи, завещания.... общие собрания граждан, сельских сходов...
(Том 4) д. 2759 Похозяйственные книги (Бирюлево, Битцы, Бутово, пос. Красный строитель, Ленино (Царицыно), Нагатино, Сабурово, Черемушки....)

С 1929 г. Ленинская волость стала именоваться Ленинским районом, который существовал до 1960 г.
[/q]



Здравствуйте, Tasha56!

Огромное спасибо Вам за информацию по архивам!

Скажите, пожалуйста, ЦГАМО - это архив на Азовской, верно? Или я путаю его с иным архивом?

Я ищу потомков (дочерей и их детей) Шмелева А.Ф. (он брат моего деда),
он был директором школы "Ленинскаяя ГСШ №3" (что это за школа - я пока не знаю) в пос.Ленино Ленинского района в 1937-1940 гг (по его карточке РГАСПИ), а вот где он жил - я пока не смог выяснить.

Вдруг в похозяйственых книгах Ленино я смогу найти упоминание семьи Шмелевых и их адрес? Хотя Шмелев А.Ф. был учителем, не был в колхозе...

Родился он в д.Лузгарино Кривандинского района в 1902г, но скорее всего он и его семья жили в 1940-1960е гг. Москве (Ленино стало Царицынским районом Москвы).


Комментарий модератора:
>> Ответ на сообщение пользователя Alex_Ku от 22 февраля 2024 16:58
Добрый день.
Алексей, верно. Адрес ЦГАМО - 117452, г. Москва, ул. Азовская, д.17
https://arch.mosreg.ru/archives/cgamo/about
[q]
Родился он в д.Лузгарино Кривандинского района в 1902г,
[/q]

Тема в моем Дневнике https://forum.vgd.ru/791/36546/
Спишитесь с краеведом Олегом Шуровым Перепост >>>
Он много оцифровывал архивных документов по населенным местам Кривандинского, Коробовского и др. районов

sleva

Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 765
>> Ответ на сообщение пользователя Alex_Ku от 22 февраля 2024 16:58

В книге "Красная школа. От постройки до руин" , автор Родионова(Воздвиженская) Роза Аркадьевна 2005 г.

" В 1937 году, в связи с увеличением численности учащихся, в школе была сделана пристройка, соединившая школьное здание с жилым домом учителей.

"Шмелёв Алексей Федотович назначен директором школы в 1937 году., математик по специальности, работавший до этого в Картинской** школе. Он с семьёй поселился в одной из комнат на втором этаже учительского дома.

В 1940 году Алексей Федотович был отозван Министерством просвещения на другую работу."

"Шмелёвы Алексей Федотович, Мария Алексеевна и их сын Дима (школьник) жили на втором этаже в правой квартире". - вспоминает автор книги, Родионова Р. А. , которая получила квартиру на нижнем этаже в 1951 году.

Школа находилась в Царицыно, - сейчас это место обнесено высоким забором, сразу за входом в Царицынский парк у метро Орехово.

** Картинская школа - это наверное в д.Картино.
Лайк (1)
Alex_Ku
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя sleva от 25 февраля 2024 21:30

Sleva, спасибо вам огромное! Круто, даже книга есть!
sleva

Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 765
Alex_Ku
Это фотография 1940 года со Шмелёвым из книги "Красная школа. От постройки до руин".
Здесь есть тема Фотоальбом Царицыно. Там фотографии из другой книги по Красной школе. "Красная школа и её окресности" Родионовой Р.А.
Но там я не нашла эту фотографию.


Прикрепленный файл: 1709039408162.jpg
Лайк (1)
1932blinov
Участник

г. Магнитогорск
Сообщений: 72
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
Семья моего деда, Блинова Б.Г., переехала из Москвы в Царицыно перед войной и проживала на улице 3-я Радиальная до полной ликвидации посёлка. На старых картах виден дом, в котором жила семья, а номеров домов нет. Помогите, пожалуйста, найти нумерацию домов по этой улице (для поиска домовой книги).

Прикрепленный файл: Мой дед Блинов Б.Г..jpg
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2412

1932blinov написал:
[q]
в Царицыно перед войной и проживала на улице 3-я Радиальная
[/q]

3-я Радиальная улица
Улица расположенная в районе Бирюлёво Восточное на территории Южного административного округа города Москвы. Прежние названия: Красноармейская улица (1960 г.), Школьная улица (Ленино) (1960 г.)
1. Здесь следует уточнить, если вы ищите домовые/похозяйственные книги поселка Ленино/Царицыно/Бирюлево это фонд 7123 ЦГАМО годы 1933-1950. Нумерация домов не столь важна, ищите по фамилии.
2. Если интересуетесь именно 3-й Радиальной улицей, то, как мне кажется, это поиск через МФЦ, Но вот кому выдадут выписку из домовой книги, лицу, доказавшему родство ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈